Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11561
Stayer

Stayer
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, уступить дорогу пешеходам и.т.д.).

А зачем фары днем-то включать? На трассе еще понятно, а вот в городе :rotate: ...
  • 0

#11562
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, уступить дорогу пешеходам и.т.д.).

А зачем фары днем-то включать? На трассе еще понятно, а вот в городе :rotate: ...

Учитывая, что большинство, видимо, совсем не различает на трассе они или в городе, то не помешает :-)
Правда первое время после введения данного правила - это будет ааагромная кормушка.

Но...

Правительство также уточнило формулировку "уступать дорогу пешеходам". ″Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода″, - говорится в поправке.

Если это точная цитата, то это очередная кормушка. Представьте восемь полос (по четыре в каждую сторону) и на противоположной стороне пешеход вступил на проезжую часть...... вы его даже не видите, но через сто метров вас остановят. :-)
  • 0

#11563
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, ...

А наши ПДД что ли в этом направлении поменяли за последние 22 года? Просто когда в 1988 году сдавал на права категории С, то мастер научил так: знак главнее разметки, светофор главнее знака, инспектор главнее светофора.
ИМХО - в России с этим исправлением сделали масло-маслянное

Сообщение отредактировал fizik: 15.05.2010, 22:22:58

  • 0

#11564
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, ...

А наши ПДД что ли в этом направлении поменяли за последние 22 года? Просто когда в 1988 году сдавал на права категории С, то мастер научил так: знак главнее разметки, светофор главнее знака, инспектор главнее светофора.
ИМХО - в России с этим исправлением сделали масло-маслянное

Это Вам инструктор так говорил, а фактически у нас знаки преимущества перед разметкой не имеют.
  • 0

#11565
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Не могу разобраться с одним разворотом. Пересечение улиц Панфилова - Калинина. Если ехать по Панфилова вверх (на юг), то по какой траектории совершать разворот:
Изображение
Если поворачивать по 1-ой, то обычно стоящие припаркованные машины не дают возможности совершить его полностью и приходиться сдать немного назад, а движение задним ходом на перекрестках запрещено.
Если по 2-ой, то не является ли это разворотом на перекрестках по линии тротуаров или обочин, что в свою очередь также запрещено. Или еще хуже не является ли это движение по встречной полосе :smoke:
Получается что для правильного разворота надо доехать до центра перекрестка и после развернуться.
ЗЫ. Пользовался поиском, но ответа не нашел(
  • 0

#11566
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Точно не знаю - что там за перекресток, поэтому думаю, что вы всё нарисовали упрощенно.
Обычно по 1-ой нельзя, по 2-й нужно разворачиваться.
До центра перекрестка доезжать не обязательно.
  • 0

#11567
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, уступить дорогу пешеходам и.т.д.).
http://auto.lenta.ru...10/05/15/signs/

классно, скорее бы в РК. вот если бы 2 года назад в ПДД РК было бы упоминание о том, что знаки имеют приоритет над разметкой в случае их несоответствия, то один майор бы не получил по шапке от начальства, по моей письменной просьбе. :puke:
  • 0

#11568
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, ...

А наши ПДД что ли в этом направлении поменяли за последние 22 года? Просто когда в 1988 году сдавал на права категории С, то мастер научил так: знак главнее разметки, светофор главнее знака, инспектор главнее светофора.
ИМХО - в России с этим исправлением сделали масло-маслянное

в ПДД РК нет того что знак имеет приемущество перед разметкой, за исключением временных ДЗ на переносной стойке. столкнулся с этим лично, даже дело административное на меня заводили.
  • 0

#11569
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не могу разобраться с одним разворотом. Пересечение улиц Панфилова - Калинина. Если ехать по Панфилова вверх (на юг), то по какой траектории совершать разворот:

Если поворачивать по 1-ой, то обычно стоящие припаркованные машины не дают возможности совершить его полностью и приходиться сдать немного назад, а движение задним ходом на перекрестках запрещено.
Если по 2-ой, то не является ли это разворотом на перекрестках по линии тротуаров или обочин, что в свою очередь также запрещено. Или еще хуже не является ли это движение по встречной полосе :puke:
Получается что для правильного разворота надо доехать до центра перекрестка и после развернуться.
ЗЫ. Пользовался поиском, но ответа не нашел(


если траектория движения точно так же как и на рисунке, то можно и по 1 и по 2.
  • 0

#11570
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Не могу разобраться с одним разворотом. Пересечение улиц Панфилова - Калинина. Если ехать по Панфилова вверх (на юг), то по какой траектории совершать разворот:

Если поворачивать по 1-ой, то обычно стоящие припаркованные машины не дают возможности совершить его полностью и приходиться сдать немного назад, а движение задним ходом на перекрестках запрещено.
Если по 2-ой, то не является ли это разворотом на перекрестках по линии тротуаров или обочин, что в свою очередь также запрещено. Или еще хуже не является ли это движение по встречной полосе :puke:
Получается что для правильного разворота надо доехать до центра перекрестка и после развернуться.
ЗЫ. Пользовался поиском, но ответа не нашел(


если траектория движения точно так же как и на рисунке, то можно и по 1 и по 2.


Буч, а как можно доказать ЖоПо, что я ничего не нарушил. И если можно то своими словами, а то у меня такое чувство, что некоторые пункты ПДД писал мастер Йодо, пока поймешь, что написано мозг сломать можно.
  • 0

#11571
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ~disASter~: 17.05.2010, 21:41:46

  • 0

#11572
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч, а как можно доказать ЖоПо, что я ничего не нарушил. И если можно то своими словами, а то у меня такое чувство, что некоторые пункты ПДД писал мастер Йодо, пока поймешь, что написано мозг сломать можно.

а тебе ничего и не надо доказывать, пусть он доказывает что ты нарушил.
ну а если хочешь подоказывать, то логично ссылаться на соответствующие пункты пдд.
если ты имеешь ввиду конкретно эту ситуацию с разворотом, то разворот запрещен на пешеходке и по линии тротура и обочины. т.е. надо немного выехать за обочину/бордюр и смело разворачиваться - это вариант 2. либо до центра перекрестка, там больше места для маневра.
по варианту 1 тоже можно, т.к. до пешеходки ты еще не доехал, а двойную уже переехал. тока на пешеходке движение задним ходом запрещенно, это надо учесть, если упрешься в тс и будешь сдавать задом.

Сообщение отредактировал BUCH: 17.05.2010, 21:48:36

  • 0

#11573
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Сегодня заходил в книжный магазин и что то потянуло меня в сторону книжицы ПДД РК на второй страничке нашел интересную надпись

Правила публикуются здесь с изменениями и дополнениями от: 26 мая 1999 года, 19 декабря 2002г. № 1329, 30 января 2004 г. ; 115, 12 октября 2005 г. №1021, 9 января 2007 г. №6, 25 мая 2007 г. №420, 26 января 2009 г. №47, 26 октября 2009 г. №1682.


что именно было изменено или чем дополнено я ненашел :puke: поиск через гугл "ПП РК от 26 октября 2009 № 1682" дал ссылку но посмотреть что именно там содержится не получилось. Может кто знает что за приказ? и куда он делся? :fie:

Сообщение отредактировал Илюхин: 18.05.2010, 00:08:38

  • 0

#11574
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Насколько мне известно там убрали позорную строку про "Талоны к ВУ" и всё.
Кстати, в шапке уже с изменениями http://kchityan.narod.ru/pdd_kz.html

Сообщение отредактировал xdarknez: 18.05.2010, 01:41:59

  • 0

#11575
Halyava

Halyava
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Буч, а как можно доказать ЖоПо, что я ничего не нарушил. И если можно то своими словами, а то у меня такое чувство, что некоторые пункты ПДД писал мастер Йодо, пока поймешь, что написано мозг сломать можно.

а тебе ничего и не надо доказывать, пусть он доказывает что ты нарушил.
ну а если хочешь подоказывать, то логично ссылаться на соответствующие пункты пдд.
если ты имеешь ввиду конкретно эту ситуацию с разворотом, то разворот запрещен на пешеходке и по линии тротура и обочины. т.е. надо немного выехать за обочину/бордюр и смело разворачиваться - это вариант 2. либо до центра перекрестка, там больше места для маневра.
по варианту 1 тоже можно, т.к. до пешеходки ты еще не доехал, а двойную уже переехал. тока на пешеходке движение задним ходом запрещенно, это надо учесть, если упрешься в тс и будешь сдавать задом.

Всетаки считаю, что пункт 3, через центр перекрестка был бы самый правильный%)
  • 0

#11576
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
подскажите плиз, всегда ли гайцы изымают права при ДТП у виновной стороны? и всегда ли это чревато лишением в дальнейшем?
  • 0

#11577
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Всетаки считаю, что пункт 3, через центр перекрестка был бы самый правильный%)

заметьте, никто с этим не спорит. в том числе и я. :rolleyes:
  • 0

#11578
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

подскажите плиз, всегда ли гайцы изымают права при ДТП у виновной стороны? и всегда ли это чревато лишением в дальнейшем?

1. Кто виноват, а кто решать не ГАИ, а суду. Но.......... они вопреки этому на месте дтп заранее делают виновным кого-то и изымают у него ву. это в корне не верно, если водитель вину не признает. если признает, тогда да, могут изъять ву только у него. а так должны составлять протокола на всех участников дтп и у всех изымать ву.
2. нет, лишением это не всегда чревато. зависит от многих факторов это.

Сообщение отредактировал BUCH: 18.05.2010, 21:22:20

  • 0

#11579
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Как обычно, поспорили.

Кто кого должен пропустить? И почему.

Изображение
  • 0

#11580
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

1. Кто виноват, а кто решать не ГАИ, а суду. Но.......... они вопреки этому на месте дтп заранее делают виновным кого-то и изымают у него ву. это в корне не верно, если водитель вину не признает. если признает, тогда да, могут изъять ву только у него. а так должны составлять протокола на всех участников дтп и у всех изымать ву.
2. нет, лишением это не всегда чревато. зависит от многих факторов это.

получается, могут обязать уплатить штраф за то нарушение, которое привело к ДТП и только? вроде как создание аварийной ситуации уже карается законом, а ничего ли нет конкретного про ДТП в адм. кодексе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.