Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11421
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ночью нге имеют права останавливать вне стационарного поста!
  • 0

#11422
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

Это вообще как должно выглядеть?
После ДТП, с рулеткой проводятся замеры, составляется схема, с помощью линейки и ручки?
В двух экземплярах? Дальше куда ехать куда и вообще, кто так делал?

водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут,
Т.е. тут кто-то признаёт себя виновным или как?
  • 0

#11423
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
не обязательно виновным.
да рисуется схема, кто как где стоял, пишутся объяснялки. желательно все это чтобы заверили 2-е понятых. фоты сделать с разных ракурсов и можно ехать в районное отделение гаи, т.е. того района где дтп произошло, для дальнейшего оформления.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.04.2010, 17:19:07

  • 0

#11424
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

ночью нге имеют права останавливать вне стационарного поста!

Этот приказ для трассы. В населенных пунктах не работает. Лучше остановиться.
На трассе пару лет назад я пролетел мимо на Капчагайке, когда он с заправки внезапно выскочил с палкой (это где-то в районе нынешних подвесных радаров было). Не погнался. Что это было, я так и не понял.
  • 0

#11425
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


ночью нге имеют права останавливать вне стационарного поста!

Этот приказ для трассы. В населенных пунктах не работает. Лучше остановиться.

изначально вопрос был про трассу, поэтому я и не уточнял. :eek:
  • 0

#11426
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений


Получается, если висит знак "Поворот налево", то можно и повернуть и развернуться, а если висит разворот - то только разворачиваться? Чет никогда не задумывался...

Неправда. Если висит знак поворот налево, то можно только повернуть, разворот запрещен. Если висит знак разворота, то только развернуться, поворот запрещен.
Хотя..... ща посмотрел, нет такого знака как "Поворот налево" есть направлене движения по полосам/полосе, но в этом случае можно развернуться.

Об этом месте я уже писал недели 2 назад, в теме "Постоянные пастбища гайцов". Знак повесили не давно, тперь ИДП приучают водителей к этому новшеству. ))))

Не совсем верно:
"4. Предписывающие знаки
4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.3 «Движение налево», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 4.1.5 «Движение прямо или налево», 4.1.6 «Движение направо или налево». Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1-4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении). "
а вот это
"5.11.1 «Место для разворота». Поворот налево запрещается.
5.11.2 «Зона для разворота». Протяженность зоны для разворота. Поворот налево запрещается. ", это да.
  • 0

#11427
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Народ, мне возможно скоро придется менять двигатель в машине, по этому поводу хотел спросить: Что в правилах написано, как это сделать чтоб потом с ГАИ проблем не было. Может кто лично сталкивался?
  • 0

#11428
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

ИМХО логика в том, что на перекрестке перестроение не запрещено, а перед перекрестком запрещено есть!

уважаемый, я все понимаю, но дайте же ссылку в ПДД, где конкретно написано про запрет на перестроение за 15 метров до перекрестка - забавно, но не нашел. тыкните меня, может я ослеп :)
  • 0

#11429
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Народ, мне возможно скоро придется менять двигатель в машине, по этому поводу хотел спросить: Что в правилах написано, как это сделать чтоб потом с ГАИ проблем не было. Может кто лично сталкивался?

в правилах об этом ничего не написано.
а вот в приказе МВД о регистрации ТС должно быть об этом написано.
  • 0

#11430
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


ИМХО логика в том, что на перекрестке перестроение не запрещено, а перед перекрестком запрещено есть!

уважаемый, я все понимаю, но дайте же ссылку в ПДД, где конкретно написано про запрет на перестроение за 15 метров до перекрестка - забавно, но не нашел. тыкните меня, может я ослеп :)

опять же в ПДД этого нет, но есть в документе, который регламентирует нанесение разметки (не помню как называется). так вот там написано (вроде), что до перекрестка за 10-15 метров должна рисоваться сплошная линия, а ее пересекать запрещено, а значит и перестраиваться.
аналогично с нерегулируемыми пешеходками. :)
  • 0

#11431
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



ИМХО логика в том, что на перекрестке перестроение не запрещено, а перед перекрестком запрещено есть!

уважаемый, я все понимаю, но дайте же ссылку в ПДД, где конкретно написано про запрет на перестроение за 15 метров до перекрестка - забавно, но не нашел. тыкните меня, может я ослеп :)

опять же в ПДД этого нет, но есть в документе, который регламентирует нанесение разметки (не помню как называется). так вот там написано (вроде), что до перекрестка за 10-15 метров должна рисоваться сплошная линия, а ее пересекать запрещено, а значит и перестраиваться.
аналогично с нерегулируемыми пешеходками. :)

ПДД
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
  • 0

#11432
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Чёт я не в тему ляпнул :))
  • 0

#11433
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ПДД
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

так здесь вроде говориться про ПРЕРЫВИСТЫЕ линии!!! а я говорил о СПЛОШНЫХ линиях, которые как раз рисуют перед перекрестками и нерегулируемыми пешеходками.
  • 0

#11434
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Народ, мне возможно скоро придется менять двигатель в машине, по этому поводу хотел спросить: Что в правилах написано, как это сделать чтоб потом с ГАИ проблем не было. Может кто лично сталкивался?

Постараюсь ответить, но скажу сразу, что менял друг и менял с ментовскими помогайками.

Я пишу про те вещи, которые у них требовали, до вмешательства помогайки.

Оплата за новый техпаспорт (номера остаются), договор купли продажи нового двигателя, документы лица, который продал двигатель, старый двигатель, копию справки об уплате налога. Про сверку и всякие заявления и так ясно.

Вроде всё! У них замена происходила в Турксибском!
  • 0

#11435
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



ИМХО логика в том, что на перекрестке перестроение не запрещено, а перед перекрестком запрещено есть!

уважаемый, я все понимаю, но дайте же ссылку в ПДД, где конкретно написано про запрет на перестроение за 15 метров до перекрестка - забавно, но не нашел. тыкните меня, может я ослеп :mad:

опять же в ПДД этого нет, но есть в документе, который регламентирует нанесение разметки (не помню как называется). так вот там написано (вроде), что до перекрестка за 10-15 метров должна рисоваться сплошная линия, а ее пересекать запрещено, а значит и перестраиваться.
аналогично с нерегулируемыми пешеходками. :(


Воть, нашёл:

СТ РК 1412-2005
Технические средства организации дорожного движения
Правила применения

6.2.3 Разметка 1.1 должна применяться в следующих случаях.
1. Для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях
Здесь и далее первое число используют для разметки на дорогах с допускаемой скоростью движения 60 км/ч и менее, второе, в скобках - более 60 км/ч.
2. Для обозначения границ полос движения при их числе две или более для одного направления движения:
- перед перекрестками, пешеходными переходами и железнодорожными переездами не менее чем за 20 (40) м от разметки 1.12 (стоп-линия) или 1.13 (указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге);
- при необходимости выделить на проезжей части полосу для маршрутных транспортных средств.


  • 0

#11436
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Товарищи, кто ездит на Медео часто? Недавно одногрупника оштрафовали за неподчинение знаку 2.5 "Движение без остановки запрещено", когда он подъехал к терминалу оплаты, остановился достал карточку и поехал дальше. Через 300 м взмах, так-так нарушили. Одногрупник только наматывает мили на кардан отдал треху. Если мне память не изменяет, то там знак 2.5 находится на одной стойке со светофором, и светофоор отменяет его?
Поправьте меня если что не так.
  • 0

#11437
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Товарищи, кто ездит на Медео часто? Недавно одногрупника оштрафовали за неподчинение знаку 2.5 "Движение без остановки запрещено", когда он подъехал к терминалу оплаты, остановился достал карточку и поехал дальше. Через 300 м взмах, так-так нарушили. Одногрупник только наматывает мили на кардан отдал треху. Если мне память не изменяет, то там знак 2.5 находится на одной стойке со светофором, и светофоор отменяет его?
Поправьте меня если что не так.

много случаев там уже таких было. не знаю как там со знаками светофорами, поэтому ничего сказать не могу.
  • 0

#11438
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если мне память не изменяет, то там знак 2.5 находится на одной стойке со светофором, и светофоор отменяет его?


строго говоря, светофором назвать нельзя то, что там есть.
это сигнал шлагбаума скорее...
и знак СТОП находится до светофора, насколько я помню, за полметра-метр.
короче, проще остановится на секунду-другую.
  • 0

#11439
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

строго говоря, светофором назвать нельзя то, что там есть.
это сигнал шлагбаума скорее...

Почему нельзя?
  • 0

#11440
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Постоянно же за эту тему докапываются гайцы на Медео. Остановитесь вы на пару секунд и все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.