Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11281
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Перекресток Шаляпина-Саина (развязка). Допустим я двигаюсь по Шаляпина в восточном направлении и мне надо развернуться, еду по левой полосе, для меня горит зеленый, знаки говорят, что можно прямо и налево с этой полосы. Т.к. все что не запрещено, по умолчанию - разрешено, я начинаю разворачиваться, но там радиуса определно не хватает, приходтся это делать за 2 захода (3 раза уже там разварачивался), развернувшись, автоматически упираешься в КРАСНЫЙ на светофоре, но на перекрестке нет ни таблички СТОП ни СТОП-линии, значит мне необходимо закончить проезд. Загвоздка заключается в том, что при попытки равернуться (там одна полоса на поворот), я пытаюсь дать побольше радиус, чтобы влезть, а сзадиедующие машины срезают угол и поворачивают по диагонали, создавая помеху.
В общем хотелось бы узнать по ПДД я все правильно делаю? :D Ведь вроде как запрещена езда задним ходом на перекретске, но размер перекрестка не позволяет мне развенуться за раз :D и потом как-то стремно проезжать на красный после разворота :-) , хотя я это делал пару раз при регулровщиках и они "и усом не повели" на мои телодвижения :D

Сообщение отредактировал =HP=: 14.04.2010, 10:12:52

  • 0

#11282
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Не смог осилить 560 страниц, задам вопрос, скажите если имеются 2 штрафа в течении года по одной и той же статье то идешь на пересдачу? Так?
А если в течении года имеются 10 штрафов по разным статьям то тогда что?

#11283
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
2 НР
Согласно ПДД Вы должны развернуться с первого раза. Т.к по габаритам Вы не проходите, нужно повернуть с соседнего, а при необходимости с крайнего правого ряда. Но без помошника тут не обойтись. Короче говоря проще проехать Саина и там спокойно, без воплей мата от других водителей, разобраться с разворотом, как обычно и поступают многие водители.
  • 0

#11284
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Не смог осилить 560 страниц, задам вопрос, скажите если имеются 2 штрафа в течении года по одной и той же статье то идешь на пересдачу? Так?
А если в течении года имеются 10 штрафов по разным статьям то тогда что?

Ничего, просто их нада оплачивать, иначе, впоследствии, при переоформлении или заверке доверенности на машину начнется гемморой, заставят оплачивать сначала
  • 0

#11285
amirbk

amirbk
  • Частый гость
  • 67 сообщений
для vassiliyala' date='09.04.2010, 15:34
Посмотреть пункт 19.5 на том же сайте они уже не смогли.

Вот вот, меня также остановили на Отарском посту 01.04.10 не кто иной а цельный майор жол пол. Он предъявил то же обвинение. Я ему указал про п.19.5 где четко было сказано:
19.5. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.
Так вот для этого майора это было помоему открытие, он спросил нет ли у меня еще одного экземпляра ПДД(распечатанного с инета). Я ему подарил этот экземпляр, благо на работе и дома были еще несколько.
После чего с благодарностью и пожеланиями счатливого пути был отпущен.

К чему это я, у них на руках есть бумажка на изменение ПДД и в частности п19.6 об обязательном включении ближнего света фар вне населенного пункта, а сами правила почитать им недосуг!

Сообщение отредактировал amirbk: 14.04.2010, 16:51:07

  • 0

#11286
beckon

beckon
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Привет всем. Какой пункт ПДД запрещает перестроение на перекрестке? И есть ли полная трактовка запрета?
  • 0

#11287
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Привет всем. Какой пункт ПДД запрещает перестроение на перекрестке? И есть ли полная трактовка запрета?

Пункта нет. Запрета нет.
  • 0

#11288
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Цитата)

Вот глядите: некий водитель попросил у своего пятилетнего сына напрокат синенькое ведерко для песочницы. По размеру ? как раз такое же, как стандартный фонарь мигалки с крыши обычного членовоза. И прицепил это ведерко на крышу своей машины.

Дальнейшее можно видеть на видео внизу. Гаишники понимают, что тут что-то не то, силятся придумать повод, чтобы заставить снять ведерко с крыши. Но прицепиться им совершенно не к чему. Никаких правил никто не нарушил. Ни в одном законе не сказано, что синенькие ведерки для песочницы нельзя возить на крышах автомобилей. (с)
  • 0

#11289
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Привет всем. Какой пункт ПДД запрещает перестроение на перекрестке? И есть ли полная трактовка запрета?

Пункта нет. Запрета нет.


можно сослать на горизонтальную разметку (одинарная сплошная). Она присутствует перед каждым перекрестком. Тогда перестраиватьсянельзя

#11290
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

можно сослать на горизонтальную разметку (одинарная сплошная). Она присутствует перед каждым перекрестком. Тогда перестраиватьсянельзя

Вопрос был:

Какой пункт ПДД запрещает перестроение на перекрестке?


  • 0

#11291
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

можно сослать на горизонтальную разметку (одинарная сплошная). Она присутствует перед каждым перекрестком. Тогда перестраиватьсянельзя

ПЕРЕД перекрестком как правило нельзя перестраиваться из-за сплошной линии.
НА перекрестке, линий нет, запрета на перстроение тоже нет, соответсвеноо перестроение не запрещено.
  • 0

#11292
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
вчера ехал и возник вопрос, почти каждый день приходиться пересекать различные улицы с трамвайными путями, по которым не получается проехать быстро дабы не убить ходовочку)) так вот выезжаешь на перекресток ты на зеленый, по мере продвижения ты завершаешь маневр на желтый или красный, да не суть важно, и в этот момент пешеходы начинаю переходить перед тобой на свой законный зеленый свет, согласно ПДД ты должен завершить маневр и покинуть перекресток, но согласно тем же ПДД ты должен пропускать пешеходов, и как тут быть? Останавливаться и перекрывать дорогу поперечному движению, или проезжать и не пропускать уступать дорогу пешеходам??

Сообщение отредактировал Yapsy: 15.04.2010, 11:42:51

  • 0

#11293
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

вчера ехал и возник вопрос, почти каждый день приходиться пересекать различные улицы с трамвайными путями, ................
уступать дорогу пешеходам??


По ПДД пешеходы (как учасники ДД), должны дождаться когда вы закончите проезд перекрестка. Но увы, не все пешеходы знают ПДД. Это так, для разговора с ЖоПо, чтоб не развел.))
  • 0

#11294
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


вчера ехал и возник вопрос, почти каждый день приходиться пересекать различные улицы с трамвайными путями, ................
уступать дорогу пешеходам??


По ПДД пешеходы (как учасники ДД), должны дождаться когда вы закончите проезд перекрестка. Но увы, не все пешеходы знают ПДД. Это так, для разговора с ЖоПо, чтоб не развел.))

перечитал пукт ПДД про пешеходов нашел только

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен

не где не сказано что они должны дождаться пока я завершу маневр, на регулируемом у него же горит ЗЕЛЕНЫЙ!! и я должен их пропускать...

Сообщение отредактировал Yapsy: 15.04.2010, 11:57:40

  • 0

#11295
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений


Привет всем. Какой пункт ПДД запрещает перестроение на перекрестке? И есть ли полная трактовка запрета?

можно сослать на горизонтальную разметку (одинарная сплошная). Она присутствует перед каждым перекрестком. Тогда перестраиватьсянельзя

Изображение
т.е. если рассматривать левую часть перекрестка, перестраиваться нельзя до перекрестка, где сплошная разметка 1.1 (красная стрелка), так? После 1.12 перестраиваться можно в любом месте, включая на пешеходном переходе, регулируемый светофором 1.14.3, потому как запрета перестроения на пешеходном переходе в ПДД я не нашел? Там где нарисовано перестроение зелеными стрелками везде разрешено?

Сообщение отредактировал ultras: 15.04.2010, 12:01:28

  • 0

#11296
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

вчера ехал и возник вопрос, почти каждый день приходиться пересекать различные улицы с трамвайными путями, по которым не получается проехать быстро дабы не убить ходовочку)) так вот выезжаешь на перекресток ты на зеленый, по мере продвижения ты завершаешь маневр на желтый или красный, да не суть важно, и в этот момент пешеходы начинаю переходить перед тобой на свой законный зеленый свет, согласно ПДД ты должен завершить маневр и покинуть перекресток, но согласно тем же ПДД ты должен пропускать пешеходов, и как тут быть? Останавливаться и перекрывать дорогу поперечному движению, или проезжать и не пропускать уступать дорогу пешеходам??

Тут несколько вариантов:
1 Не выезжать на перекресток если Вы не успеваете, или не уверенны, что успеете, его пересечь на разрешающий сигнал светофора.
2 Не беречь "ходовочку", так как вечного не бывает ничего.
3 Выбирать другой маршрут для движения если дорожное покрытие не позволяет использовать Lamborghini на этом участке.
4 Купить внедорожник
5 Если все же, Вы не успели закончить свои маневры на перекрестке пока Вам горел зеленый, то "поперечное движение" по ПДД 13.2 не имеет право выезжать на занятый перекресток, а по сему, пропускайте пешиходов.

Пешеходов давить не "рекомендуется" в любых случаях, и в ПДД это прямым текстом не сказано ни где :D!

PS Вот не пойму, почему многие водители забывают такую часть автомобиля как тормоз. Ведь не всегда надо ехать, вилять объезжая ямы, нырять в другой ряд если кажется, что он едет на 1 км/ч быстрее. Ведь можно просто остановится дабы не создавать неудобства другим участникам движения.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.04.2010, 13:21:29


#11297
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
когда вижу что не успею проехать не еду, но когда стою на перекрестке 2 за другим авто, впереди пусто нет пробок, но переднее авто еле тащится, как вы говорите не лезу в другие ряды ибо заняты, и я тронулся на зеленый а заканчиваю на красный, считаю что моей вины нет в том что поехал...
так я и не понял как говорят ПДД, пускать или не пускать? должны пешеходы дождаться пока я завершу свой маневр или нет??
  • 0

#11298
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

когда вижу что не успею проехать не еду, но когда стою на перекрестке 2 за другим авто, впереди пусто нет пробок, но переднее авто еле тащится, как вы говорите не лезу в другие ряды ибо заняты, и я тронулся на зеленый а заканчиваю на красный, считаю что моей вины нет в том что поехал...
так я и не понял как говорят ПДД, пускать или не пускать? должны пешеходы дождаться пока я завершу свой маневр или нет??

Я написал, что не рекомендуется давить пешеходов. Думайте прежде всего, что должны делать или не делать Вы, а вот, что должны делать другие участники движения, случись что неприятное, им объяснят. Потом. Может быть :D
Все остальное в силе из моего предыдущего поста.

#11299
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

вчера ехал и возник вопрос, почти каждый день приходиться пересекать различные улицы с трамвайными путями, по которым не получается проехать быстро дабы не убить ходовочку)) так вот выезжаешь на перекресток ты на зеленый, по мере продвижения ты завершаешь маневр на желтый или красный, да не суть важно, и в этот момент пешеходы начинаю переходить перед тобой на свой законный зеленый свет, согласно ПДД ты должен завершить маневр и покинуть перекресток, но согласно тем же ПДД ты должен пропускать пешеходов, и как тут быть? Останавливаться и перекрывать дорогу поперечному движению, или проезжать и не пропускать уступать дорогу пешеходам??

У меня одну знакомую недавно офштрафовали за то, что они при повороте пешеходов пропускала)))
  • 0

#11300
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

У меня одну знакомую недавно офштрафовали за то, что они при повороте пешеходов пропускала)))

В смысле? Нахлабучили за то, что ПДД соблюдала? Цирк!

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.