Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11541
Stayer

Stayer
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

чот все перерыл не могу найти.
где указано, что цвет тс должен быть различим и что допускается 30% другого цвета? НПА, № пункта?

БУЧ, на сайте ЖП есть таблица "Методы проверки технического состояния АМТС и его составных частей при техническом осмотре" Смотреть пункт 7.11- Реклама, а также декоративные рисунки и надписи на АМТС, только там говорится про 40% :smoke:
  • 0

#11542
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а если я с другом на хате бухаю и кончалась водка, я даю кенту ключи и говорю сгоняй за водкой, при этом зная что он пьяный, а сам остаюсь на хате, и это по Вашему будет не наказуемо с моей стороны?

Если друг управляет Вашим авто и Вас нет рядом, это можно классифицировать двумя способами:
1) угон - завладение Вашим имуществом без Вашего разрешения - это уголовка
2) передача управления - если Вы подтверждаете, что дали ему ключи и добро ехать на Вашем автомобиле. Тогда с Вашей стороны это передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. А с его стороны - управление в состоянии опьянения и без надлежащих документов (доверенности).
  • 0

#11543
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.


а вот и нет, узнайте у Автоадвоката, у меня был подобный случай, если есть доверенность или иной документ (договор аренды например) между владельцем и виновником, то владельца нельзя будет привлечь к отвественности


У меня тоже был подобный случай...Хозяин отдал машину нам во избежание ответственности владельца средства повышенной опасности-тупо переписав доверенность на нас...когда прибежал тот водила-ему было разьяснено ,что заплатил он не за собственность.а за право продать,снять с учета,а для права собственности нужен договор-купли продажи.так что кому как по ушам проехать.
В автоадвокате не сильно уверен...когда мой сотрудник попал в ДТП с КНБ-шником
обьяснительная написанная под мою диктовку ввела в ступор подьехавшего автоадвоката.-Сказал,что так не смог бы... Звонки КНБ-шника не помогли.
Я не юрист и именно это меня ввергло в сомнения в крутости знаний автоадвоката. особенно когда мне по телефону посоветовали они не подписывать постановление и протокол нарушения ПДД
(я думаю вы все знаете что так делать не следует-себе дороже выйдет.)
  • 0

#11544
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто



Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.


а вот и нет, узнайте у Автоадвоката, у меня был подобный случай, если есть доверенность или иной документ (договор аренды например) между владельцем и виновником, то владельца нельзя будет привлечь к отвественности


У меня тоже был подобный случай...Хозяин отдал машину нам во избежание ответственности владельца средства повышенной опасности-тупо переписав доверенность на нас...когда прибежал тот водила-ему было разьяснено ,что заплатил он не за собственность.а за право продать,снять с учета,а для права собственности нужен договор-купли продажи.так что кому как по ушам проехать.
В автоадвокате не сильно уверен...когда мой сотрудник попал в ДТП с КНБ-шником
обьяснительная написанная под мою диктовку ввела в ступор подьехавшего автоадвоката.-Сказал,что так не смог бы... Звонки КНБ-шника не помогли.
Я не юрист и именно это меня ввергло в сомнения в крутости знаний автоадвоката. особенно когда мне по телефону посоветовали они не подписывать постановление и протокол нарушения ПДД
(я думаю вы все знаете что так делать не следует-себе дороже выйдет.)


есть Постановление Верховного суда о привлечении владельца ТС в качестве ответчика, так вот там написано, что если между виновным и владельцем ТС есть документ подтверждающий передачу пользования и/или владения (не распоряжения) ТС, то его нельзя привлечь в качестве ответчика

#11545
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


а если я с другом на хате бухаю и кончалась водка, я даю кенту ключи и говорю сгоняй за водкой, при этом зная что он пьяный, а сам остаюсь на хате, и это по Вашему будет не наказуемо с моей стороны?

Если друг управляет Вашим авто и Вас нет рядом, это можно классифицировать двумя способами:
1) угон - завладение Вашим имуществом без Вашего разрешения - это уголовка
2) передача управления - если Вы подтверждаете, что дали ему ключи и добро ехать на Вашем автомобиле. Тогда с Вашей стороны это передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. А с его стороны - управление в состоянии опьянения и без надлежащих документов (доверенности).


я про что и говорю, не обязательно присутствие владельца ТС

#11546
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

есть Постановление Верховного суда о привлечении владельца ТС в качестве ответчика, так вот там написано, что если между виновным и владельцем ТС есть документ подтверждающий передачу пользования и/или владения (не распоряжения) ТС, то его нельзя привлечь в качестве ответчика


дело в том что у нас непрецендентное право..тоесть судья согласно своим внутренним убеждениям волен вынести два совершенно противоположных решения... по одинаковым делам.
  • 0

#11547
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

есть Постановление Верховного суда о привлечении владельца ТС в качестве ответчика, так вот там написано, что если между виновным и владельцем ТС есть документ подтверждающий передачу пользования и/или владения (не распоряжения) ТС, то его нельзя привлечь в качестве ответчика


дело в том что у нас непрецендентное право..тоесть судья согласно своим внутренним убеждениям волен вынести два совершенно противоположных решения... по одинаковым делам.


во-первых судья согласно внутренним убеждениям только оценивает доказательства (ст.16 ГПК РК)

во-вторых в статье 4 Конституции, к действующему праву в Республике Казахстан отнесены нормативные постановления Верховного суда

в-третьих Верховный суд не вправе принимать нормативные постановления, противоречащие Конституции и законам, но он вправе и обязан разъяснить судам, как применять законодательство в случае их противоречия друг другу, а также в случае пробелов права на основе системного анализа и принципов права, исходя из обобщения судебной практики

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 12.05.2010, 17:34:28


#11548
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


есть Постановление Верховного суда о привлечении владельца ТС в качестве ответчика, так вот там написано, что если между виновным и владельцем ТС есть документ подтверждающий передачу пользования и/или владения (не распоряжения) ТС, то его нельзя привлечь в качестве ответчика


дело в том что у нас непрецендентное право..тоесть судья согласно своим внутренним убеждениям волен вынести два совершенно противоположных решения... по одинаковым делам.


во-первых судья согласно внутренним убеждениям только оценивает доказательства (ст.16 ГПК РК)

во-вторых в статье 4 Конституции, к действующему праву в Республике Казахстан отнесены нормативные постановления Верховного суда

в-третьих Верховный суд не вправе принимать нормативные постановления, противоречащие Конституции и законам, но он вправе и обязан разъяснить судам, как применять законодательство в случае их противоречия друг другу, а также в случае пробелов права на основе системного анализа и принципов права, исходя из обобщения судебной практики


Советую прогуляться на закон кз..там очень много копий сломали по этому поводу..
кста там и было доказано право судьи который реально вынес решение по двум дольщикам-причем прямо противоположные и верховный суд оставил это без изменения.
не забываем где живем.
  • 0

#11549
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Советую прогуляться на закон кз..там очень много копий сломали по этому поводу..
кста там и было доказано право судьи который реально вынес решение по двум дольщикам-причем прямо противоположные и верховный суд оставил это без изменения.
не забываем где живем.


насчет где живем это я понимаю, за бабки можно и Конституцию переписать, с этим я не спорю

#11550
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Советую прогуляться на закон кз..там очень много копий сломали по этому поводу..
кста там и было доказано право судьи который реально вынес решение по двум дольщикам-причем прямо противоположные и верховный суд оставил это без изменения.
не забываем где живем.


насчет где живем это я понимаю, за бабки можно и Конституцию переписать, с этим я не спорю

Кста уже переписали..
Сегодня прочитал о все таки присвоении ПАПЕ статуса Лидер нации-со всеми вытекающими
  • 0

#11551
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

я про что и говорю, не обязательно присутствие владельца ТС

да, согласен. Случай "отправил пьяного за водкой" я как-то опустил. Наверное, потому, что управление автомобилем без доверенности в отсутствие владельца, уже как бы не совсем правомерно по нашему законодательству.

тогда переформулирую свои слова так "наказание за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного и пр. опьянения, имеет смысл только, если такое управление осуществляется в присутствии владельца ТС, или это лицо находилось в состоянии опьянения на момент передачи управления". В общем, как-то так. В любом случае речь не должна идти об ответственности владельца в ситуации, когда управление осуществляется по доверенности, и владелец не в курсе того, что водитель в данный момент бухой, и вообще его знать не знает...
  • 0

#11552
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


чот все перерыл не могу найти.
где указано, что цвет тс должен быть различим и что допускается 30% другого цвета? НПА, № пункта?

БУЧ, на сайте ЖП есть таблица "Методы проверки технического состояния АМТС и его составных частей при техническом осмотре" Смотреть пункт 7.11- Реклама, а также декоративные рисунки и надписи на АМТС, только там говорится про 40% :-)

я или туплю или одно из двух :lol: , но я не нашел ни такого документа ни п.7.11 в тех доках, которые там есть. там следующие доки:
1. СТ РК ГОСТ Р 51709 — 2004 Автотранспортные средства ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ Методы проверки (2.8 MB)
2. Государственный стандарт Республики Казахстан «Автомототранспортные средства. Технический осмотр. Методы контроля» (СТ РК 1811-2008) (773 KB)
  • 0

#11553
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
2Буч
7.11 Реклама, а также декоративные рисунки и надписи на АМТС
в) общая площадь рекламы или декоративных рисунков и надписей равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена;
страница 62
  • 0

#11554
Stayer

Stayer
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

я или туплю или одно из двух :-) , но я не нашел ни такого документа ни п.7.11 в тех доках, которые там есть. там следующие доки:
1. СТ РК ГОСТ Р 51709 — 2004 Автотранспортные средства ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ Методы проверки (2.8 MB)
2. Государственный стандарт Республики Казахстан «Автомототранспортные средства. Технический осмотр. Методы контроля» (СТ РК 1811-2008) (773 KB)

Внутри второго документа (СТ РК 1811-2008) есть таблица "Методы проверки технического состояния АМТС и его составных частей при техническом осмотре". п.7.11 "Реклама, а также декоративные рисунки и надписи на АМТС", больше ничего не нашел.
  • 0

#11555
Stayer

Stayer
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
На сайте МВД инфа:

Вопрос: - При прохождении ТО у меня не приняли тех паспорт. По тех паспорту, цвет машины белый. С правой стороны машины на крыло кузова и часть двери нанесены черные полосы. В процентном соотношении черного цвета не более 10% от кузова машины. Правомерны ли претензии инспектора? И в каком случае необходимо менять в тех паспорте цвет машины на комбинированный? Ранее я читал информацию, что дополнительный цвет не должен превышать 30% от основного цвета автомашины. Прав ли я? И где бы я мог найти эту информацию в письменном виде?
Ответ: - Необходимо выяснить для чего была нанесена полоса на автотранспорт? Если в рекламных целях, то она наносится в соответствии с ГОСТ 31306-2005 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования»; Если хотели изменить цвет автотранспорта, то в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дорожной полиции, необходимо внести изменения в регистрационные документы транспортного средства (в случаях: изменения типа или модели транспортного средства вследствие переоборудования или замены на нем агрегатов, изменения цвета, установки специального оборудования и иных подобных изменений).

Сами не знают... :-)
  • 0

#11556
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Подскажите, пожалуйста, может я чего не так понимаю.
Вот есть посты транспортного контроля, вдоль обочины стоят знаки 60-40-20. Их надо соблюдать всем или я что-то упустил?
Учитывая, что такие знаки должны интересовать только грузовики - как должны были установить знаки - с табличкой 7.4.2 или есть ещё варианты?
  • 0

#11557
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
И второй вопрос по данному видео: нарушение.avi на files.gameworld.kz 1Мб
Какой пункт правил нарушил автобус? Что-то искал и ничего не нашёл, вроде как и ПДД он не нарушил. ;)
Аварийную обстановку он конечно создал, но штраф то за нарушение ПДД.
  • 0

#11558
Stayer

Stayer
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Подскажите, пожалуйста, может я чего не так понимаю.
Вот есть посты транспортного контроля, вдоль обочины стоят знаки 60-40-20. Их надо соблюдать всем или я что-то упустил?
Учитывая, что такие знаки должны интересовать только грузовики - как должны были установить знаки - с табличкой 7.4.2 или есть ещё варианты?

Я так понимаю, речь идет о знаке 3.24. Конечно, всем соблюдать такие знаки не надо: пешеходы могут их игнорировать. ;)
  • 0

#11559
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, уступить дорогу пешеходам и.т.д.).
http://auto.lenta.ru...10/05/15/signs/
  • 0

#11560
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Для общей информации - внесения изменений в российские ПДД (знаки имеют приоритет перед разметкой, уступить дорогу пешеходам и.т.д.).
http://auto.lenta.ru...10/05/15/signs/

Класс, российский премьер думает о народе и его безопасности..
Ждем когда и наше правительство повторит все изменения российских ПДД и отразит в наших.. Сколько бы спорных и аварийных ситуаций можно было бы избежать.. Один "уступи дорогу" чего стоит.., это же классика развода жанра..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.