Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11501
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

чего то в голову стукнуло...
вообщем ситуевина такая..
ездит водила по доверенности на управление...его лишают прав...
он снова едет..его ловят... прав нет.
могут ли хозяина оштрафовать за-передачу руля лицу без права управления? теоретически им гайцам это ничего не стоит тем более у пьяницы ноториально завереное ПРАВО. тоесть ему хозяин доверил управлять,а в доверенности нигде не указано,что доверяет только при наличии прав.
такой вот казус кукоцкого.

Хозяина не могут штрафовать т.к. он до лишения ВУ ему передает управления, т.е. если бы не было бы доверенности вообще то да хозяин попал бы, на бабки, но при наличии доверенности хозяин не при делах, вся ответственность на пьянице, т.е. хозяин при передаче ТС должен был убедиться есть ли у него ВУ в момент выписки доверенности другому лицу.
  • 0

#11502
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


насколько я помню, там висят два знака движения по полосам, налево и направо. их только ДВА. то есть и рядов может быть два - один налево, другой направо. т.е. нарушает тот, кто справа на картинке.

Знаков движения по полосам, как и самих полос (т.е. разметки) там нет в принципе. Значит, каждый руководствуется своими ощущениями, если по ПДД.

Делим дорогу пополам: половина Ваша, половина для встречки. Для поворота налево надо занять крайнее левое положение на Вашей полосе. Это по ПДД. Если на полосе помещается полтора автомобиля, и Вы осуществляете поворот налево с крайнего правого положения, то Вы не правы (за исключением случаев, указанных в пресловутом п.8.8). Если Вы займете крайнее левое положение, то автомобиль слева от Вас уже совершенно очевидно будет на встречке, и нарушителем будет его водитель.
  • 0

#11503
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

т.е если на трассе перед разрывом на разделительной висит знак Разворот, то Вы руководствуясь здравым смыслом, разворачиваетесь за центром разрыва, оставляя начало для разворота ТС движущихся по встречному пути?

а вот если бы вы были внимательнее на трассах, то заметили бы, что разрывы там гораздо больше по длине, чем в городе и примыкающих дорог там нет, другими словами там нет перекрестка, а в аэропортовском случае он есть. и с этого перекреста, какой нить жигит может поехать прямо в разрыв, а тут вы ......... и опа.... дтп. на трассе же такого не будет.

мне интересны ваши мысли

имхо. нет.
Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 07.05.2010, 20:19:48

  • 0

#11504
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Делим дорогу пополам: половина Ваша, половина для встречки. Для поворота налево надо занять крайнее левое положение на Вашей полосе. Это по ПДД. Если на полосе помещается полтора автомобиля, и Вы осуществляете поворот налево с крайнего правого положения, то Вы не правы (за исключением случаев, указанных в пресловутом п.8.8). Если Вы займете крайнее левое положение, то автомобиль слева от Вас уже совершенно очевидно будет на встречке, и нарушителем будет его водитель.

Можно занять крайнее правое положение, и повернуть налево. А в случае чего сказать, что собирался ехать прямо, а после выезда на перекресток, обнаружил, что проезда прямо нет :eek: , и был вынужден повернуть налево. Как вам такой расклад? Ведь я не обязан знать что это Т-образный перекресток, а знаков и разметки там действительно нет. Я раньше работал там рядом, и часто ездил через этот перекресток поварачивая налево с правого ряда, но не разу не был пойман.
  • 0

#11505
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Можно занять крайнее правое положение, и повернуть налево. А в случае чего сказать, что собирался ехать прямо, а после выезда на перекресток, обнаружил, что проезда прямо нет , и был вынужден повернуть налево. Как вам такой расклад? Ведь я не обязан знать что это Т-образный перекресток, а знаков и разметки там действительно нет. Я раньше работал там рядом, и часто ездил через этот перекресток поварачивая налево с правого ряда, но не разу не был пойман.


ну хз, хз...
я на таких перекрестках, поворачивая налево с левого ряда (кстати, на конкретном перекрестке помещается два ряда без проблем и создания помех поворачивающим наверх на Маркова) всегда зажимаю в бордюр тех, кто пытается повернуть с правого (т.е. со второго) ряда, так как это как минимум нарушение ПДД, ИМХО, как максимум - неуважение других участников ДД.
  • 0

#11506
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ведь я не обязан знать что это Т-образный перекресток, а знаков и разметки там действительно нет


ну блин... так можно сказать - "я не обязан знать, что красный сигнал светофора - красный, и поэтому я поеду на него" :lol:
  • 0

#11507
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну блин... так можно сказать - "я не обязан знать, что красный сигнал светофора - красный, и поэтому я поеду на него" :lol:

В случаи отсутствия знаков и разметки, водителя, действительно никто не обязывает быть экстрасенсом и догадываться какие знаки забыли повесить и когда разметка стерлась, в вот видя красный сигнал светофора ПДД обязывает водителя остановится.
И еще, когда в следующий раз, когда: -"всегда зажимаю в бордюр тех, кто пытается повернуть с правого (т.е. со второго) ряда", помните, что если вместо бордюра, зажимаемый, вместо бордюра, въедет в Ваше авто, то, опять таки по ПДД, Вы можете остаться виновником ДТП

#11508
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

В случаи отсутствия знаков и разметки, водителя, действительно никто не обязывает быть экстрасенсом и догадываться какие знаки забыли повесить и когда разметка стерлась, в вот видя красный сигнал светофора ПДД обязывает водителя остановится.И еще, когда в следующий раз, когда: -"всегда зажимаю в бордюр тех, кто пытается повернуть с правого (т.е. со второго) ряда", помните, что если вместо бордюра, зажимаемый, вместо бордюра, въедет в Ваше авто, то, опять таки по ПДД, Вы можете остаться виновником ДТП


причем тут знаки и разметка?
афтор пишет

Ведь я не обязан знать что это Т-образный перекресток


И еще, когда в следующий раз, когда: -"всегда зажимаю в бордюр тех, кто пытается повернуть с правого (т.е. со второго) ряда", помните, что если вместо бордюра, зажимаемый, вместо бордюра, въедет в Ваше авто, то, опять таки по ПДД, Вы можете остаться виновником ДТП


ну, надеюсь не дойдет до этого...

и, кстати, по какому пункту ПДД я окажусь виновен, поворачивая с крайнего левого ряда налево на т-образном перекрестке без разметки и знаков, если в меня въедет тот, кто будет поворачивать налево же с правого (второго) ряда?? :lol:
  • 0

#11509
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

причем тут знаки и разметка?
афтор пишет

Ведь я не обязан знать что это Т-образный перекресток


Ведь я не обязан знать что это Т-образный перекресток, а знаков и разметки там действительно нет
Я не утверждаю, что можно и нужно так поворачивать, я хочу показать на очередную "дырку" в ПДД.

и, кстати, по какому пункту ПДД я окажусь виновен, поворачивая с крайнего левого ряда налево на т-образном перекрестке без разметки и знаков, если в меня въедет тот, кто будет поворачивать налево же с правого (второго) ряда?? :lol:

Помеху справа никто не отменял.
  • 0

#11510
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Помеху справа никто не отменял.


это относится к нерегулируемым перекресткам, нет?
  • 0

#11511
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.
  • 0

#11512
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.


так в повороте я не перестраиваюсь... разметки там нет, и можно взять покруче, а можно и нет...
ладно, это бессмысленное обсуждение,и, как вы заметили, проблема не в этом, а в очередном разгильдяйстве соответствующих органов....
  • 0

#11513
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
k0t, нет в данном случае никакой "очередной дырки", это просто ваша вольная трактовка ситуации..
Вся проблема в том, что поворачивать налево нужно из крайнего левого положения (ПДД п. 8.6), тогда и не надо будет "притягивать за уши" остальную лирику про "я не обязан знать" и "там не было разметки"..
Если вы, двигаясь в правом крайнем ряду "вдруг" наткнулись на препятствие, в виде Т-образного перекрестка, то не обязательно нарушать правила поворачивая налево с другой полосы, можно просто поехать в разрешенном в данном случае направлении, а именно направо..

Про "помеху с права" в данном случае тоже не уместно.. Чел поворачивает с разрешенного ряда налево, ПДД (п. 8.7) не запрещают ему при выезде с перекрестка заехать на любую из полос, лишь бы не оказался на полосе предназначенной для встречного движения.. А вы (условно) оказавшись справа от него нарушили п. 8.6 и создали аварийную ситуацию..
Но и "зажимать в бордюр" тоже не следует..,

Пока так.., повесят 5.8.1 или 5.8.2, или хотя бы разметку нарисуют, там однозначнее станет.. Так что, это не дыра в ПДД, а скорее халатное отношение к делу "дорожных служб", отвечающих за знаки и разметку..
  • 0

#11514
Ко4евНик

Ко4евНик
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Про Тимирязева-Шашкина: Вчера ехал там, ну нет на шашкина столько места чтобы вместить два авто вниз и еще оставить свободной встречную полосу движения. Так что тот кто слева занял полосу однозначно виноват
  • 0

#11515
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

В техпаспорте прописана категория транспортного средства, в вашем случае у тягача наверняка "Е"

Т.е. перед тем как садиться за руль надо глянуть в Техпаспорт. Меня просто смутила такая ситуация: если к легковой машинге прицепить бочку с квасом (а лучше наполненую пивом :type: ) т.е m>750 кг, нужна кат. "Е". А кат. "Е" насколько я помню распространяется на автопоезда.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 09.05.2010, 01:13:09

  • 0

#11516
Loverman

Loverman
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Про Тимирязева-Шашкина: Вчера ехал там, ну нет на шашкина столько места чтобы вместить два авто вниз и еще оставить свободной встречную полосу движения. Так что тот кто слева занял полосу однозначно виноват


Вот и я толкую о том, что ситуация схожа с Жарокова-Джанжосова. Кто-то поворачивает налево с трамвайных путей, а кто-то с левого ряда, прилегающего к путям. И все считают себя правыми.
Улица Шашкина на пересечении с Тимирязева вмещает три машины (на практике получается две в северном направлении, одна в южном). Если и вешать знаки движения по полосам, я бы повесил на шашкина знаки, разрешающие поворот налево с обоих рядов. т.к. объективно поток вечером движется именно в этом направлении и ничего не мешает выполнять поворот параллельным курсом. А до тех пор, будем рассказывать ГАИшникам каждый свои домыслы по правильному проезду этого перекрестка.
  • 0

#11517
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

и, кстати, по какому пункту ПДД я окажусь виновен, поворачивая с крайнего левого ряда налево на т-образном перекрестке без разметки и знаков, если в меня въедет тот, кто будет поворачивать налево же с правого (второго) ряда?? :-)


ну это все хорошо, только если у вас есть СВИДЕТЕЛИ,а если их нет, то прижатый вами автомобиль в случае ДТП скажет, что он еповернул, как положено, с крайнейго левого ряда, а тут вы со встречки ехали и влетели в него :D
  • 0

#11518
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Из другой темы:


А если бы наклейка была не остановил бы?

Ваще мы это обсуждали, давно :D
3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.
Никакой речи о наклейки нет :-)
Надо вешать туда ТАЛОН ТО!

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года № 263
О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных
средств и прицепов к ним

4. На транспортное средство, прошедшее осмотр, дорожной полицией в день прохождения осмотра выдается свидетельство и талон о прохождении государственного технического осмотра (приложение 3). Свидетельство заверяется подписью уполномоченного работника дорожной полиции и его личным штампом («Осмотрено»). Учет бланков свидетельств о прохождении осмотра транспортных средств регистрируется в журнале регистрации хранения и выдачи свидетельств и талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств (приложение 4).

Таким образом, то что мы называем талоном - есть СВИЕТЕЛЬСТВО! А талон - это наклейка.
  • 0

#11519
fridancer

fridancer
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Здравствуйте!

Требуется консультация.
Родственник сбил (зацепил машиной) женщину в сумерки якобы на пешеходном переходе в Грэсе. Я был там, посмотрел. "Зебры" нет, знак перехода только с противоположной стороны отвернут, соответственно, его не видно. :-)

ЖП вызывать не стали. Приехал ее знакомый гаец, пошушакались они в машине. Она вышла и сказала, что делу ход давать при условии оплаты лечения. Лечиться пожелала только в своей клинике. Собрала визитки свидетелей. Взяла расписку, где родственник описал, где и как совершен наезд (указал, что пешеходный переход!), мол, обязуется оплатить лечение, без указания суммы.

Пострадавшая пропала на неделю. Затем позвонила, потребовала встречи. Встретились, пришла на своих ногах. Засыпала жалобами и медицинскими терминами и потребовала 1000 долларов. Родственник согласился.

Денег таких у него нет, поэтому деньги приходится искать мне. Позвонил ей, чтобы уточниться с диагнозом и чеками из клиники. Вроде как честные люди так договариваются. Встретил психоз в крайнем проявлении и угрозы, мол, если не будет денег, ход делу будет дан. Назвать диагноз и чеки предъявить отказалась. Опасения, что эта сумма явно завышена, обрели почву.

Отсюда вопрос. Что в данной ситуации она реально может сделать и как лучше разрулить вопрос? Платить не отказываемся, но сумма смущает.

Заранее спасибо за комментарии.
  • 0

#11520
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!

Требуется консультация.
Родственник сбил (зацепил машиной) женщину в сумерки якобы на пешеходном переходе в Грэсе. Я был там, посмотрел. "Зебры" нет, знак перехода только с противоположной стороны отвернут, соответственно, его не видно. :-)

ЖП вызывать не стали. Приехал ее знакомый гаец, пошушакались они в машине. Она вышла и сказала, что делу ход давать при условии оплаты лечения. Лечиться пожелала только в своей клинике. Собрала визитки свидетелей. Взяла расписку, где родственник описал, где и как совершен наезд (указал, что пешеходный переход!), мол, обязуется оплатить лечение, без указания суммы.

Пострадавшая пропала на неделю. Затем позвонила, потребовала встречи. Встретились, пришла на своих ногах. Засыпала жалобами и медицинскими терминами и потребовала 1000 долларов. Родственник согласился.

Денег таких у него нет, поэтому деньги приходится искать мне. Позвонил ей, чтобы уточниться с диагнозом и чеками из клиники. Вроде как честные люди так договариваются. Встретил психоз в крайнем проявлении и угрозы, мол, если не будет денег, ход делу будет дан. Назвать диагноз и чеки предъявить отказалась. Опасения, что эта сумма явно завышена, обрели почву.

Отсюда вопрос. Что в данной ситуации она реально может сделать и как лучше разрулить вопрос? Платить не отказываемся, но сумма смущает.

Заранее спасибо за комментарии.

В этой ситуации лучше вам заплатить 1000 у.е., хотябы частями, иначе дело может принять нежелательный оборот, для вас, сумма может возрасти если подключатся ГАИ, потом суд...лучше ща разрулите, хотя бы частями
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.