Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11601
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

действительно, оговорок на данный счет в ПДД нет.. Соответственно, если имеется трещина в зоне действия очистителей со стороны водилы - нарушаете.. Вывод: платить (увы)..

А сколько официальный штраф не подскажите
  • 0

#11602
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

действительно, оговорок на данный счет в ПДД нет.. Соответственно, если имеется трещина в зоне действия очистителей со стороны водилы - нарушаете.. Вывод: платить (увы)..

А сколько официальный штраф не подскажите


5 МРП

#11603
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


действительно, оговорок на данный счет в ПДД нет.. Соответственно, если имеется трещина в зоне действия очистителей со стороны водилы - нарушаете.. Вывод: платить (увы)..

А сколько официальный штраф не подскажите


5 МРП

+ к этому, оне "вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства" (ст. 630 КРКобАП)
Вчера только в "Меня остановили за.." обсуждали..

Кстати, в вашем случае (когда трещина уже клеенная) даже не воспользуешся примечанием из ПДД:

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


Сообщение отредактировал Sanik: 19.05.2010, 17:55:04

  • 0

#11604
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

действительно, оговорок на данный счет в ПДД нет.. Соответственно, если имеется трещина в зоне действия очистителей со стороны водилы - нарушаете.. Вывод: платить (увы)..
+ к этому, оне "вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного

хммм а как же если сказать что только что камень прилетел и согласно пункта ПДД устранить не могу и следую к месту ремонта с соблюдением мер предосторожности?

Сообщение отредактировал BOPOH: 19.05.2010, 18:14:49

  • 0

#11605
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

хммм а как же если сказать что только что камень прилетел и согласно пункта ПДД устранить не могу и следую к месту ремонта с соблюдением мер предосторожности?

Да, можно.. Но не пролезет думаю.. Человек (DJ-Infinity) же написал:

Здравствуйте, такой вопрос. Недавно ЖП прикопались к трещине на лобовом стекле(со стороны водителя), но трещина запаяна практически не видно, т.е не мешает обзору.

То есть, уже ремонтированная, явно не "только что полученная"!!! Или как, только что камень словил, тут же жидким стеклом (или чем там?) запаял, тут же высохло..? Ну так да.., можно много чего оспаривать..
  • 0

#11606
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
вопрос Нарушил, выписали времянку, едешь домой, тут тебя останавливает другой и просит к времяному показать твое Уд, а у тебя оно дома и ты не возишь его с собой?? все Штрафа 5мрп за отсутсвие доков не как не избежать??

тыкните пожалуйста где написано, что могу ехать домой или на СТО, соблюдая все меры безопасности в случаи возникновения поломки в дороги?? чет ПДД перелистал не нашел, Это я к тому, что вдруг подсветка номера перегорит а я не увижу, и тут ЖоПо
  • 0

#11607
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

тыкните пожалуйста где написано, что могу ехать домой или на СТО, соблюдая все меры безопасности в случаи возникновения поломки в дороги?? чет ПДД перелистал не нашел, Это я к тому, что вдруг подсветка номера перегорит а я не увижу, и тут ЖоПо


2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

Примечание. Недействующими считаются рабочая тормозная система или рулевое управление, которые не позволяют остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении с минимальной скоростью.

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

#11608
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Скажите пожалуйста, вот в приложении 1 к ПДД "Дорожные знаки * (по СТ РК 1125-2002 и СТ РК 1412-2005)" имеется всего лишь выдержка из этих самых стандартов.
Какой юридический статус у приложения 1 к ПДД - оно есть часть ПДД или нет?
  • 0

#11609
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


1. Кто виноват, а кто решать не ГАИ, а суду. Но.......... они вопреки этому на месте дтп заранее делают виновным кого-то и изымают у него ву. это в корне не верно, если водитель вину не признает. если признает, тогда да, могут изъять ву только у него. а так должны составлять протокола на всех участников дтп и у всех изымать ву.
2. нет, лишением это не всегда чревато. зависит от многих факторов это.

получается, могут обязать уплатить штраф за то нарушение, которое привело к ДТП и только? вроде как создание аварийной ситуации уже карается законом, а ничего ли нет конкретного про ДТП в адм. кодексе?


ну да, заплатите штраф и все, страховая возместит ущерб 2-му участнику, потом вы сделаете новую страховку, которая будет стоить уже дороже, и катайтесь дальше.

Здравствуйте многоуважаемые! Хочу задть вопрос, кто супер силен в ПДД. ПОдскажите конкретно когда необходимо уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе.? Желательно ссылку на закон. Остановили один раз ЖП за то, что не уступил дорогу пешеходу. Он (пешеход) только поставил ногу на тротуар противоположной стороны дороги. ЖП сказали, что уступать дорогу надо уже когда пешеход поставил ногу на тротуар, но в ПДД я такого не нашел. Вопрос насущный, так как основная кормушка ЖПА - это остановка за неуступку дороги пешеходу Спасибо Всем


я думаю это расставит все на свои места. можете принять точку зрения КДП, а можете точку зрения Ген.прокуратуры:
сюда надо тыкнуть
  • 0

#11610
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скажите пожалуйста, вот в приложении 1 к ПДД "Дорожные знаки * (по СТ РК 1125-2002 и СТ РК 1412-2005)" имеется всего лишь выдержка из этих самых стандартов.
Какой юридический статус у приложения 1 к ПДД - оно есть часть ПДД или нет?

оно также принято Правительством, значит это своего рода закон.
  • 0

#11611
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


Скажите пожалуйста, вот в приложении 1 к ПДД "Дорожные знаки * (по СТ РК 1125-2002 и СТ РК 1412-2005)" имеется всего лишь выдержка из этих самых стандартов.
Какой юридический статус у приложения 1 к ПДД - оно есть часть ПДД или нет?

оно также принято Правительством, значит это своего рода закон.

Это понятно.
Просто хотел узнать - что важнее: сам стандарт СТ РК 1125-2002 или выдержки из него, которые в книжке по ПДД?
Ведь с одной стороны - это всего лишь выдержки, значит полный документ имеет большую силу. С другой, если они есть часть ПДД, то "это своего рода закон", который выше всяких там стандартов.
  • 0

#11612
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Назрел вопрос по поводу доказательства нарушения.
Вот, допустим, многие водители, совершая нарушение, спорят с ИДП, типа "Не докажешь!", при наличии камеры у ИДП, ясное дело, поднимается шум по поводу отсутствия сертификата и всего остального.
Так вот, вопрос такой: какими методами ИДП вправе доказать нарушение, и если камеру использовать нельзя, то есть какие-либо другие, официальные приспособления?
  • 0

#11613
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Назрел вопрос по поводу доказательства нарушения.
Вот, допустим, многие водители, совершая нарушение, спорят с ИДП, типа "Не докажешь!", при наличии камеры у ИДП, ясное дело, поднимается шум по поводу отсутствия сертификата и всего остального.
Так вот, вопрос такой: какими методами ИДП вправе доказать нарушение, и если камеру использовать нельзя, то есть какие-либо другие, официальные приспособления?

С ИДП можно спорить, как угодно и сколько угодно до момента составления протокола. Дальше, если Вы не согласны с вменяемым нарушением, "спорить" будете на Адм Комиссии(почти всегда на стороне ИДП) и в Суде.
Только суд вправе признать или не признать те или иные доказательства по делу.

#11614
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Что у нас сейчас предусмотрено за вождение без страховки?
  • 0

#11615
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Что у нас сейчас предусмотрено за вождение без страховки?

штраф 20 МРП
  • 0

#11616
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Только суд вправе признать или не признать те или иные доказательства по делу.

Про это и был вопрос. Какие доказательства может предъявить ИДП? Например, при игнорировании знака "Стоп", при повороте со второго ряда или, например, проезда на желтый.
  • 0

#11617
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Только суд вправе признать или не признать те или иные доказательства по делу.

Про это и был вопрос. Какие доказательства может предъявить ИДП? Например, при игнорировании знака "Стоп", при повороте со второго ряда или, например, проезда на желтый.

ИМХО для суда любые. Но безоговорочно суд может принят съемку специальным сертифицированным оборудованием, что и обговорено КоАП. На суде ИДП такой же свидетель, как и все остальные. Если суд сочтет все его доказательства объективными и достаточными, то "приговор"

#11618
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Только суд вправе признать или не признать те или иные доказательства по делу.

Про это и был вопрос. Какие доказательства может предъявить ИДП? Например, при игнорировании знака "Стоп", при повороте со второго ряда или, например, проезда на желтый.


согласно КоАП, Протокол об адм. правонарушении уже является доказательством по делу

#11619
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

согласно КоАП, Протокол об адм. правонарушении уже является доказательством по делу

А если в протоколе я напишу, что не согласен и такого не было?
  • 0

#11620
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


согласно КоАП, Протокол об адм. правонарушении уже является доказательством по делу

А если в протоколе я напишу, что не согласен и такого не было?


это Ваше право, я не говорю что протокол уже доказывает Вашу вину, это лишь один из документов который иДП предоставляет суду в качестве материалов дела


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.