Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10941
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

гы..ну вот и приехали.. поворотник я включу заранее
а маневр не создаст вам помех и будет безопасен просто потому что вы стоите и никуда не едете :smoke: а пункт 8.5 вообще не причем..он про движение.
и вся эта ситуация как раз про тех кто утверждает что перестраиваться на перекрестке можно а я же утверждаю что нет. :smoke:
а насчет

создадите вы мне помеху или нет, решать буду я. и 8.5 как раз таки в тему здесь. не нравиться 8.5, остановимся на 8.2

8.2 .......................
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

все, больше нетжелания это обсуждать.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.02.2010, 12:55:46

  • 0

#10942
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


гы..ну вот и приехали.. поворотник я включу заранее
а маневр не создаст вам помех и будет безопасен просто потому что вы стоите и никуда не едете :smoke: а пункт 8.5 вообще не причем..он про движение.
и вся эта ситуация как раз про тех кто утверждает что перестраиваться на перекрестке можно а я же утверждаю что нет. :laugh:
а насчет

создадите вы мне помеху или нет, решать буду я. и 8.5 как раз таки в тему здесь. не нравиться 8.5, остановимся на 8.2

8.2 .......................
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

все, больше нетжелания это обсуждать.


если каждый будет решать то мы все друг другу помехи создаем. :smoke: тем же макаром я могу утверждать что вы создали помеху мне перестроившись на перекрестке и тем самым заставив изменить скорость (не дав разогнаться.) ну и по 8.2 я аккуратно перестроюсь перед вами на перекрестке-соблюдая все меры предосторожности... :laugh: .
BUCH мое уважение к Вам не уменьшилось... просто вся эта полемика для чего- чтоб увидеть пробелы в законодательстве... а не буквоедство.Да прямо не отражено что нельзя перестраиваться,но это не значит что так можно делать так как в случае ДТП последствия могут быть гораздо тяжелее чем на просто дороге.Или вы все-таки будете утверждать обратное?
  • 0

#10943
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

1. Хорошо уже то что несмотря на недописанность наших ПДД мы все стремимся ездить безопасно :smoke:
2. За восемь лет ни одного штрафа :laugh: пойдет? :smoke:

1. Это точно! От наших "боданий" польза уже в том, что в случае чего бум знать, что говорить гайцу (ттт).
2. Сплюньте! :laugh:
  • 0

#10944
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

В курсе что в наших ПДД больше 22 несоответствий?

В курсе, но не считала с такой дотошностью ))) (например, в ПДД нет постоянно упоминаемого в нем понятия "выезд").
  • 0

#10945
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

ооооо, школа ЦТ дает о себе знать. Правильной дорогой идете...... :smoke:

Свяжешься с вами - асом ПДД станешь, блин! :smoke:
  • 0

#10946
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Да прямо не отражено что нельзя перестраиваться,но это не значит что так можно делать так как в случае ДТП последствия могут быть гораздо тяжелее чем на просто дороге.Или вы все-таки будете утверждать обратное?

ПДД явно указывают, например, в каких случаях запрещен обгон на перекрестке, подразумевая, что в остальных случаях обгон разрешен, не говоря уже о перестроении... Ситуация - перед перекрестком висят знаки "направления движения по полосам", согласно которым левый ряд только налево, второй слева - прямо. Я еду по второму ряду и на перекрестке, проехав тех, кто налево, перестраиваюсь в левый ряд. Кому я помешал?

И эта... Тот факт, что разрешено перестраиваться на перекрестке, не снимает с водителя обязанности обеспечить безопасность маневра.
  • 0

#10947
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да прямо не отражено что нельзя перестраиваться,но это не значит что так можно делать так как в случае ДТП последствия могут быть гораздо тяжелее чем на просто дороге. Или вы все-таки будете утверждать обратное?

я утверждаю лишь, то что ПДД не запрещают перестроение/обгон на перекрестке и все. сам я редко когда обгоняю или перестраиваюсь на перекрестке, т.к. точно так же, как и вы, понимаю опасность данных маневров.
  • 0

#10948
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


Известны случаи, когда останавливали и даже штрафовали. Но это не законно.
ПДД не запрещают ездить с включенным ближним светом и даже противотуманками ни днём ни ночью.

Под словом "штраф", подразумевается взятка? Как можно наложить штраф за несуществующее нарушение.
Просто сам, лично, имел беседу, с одним полуграмотным ИДП, по этому поводу (ПТФ).
В конце концов, я его очень сильно обидел, посоветовав перечитать ПДД. На том и расстались.

Просто в этой же ветке описывался такой случай. Подробности не помню. Может это Вы и были.
А вообще, если вы не будете оспаривать - вас оштрафуют (официально) за всё что угодно.
  • 0

#10949
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Неужели холивар закончился?
Вопрос - регламентируется ли каким-либо ГОСТом длительность мигания зеленого света светофора?
  • 0

#10950
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Неужели холивар закончился?
Вопрос - регламентируется ли каким-либо ГОСТом длительность мигания зеленого света светофора?

если коротко, то - регламентируется.
СТ РК 1412-2005
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения



7.30 Длительность параметров светофорного управления зависит от интенсивности конфликтующих потоков и размеров планировочной характеристики пересечений.
Рекомендуемая длительность работы светофоров должна составлять:
- длительность цикла регулирования от (25-120) с;
- длительность основного такта от (7-30) с;
- длительность промежуточного такта от (2-8) с.


Сообщение отредактировал BUCH: 26.02.2010, 19:04:05

  • 0

#10951
Полководец

Полководец
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Добрый вечер товарищи.... Интересует пара вопросов.... После того, как господин из Жол.пол выкинул мои права, пока я отвернулся =)))

1) Когда меня останавливает ЖП, на каком основании и в силу каких оснований я обязан выйти из машины???

2) Должен ли я открывать свой багажник? На каком основании?

3) Когда я открыл багажник, при 2 понятных, при осмотре ничего не нашли, и понятых отпустили, такой вопрос " Протокол создается после изъятия из машины чего-либо или до досмотра машины вкл. багажник и.т.д . Вообще интересует процедура всей волокиты с протоколом по досмотру машины!

Заранее спасибо!
  • 0

#10952
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

1) Когда меня останавливает ЖП, на каком основании и в силу каких оснований я обязан выйти из машины???
2) Должен ли я открывать свой багажник? На каком основании?
3) Когда я открыл багажник, при 2 понятных, при осмотре ничего не нашли, и понятых отпустили, такой вопрос " Протокол создается после изъятия из машины чего-либо или до досмотра машины вкл. багажник и.т.д . Вообще интересует процедура всей волокиты с протоколом по досмотру машины!

1. Вообще не обязаны. Ну только разве после того, как он составит все необходимые бумаги по направлению на мед освидетельствование и копии вручит вам. После чего вы должны проехать с ним на освидетельствование, причем на его машине.
2. Должны, при условии составления протокола досмотра в присутствии 2-х понятх. Иначе, можете не открывать.
3. Протокол досмотра составляется, привлекаются 2-е понятых, досматривается машина, в протокол вносят что они там нашли/не нашли, понятые визируют, копия вручается вам.
  • 0

#10953
Полководец

Полководец
  • Свой человек
  • 740 сообщений


1) Когда меня останавливает ЖП, на каком основании и в силу каких оснований я обязан выйти из машины???
2) Должен ли я открывать свой багажник? На каком основании?
3) Когда я открыл багажник, при 2 понятных, при осмотре ничего не нашли, и понятых отпустили, такой вопрос " Протокол создается после изъятия из машины чего-либо или до досмотра машины вкл. багажник и.т.д . Вообще интересует процедура всей волокиты с протоколом по досмотру машины!

1. Вообще не обязаны. Ну только разве после того, как он составит все необходимые бумаги по направлению на мед освидетельствование и копии вручит вам. После чего вы должны проехать с ним на освидетельствование, причем на его машине.
2. Должны, при условии составления протокола досмотра в присутствии 2-х понятх. Иначе, можете не открывать.
3. Протокол досмотра составляется, привлекаются 2-е понятых, досматривается машина, в протокол вносят что они там нашли/не нашли, понятые визируют, копия вручается вам.


Протокол *составляется до привлечении 2-ух понятых и открытия багажника или после этого?! :D
  • 0

#10954
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Протокол *составляется до привлечении 2-ух понятых и открытия багажника или после этого?! :D

во всяком случае ДО открытия багажника. т.е. в момент открытия багажника, понятые уже должны быть на месте.
абождите немного, я сейчас статью найду и выложу.

Статья 16. Неприкосновенность личности
1. Никто не может быть подвергнут административному задержанию, приводу, доставлению в орган внутренних дел (полицию) или другие государственные органы, личному досмотру и досмотру находящихся при физическом лице вещей иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.
Статья 19. Неприкосновенность собственности
1. Собственность гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.
2. Изъятие имущества и документов; отстранение от управления транспортным средством, маломерным судном; задержание транспортного средства, маломерного судна; досмотр транспортных средств, маломерных судов; осмотр территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества, а также соответствующих документов может производиться только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 595. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в качестве понятого привлекается совершеннолетнее лицо, незаинтересованное в исходе дела, способное полно и правильно воспринимать происходящие в его присутствии действия.
2. Участие понятого в производстве по делу об административном правонарушении отражается в протоколах о личном досмотре, досмотре транспортного средства, вещей, изъятии документов и вещей, находящихся при физическом лице, осмотра территорий, помещений и имущества, принадлежащих юридическому лицу, изъятия документов и имущества, принадлежащих юридическому лицу.


Сообщение отредактировал BUCH: 26.02.2010, 19:38:32

  • 0

#10955
CAYOT

CAYOT
  • Гость
  • 11 сообщений
Может ли кто-нить дать компетентную оценку схеме ДТП?
  • 0

#10956
Полководец

Полководец
  • Свой человек
  • 740 сообщений


Протокол *составляется до привлечении 2-ух понятых и открытия багажника или после этого?! :D

во всяком случае ДО открытия багажника. т.е. в момент открытия багажника, понятые уже должны быть на месте.
абождите немного, я сейчас статью найду и выложу.


Ага... Просто была такая ситуация, меня остановили попросили открыть багажник, я попросил понятных, их пригласили,я попросил составить протокол,мне заявили,что протокол составляется только в том случае,если что-то изымается, все посмотрели ничего не нашли, все уехали, я потратил около 20 минут драгоценного времени!
  • 0

#10957
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Далее:

Статья 627. Досмотр транспортных средств, маломерных
судов

1. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения.
2. Досмотр транспортных средств, маломерных судов, то есть обследование, осуществляемое без нарушения конструктивной целостности, производится уполномоченными на то должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса, с участием двух понятых.
В исключительных случаях (в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) досмотр транспортных средств, маломерных судов, то есть обследование, осуществляемое без нарушения конструктивной целостности, может проводиться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.
3. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в присутствии лица, во владении которого они находятся, либо его представителя или лица, управляющего транспортным средством, маломерным судном на законном основании. В случаях, не терпящих отлагательства, они могут быть подвергнуты досмотру в отсутствие указанных лиц.
4. В необходимых случаях с целью фиксации предметов, выявленных при досмотре транспортных средств и маломерных судов, производится их фото-, киносъемка, видеозапись.
5. О досмотре транспортных средств, маломерных судов составляется протокол. Копия этого протокола вручается лицу, во владении которого находятся подвергнутые досмотру транспортные средства, маломерные суда, либо его законному представителю или лицу, управляющему транспортным средством, маломерным судном на законном основании.
6. В протоколе досмотра транспортных средств, маломерных судов указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о личности владельца транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, иных идентификационных признаках транспортного средства, маломерного судна.
7. В протоколе досмотра делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при проведении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных средств фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол досмотра транспортных средств, маломерных судов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, владельцем транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, либо его представителем. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, его представителя от подписания протокола, в нем производится соответствующая запись


Сообщение отредактировал BUCH: 26.02.2010, 19:41:18

  • 0

#10958
Полководец

Полководец
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Спасибо большое, очень пригодится..... А еще такой вопрос, куда можно обращаться при некорректном действии сотрудников?
  • 0

#10959
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спасибо большое, очень пригодится..... А еще такой вопрос, куда можно обращаться при некорректном действии сотрудников?

Для начала есть тема "Неправомерные действия сотрудников ЖП" ( http://vse.kz/index....=114192&st=2820 ). Если не знаете, что делать, то там описываете, что вас неустроило в действиях ИДП и вам дадут дельный совет. Но для начала я бы рекомедовал почитать тему "Неправомерные действия.....". Возможно там уже есть ответы на все ваши вопросы.
Так же есть "База юр. знаний .........". Ссылка вверху этой темы. Оттуда качаете базу и изучаете на досуге. Полезно ее знать, тогда всякие нехорошие действия со стороны ИДП можно присечь грамотно и без ущерба своему здоровью и кошельку.
  • 0

#10960
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений
может быть БОЯН,но все же...

20 МРП — новый штраф за отсутствие страховки


Об этом Business Resource сообщил заместитель председателя правления АО «СК «Казкоммерц-Полис» Нурадил Молдагазыев

Н. Молдагазыев заявил, что 20 февраля текущего года вступили в силу некоторые поправки в закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения». Одна из них касается повышения штрафа за уклонение от заключения договора об обязательном страховании автовладельцев.

— Теперь за управление автомобилем без страховки необходимо будет выплатить штраф в размере 20 МРП или 28 260 тенге (1 МРП в 2010 году составляет 1413 тенге — прим. ред.), — сообщил Н. Молдагазыев. При этом он отметил, что ранее размер данного штрафа для физических лиц составлял сумму от 3 до 7 МРП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.