Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11241
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



ну на самом деле если тип Лампочки для примера H3 то он и поставит туда H3 но только не простую галогеновую лампочку а ксеноновую, А вот Установка блока наверное и есть переделка, которой не было предусмотрено заводом изготовителем авто

Нет ксеноновых ламп Н3. Гугл Вам в помощь!


ну с этим вы конечно погорячились, они есть вот например, только вот насколько они соответствуют каким либо стандартам

Ваш пример и есть "левый ксенон"! Читайте

#11242
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Н3 это всего лишь стандарт посадочного места для лампы,так же как и другие стандарты,типа Н4,Н7,Н1 и тп,а сама лампа может быть хоть ксенон,хоть галоген, хоть просто лампа накаливания. А какой она должна быть (в смысле сама лампа) в вашем авто,написано на самой фаре,тобиш на стекле.
  • 0

#11243
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Если же на фаре будет маркировка DC или DCR -

А может все таки HID?

нет,именно DC-ксенон ближний или DCR-ксенон ближний-дальний.
  • 0

#11244
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
было высказывание

Нет ксеноновых ламп Н3. Гугл Вам в помощь!

но они есть а вот левые или нет я не упоминал :)
ладно вопрос не в этом, так что :D
  • 0

#11245
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Потому, что "не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства"!
В спецификации к Вашему авто какой тип лампы указан? Так на каком основании Вы ставите другой тип?
Т.е. завод изготовитель уже продумал как они должны светить и какая должна быть проводка по величине проходящего тока. Вот поставте ксенон в гарантийную машину - и прощай гарантия. Как думаете почему?

Тут не о гарантии идет речь.
А про типы:
По ПДД все внешние световые приборы делятся на:
ближние фары
дальний фары
противотуманные
габаритные огни
поворотники
фара заднего хода
стоп-огни
еще фара-искатель для спецмашин
В ПДД нет никакого разделения по типам лампочек которые используется в фаре. Так же в ПДД нет разделения по типам посадочных места для ламп.
То что мы разделяем их по типу галогенка-ксенон это всё слова которые в ПДД не имеют отражения.
  • 0

#11246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да, у моей жены RAV4, и мы не цыгане :) ни разу :)
Кресло после первой поездки было перемещено назад, на место :)
Так как доче солнце било в глаза постоянно! Терь катается сзади, с комфортом...
Спасибо, за советы... и пережевания. :D

Ну и правильно.
Я "запихивал" ребенка и пристегивал в детское кресло на заднем сиденье в хонда-прелюд. Поверьте это было гораздо неудобнее чем в РАВ4.
  • 0

#11247
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Да, у моей жены RAV4, и мы не цыгане :) ни разу :)
Кресло после первой поездки было перемещено назад, на место :)
Так как доче солнце било в глаза постоянно! Терь катается сзади, с комфортом...
Спасибо, за советы... и пережевания. :D

Ну и правильно.
Я "запихивал" ребенка и пристегивал в детское кресло на заднем сиденье в хонда-прелюд. Поверьте это было гораздо неудобнее чем в РАВ4.

я всегда хотел купешку, но жена сказала что пока ребенок не вырастет никакой купешки))))
сорри за офф
  • 0

#11248
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Тут не о гарантии идет речь.
А про типы:
По ПДД все внешние световые приборы делятся на:
ближние фары
дальний фары
противотуманные
габаритные огни
поворотники
фара заднего хода
стоп-огни
еще фара-искатель для спецмашин
В ПДД нет никакого разделения по типам лампочек которые используется в фаре. Так же в ПДД нет разделения по типам посадочных места для ламп.
То что мы разделяем их по типу галогенка-ксенон это всё слова которые в ПДД не имеют отражения.

Если гарантии ни причем то другой вопрос? Почему машины горят? Не задумывались? Вот и ПДД ограничивают любителей самоделкиных от возможности влазить в конструкцию автомобилей, потому как это приводит к неприятным последствиям для участников движения.
Все водители лифтованных джипов узаконили свои конструкции в ДП. Почему Вы думаете, что установка заводского силового бампера ARB это переоборудование, а установка корейского ксенона нет?
"13. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения; "

#11249
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если гарантии ни причем то другой вопрос? Почему машины горят? Не задумывались? Вот и ПДД ограничивают любителей самоделкиных от возможности влазить в конструкцию автомобилей, потому как это приводит к неприятным последствиям для участников движения.
Все водители лифтованных джипов узаконили свои конструкции в ДП. Почему Вы думаете, что установка заводского силового бампера ARB это переоборудование, а установка корейского ксенона нет?
"13. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения; "

Ну и горят ну и чё? Какое это отношение имеет к ПДД?
И ПДД правильно ограничивает. Как вы и сказали "потому как это приводит к неприятным последствиям для участников движения". Я бы добавил для других участников движения. Только ПДД ограничивает то что надо. Т.е. нельзя стопы сделать зелеными а поворотники голубыми а ближний свет красным. Это и есть: "тип и расположение внешних световых приборов".
  • 0

#11250
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну и горят ну и чё? Какое это отношение имеет к ПДД?
И ПДД правильно ограничивает. Как вы и сказали "потому как это приводит к неприятным последствиям для участников движения". Я бы добавил для других участников движения. Только ПДД ограничивает то что надо. Т.е. нельзя стопы сделать зелеными а поворотники голубыми а ближний свет красным. Это и есть: "тип и расположение внешних световых приборов".

У нас в ПДД погибает уйма народа -"ну и че"? В ПДД тоже не написано не бейтесь насмерть, "ну и че"!
Вам в автошколе не говорили такую расхожую фразу: "ПДД написаны кровью!"
В ПДД четко сказано, что переоборудование без разрешения запрещено, хоть поворотников, хоть лампочек в фарах, а вы спрашиваете, какое отношение к ПДД имеет впендюривание ксенона в фары, которые заводом изготовителем не предназначены для него. Да напрямую это связанно с ПДД и с безопасностью движения Вашего и моего тоже.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.04.2010, 14:28:16


#11251
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Ну если уж точно, как на самом деле. То тип лампочки на вашей фаре указан. HC или HCR, что есть соотв. галогеновая фара ближнего света или галогеновая фара ближнего/дальнего света. Если же на фаре будет маркировка DC или DCR - то можно смело ставить туда ксенон, т.к. это предусмотрено изготовителем фары :-)


а как насчет автокорректора и омывателя фар?


Это написано только в российском регламенте. У нас такого пока нет. У нас вообще пока ничего нет, кроме строки про цвет, расположение и т.д.
Завтра тойота выпустит авто с ксеноном и без омывателя и автокорректора, думаете его запретят продавать в России? И на самом деле, мне как юзеру, будет наплевать, есть омыватель-корректор или нет. Написано на фаре, что предназначена - значит можно.
  • 0

#11252
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У нас в ПДД погибает уйма народа -"ну и че"? В ПДД тоже не написано не бейтесь насмерть, "ну и че"!
Вам в автошколе не говорили такую расхожую фразу: "ПДД написаны кровью!"

В УК написано, что за получение взятки за прохождение ТО переоборудованного без разрешения полагается срок. И что? никто взятки не берет?! Да жопники в первую очередь виноваты, что пропускают убитые машины, которые не соответствуют нормам БДД. а то что там кто-то воткунул ксенон и из-за этого у него сгорела тачка, так это его половые трудности. еще раз повторюсь - пока жопники будут брать взятки, ни о какой безопастности на дороге и заикаться даже не стоит.
  • 0

#11253
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

У нас в ПДД погибает уйма народа -"ну и че"? В ПДД тоже не написано не бейтесь насмерть, "ну и че"!
Вам в автошколе не говорили такую расхожую фразу: "ПДД написаны кровью!"
В ПДД четко сказано, что переоборудование без разрешения запрещено, хоть поворотников, хоть лампочек в фарах, а вы спрашиваете, какое отношение к ПДД имеет впендюривание ксенона в фары, которые заводом изготовителем не предназначены для него. Да напрямую это связанно с ПДД и с безопасностью движения Вашего и моего тоже.

Это всё лирика.
А если читать ПДД то можно. То что ПДД дырявые, это уже другой вопрос.
Если вы считаете что смена лампочки Philips на OSRAM+30 это переоборудование и требует отметки в техпаспорте, то это ваше право так считать.
  • 0

#11254
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Это всё лирика.
А если читать ПДД то можно. То что ПДД дырявые, это уже другой вопрос.
Если вы считаете что смена лампочки Philips на OSRAM+30 это переоборудование и требует отметки в техпаспорте, то это ваше право так считать.


Без лирики я про то, что если на стекле фары написано H7, то нефиг ставить D2S, вот это переоборудование и в соответствии с "дырявыми" ПДД(пункт я привел выше), требует соответствующей отметки. А какая фирма производит эти типы ламп ну совсем без разницы.
Если Вы считаете по другому, то нельзя сказать, что это Ваше право, потому как вне закона(ПДД)

#11255
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В УК написано, что за получение взятки за прохождение ТО переоборудованного без разрешения полагается срок. И что? никто взятки не берет?! Да жопники в первую очередь виноваты, что пропускают убитые машины, которые не соответствуют нормам БДД. а то что там кто-то воткунул ксенон и из-за этого у него сгорела тачка, так это его половые трудности. еще раз повторюсь - пока жопники будут брать взятки, ни о какой безопастности на дороге и заикаться даже не стоит.

Тут вообще про ПДД, а не УК. Взятки брать будут, пока их будут давать или пока за них начнут давать :-) ! Я так понимаю, что мы здесь говорим как должно быть в соответствии с ПДД и других профильных НПА, а не как с коррупцией непобедимой в отдельно взятой стране бороться. Или я чего то не правильно понимаю в действующих ПДД?

#11256
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я бы тоже так подумал. Но это во многих случаях противоречит здравому смыслу, особенно в городе.
...
Ладно, согласен в городе нету дорог на вырубку или в поле. Но я не могу отыскать в ПДД положения, что в городе (кстати, понятие "город" тоже отсутствует) не бывает "других второстепенных дорог".

Хотя по ПДД если Вы не видите знак приоритета установленный по ходу Вашего движения - это вообще не перекресток.

Не согласен я с Вами. К сожалению, в ПДД нет четкого определения второстепенная дорога, да и определение главной дороги ИМХО оставляет желать лучшего. Тем не менее, исходя из того что есть, определить, что дорога является второстепенной, можно ИМХО по знакам или по покрытию. В городе, как правило, дороги имеют твердое покрытие. Соответственно, пересечение таких дорог, если нет знаков, следует считать равнозначным. Причем справедливо замечено, что водители не обязаны следить за знаками на пересекаемой дороге. И тот факт, что перед перекрестком зачастую не ставят знаки "главная дорога" - это большая недоработка ЖОПО или кто там еще за установку знаков отвечает...
  • 0

#11257
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 Mr.Alex
Так я про это и написал. Если знака нет, то считать для себя надо, что перекресток равнозначный. Однако ПДД говорит, что если знак приоритета для Вас не установлен, то это не перекресток и зона действия запрещающих знаков продолжится и после этого перекрестка не перекрестка :-) . В общем черная дыра! Так с чем Вы несогласны?

#11258
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений




Опять запуталась :fie: . "Уступи дорогу" - тоже знак приоритета, так? Так! Значит, если на выезде с прилегающей территории он установлен, то это - перекресток?

не так. Об этом явно сказано в ПДД.

Не поняла :-/ Если "Уступи дорогу" - не знак приоритета, то почему он описывается в приложении про знаки в пункте 2 "Знаки приоритета"?

это безусловно знак приоритета. мое "не так" относилось к тому, что наличие знака "уступи дорогу" на выезде с прилегающей территории не делает из него перекресток. :-)

Фух, все встало на свои места! :weep:
  • 0

#11259
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

И тот факт, что перед перекрестком зачастую не ставят знаки "главная дорога" - это большая недоработка ЖОПО или кто там еще за установку знаков отвечает...

Хочу только немного добавить фразу к этому предложению - "в отдельно взятой Алмате - эдаким самостийным краем в государстве" :-)
Почему-то у киргизов и в наших регионах с этим, как правило, все в порядке.
:weep:

Сообщение отредактировал den_boroda: 08.04.2010, 17:09:11

  • 0

#11260
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2 Mr.Alex
Так я про это и написал. Если знака нет, то считать для себя надо, что перекресток равнозначный. Однако ПДД говорит, что если знак приоритета для Вас не установлен, то это не перекресток и зона действия запрещающих знаков продолжится и после этого перекрестка не перекрестка :) . В общем черная дыра! Так с чем Вы несогласны?

с выделенным не согласен. Отсутствие знака приоритета говорит, что это не перекресток, только в случае пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами. При этом (поскольку нет знаков приоритета) определить, что это "другая второстепенная дорога" можно только по покрытию, точнее по его отсутствию (в общем, это грунтовка должна быть).

Почему-то у киргизов и в наших регионах с этим, как правило, все в порядке.
:-)

не знаю как в других городах, а на трассах тоже далеко не каждый выезд на трассу, обозначен знаком приоритета (я имею в виду знаки на самой трассе, а не знак "уступи дорогу" при выезде)...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.