Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11581
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Kaganov, зелёная машинка может уходить с кольца только с крайней правой полосы. Таким образом, она сначала должна перестроиться вправо. То есть должна уступить дорогу красному авто.
В принципе на этот рисунок как ни смотри - уступает зеленый, хотя бы потому, что красный для него помеха справа.
  • 0

#11582
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Пацан, для случаев ДТП свои статьи. Штраф, если не ошибаюсь будете платить по ним.
  • 0

#11583
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Как обычно, поспорили.
Кто кого должен пропустить? И почему.

здесь долго ломали копья, по этому поводу.
  • 0

#11584
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Здравствуйте многоуважаемые! Хочу задть вопрос, кто супер силен в ПДД. ПОдскажите конкретно когда необходимо уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе.? Желательно ссылку на закон. Остановили один раз ЖП за то, что не уступил дорогу пешеходу. Он (пешеход) только поставил ногу на тротуар противоположной стороны дороги. ЖП сказали, что уступать дорогу надо уже когда пешеход поставил ногу на тротуар, но в ПДД я такого не нашел. Вопрос насущный, так как основная кормушка ЖПА - это остановка за неуступку дороги пешеходу Спасибо Всем
  • 0

#11585
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Ну так тут почти вся тема именно об этом.
Ссылку на закон? ПДД вверху страницы.
Уступить дорогу - не создавать помех, т.е. не совершать действий которые вынудят пешехода изменить скорость или направление движения.

Кстати проезжая часть и тротуар - это две большие разницы.

Сообщение отредактировал xdarknez: 19.05.2010, 14:13:04

  • 0

#11586
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а ничего ли нет конкретного про ДТП в адм. кодексе?

есть

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.


ЖП сказали, что уступать дорогу надо уже когда пешеход поставил ногу на тротуар...

что значит поставил ногу на тротуар? вообще-то пешеходы должны ходить по тротуару...

Уступить дорогу - не создавать помех, т.е. не совершать действий которые вынудят пешехода изменить скорость или направление движения.

почти так, да не так...

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

как говорится, почувствуйте разницу "вынудит" и "может вынудить". Довольно скользкий момент, если разбираться...
  • 0

#11587
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Немного не так выразился, имел ввиду на бордюр проезжей части 6:)
  • 0

#11588
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
мне говорили, что если пешик на той стороне дороги еще переходит, я могу смело переезжать, тк помех не создаю ему. А стречка должна его пропускать. Поправьте, если что не так
  • 0

#11589
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

почти так, да не так...

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

как говорится, почувствуйте разницу "вынудит" и "может вынудить". Довольно скользкий момент, если разбираться...

Да, верно. Писал по памяти.
Но ведь скользкие моменты трактуются в пользу водителя... :-) По крайней мере хотелось бы так думать
  • 0

#11590
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Дак в том случае, когда меня тормознули, я был на правой стороне а он шел с левой. И только поставил ногу на бордюр. Я такого в правилах не видел и не слышал
  • 0

#11591
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Дак в том случае, когда меня тормознули, я был на правой стороне а он шел с левой. И только поставил ногу на бордюр. Я такого в правилах не видел и не слышал

развели тебя, раз пешик был на противоположной стороне :-)
  • 0

#11592
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
а можно ссылку на закон, чтобы я возил с собой и уступал пешеходам тогда, когда нужно и можно. спасибо
  • 0

#11593
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Ссылку будете с собой возить? Пожалуйста:
Правила Дорожного Движения
Какие ещё ссылки нужны?
  • 0

#11594
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Дак в том случае, когда меня тормознули, я был на правой стороне а он шел с левой. И только поставил ногу на бордюр. Я такого в правилах не видел и не слышал


У меня была такая ситуация. Разговор с Инспектором был долгим. Документы мне вернули, но скольких нервов мне это стоило....

По ПДД вы правы, вы должны уступать дорогу пешикам, переходящим дорогу на вашем направлении движения а не на встречке. Но если хотите сэкономить себе время, нервы, а то и деньги на спорах с ИДП - пропускайте пешиков где бы они ни шли. В конце концов это всего 5-10 секунд, вы на машине домчитесь быстро, а пешик идет пешком и ему тяжело :fie: и будет приятно что вы его пропустили.
  • 0

#11595
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно ЖП прикопались к трещине на лобовом стекле(со стороны водителя), но трещина запаяна практически не видно, т.е не мешает обзору. В соответствии с перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств

Запрещается эксплуатация ТС при:
п7.4. Наличии трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.

т.е. в правилах нет такого понятия что трещина запаяна. скажите можно ли как-нибудь обосновать что она не мешает обзору или теперь штрафы платить?
  • 0

#11596
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений


Дак в том случае, когда меня тормознули, я был на правой стороне а он шел с левой. И только поставил ногу на бордюр. Я такого в правилах не видел и не слышал


У меня была такая ситуация. Разговор с Инспектором был долгим. Документы мне вернули, но скольких нервов мне это стоило....

По ПДД вы правы, вы должны уступать дорогу пешикам, переходящим дорогу на вашем направлении движения а не на встречке. Но если хотите сэкономить себе время, нервы, а то и деньги на спорах с ИДП - пропускайте пешиков где бы они ни шли. В конце концов это всего 5-10 секунд, вы на машине домчитесь быстро, а пешик идет пешком и ему тяжело :fie: и будет приятно что вы его пропустили.


СПасибо, я так и делаю, но иногда они (пешеходы) возникают резко , и их порой не увидишь из-за некоторых препятствий, и "случайно" в этот момент возникает сотрудник ЖП с дальнейшими последствиями
  • 0

#11597
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

СПасибо, я так и делаю, но иногда они (пешеходы) возникают резко , и их порой не увидишь из-за некоторых препятствий, и "случайно" в этот момент возникает сотрудник ЖП с дальнейшими последствиями


а вот тут вы не правы, если Вы проезжаете в месте где есть Пешеходный знак или зебра, и перед вами, как вы сказали, есть некоторые препятсвтия, вы должны проехать данное место аккуратно, то етсь снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, так как перед вами Пешеходный знак или зебра вы должны предполагать что возможно за препятствиями уже идет человек

#11598
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
На пешеходном переходе я всегда снижаю скорость, но полностью не останавливаю авто если там на дороге никого нет. В этот момент когда я практически уже нахожусь на "зебре" появляется из-за машины, кустов, поворота и т.д. пешеход и начинает ломится и даже бежать на дорогу. Понятно , что сразу остановить авто не получится, приходится проезжать переход, и чудесным образом сразу возникает сотрудник ЖП. Я вот о чем говорю. Я совсем не тот быдло которому все-равно где он едет, главное чтобы не останавливаться, или проскочить едва ли не задевая семью с коляской и детьми, или беременную женшщину (этим кстати часто занимаются женщины из моей практики). Показывать сотруднику ЖП статью в ПДД где про пешеходов говорится, думаю толку не будет, захочет, оформит. ПРосто всегда мучал вопрос как правильно уступать дорогу пешеходам!
  • 0

#11599
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

На пешеходном переходе я всегда снижаю скорость, но полностью не останавливаю авто если там на дороге никого нет. В этот момент когда я практически уже нахожусь на "зебре" появляется из-за машины, кустов, поворота и т.д. пешеход и начинает ломится и даже бежать на дорогу. Понятно , что сразу остановить авто не получится, приходится проезжать переход, и чудесным образом сразу возникает сотрудник ЖП. Я вот о чем говорю. Я совсем не тот быдло которому все-равно где он едет, главное чтобы не останавливаться, или проскочить едва ли не задевая семью с коляской и детьми, или беременную женшщину (этим кстати часто занимаются женщины из моей практики). Показывать сотруднику ЖП статью в ПДД где про пешеходов говорится, думаю толку не будет, захочет, оформит. ПРосто всегда мучал вопрос как правильно уступать дорогу пешеходам!

Кстати, специально для аналогичных ситуаций, в ПДД есть пункт 14.2, по которому Жолики тоже очень часто "наказывают"...

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.


Намучившись вдоволь в спорах с ЖоПошниками, теперь тоже всем советую подождать, уступить и даже (о, ужас!!)пропустить.. В общем, то же самое, что и советовал (-а) ЦеНтр ВсЕлеНноЙ..

DJ-Infinity, действительно, оговорок на данный счет в ПДД нет.. Соответственно, если имеется трещина в зоне действия очистителей со стороны водилы - нарушаете.. Вывод: платить (увы)..
  • 0

#11600
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто
глюк, опередили с ответом

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 17:06:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.