Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11401
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


А какой штраф, если есть аптечка, но одно из лекарств просрочено?

никакого

ИМО, это и есть главная причина того, что ЖоПолицейские не особо рьяно заглядывают во внутрь аптечки, и не проверяют ее содержимое.. С этого денег не поимеешь ведь.. :rotate:
  • 0

#11402
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений



Вожу теперь в полиэтиленовом пакете в багажнике...

Неа, должна быть тара из какого-то спец. медицинского материала :rotate: Пакетик не рулит.

В документе, по ссылке Hell Berrel же написано в низу, читали..?

и храниться в корпусе из медицинского полипропилена.

Во-во, это он! А просто в пакетике - нельзя! Еще камни?
  • 0

#11403
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
кстати, что за полиэтиленовый патронташ и хранится в корпусе из медицинского полипропилена ?
  • 0

#11404
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

кстати, что за полиэтиленовый патронташ и хранится в корпусе из медицинского полипропилена ?

Примерно так:

Изображение

Но, честно говоря, в жизни не видел, что бы к этому прикапывались..
  • 0

#11405
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
В продолжении темы, про грязное авто:
http://vse.kz/index....t...&p=12956117

Нашел боле менее внятно на википедии:

Санитарная обработка – комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава формирований гражданской обороны и населения радиоактивными, ядовитыми, боевыми отравляющими веществами, сильно действующими ядовитыми веществами и биологическими средствами. Она заключается в обеззараживании поверхности тела и наружных слизистых оболочек, одежды и обуви. Санитарная обработка может быть частичной и полной...

Коим образом, она если подразумевается именно это, относится к гражданскому авто? :rolleyes:

#11406
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вчера ездил по Джамбула через Гагарина и по Виноградова через Гагарина, так вот там тоже нет ни таблички "ТОКТА", ни стоп-линии. Так что ребзя - топите на красный!!! ))))))) Только учтите, что "пропускать" вас никто не будет, не смотря на то, что вы как бы должны завершить проезд перекрестка.

вот-вот, тоже хотел про это написать...

по поводу перекрестка джандосова гагарина, узнал у друга(он там рядышком живет) там выезд оказывается с ЦАУ, вот изза них и надо останавливаться на втором сфетофоре

:rolleyes: выезд с прилегающей территории вообще не относится к перекрестку. И если Вы обратите внимание, к этому выезду не обращен ни один транспортный светофор. Я бы вообще оттуда сделал выезд только направо. Когда оттуда машина выезжает вниз по Гагарина или налево на Джандосова, возникает угроза ДТП. По идее, кто едет по стрелке должен уступать тем, кто едет на основной зеленый, но еще раз повторюсь, в ту сторону ни один транспортный световор не обращен, соответственно им не горит зеленый, никогда.

светофор с доп секцией, допустим поворот налево. Должна ли на основном зелёном обязательно нанесена стрелка прямо и направо? И если она не нанесена как в тёмное время суток прочухать о существовании дополнительной секции?

В ПДД явно не сказано, что должна, сказано только "если"... Может быть в стандарте сказано, но его, один фиг, никто не соблюдает. Поэтому это может быть реальной проблемой. А если еще и половина лампочек в светофоре не работает, то вообще фиг поймешь.
  • 0

#11407
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Художник, забейте. Штраф за грязную машину называется - развод. Уже не раз здесь обсуждалось.
Всё что должно быть чистым указано в Приложении 1 к документу на который сослался Буч. Навскидку: зеркала, стёкла, номера, фары (включая подсветку номера). Вроде всё.
  • 0

#11408
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Ведь нельзя же поворачивать налево с Жарокова на Джандосова в западном направлении с попутных трамвайных рельсов, так как висит знак "направления движения по полосам"(5.8.1). Почему там вечно все в порядке вещей нарушают? Гайцы сами по ходу не секут это правило, а так могли бы укрупнить статью доходов.

ПДД РК п.8.6. "При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю".
  • 0

#11409
DIMOK

DIMOK
  • Гость
  • 15 сообщений
Из другой ветки: Аэропорт - поворот на "чёрный ишак" и СВХ МАА - гайцы уже который день всех хопают.
там висит знак разворот, поэтому поворот на лево запрещён, необходимо проехать дальше почти до шлагбаумов порта, развернутся и потом свернут уже на право в этот поворот.
Получается, если висит знак "Поворот налево", то можно и повернуть и развернуться, а если висит разворот - то только разворачиваться? Чет никогда не задумывался...
  • 0

#11410
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ведь нельзя же поворачивать налево с Жарокова на Джандосова в западном направлении с попутных трамвайных рельсов, так как висит знак "направления движения по полосам"(5.8.1). Почему там вечно все в порядке вещей нарушают? Гайцы сами по ходу не секут это правило, а так могли бы укрупнить статью доходов.

Потому что там всегда много машин и на это тупо все забивают. Хотя........ На Жарокова/Жамбыла обычно нет машин, но все равно постоянно пытаются обсигналить меня, выражая свое недовольство, что я поворачиваю не страмвайных путей, а с левой полосы. Чуваки просто не знают ПДД.
ИДП прекрасно знают про это и на других перекрестках карают за это.

Сообщение отредактировал BUCH: 24.04.2010, 15:11:08

  • 0

#11411
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Получается, если висит знак "Поворот налево", то можно и повернуть и развернуться, а если висит разворот - то только разворачиваться? Чет никогда не задумывался...

Неправда. Если висит знак поворот налево, то можно только повернуть, разворот запрещен. Если висит знак разворота, то только развернуться, поворот запрещен.
Хотя..... ща посмотрел, нет такого знака как "Поворот налево" есть направлене движения по полосам/полосе, но в этом случае можно развернуться.

Об этом месте я уже писал недели 2 назад, в теме "Постоянные пастбища гайцов". Знак повесили не давно, тперь ИДП приучают водителей к этому новшеству. ))))

Сообщение отредактировал BUCH: 24.04.2010, 15:21:04

  • 0

#11412
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Получается, если висит знак "Поворот налево", то можно и повернуть и развернуться, а если висит разворот - то только разворачиваться? Чет никогда не задумывался...

Неправда. Если висит знак поворот налево, то можно только повернуть, разворот запрещен.

??? "Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы".

ПС. Вы уже исправили ))

Сообщение отредактировал Akka K: 24.04.2010, 15:39:50

  • 0

#11413
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Когда едешь вверх по Розыбакиева мимо МАБа, то некоторые оставляют свои машины на обочине и остается свободной только одна полоса движения, приходиться объезжать, если ехал по правой стороне. Там нет запрещающих знаков, но тем не менее законно ли это? В правилах написанно только про не менее трех метров от раздел. полосы, либо от противоположного края или машины там припаркованной.
  • 0

#11414
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Когда едешь вверх по Розыбакиева мимо МАБа, то некоторые оставляют свои машины на обочине и остается свободной только одна полоса движения, приходиться объезжать, если ехал по правой стороне. Там нет запрещающих знаков, но тем не менее законно ли это? В правилах написанно только про не менее трех метров от раздел. полосы, либо от противоположного края или машины там припаркованной.

Не знаю что Вы имеете ввиду под словами "разделительная полоса", но 3 метра надо считать от сплошной линии до автомобиля. Если там сплошная - то нельзя останавливаться.
Но если там кто-то остановился, то Вы по ПДД можете пересекать сплошную для объезда препятствия.
  • 0

#11415
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Не знаю что Вы имеете ввиду под словами "разделительная полоса", но 3 метра надо считать от сплошной линии до автомобиля. Если там сплошная - то нельзя останавливаться.
Но если там кто-то остановился, то Вы по ПДД можете пересекать сплошную для объезда препятствия.

пардон, ошибся. не разделительная полоса, а сплошная линия разметки там. вот визуально там точно складывается ощущение, что от припаркованного авто и сплошной линии меньше трех метров. потому что только одна машина может вместиться там.
  • 0

#11416
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Потому что там всегда много машин и на это тупо все забивают. Хотя........ На Жарокова/Жамбыла обычно нет машин, но все равно постоянно пытаются обсигналить меня, выражая свое недовольство, что я поворачиваю не страмвайных путей, а с левой полосы. Чуваки просто не знают ПДД.
ИДП прекрасно знают про это и на других перекрестках карают за это.

кстати, один из немногих случаев когда соблюдение правил помогает быстрее проехать этот загруженный перекресток. хотя многие по незнанию и смотрят на тебя как на злостного нарушителя, мол со второго ряда поворачиваешь.
  • 0

#11417
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
Если я еду по трассе......меня радарят....выбигает гаишник без свистка пытется остановить меня...будь то ночь будь то день......машина частная и даже не синие номера.......могу ли я поехать дальше.....если погонится остановит буду ли я прав если буду доказывать ему его неправомерные действия!?или стоит гайр на трассе без машины с люстрой с палочкой и останавливает меня.....в этом случае я тоже могу не останавливаться!?всегда такой вопрос интересовал!!!!
  • 0

#11418
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если я еду по трассе......меня радарят....выбигает гаишник без свистка пытется остановить меня...будь то ночь будь то день......машина частная и даже не синие номера.......могу ли я поехать дальше.....если погонится остановит буду ли я прав если буду доказывать ему его неправомерные действия!?или стоит гайр на трассе без машины с люстрой с палочкой и останавливает меня.....в этом случае я тоже могу не останавливаться!?всегда такой вопрос интересовал!!!!

имхо днем лучше остановиться, попросить удостоверение, спросить про частную машину, про свисток, планшет, ручку и прочие принадлежности. не дает ответов, звоните куда надо и сообщаеете.

ночью можно и не останавливаться, но лучше позвонить куда надо и сообщить про сложившуюся ситуацию.
  • 0

#11419
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
Просто такое ощущение что в области по другим законам живут!!!!
  • 0

#11420
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Если я еду по трассе......меня радарят....выбигает гаишник без свистка пытется остановить меня...будь то ночь будь то день......машина частная и даже не синие номера.......могу ли я поехать дальше.....

нет не можете, обязаны подчиниться. прочтите тут
Меня тоже этот вопрос долгое время интересовал. Покопался нашел
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.