Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11321
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Всем добрый день! недавно возникла следующая ситуация: по трассе Алматы-Бишкек за постом Узын-агач, где заканчивается разделительная полоса с зелеными насаждениями (извиняйте, если не совсем корректно выразилась) есть сначала знак обгон запрещен, и за ним метров через 50 сужение полосы справа (по моему именно справа). При этом на левой полосе есть разметка в виде стрелок, которые я так полагаю обозначают движение прямо, на правой полосе никаких обозначений нет.

Могу конечно ошибаться, но, судя по картинке с гугла и видимой на ней разметке, там имеет место сужение проезжей части (уменьшение количества полос движения в данном направлении с 2 до 1), причем за счет левой полосы, на которой нанесены стрелки 1.19.

1.19 - предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участку, где уменьшается количество полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений. В первом случае разметка 1.19 может применяться в сочетании со знаками 1.18.11.18.3;

Это не стрелки 1.18, указывающие направления движения по полосам, а стрелки 1.19, предупреждающие о приближении к сужению проезжей части, и направлены они не прямо, а с изгибом вправо. Соответственно, Вы должны были перестроиться в правую полосу, уступив при перестроении дорогу транспортным средствам, движущимся по правой полосе. Т.е. нарушение было с Вашей стороны. Знак обгон запрещен, установлен там, повидимому, для того, чтобы ТС, двигающиеся по правой полосе не начинали обгон, т.к. дальше идет сужение дороги и надо перестраиваться вправо. Потому его нахождение там ИМХО вполне логично. Но Ваше нарушение было не в обгоне, т.к. обгона не было, а в том, что Вы при перестроении на правую полосу не уступили дорогу движущемуся по ней ТС. Гаишник, вероятно, не видел, как было дело, и решил, что Вы обгоняли, поэтому неправильно квалифицировал Ваше нарушение.
  • 0

#11322
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

но это все на основании разметки!!!!
чисто физически там наоборот - правая полоса переходит в левую. что с этим делать не знаю.

наверное, следовать разметке. Судя по ней, там заканчивается именно левая полоса. Возможно, так сделали из-за п.9.4, полагая, что основной трафик будет идти по правой полосе.
  • 0

#11323
KazaWka

KazaWka
  • Частый гость
  • 80 сообщений

я очень хорошо знаю это место. на левой полосе есть разметка ввиде стрелок, указывающих перестроение вправо, т.е. левая полоса переходит в правую, а соответсвенно ВЫ должны уступить дорогу/пропустить тех кто движеться по ней, т.к. в данном случае (если опираться на разметку) именно вы перестраиваетесь. но это все на основании разметки!!!!

а знак вы не помните какой там? сужение за счет левой полосы или правой? потому что сначала идет знак, а потом уже разметка... причем разметка уже практически перед самым выездом, что перестроиться не успеешь однозначно... А в общем значит я все таки нарушила! :-)
  • 0

#11324
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


я очень хорошо знаю это место. на левой полосе есть разметка ввиде стрелок, указывающих перестроение вправо, т.е. левая полоса переходит в правую, а соответсвенно ВЫ должны уступить дорогу/пропустить тех кто движеться по ней, т.к. в данном случае (если опираться на разметку) именно вы перестраиваетесь. но это все на основании разметки!!!!

а знак вы не помните какой там? сужение за счет левой полосы или правой? потому что сначала идет знак, а потом уже разметка... причем разметка уже практически перед самым выездом, что перестроиться не успеешь однозначно... А в общем значит я все таки нарушила! :-)

знака там нет, по крайней мере 3 недели назад не было.
имхо нарушили, но можно оспорить если что, т.к. там скоростной учаксток дороги (110 км/ч разрешенка) и обязательно за 300 метров надо ставить знак о приближении к сужению дороги, чтобы водители заранее могли сбросить скорость и перестроиться вправо.

хотя еще раз повторю, физически там правый ряд перестраивается в левый, а разметка указывает наоборот.
  • 0

#11325
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
даже не знаю, какой пункт ПДД несколько минут назад Камрюха В050..N, но напряжёнку связанную с ливнем, она точно сняла и у многих водителей, и у прохожих по пр.Абая.
Две симпатичные молодые девчонки присели впроем задних дверей машины с опущенными окнами, т.е. вылезли из окон, по одной руке они выделили на то, чтобы держать друг-дружку за руку через крышу, а свободными махали, при этом что-то крича и периодически просто визжа от кайфа. Этот эскорт не спеша проследовал в западном направлении. Блин, классно!
Вот он, дух выходного, весны, авантюризма!!
нормально едущие и объезжающие машины казались забитыми овечками. Лишь не многие поддерживали настроение нахалов нажимая на клаксон, и моргая аварийками.
  • 0

#11326
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

даже не знаю, какой пункт ПДД несколько минут назад Камрюха В050..N, но напряжёнку связанную с ливнем, она точно сняла и у многих водителей, и у прохожих по пр.Абая.
Две симпатичные молодые девчонки присели впроем задних дверей машины с опущенными окнами, т.е. вылезли из окон, по одной руке они выделили на то, чтобы держать друг-дружку за руку через крышу, а свободными махали, при этом что-то крича и периодически просто визжа от кайфа. Этот эскорт не спеша проследовал в западном направлении. Блин, классно!
Вот он, дух выходного, весны, авантюризма!!
нормально едущие и объезжающие машины казались забитыми овечками. Лишь не многие поддерживали настроение нахалов нажимая на клаксон, и моргая аварийками.


как минимум нарушение этого пункта ПДД:

4.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (с учетом пункта 2.1.2), а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

еще вот это:

1.6. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.


Сообщение отредактировал BUCH: 18.04.2010, 15:14:47

  • 0

#11327
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений
2010-04-08
здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я еду вне населенного пункта с включенными противотуманными фарами, должен ли я включать плюс к этому и ближний свет фар? Недавно инспекторы ДПС остановили из-за этого. Спасибо
Ответ: Действия сотрудника ДП правомерны, Вы нарушили п.19.6 ПДД РК, с требованиями которого Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Правила дорожного движения"


2010-04-16
Здравствуйте! Прошу разъяснения по поводу пользования ближним светом фар и противотуманными фарами: Пункт 19.5. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; ВМЕСТО ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил. Пункт 19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: при движении вне населенных пунктов; Получается, что вне населенных пунктов вместо ближнего света фар могут быть включены противотуманные фары. Если я не прав, прошу объяснить в чем.
Ответ: В соответствии с п.19.5 и п.19.6 ПДД РК вне населенных пунктов вместо ближнего света фар могут быть включены противотуманные фары, но только в светлое время суток.

Вот такой вот казус нашел здесь
  • 0

#11328
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вот такой вот казус нашел

В чем казус?

#11329
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот такой вот казус нашел

В чем казус?

в том что 2 ответа противорячат друг другу. 1-й запрещает двигаться без ближнего, 2-й разрешает. :dandy:
  • 0

#11330
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Казуса нет, возможно в первом случаче гайцы поймали водилу ночью, када ближний свет необходим. :dandy:

#11331
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Казуса нет, возможно в первом случаче гайцы поймали водилу ночью, када ближний свет необходим. :(

Я больше склоняюсь к версии, что человек, дававший ответ на первый вопрос (как впрочем и большенство ЖП на наших дорогах) не знал или забыл о существовании пункта 19.5. Иначе его ответ должен выглядеть так : Действия сотрудника ДП правомерны в темное время суток...

И думаю никто не станет оспаривать тот факт, что ЖП хлопают неграмотных водителей за включенные противотуманки без ближнего света на трассах
  • 0

#11332
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Меня почему не трогают? :(

#11333
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
У меня такой вопрос.....
Перекресток Абая - Алтынсарина (Правды) двигаемся в северном направлении от Сатпаева по Алтынсарина......подъехали к Абая.....весит знак 3 полосы прямо выезжаем на середину нет никаких знаков о движении по полосам......поворачиваем на лево (на запад)тут же стоит гаишник и останавливает.......разве знак не действует на одном перекрестке!?почему на Ауэзова-Абая(помоему) весит второй знак что поворот на лево запрещен тобишь повторяет 1 знак!?Вообщем по Абая есть такие ситуции помоему до цирка а дельше все ровно!!!!!
Тут же еще один вопрос.......тот же перекресток ток теперь едем по абая в восточном направлении и поворачиваем с Абая на Алтынсарина вниз!!!повернули на середину стоим типа светофор и все такое......но нет же знака стоп что нужно остановиться (я имею ввиду черные буквы на белом фоне прямоугольной формы)лень искать номер знака......так что получается можно проезжать и не ждать пока загориться зеленый?! ХОТЯ НА ГАГАРИНА АБАЯ если ехать по Абая в западном направлении и повернуть в южном то там на светофоре висит такой знак......и на виноградова Гагарина висит такой знак стоп если ехать в заподном направлении по виноградова!? :(
Объясните пожалуйста.......толи сани не едут толи я ............. :(
  • 0

#11334
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня такой вопрос.....
Перекресток Абая - Алтынсарина (Правды) двигаемся в северном направлении от Сатпаева по Алтынсарина......подъехали к Абая.....весит знак 3 полосы прямо выезжаем на середину нет никаких знаков о движении по полосам......поворачиваем на лево (на запад)тут же стоит гаишник и останавливает.......разве знак не действует на одном перекрестке!?почему на Ауэзова-Абая(помоему) весит второй знак что поворот на лево запрещен тобишь повторяет 1 знак!?Вообщем по Абая есть такие ситуции помоему до цирка а дельше все ровно!!!!!



из ПДД:

5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.


  • 0

#11335
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Тут же еще один вопрос.......тот же перекресток ток теперь едем по абая в восточном направлении и поворачиваем с Абая на Алтынсарина вниз!!!повернули на середину стоим типа светофор и все такое......но нет же знака стоп что нужно остановиться (я имею ввиду черные буквы на белом фоне прямоугольной формы)лень искать номер знака......так что получается можно проезжать и не ждать пока загориться зеленый?! ХОТЯ НА ГАГАРИНА АБАЯ если ехать по Абая в западном направлении и повернуть в южном то там на светофоре висит такой знак......и на виноградова Гагарина висит такой знак стоп если ехать в заподном направлении по виноградова!? :(
Объясните пожалуйста.......толи сани не едут толи я ............. :(

Из ПДД:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

т.е. должна быть ИЛИ табличка, ИЛИ стоп-линия, ИЛИ все вместе.
  • 0

#11336
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
Ну хорошо они распространены на весь перекресток.......так что получется там можно поврнуть на встречку в восточном направлении!?ведь знак действует на весь перекресток!!!!! :( я чисто логически сужу!!!!подойдите серьёзно к этому вопросу....тогда что на ауэзова весит просто так для повторения?!

а на счет стоп линии СПС!!!!просто сомнения были!!!!

Сообщение отредактировал Pesso: 20.04.2010, 14:02:47

  • 0

#11337
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ну хорошо они распространены на весь перекресток.......так что получется там можно поврнуть на встречку в восточном направлении!?ведь знак действует на весь перекресток!!!!! :( я чисто логически сужу!!!!подойдите серьёзно к этому вопросу....тогда что на ауэзова весит просто так для повторения?!

можно, почему нет, ПДД этого не запрещают. я честно говоря не помню какой там знак и сужу чисто теоретически.
на Ауэзова висит для повторения.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.04.2010, 14:05:07

  • 0

#11338
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
Ну а если серьёзно............все правильно получается а на Ауэзова они просто затупили и поставили 2 знака!!!!!????=))))))))

Сообщение отредактировал Pesso: 20.04.2010, 14:06:10

  • 0

#11339
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ну а если серьёзно............все правильно получается а на Ауэзова они просто затупили и поставили 2 знака!!!!!????=))))))))

ну почему затупили!? просто продублировали, для тех кто поворачивает с Абая вниз/вверх на Ауэзова. а на перекресток Правды/Абая денег не хватило :( :(

кста, буквально вчера там чел пытался повернуть с Ауэзова на Абая на лево, когда он ехал вверх по Ауэзова. так его там все запибикали.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.04.2010, 14:12:31

  • 0

#11340
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Ну а если серьёзно............все правильно получается а на Ауэзова они просто затупили и поставили 2 знака!!!!!????=))))))))

Они не затупили. Потому что такому как я они устанут впаривать, что я нарушил правила и повернул налево. А я им буду говорить, что я не ехал вверх, а ехал по Абая и просто развернулся на перекрёстке! Бывало такое и не раз! При наличии знака мои доводы утратят силу.

Сообщение отредактировал Shabak: 20.04.2010, 14:11:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.