Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11641
Huntаа

Huntаа

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 54 сообщений



При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Но штраф я так понимаю все равно будет выписан? А машину на штраф. стоянку не имеют права ставить!


не будет выписан штраф, если совесть позволяет, то вы просто говорите удивленным лицом ИДПшнику: - "Как не горит?! Да Вы что в шары е...сь?! Ох, бл.., действительно не горит, значит не давно перегорела лампа, поеду я согласно ПДД устранять неисправность домой или там на СТО, и обязательно буду ехать с соблюдением необходимых мер предосторожности"

и все никакого штрафа


А с трещиной так прокатит ? Типа вот сегодня ударило только что, вот еду менять стекло, ну вы поняли... пс. трещина уже давно и не деланая

Сообщение отредактировал Huntаа: 24.05.2010, 11:34:35


#11642
den_almaty

den_almaty
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Имею ли я право отказаться быть понятым, и что из-за этого будет?
  • 0

#11643
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Имею ли я право отказаться быть понятым, и что из-за этого будет?


конечно, имеете.
другой вопрос, что моск ипать будет мент, угрожать, наверное, и проч..
  • 0

#11644
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Ну по коап вроде как ответственности нет:rolleyes: (для понятых) а вот для свидетелей есть.
  • 0

#11645
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Имею ли я право отказаться быть понятым, и что из-за этого будет?

Я обычно говорю, что сам имею условный срок, и по закону не могу быть понятым. ХЗ как оно по закону, но всегда прокатывает.
Либо, когда настра нет - отказываюсь категорически.
  • 0

#11646
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений


Ехал по Кульжинке, и за Панфилово не успел перестроится в правй ряд, а там знак движение прямо только по правой полосе, но движение плотное. Итог, остановили, забрали права, штрав 5 мрп.. Действительно такой штраф ?? около 7.000 тг.

Надо было налево уходить в поворот, потом бы развернулся и назад. Самому раз пришлось так делать. А куда денешься? Или плати или езжай разворачивайся... Теперь всегда заранее перестраиваюсь, знаки то издалека видно.. Или с правым поворотником снижать скорость и вплоть до остановки, и стоять пока в правый ряд не пропустят.

Угу или так.. А если давить на то что нет разметки ?? Я незнаю в каком я ряду где заканчивается первая полоса и начинается вторая ? (теоретизирую, ибо уже похоже только платить штраф и ехать забирать права) Кстати некторые из этих знаков не видно было они за распустившимися листьями :-\ часть по памяти перестраивался..
  • 0

#11647
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... А если давить на то что нет разметки ?? Я незнаю в каком я ряду где заканчивается первая полоса и начинается вторая ? (теоретизирую, ибо уже похоже только платить штраф и ехать забирать права) Кстати некторые из этих знаков не видно было они за распустившимися листьями :-\ часть по памяти перестраивался..

То тогда бы нужно было бы брать рулетку и мерить ширину проезжей части и решать по какой полосе Вы ехали. А то что знаки закрыты деревьями - по идее мона подать в суд на дорзеленстрой, что из-за них вы нарушили ПДД, а штраф все равно платить, так как : незнание закона не освобождает от ответственности.
  • 0

#11648
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
В соседней теме, назрел один вопрос. Началось всё здесь:

. ехала , по Желтоксан , перед Сатпаева всегда разворачиваюсь, я эту дорогу как свои 5 пальцев знаю, развернулась, стоят - и тут же останавливают меня и машину, развернувшуюся передо мной и псоле меня, гвоорит: зачем правила нарушаете? Я, честно говоря, в шоке, и в мыслях не было правила нарушать, он мне показывает: знак видели, смотрю перед Сатпаева на разделительной полосе стоит новёхонький знак на стойке, поворот налево запрещён, . В общем, отобралиуменя права и выписали штраф. И не мне одной,

У автора, даже не возникло сомнений, в собственном "нарушении".
А вопрос прост. Где написано, что знак 3.18.2 «Поворот налево запрещён», запрещает разворот?
  • 0

#11649
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Вчера у моего товарища произошла неприятная встреча с сотрудниками ЖоПо.

Остановили, мотивируя это установленными на кенгурятнике противотуманками. Сказали, что нужна отметка в тех паспорте.
У друга сюрф, противотуманки заводские, за шесть лет эксплуатации ему никто ни разу за это не предъявлял. Техосмотр есть.

Правомерны ли действия ЖоПо в этом случае?
Знаю, что люстру зачехлить надо, но вот чтобы дополнительное освещение (к тому же заводское), про это не слышал.
  • 0

#11650
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Вчера у моего товарища произошла неприятная встреча с сотрудниками ЖоПо.

Остановили, мотивируя это установленными на кенгурятнике противотуманками. Сказали, что нужна отметка в тех паспорте.
У друга сюрф, противотуманки заводские, за шесть лет эксплуатации ему никто ни разу за это не предъявлял. Техосмотр есть.

Правомерны ли действия ЖоПо в этом случае?
Знаю, что люстру зачехлить надо, но вот чтобы дополнительное освещение (к тому же заводское), про это не слышал.


Докопаться наверно больше не до чего было )
А вообще, все зависит, от того,как установлены противотуманки. Согласно СТ РК ГОСТ Р 51709-2004:

2.3.2. Расположение противотуманных фар на транспортном средстве должно соответствовать указанному на черт.2.
...
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.


  • 0

#11651
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Докопаться наверно больше не до чего было )
А вообще, все зависит, от того,как установлены противотуманки. Согласно СТ РК ГОСТ Р 51709-2004:


2.3.2. Расположение противотуманных фар на транспортном средстве должно соответствовать указанному на черт.2.
...
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.

Ну понятное дело, что его развести захотели.

А если противотумантки не соответствуют ГОСТу, что в праве сделать инспектор ЖоПо?

Вот у меня, например, доверенность не зарегистрирована, и конечно же к этому докапываются. Но сделать то ничего не могут :-) Я про это знаю и еду дальше

Сообщение отредактировал Chikin: 25.05.2010, 12:47:37

  • 0

#11652
gudzon11

gudzon11
  • Частый гость
  • 63 сообщений
они совсем озверели с переоборудованием знакомого на делике за неделю трижды остановили за багажник на крыше пришлось снять
  • 0

#11653
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

В соседней теме, назрел один вопрос. Началось всё здесь:


. ехала , по Желтоксан , перед Сатпаева всегда разворачиваюсь, я эту дорогу как свои 5 пальцев знаю, развернулась, стоят - и тут же останавливают меня и машину, развернувшуюся передо мной и псоле меня, гвоорит: зачем правила нарушаете? Я, честно говоря, в шоке, и в мыслях не было правила нарушать, он мне показывает: знак видели, смотрю перед Сатпаева на разделительной полосе стоит новёхонький знак на стойке, поворот налево запрещён, . В общем, отобралиуменя права и выписали штраф. И не мне одной,

У автора, даже не возникло сомнений, в собственном "нарушении".
А вопрос прост. Где написано, что знак 3.18.2 «Поворот налево запрещён», запрещает разворот?

Хотел ткнуть в ПДД, но .... запрета не нашёл.
Спасибо, у меня бы тоже не возникло, вернее я бы не стал разворачиваться :rotate: .
А Вы уверены, что там именно этот знак стоит? Может быть автор так интерпретировала другой знак?
  • 0

#11654
SKAZKA

SKAZKA
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


В соседней теме, назрел один вопрос. Началось всё здесь:


. ехала , по Желтоксан , перед Сатпаева всегда разворачиваюсь, я эту дорогу как свои 5 пальцев знаю, развернулась, стоят - и тут же останавливают меня и машину, развернувшуюся передо мной и псоле меня, гвоорит: зачем правила нарушаете? Я, честно говоря, в шоке, и в мыслях не было правила нарушать, он мне показывает: знак видели, смотрю перед Сатпаева на разделительной полосе стоит новёхонький знак на стойке, поворот налево запрещён, . В общем, отобралиуменя права и выписали штраф. И не мне одной,

У автора, даже не возникло сомнений, в собственном "нарушении".
А вопрос прост. Где написано, что знак 3.18.2 «Поворот налево запрещён», запрещает разворот?

Хотел ткнуть в ПДД, но .... запрета не нашёл.
Спасибо, у меня бы тоже не возникло, вернее я бы не стал разворачиваться :) .
А Вы уверены, что там именно этот знак стоит? Может быть автор так интерпретировала другой знак?

нет, знак именно этот, уж не делайте из меня совсем дуру-блондинку за рулём, правила учила, и учила хорошо и ведь спросила гаишника об этом( о том, что запрет поворота не запрещает разворот), он только усмехнулся и и ещё прессанул (мол, как бы вы развернулись, если бы не поворачивали?), а меня впервые остановили вообще, за (хоть это и не так много) 3 года моего вождения, я была просто в тарнсе от того что остановили, хотя когда то видимо надо начинать ,но в следующий раз постараюсь быть умнее... а развернулась я там, потому что другой дороги к моим родителям нет, если только в объезд ехать через тимирядева - сейфуллина, и знака этого ещё накануне не было... успокаивает одно, кроме меня остановили пока я столяа ещё машин 20, и у всех забрали ВУ, так что много нас таких
  • 0

#11655
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

нет, знак именно этот, уж не делайте из меня совсем дуру-блондинку за рулём, правила учила, и учила хорошо и ведь спросила гаишника об этом( о том, что запрет поворота не запрещает разворот), он только усмехнулся и и ещё прессанул (мол, как бы вы развернулись, если бы не поворачивали?), а меня впервые остановили вообще, за (хоть это и не так много) 3 года моего вождения, я была просто в тарнсе от того что остановили, хотя когда то видимо надо начинать ,но в следующий раз постараюсь быть умнее... а развернулась я там, потому что другой дороги к моим родителям нет, если только в объезд ехать через тимирядева - сейфуллина, и знака этого ещё накануне не было... успокаивает одно, кроме меня остановили пока я столяа ещё машин 20, и у всех забрали ВУ, так что много нас таких

Нисколько не хотел обидеть. :rotate:
Ну а раз уж "надо начинать"... не хотите попытаться обжаловать? ведь когда-то надо начинать :weep:
  • 0

#11656
Случайно здесь

Случайно здесь
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Подскажите, как понимать значение знака "Осторожно Дети","Школа" и "40" все выполнено на желтом плакате?
Не пинайте тока, поиск юзал, в правилах ничего об этом не сказано. Когда проходили обучение, инструктор говорил, что без дублирования этого знака "40" на проезжей части или отдельно, этот плакат является просто информационным...
Я не "летчик", правил не нарушаю, дорогу уступаю, но вот с моим другом произошел случай на Кульджинке, забрали права в воскресенье...Ехал в Енбекши со скоростью 56 км/ч, и из-за листвы не заметил знака...а тут они,как два ЧЕРТА из табакерки... на частном гольфике, а патрулька за забором спрятана...Вот...
  • 0

#11657
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

... как понимать значение знака "Осторожно Дети","Школа" и "40" все выполнено на желтом плакате?

Насколько, лично я помню, на таких плакатах нанесены точно такие же знаки. как и в ПДД, за исключением того, что они смонтированы одним блоком на желктом фоне (сделано это для привлечения большего внимания), а следовательно читать их нужно как обычные знаки и подчиняться...
  • 0

#11658
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Доп. таблички "Школа/Мектеп" в ПДД нет. Как ее должны трактовать водители? Если никак, то нафига ее вообще рисуют?
  • 0

#11659
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Доп. таблички "Школа/Мектеп" в ПДД нет. Как ее должны трактовать водители? Если никак, то нафига ее вообще рисуют?


а где вы видели такие знаки? и как они выглядят?

#11660
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


... как понимать значение знака "Осторожно Дети","Школа" и "40" все выполнено на желтом плакате?

Насколько, лично я помню, на таких плакатах нанесены точно такие же знаки. как и в ПДД, за исключением того, что они смонтированы одним блоком на желктом фоне (сделано это для привлечения большего внимания), а следовательно читать их нужно как обычные знаки и подчиняться...


аха, тока надо учесть тот факт, что в таком случае они не соответствуют стандартам, а значит это вовсе не знаки, а так, типа как надписи на заборах. :smoke:

з.ы. но перед школами лучше быть предельно внимательными.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.