Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10921
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Мужики вы постоянно выдергиваете удобное для себя...
Любое транспортное средство которое вы опережаете -ограничивает вам обзор как никрути определенная часть проезжей части вам видна не будет.

Хоть я и не мужик. но опять влезу! А если я на лифтованном джипе, а обгоняю "жука"? Мне все видно. А на вашей картинке как раз и нарисован большой грузовик - его, конечно. нельзя обгонять на перекрестке, мало ли кто еще поворачивает?

даже если вы на джипе -вы можете не увидеть как из под бампера уходящего от наезда Жука может выползти грудной ребенок!!!
Вы не поверите но я лично столкнулся с такой ситуацией.. в Дружбе... пока родители смотрели сериал восмимесячный ползунок сполз с крыльца и и пролез под ворота и пополз на проезжую часть как раз на перекрестке яссауи -котовского!!!-было темно я думал кошка- напрягло что она слишком медленная....пригляделся и чуть с дуба не рухнул....родителей потом чуть не убили..
Правила кровью писаны и не надо выдумывать ситуации.
  • 0

#10922
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Добрый вечер. Есть вопрос к знатокам, друг попал в аварию, вот цитирую его-
На КАЗГУ,где пешеход. Я влетел в жопу лексусу 520. Он затормозил резко на пешеходе....Было приличное расстояние, но машина катилась по мокрому асфальту как по маслу. У него на бампере пару маленьких царапин, он говорит давай 200$... потом дело дошло до 100$, сбовлять не хотел....В этот момент приехали ГАИшники, и начали оформлять дело... Потом ему дают бумажку и говорят " если разрулите, то можешь порвать, если нет- то звони по номеру 102 и будет суд". В тот момент мне везли деньги. Проходит время он мне отдаёт техпаспорт( второй водитель), и говорит ладно всё нормально.....и уехал....

Что может быть, может ли подляну какую сделать? спасибо
  • 0

#10923
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

...даже если вы на джипе -вы можете не увидеть как из под бампера уходящего от наезда Жука может выползти грудной ребенок!!!...

Ре может выползть не только на перекрестке. Что, везде перестраиваться нельзя (по вашей логике)?
И вообще, из ПДД дайте ссылочку, что нельзя перестраиваться на перекрестке.
  • 0

#10924
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Как-то странно задавать такой вопрос, раньше был уверен, но сегодня озадачили - уже почти лет 8 я всегда езжу с ближним светом независимо город/за город, т.к. когда-то прочитал, что проведенный эксперимент в каком-то западном городке показал снижение аварийности более чем на 20%, когда все водители включили ближний.
Сегодня подошел знакомый и спросил - тебя ни разу не останавливали за ближний в дневное время, а то говорят наказывают. Я слышал, что наказывают за включенные днем противотуманки (хотя не видел), но за ближний? Есть ли какая-то практика по этому поводу? У нас гайцов сейчас на каждом углу, но пока ни разу никто и никогда....
  • 0

#10925
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Как-то странно задавать такой вопрос, раньше был уверен, но сегодня озадачили - уже почти лет 8 я всегда езжу с ближним светом независимо город/за город, т.к. когда-то прочитал, что проведенный эксперимент в каком-то западном городке показал снижение аварийности более чем на 20%, когда все водители включили ближний.
Сегодня подошел знакомый и спросил - тебя ни разу не останавливали за ближний в дневное время, а то говорят наказывают. Я слышал, что наказывают за включенные днем противотуманки (хотя не видел), но за ближний? Есть ли какая-то практика по этому поводу? У нас гайцов сейчас на каждом углу, но пока ни разу никто и никогда....

Известны случаи, когда останавливали и даже штрафовали. Но это не законно.
ПДД не запрещают ездить с включенным ближним светом и даже противотуманками ни днём ни ночью.
  • 0

#10926
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
В каких случях можно пересекать одну сплошную? Какая степень повреждённости (стёртости) полосы позволяет не расматривать её, как разметку?
  • 0

#10927
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


1. Я никогда не говрил, что там нет знака. Я лишь утверждал, что верить вет. врачам, а ровно как и ИДП, я бы не стал. Знак там есть, сразу после Ботанического (как то проезжал и обратил внимание). Действует он до 1-го перекрестка.

Упс! А это чьи слова: "По космонавтов нет знака запрещающего остановку"? (тут) :smoke:


точняк, признаюсь было :lol: , старею наверно, уже начинаю забывать, что говорил.
но...... я делал акцент, не на сам знак, а на то, что Вы слушаете кого-то. Всегда инфу надо проверять! В нашем злом мире никому нельзя верить. :super:


...даже если вы на джипе -вы можете не увидеть как из под бампера уходящего от наезда Жука может выползти грудной ребенок!!!...

Ре может выползть не только на перекрестке. Что, везде перестраиваться нельзя (по вашей логике)?
И вообще, из ПДД дайте ссылочку, что нельзя перестраиваться на перекрестке.


ооооо, школа ЦТ дает о себе знать. Правильной дорогой идете...... :super:

В каких случях можно пересекать одну сплошную? Какая степень повреждённости (стёртости) полосы позволяет не расматривать её, как разметку?


ну как бы если ее реально не видно, значит можно считать, что ее нет. если видно, но плохо, лучше не дергать судьбу за я*** (имхо).

Сообщение отредактировал BUCH: 25.02.2010, 09:20:28

  • 0

#10928
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

В каких случях можно пересекать одну сплошную? Какая степень повреждённости (стёртости) полосы позволяет не расматривать её, как разметку?

это судья будет решать видно ее или нет. сфотайте и к протоколу :smoke:
  • 0

#10929
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


...даже если вы на джипе -вы можете не увидеть как из под бампера уходящего от наезда Жука может выползти грудной ребенок!!!...

Ре может выползть не только на перекрестке. Что, везде перестраиваться нельзя (по вашей логике)?
И вообще, из ПДД дайте ссылочку, что нельзя перестраиваться на перекрестке.


Вы собираетесь ездить только по ПДД?
В курсе что в наших ПДД больше 22 несоответствий?
Ок если можно перестраиваться тогда воспринимайте нормально ситуацию что вы стоите первыми перед
перекрестком а тут подьезжаю я и нагло перестраиваясь встаю перед вами... я ведь не нарушаю по вашей логике?
Обьясните мне для чего тогда запрещено перестроение за 15 метров до перекрестка? если я могу перестроиться на нем.
  • 0

#10930
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ок если можно перестраиваться тогда воспринимайте нормально ситуацию что вы стоите первыми перед
перекрестком а тут подьезжаю я и нагло перестраиваясь встаю перед вами... я ведь не нарушаю по вашей логике?

вообщето нарушаете, т.е. если первый стоит на стоп-линии, а вы уже получается проедете ее, если встанете перед ним.

Обьясните мне для чего тогда запрещено перестроение за 15 метров до перекрестка? если я могу перестроиться на нем.

все правильно, до перекрестка запрещенно, на перекресте НЕ запрещено!
а почему, решать не нам. обратитесь в правительство или прокуратуру за разъяснениями.
  • 0

#10931
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений


Я слышал, что наказывают за включенные днем противотуманки (хотя не видел), но за ближний? Есть ли какая-то практика по этому поводу? У нас гайцов сейчас на каждом углу, но пока ни разу никто и никогда....

Известны случаи, когда останавливали и даже штрафовали. Но это не законно.
ПДД не запрещают ездить с включенным ближним светом и даже противотуманками ни днём ни ночью.

Под словом "штраф", подразумевается взятка? Как можно наложить штраф за несуществующее нарушение.
Просто сам, лично, имел беседу, с одним полуграмотным ИДП, по этому поводу (ПТФ).
В конце концов, я его очень сильно обидел, посоветовав перечитать ПДД. На том и расстались.
  • 0

#10932
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



...даже если вы на джипе -вы можете не увидеть как из под бампера уходящего от наезда Жука может выползти грудной ребенок!!!...

Ре может выползть не только на перекрестке. Что, везде перестраиваться нельзя (по вашей логике)?
И вообще, из ПДД дайте ссылочку, что нельзя перестраиваться на перекрестке.


Вы собираетесь ездить только по ПДД?
В курсе что в наших ПДД больше 22 несоответствий?
Ок если можно перестраиваться тогда воспринимайте нормально ситуацию что вы стоите первыми перед
перекрестком а тут подьезжаю я и нагло перестраиваясь встаю перед вами... я ведь не нарушаю по вашей логике?
Обьясните мне для чего тогда запрещено перестроение за 15 метров до перекрестка? если я могу перестроиться на нем.

ИМХО логика в том, что на перекрестке перестроение не запрещено, а перед перекрестком запрещено есть! Дело в том, что на перекрестке надо двигаться всем(если вы заехали на него на разрешающий сигнал, то должны освободить на любой - т.е. опять двигаемся без остановки. И выезжать нельзя на занятый перекресток! В общем не останавливаться.) При этом перестроение в движении не на столько опасно, как перед перекрестком, где машины в соседнем ряду могут оттормозиться в любой момент!

#10933
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

ПДД не запрещают ездить с включенным ближним светом и даже противотуманками ни днём ни ночью.

С ближним-не запрещено ни днем, ни ночью.ПТФ-не все так просто.
19.5. Противотуманные фары могут использоваться (читай-разрешено):
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.
19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен (читай-в этих случаях:обязательно, в других-по желанию)
при движении вне населенных пунктов;
на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах;
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);
при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.
  • 0

#10934
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Цитата(Мафиози @ 25.02.2010, 10:07) *

Ок если можно перестраиваться тогда воспринимайте нормально ситуацию что вы стоите первыми перед
перекрестком а тут подьезжаю я и нагло перестраиваясь встаю перед вами... я ведь не нарушаю по вашей логике?

вообщето нарушаете, т.е. если первый стоит на стоп-линии, а вы уже получается проедете ее, если встанете перед ним.


Вообще-то рассмотрим ситуацию без стоп-линии :super: а границы определяет каждый визуально...
или только загорелся зеленый и я влез в ваш ряд так как вы не успели тронуться.вот и не ругайтесь что кто то влез перед вами...




...даже если вы на джипе -вы можете не увидеть как из под бампера уходящего от наезда Жука может выползти грудной ребенок!!!...

Ре может выползть не только на перекрестке. Что, везде перестраиваться нельзя (по вашей логике)?
И вообще, из ПДД дайте ссылочку, что нельзя перестраиваться на перекрестке.


Вы собираетесь ездить только по ПДД?
В курсе что в наших ПДД больше 22 несоответствий?
Ок если можно перестраиваться тогда воспринимайте нормально ситуацию что вы стоите первыми перед
перекрестком а тут подьезжаю я и нагло перестраиваясь встаю перед вами... я ведь не нарушаю по вашей логике?
Обьясните мне для чего тогда запрещено перестроение за 15 метров до перекрестка? если я могу перестроиться на нем.

ИМХО логика в том, что на перекрестке перестроение не запрещено, а перед перекрестком запрещено есть! Дело в том, что на перекрестке надо двигаться всем(если вы заехали на него на разрешающий сигнал, то должны освободить на любой - т.е. опять двигаемся без остановки. И выезжать нельзя на занятый перекресток! В общем не останавливаться.) При этом перестроение в движении не на столько опасно, как перед перекрестком, где машины в соседнем ряду могут оттормозиться в любой момент!

трактовка с точностью до наоборот :smoke:
опасность перестроения на перекрестке гораздо выше чем до него и за ним потому как вы не можете видеть всю ситуацию из-за ограничивающих вам обзор машин..даже опережение которых вам запрещено ПДД.
  • 0

#10935
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 Мафиози.
Ваша логика тоже принимается. Если Вы не перестраиваетесь до перекрестка и не перестраиваетесь на перекрестке, считая, что это не безопасно для Вас и окружающих, то это не противоречит ПДД. Однако, в зависимости от ситуации, мне ПДД не запрещают перестраиватся на перекрестке, без опережения.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.02.2010, 12:03:55


#10936
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

2 Мафиози.
Ваша логика тоже принимается. Если Вы не перестраиваетесь до перекрестка и не перестраиваетесь на перекрестке, считая, что это не безопасно для Вас и окружающих, то это не противоречит ПДД. Однако, в зависимости от ситуации, мне ПДД не запрещают перестраиватся на перекрестке, без опережения.

Хорошо уже то что несмотря на недописанность наших ПДД мы все стремимся ездить безопасно :smoke:
За восемь лет ни одного штрафа :laugh: пойдет? :smoke:
  • 0

#10937
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


2 Мафиози.
Ваша логика тоже принимается. Если Вы не перестраиваетесь до перекрестка и не перестраиваетесь на перекрестке, считая, что это не безопасно для Вас и окружающих, то это не противоречит ПДД. Однако, в зависимости от ситуации, мне ПДД не запрещают перестраиватся на перекрестке, без опережения.

Хорошо уже то что несмотря на недописанность наших ПДД мы все стремимся ездить безопасно :smoke:
За восемь лет ни одного штрафа :laugh: пойдет? :laugh:

Если ксенон, запрешенный как переоборудование, не снимете, то не исключяю, что штраф, а то и запрет на эксплуатацию ТС, скоро будет :smoke:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.02.2010, 12:32:33


#10938
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вообще-то рассмотрим ситуацию без стоп-линии :smoke: а границы определяет каждый визуально...
или только загорелся зеленый и я влез в ваш ряд так как вы не успели тронуться.вот и не ругайтесь что кто то влез перед вами...

так я и не ругаюсь, только учтите, что:

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.2 .......................
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

так что потом не обижайтесь, если вы подумаете, что кто-то не успел тронуться, а он вам в бочину приедет, ок? был один такой - лишили его 1 год и 9 месяцев ВУ.

ну дополню по обгон еще:

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.


  • 0

#10939
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
гы..ну вот и приехали.. поворотник я включу заранее
а маневр не создаст вам помех и будет безопасен просто потому что вы стоите и никуда не едете :smoke: а пункт 8.5 вообще не причем..он про движение.
и вся эта ситуация как раз про тех кто утверждает что перестраиваться на перекрестке можно а я же утверждаю что нет. :smoke:
а насчет

Если ксенон, запрешенный как переоборудование, не снимете, то не исключяю, что штраф, а то и запрет на эксплуатацию ТС, скоро будет lol.gif

давайте в соответствующей теме у мну итак в результате полемики два плюса :laugh:

Сообщение отредактировал Мафиози: 25.02.2010, 12:46:06

  • 0

#10940
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

гы..ну вот и приехали.. поворотник я включу заранее
а маневр не создаст вам помех и будет безопасен просто потому что вы стоите и никуда не едете :laugh: а пункт 8.5 вообще не причем..он про движение.
и вся эта ситуация как раз про тех кто утверждает что перестраиваться на перекрестке можно а я же утверждаю что нет. :laugh:
а насчет

Если ксенон, запрешенный как переоборудование, не снимете, то не исключяю, что штраф, а то и запрет на эксплуатацию ТС, скоро будет lol.gif

давайте в соответствующей теме у мну итак в результате полемики два плюса :spy:

Я как раз Вам и отписал в соседней теме с выдержками из ПДД :smoke:
А если Вы утверждаете, что перестраиватся на перекрестке нилзя, то хотелось бы ссылку на ПДД. Если нет, то может внесете поправки на расмотрении парламента :smoke:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.