Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10901
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
а вот наши правила:
13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ
13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
То есть даже опережение. каким образом вы можете перестроиться если для этого вам надо сначала опередить ТС на соседней полосе?
и
эта любителям отрицать юрисдикцию комментариев и дополнений,а заодно и Бучу на заметку насчет понятия перестроение


Внесены изменения и дополнения в Правила дорожного движения Республики Казахстан.

Комментарий Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан
по отдельным изменениям и дополнениям в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2009года №47.


понятие перестроение
Дополнено и уточнено понятие – перестроение. Данным изменением конкретизировано понятие и действия водителей при осуществление маневра - «перестроение», которое не должно быть сопряжено с другими маневрами такими как поворот или разворот

коментарии к ПДД РК взято отсюда http://zholpolice.kz/ru/usefulinfo/

Буч прокоментируйте плиз
если вы перестроились для разворота это не будет являться перестроением так что ли?
  • 0

#10902
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ
13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
То есть даже опережение. каким образом вы можете перестроиться если для этого вам надо сначала опередить ТС на соседней полосе?

Вообще-то опережение и перестроение - суть разные и не связанные друг с другом понятия. Не надо путать теплое с мягким... :-)
  • 0

#10903
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
[quote name='Akka K' date='23.02.2010, 18:59' post='12052501']
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа)...

Про то, что на перекрестках нельзя перстраиваться, - ни слова в ПДД...

Мафиози, вы не дали полный вариант вопросов: какой именно перекресток имелся в виду (Вопрос 1.< Разрешено > < ли > < перестроение > < на > данном < перекрестке >? Данном - каком?

речь про этот перекресток.Изображение
  • 0

#10904
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ
13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
То есть даже опережение. каким образом вы можете перестроиться если для этого вам надо сначала опередить ТС на соседней полосе?

Вообще-то опережение и перестроение - суть разные и не связанные друг с другом понятия. Не надо путать теплое с мягким... :-)

не понял как не связанные? разве для опережения вам не надо сначала перестроиться?

Дополню чтоб было понятней
обгон — опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы
Отсюда мораль
Если на перекрестке нельзя опережать,то автоматически и перестраиваться..правильно ?

Сообщение отредактировал Мафиози: 23.02.2010, 20:49:34

  • 0

#10905
saliha

saliha
  • Гость
  • 11 сообщений
AKKA K!
до тех пор пока мы будем утверждать что "ЖП все можно..." им будет можно творить что угодно. подкрепите словами из ПДД!
есть же пункт 6.1 - Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требовании раздел 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-11 Правил, к Правилам при уровне обеспечения безопасности движения. Дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен маячок красного цвета.

значит от раздела 12 они отступать не могут!
или я ошибаюсь? :-)
  • 0

#10906
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Отсюда мораль
Если на перекрестке нельзя опережать,то автоматически и перестраиваться..правильно ?

Совсем неправильно. Ведь можно перестраиваться и не опережать при этом никого.
  • 0

#10907
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений




по космонавтов нет знака запрещающего остановку...

Я ездила в ветклинику "У Лукоморья", знака нигде не увидела, припарковалась вдоль, поскольку кармашки были заняты. А потом как-то неуютно себя почувствовала, спросила у ветврача, можно ли так парковаться (все-таки он тут работает, должен знать). Он сказал, что по Космонавтов в этом районе нигде нельзя парковаться. Я быстренько уехала на Габдуллина... А потом в кармашках парковалась.

ну если вет врач сказал, то конечно тогда нельзя :D
знакомому, гаишники сказали, что за курево травок, 60 дней ареста и лишение на 5 лет. вывод: люди много чего говорят, но ПДД есть ПДД и никто их пока не отменял. :laugh:

Вернемся к нашим врачам ))) BUCH, с чего вы взяли, что там знака нет? А ветеринар-то, оказывается, был прав! Там знак на Ботаническом-Космонавтов, действие до Габдуллина. Сегодня специально посмотрела! А я-то вам верила... :smoke: :smoke: Ай-яй-яй, как нехорошо вводить в заблуждение! )))) (в кармашках машины стоят, и никто их не трогает!) (блин, надо было на бак дизеля поспорить... кусаю локти!)


1. Я никогда не говрил, что там нет знака. Я лишь утверждал, что верить вет. врачам, а ровно как и ИДП, я бы не стал. Знак там есть, сразу после Ботанического (как то проезжал и обратил внимание). Действует он до 1-го перекрестка.
2. Про дизель: поздно пить боржоми, когда почки отказали :smoke:
3. Про карманы: остановка/стоянка в них также запрещена, если есть знак, т.к. он распространяется на ту сторону дороги, на которой установлен, т.е. и на карманы тоже.


вопрос - авто ЖП стоит на расстоянии менее 15 м. от остановки без включенного маячка. это правильно?

ЖП все можно...


я бы так не сказал. просто их действия остаются безнаказанными.

Сообщение отредактировал BUCH: 24.02.2010, 08:54:52

  • 0

#10908
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

а вот наши правила:
13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ
13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
То есть даже опережение. каким образом вы можете перестроиться если для этого вам надо сначала опередить ТС на соседней полосе?
и
эта любителям отрицать юрисдикцию комментариев и дополнений,а заодно и Бучу на заметку насчет понятия перестроение

Буч прокоментируйте плиз
если вы перестроились для разворота это не будет являться перестроением так что ли?


Мафиози опять много букв, а по теме мало. Надо полностью читать предложение, а не отдельнуе его часть. 1. Там ведь написано: ограничивающих водителю обзор. Если обзор не ограничен, то и опережать можно.
2. Комментарии отрицаю, тем более ИДПшные, т.к. ПДД они по закону не могут комментировать. ПДД могут комментировать лишь правительство и прокуратура. То, что ИДП комментируют, не имееь юр.силы.
3. Дополнения в пдд вносятся тем же постановлением Правительства, а соответственно имею юр.силу.
Ну и это:

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
обгон = перестроение из одной полосы в другую + опережение ТС

Т.о. на регулируемом перекрестке, обгон разрешен без выезда на встречку. На нерегулируемом обгон разрешен, если дорога не менят направление, т.е. идет прямо.
  • 0

#10909
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Мужики вы постоянно выдергиваете удобное для себя...
Любое транспортное средство которое вы опережаете -ограничивает вам обзор как никрути определенная часть проезжей части вам видна не будет.
2Суд при разборе ситуации вправе запросить комментарии и офиц письма гос органов(УДП) по неотраженной в основном законе ситуации и эти письма с комментариями будут иметь юр силу-спросите любого юриста.
те же письма налогового комитета имеют юр статус .и попробуйте не выполнить предписание .
И потом теми же правилами запрещено перестроение за 15 метров до перекрестка,для чего?- для того чтоб вы делали это заранее,а не на перекрестке.

Сообщение отредактировал Мафиози: 24.02.2010, 10:01:26

  • 0

#10910
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений


Отсюда мораль
Если на перекрестке нельзя опережать,то автоматически и перестраиваться..правильно ?

Совсем неправильно. Ведь можно перестраиваться и не опережать при этом никого.


или наоборот, опережать, но не перестраиваться(если 2 полосы)
  • 0

#10911
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений



Отсюда мораль
Если на перекрестке нельзя опережать,то автоматически и перестраиваться..правильно ?

Совсем неправильно. Ведь можно перестраиваться и не опережать при этом никого.


или наоборот, опережать, но не перестраиваться(если 2 полосы)

я выше сбрасывал-само понятие опережения--
Движение с более высокой скоростью по соседней полосе-не считается обгоном -опережением хотя это странно
  • 0

#10912
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

не понял как не связанные? разве для опережения вам не надо сначала перестроиться?

Дополню чтоб было понятней
обгон — опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы

обгон и опережение - это разные понятия. Обгон является опережением, опережение, если оно не связано с выездом из занимаемой полосы, не является обгоном. Движение с более высокой скоростью по соседней полосе - это опережение, но не обгон, и для такого опережения никуда перестраиваться не надо.

я выше сбрасывал-само понятие опережения--
Движение с более высокой скоростью по соседней полосе-не считается обгоном -опережением хотя это странно

это опережение, но не обгон, и ничего странного в этом нет. Кстати, в советских ПДД вообще обгоном считалось только опережение с выездом на встречку. И на мой взгляд это было достаточно логично, т.к. с точки зрения безопасности дорожного движения именно это и имеет значение.

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


  • 0

#10913
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Мафиози + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#10914
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

1. Я никогда не говрил, что там нет знака. Я лишь утверждал, что верить вет. врачам, а ровно как и ИДП, я бы не стал. Знак там есть, сразу после Ботанического (как то проезжал и обратил внимание). Действует он до 1-го перекрестка.

Упс! А это чьи слова: "По космонавтов нет знака запрещающего остановку"? (тут) :(
  • 0

#10915
СUPE

СUPE
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Всем привет меня мучает один вопрос может кто и сталкивался, ситуация такая меня лишили прав на два года сама судья сказал что через год можно подать на амнистию, вот я хочу узнать это в данный момент реально или нет кто знает прошу помочь, заранее спасибо.
  • 0

#10916
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Мужики вы постоянно выдергиваете удобное для себя...
Любое транспортное средство которое вы опережаете -ограничивает вам обзор как никрути определенная часть проезжей части вам видна не будет.

Хоть я и не мужик. но опять влезу! А если я на лифтованном джипе, а обгоняю "жука"? Мне все видно. А на вашей картинке как раз и нарисован большой грузовик - его, конечно. нельзя обгонять на перекрестке, мало ли кто еще поворачивает?
  • 0

#10917
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

AKKA K!
до тех пор пока мы будем утверждать что "ЖП все можно..." им будет можно творить что угодно. подкрепите словами из ПДД!

Вы что, всерьез восприняли мой пост? :D Это была шютка! :( Или жестокая правда, подкрепеленная жизненным опытом (как я вижу, ПДД нарушают больше всего жолполовцы... дают дурной пример)
  • 0

#10918
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Всем привет меня мучает один вопрос может кто и сталкивался, ситуация такая меня лишили прав на два года сама судья сказал что через год можно подать на амнистию, вот я хочу узнать это в данный момент реально или нет кто знает прошу помочь, заранее спасибо.

На сайте ДП есть ответ, что Законодательством РК это не предусматривается.
  • 0

#10919
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Добрый день,
вопрос, дорога которая ведет на Каргалинку, и так еде в сторону каргалинки здесь кончается г.Алматы с соотв. знаком, дальше нет никаких знаков означающих начала другого населенного пункта, хотя застроенно там капитально. Можно ли там ехать 110 км/ч.?
Это просто вопрос, ясно что никто так делать не будет.
  • 0

#10920
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Добрый день,
вопрос, дорога которая ведет на Каргалинку, и так еде в сторону каргалинки здесь кончается г.Алматы с соотв. знаком, дальше нет никаких знаков означающих начала другого населенного пункта, хотя застроенно там капитально. Можно ли там ехать 110 км/ч.?
Это просто вопрос, ясно что никто так делать не будет.

Ну почему никто не будет? У нас и в городе умудряются с такой скоростью ехать )) Если нет знака, значит, можно (только осторожно), тем более что существует знак "5.24 «Начало населенного пункта». Наименование и начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах".
Изображение

Знаки 5.22, 5.23 - в этих населенных пунктах действуют ПДД для насел. пунктов.

Сообщение отредактировал Akka K: 24.02.2010, 15:26:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.