Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11441
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Если между знаком стоп и шлакбаумом всего полметра-метр, то как они поймут перед знаком я остановился или перед шлакбаумом. Имхо - не доказуемо это нарушение в описанных условиях...
  • 0

#11442
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Еще вопросец назрел.
Имею ли я право управлять седельным тягачом без полуприцепа с категорией "С" в правах?
  • 0

#11443
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Еще вопросец назрел.
Имею ли я право управлять седельным тягачом без полуприцепа с категорией "С" в правах?

можете
  • 0

#11444
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Еще вопросец назрел.
Имею ли я право управлять седельным тягачом без полуприцепа с категорией "С" в правах?

можете

Спасибо товарищ!!!
  • 0

#11445
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Имею ли я право управлять седельным тягачом без полуприцепа с категорией "С" в правах?

В техпаспорте прописана категория транспортного средства, в вашем случае у тягача наверняка "Е", а судя по всему управлять данным ТС, без данной категории вы не можете (даже если у вас есть категория "С" и авто без прицепа) ибо, в случае чего, доказать вашу непричастность к роду верблюдов будет весьма сложно.

Пример: отца очень давно были права категории "С" и "Е", ну так вот он закончил училище, и с такими документами он не имел права ездить на легковых авто, т.е. кат "В", многие посчитают это абсурдным, но факт остается фактом.
  • 0

#11446
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

В техпаспорте прописана категория транспортного средства,

Думаю, что это абсолютно верно. Для при мера с категорией В можно ездить на уазике скорой помощи и нельзя на уазике микроавтобусе - вся разница категория в техпаспорте.

#11447
Barmoleii

Barmoleii
  • Гость
  • 36 сообщений
можно ли сдать экзамен в гаи (компьютер) лицам не достигшим совершеннолетия???
  • 0

#11448
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

можно ли сдать экзамен в гаи (компьютер) лицам не достигшим совершеннолетия???

обучение на категорию "В" возможно с 16-ти лет. Значит и сдать экзамен можно. Но ВУ дадут при достежении 18-ти лет.
  • 0

#11449
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
вопрос: как понять пункт ПДД "систематическое нарушение пунктов ..." это сколько раз я могу нарушать в год?
  • 0

#11450
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вопрос: как понять пункт ПДД "систематическое нарушение пунктов ..." это сколько раз я могу нарушать в год?

это не пункт ПДД, это статья КоАП! т.е. если в течении года вы нарушили 3 и более раз, вас могут отправить на пересдачу пдд.
  • 0

#11451
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
еще: что иметь при себе, если вожу авто с временным удост? просто удост личности в Цоне на замене))) заплатил штраф в сбербанке, приехал в жетысуйский УДП- говорят мол за 1 мая еще права нет на компе, приходите через неделю. Это правильно с их стороны?типа праздники были

Сообщение отредактировал Miklukho: 04.05.2010, 10:03:01

  • 0

#11452
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

еще: что иметь при себе, если вожу авто с временным удост? просто удост личности в Цоне на замене))) заплатил штраф в сбербанке, приехал в жетысуйский УДП- говорят мол за 1 мая еще права нет на компе, приходите через неделю. Это правильно с их стороны?типа праздники были


1. Конечно неправильно, они как госслужащие должны обслуживать граждан быстро и вежливо, чтобы у граждан создавалось ощущение, что госслужащие не зря получают деньги народа.
2. Обычня история, прийдите через 2-3 дня, тогда уж точно должны дойти.

#11453
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если между знаком стоп и шлакбаумом всего полметра-метр, то как они поймут перед знаком я остановился или перед шлакбаумом. Имхо - не доказуемо это нарушение в описанных условиях...


все так, но это как раз тот не принципиальный случай, когда проще встать на 2 (две) секунды, и не ипать моск ни себе, ни гайцам.

и потом, в пдд не нашел определения "светофор", но кмк, на посту это скорее сигнал шлагбаума.
  • 0

#11454
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если между знаком стоп и шлакбаумом всего полметра-метр, то как они поймут перед знаком я остановился или перед шлакбаумом. Имхо - не доказуемо это нарушение в описанных условиях...


все так, но это как раз тот не принципиальный случай, когда проще встать на 2 (две) секунды, и не ипать моск ни себе, ни гайцам.

и потом, в пдд не нашел определения "светофор", но кмк, на посту это скорее сигнал шлагбаума.

1. дело не в том кому ипать мозг, дело в правомерности действий ИДП.
2. это и есть сигнал шлагбаума, типа открыто -зеленый, закрыто - красный.

скоро собираюсь за водичкой на Медео, проверим что там и как :rolleyes:
  • 0

#11455
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
В марте я рассказал об перекрестке:

В общем ситуация такая: не ездил пару недель к родителям в аэропорт, а тут приехал в субботу, и на тебе, заков навпихали по ТУПОМУ :rolleyes: :laugh: :

Изображение

Раньше ВСЕ поворачивали по СИНИМ стрелочкам (траекториям), а щас получается, что с Майлина НЕЛЬЗЯ повернуть на Закарпатскую (со слов знакомых там СПЕЦИАЛЬНО частенько стоят ГАИ и всех ловят), а ведь там еще ходит и ОТ: автобусы 92, 106 и 86 :-)

А щас, что, придется ехать и раворачиваться по "красным" траекториям? А если машина едет с Закарпатской в Аэропорт, то какова должна быть ее траектоия поворота? как на "сиреневой" стрелочке?

И вообще КАКОЙ ДЕБИЛОИД додумался до такого ИДИОТСКОГО расположения знаков и куда нужно жаловаться? Там веками существовала нормальная дорожная ситуация, а тут взяли и все попортили :rotate:


вот был ответ:


Раньше ВСЕ поворачивали по СИНИМ стрелочкам (траекториям), а щас получается, что с Майлина НЕЛЬЗЯ повернуть на Закарпатскую (со слов знакомых там СПЕЦИАЛЬНО частенько стоят ГАИ и всех ловят), а ведь там еще ходит и ОТ: автобусы 92, 106 и 86 :D


конечно нельзя, т.к. знак разрешающий разворот, поворот запрещает.


А щас, что, придется ехать и раворачиваться по "красным" траекториям? А если машина едет с Закарпатской в Аэропорт, то какова должна быть ее траектоия поворота? как на "сиреневой" стрелочке?

получается по красным. сиреневая точно неправильно, там наверняка есть знак "только направо". пересекать перпендикулярно 3 полосы на такой оживленной дороге - это самоубийство.


Так вот, ситуация по прежнему не изменилась, там очень часто на закарпатской стоят менты и штрафуют тех, кто повернул. Но это ладно, НО что самое инетересное, что знака: ПОВОРОТ ТОЛЬКО НАПРАВО - НЕТ! так как стоял с закарпатской уступи дорогу, так и стоит. Выходит они сталкивают лбами 2 противоположных направления движения, как я и рисовал :eek:

Интересно, кто будет отвечать, когда там въедут 2 машины лоб в лоб? :D

Сообщение отредактировал =HP=: 05.05.2010, 14:18:22

  • 0

#11456
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


У меня такой вопрос.....
Перекресток Абая - Алтынсарина (Правды) двигаемся в северном направлении от Сатпаева по Алтынсарина......подъехали к Абая.....весит знак 3 полосы прямо выезжаем на середину нет никаких знаков о движении по полосам......поворачиваем на лево (на запад)тут же стоит гаишник и останавливает.......разве знак не действует на одном перекрестке!?почему на Ауэзова-Абая(помоему) весит второй знак что поворот на лево запрещен тобишь повторяет 1 знак!?Вообщем по Абая есть такие ситуции помоему до цирка а дельше все ровно!!!!!



из ПДД:

5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.


Такой вопрос: перекресток Яссауи-Джандосова (в Каменке). Еду вверх по Яссауи и мне надо повернуть на Джандосова налево. Висят знаки: с левой полосы только НАЛЕВО, с правой ПРЯМО И НАЛЕВО, теперь 2 вопроса:
1) кто кому уступает, если, допустим, двигаясь по левой полосе я захочу припарковаться после перекрестка?
2) двигаясь по правой полосе (где прямо и налево) и зная, что знак разрешающий поворот налево не запрещает разворота, кто кому должен уступить, если мне приспичит развернуться?

P.S. иными словами, есть ли хоть какое-то преимущество у знака ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО НАЛЕВО, перед знаком движение ПРЯМО и НАЛЕВО?
  • 0

#11457
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Будет виноват тот кто выезжает с улицы Закарпатской, так как там висит знак уступи дорогу, а кто разворачиваются делают это по главной дороге и их должны пропустить
  • 0

#11458
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

...
Такой вопрос: перекресток Яссауи-Джандосова (в Каменке). Еду вверх по Яссауи и мне надо повернуть на Джандосова налево. Висят знаки: с левой полосы только НАЛЕВО, с правой ПРЯМО И НАЛЕВО, теперь 2 вопроса:
1) кто кому уступает, если, допустим, двигаясь по левой полосе я захочу припарковаться после перекрестка?
2) двигаясь по правой полосе (где прямо и налево) и зная, что знак разрешающий поворот налево не запрещает разворота, кто кому должен уступить, если мне приспичит развернуться?

P.S. иными словами, есть ли хоть какое-то преимущество у знака ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО НАЛЕВО, перед знаком движение ПРЯМО и НАЛЕВО?

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы
со второй полосы разворачиваться нельзя

Сообщение отредактировал Yapsy: 05.05.2010, 14:48:01

  • 0

#11459
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Интересно, кто будет отвечать, когда там въедут 2 машины лоб в лоб? :rolleyes:

1. вы неправильно нарисовали траекторию движения стрелками. красные и сиреневые стрелки - так ехать низя, это езда по встречке. если так ездить, то будут сталкиваться лбами.
2. знака "поворот направо" вприроде не существует, ну как минимум в РК. есть только знак движения по полосам, где указано с какой полосы куда разрешено движение и знак "ДВИЖЕНИЕ направо" Изображение.

Сообщение отредактировал BUCH: 05.05.2010, 14:52:08

  • 0

#11460
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

12.4. Остановка запрещается:
-ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;
т.е. либо знак, а если знака нет, то остановка должна быть конструктивно выделена.

А где написаны эти стандарты конструктивного выделения? Ведь есть "остановка" на Панфилова чуть ниже Калинина, кармана для автобусов там не сделано, все что есть, это киоск и желтая табличка с номером, но НЕТ синего знака остановки. Это остановка или нет? Можно там парковаться?

P.S. для чистоты эксперимента отбросим тот факт, что по данному маршруту автобус отменили еще пару лет назад

Сообщение отредактировал =HP=: 05.05.2010, 14:50:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.