Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11521
fridancer

fridancer
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

В этой ситуации лучше вам заплатить 1000 у.е., хотябы частями, иначе дело может принять нежелательный оборот, для вас, сумма может возрасти если подключатся ГАИ, потом суд...лучше ща разрулите, хотя бы частями

Спасибо за ответ. Понимаю, что ситуация уже запущена. (((
  • 0

#11522
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Про Тимирязева-Шашкина: Вчера ехал там, ну нет на шашкина столько места чтобы вместить два авто вниз и еще оставить свободной встречную полосу движения. Так что тот кто слева занял полосу однозначно виноват


Вот и я толкую о том, что ситуация схожа с Жарокова-Джанжосова. Кто-то поворачивает налево с трамвайных путей, а кто-то с левого ряда, прилегающего к путям. И все считают себя правыми.

я поворачиваю с левого ряда там... а не с трамвайки. во-первых так почти никто не поворачивает -следовательно я не стою в очереди,а во вторых там висит знак..движение по полосам..с трамвайки там поворот тупо запрещен.
  • 0

#11523
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


чего то в голову стукнуло...
вообщем ситуевина такая..
ездит водила по доверенности на управление...его лишают прав...
он снова едет..его ловят... прав нет.
могут ли хозяина оштрафовать за-передачу руля лицу без права управления? теоретически им гайцам это ничего не стоит тем более у пьяницы ноториально завереное ПРАВО. тоесть ему хозяин доверил управлять,а в доверенности нигде не указано,что доверяет только при наличии прав.
такой вот казус кукоцкого.

Хозяина не могут штрафовать т.к. он до лишения ВУ ему передает управления, т.е. если бы не было бы доверенности вообще то да хозяин попал бы, на бабки, но при наличии доверенности хозяин не при делах, вся ответственность на пьянице, т.е. хозяин при передаче ТС должен был убедиться есть ли у него ВУ в момент выписки доверенности другому лицу.


Тоесть получается если ты другу дал машину .а он оказался пьяным-надо тупо сказать что права забыли дома-оба.машинку на штрафняк а сами бегом до нотариуса выписали доверку и вуаля..прав лишится только один?,а хозяин пошел и забрал машину..-просто здесь уже описывались случаи подобные.
Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.
И ведь нигде в доверенности не указано-что у доверенного надо проверить наличие прав.
нотариусы только удост.личности спрашивают.
  • 0

#11524
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я поворачиваю с левого ряда там... а не с трамвайки. во-первых так почти никто не поворачивает -следовательно я не стою в очереди,а во вторых там висит знак..движение по полосам..с трамвайки там поворот тупо запрещен.


99% об этом не знают, а 1% на это забивает
  • 0

#11525
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.

не всегда...есть случаи когда собственник источника повышенной опасности нипричем, при доказательствах что была совершена фактическая купля-продажа и машина выбыла из владения хозяина по тех паспорту

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 11.05.2010, 17:08:14

  • 0

#11526
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.
И ведь нигде в доверенности не указано-что у доверенного надо проверить наличие прав.
нотариусы только удост.личности спрашивают.


по поводу ответственности - эот где прописано?
а то так чел кого-то собьет, а виноват хозяин?

по доверенности - я три раза делал доверенности, в разные годы, права всегда просили показать...
не знаю, что было бы, если прав не было.

а вообще - доверенность, по сути, должна всего лишь потверждать, что чел тачку не угнал.
а ответственность физ. лица за передачу управления, например, пьяному, как у нас прописано - бред полный, я считаю.
  • 0

#11527
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Можно занять крайнее правое положение, и повернуть налево. А в случае чего сказать, что собирался ехать прямо, а после выезда на перекресток, обнаружил, что проезда прямо нет :-/ , и был вынужден повернуть налево. Как вам такой расклад?

при таком раскладе, чтобы не нарушать ПДД, можно повернуть направо, а потом при первой возможности развернуться...

по доверенности - я три раза делал доверенности, в разные годы, права всегда просили показать...

в прошлом месяце делал доверенность, ВУ не спрашивали.

а ответственность физ. лица за передачу управления, например, пьяному, как у нас прописано - бред полный, я считаю.

ИМХО наказание за передачу управления лицо находящемуся в состоянии алкогольного и пр. опьянения имеет смысл только, если такое управление осуществляется в присутствии владельца ТС
  • 0

#11528
TITA

TITA
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Добрый вечер! Товарищи автолюбители подскажите пожалуйста, развязка Саина-Джандосова, заезжая под мост на скорости от 40 до 60 км/ч, начинаются вспышки верхнего фоторепортера, это что-то вроде пугающего маневра, или разрешенная скорость стала 40 км/ч? Не каждый день но бывает :rolleyes:
  • 0

#11529
Stayer

Stayer
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый вечер! Товарищи автолюбители подскажите пожалуйста, развязка Саина-Джандосова, заезжая под мост на скорости от 40 до 60 км/ч, начинаются вспышки верхнего фоторепортера, это что-то вроде пугающего маневра, или разрешенная скорость стала 40 км/ч? Не каждый день но бывает :rolleyes:

На сколько я помню, там знака "40" нет.
Я как-то разговаривал с гаишником насчет радаров, он сказал: "Если скворечник моргает один раз, то он фиксирует нарушение. Если ваша скорость близка к максимально допустимой скорости на данном участке дороги, то радар как-бы предупреждает, моргая два раза.." Не знаю точно правда или нет, особо не вдавался в подробности...
  • 0

#11530
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Вот объясните мне , мож кто сталкивался, сегодня утром меня остановили наши доблесные :-) ЖоПо и после проверки всех моих доков, мне говорят что мол у меня ребенок (10 лет), должен ездить в спец кресле, до 12 лет, :D эт что новая фишка.
минут 20 расказывал мне правила дорожного движения потом отпустил, мля опаздали и в школу и на работу :)
Пысы: ребенок едет на заднем седении пристегнутым, она у меня всегда пристегивается сама.
  • 0

#11531
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

мне говорят что мол у меня ребенок (10 лет), должен ездить в спец кресле, до 12 лет, :) эт что новая фишка.
минут 20 расказывал мне правила дорожного движения потом отпустил, мля опаздали и в школу и на работу :-)
Пысы: ребенок едет на заднем седении пристегнутым, она у меня всегда пристегивается сама.

надо было попросить его в ПДД это показать. Гаец, наверное, недавно из России, вот и пытается их ПДД проповедовать. В наших ПДД этого нет.
  • 0

#11532
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Mr.Alex спасибо, меня сегодня первый раз отановили :-) , ячесно говоря растерялась, потом всю дорогу вспаминала ПДД, думаю мож за год внесли изменения,
  • 0

#11533
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009 г.)


22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:

на заднем сидении мотоцикла;

на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.
  • 0

#11534
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009 г.)


22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:

на заднем сидении мотоцикла;

на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.


Cюда же:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет[size=2], обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).


Сообщение отредактировал Vell_N: 12.05.2010, 10:32:57

  • 0

#11535
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vell_N: 12.05.2010, 10:32:05

  • 0

#11536
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
:-) спасибо всем, надо будет перечитать еще раз ПДД
  • 0

#11537
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
чот все перерыл не могу найти.
где указано, что цвет тс должен быть различим и что допускается 30% другого цвета? НПА, № пункта?

Сообщение отредактировал BUCH: 12.05.2010, 13:30:20

  • 0

#11538
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

ИМХО наказание за передачу управления лицо находящемуся в состоянии алкогольного и пр. опьянения имеет смысл только, если такое управление осуществляется в присутствии владельца ТС


а если я с другом на хате бухаю и кончалась водка, я даю кенту ключи и говорю сгоняй за водкой, при этом зная что он пьяный, а сам остаюсь на хате, и это по Вашему будет не наказуемо с моей стороны?

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 12.05.2010, 14:04:20


#11539
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.


а вот и нет, узнайте у Автоадвоката, у меня был подобный случай, если есть доверенность или иной документ (договор аренды например) между владельцем и виновником, то владельца нельзя будет привлечь к отвественности

#11540
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Кста по доверке -хозяин несет юр ответсвенность за действия чела по доверке-особенно при ДТП когда нет денег у водилы.


а вот и нет, узнайте у Автоадвоката, у меня был подобный случай, если есть доверенность или иной документ (договор аренды например) между владельцем и виновником, то владельца нельзя будет привлечь к отвественности

Серьезный Сэм правильно пишешь, у меня тож была подобная ситуация когда по доверке еще и не зарегенной купивший у меня машину, совершил аварию и скрылся с места ДТП. ИДП шники меня нашли, но я сразу сказал что машина продана, попросили тока найти виновника т.к. доверка не заверена(копии доверок я сказал могу предоставить)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.