Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10861
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Стоп народ с чего это у знаков и разметки нет приоритетности-есть
порядок приоритетности
1- регулировщик
2-светофор
3-временные знаки
4- знаки
5- разметка.

тоесть если вы едете по дороге с прерывистой ,но знак запрещает обгон-то обгон запрещен
также и на перекрестках
если висит знак прямо а разметка прямо/налево то ехать надо по знакам

можно пункт ПДД про приоритетность знаков перед разметкой?

регламентация проезда перекрестков это упущение УДП
ведь в советских правилах все было четко
перекрестки делились на простые и сложные
простые имели один центр и разьезд правыми бортами
сложные имели два и более центра а также оснащались знаками "стоп" или доп светофором там разьезд левыми бортами-все было очень просто.

что-то не нашел такого в ПДД 1987 года. Можно ссылочку?
два центра - это что-то новое в геометрии? Может Вы имели в виду два или более пересечения проезжих частей?

и народ запомните уж.. на перекрестке выезд на встречку не возможен!!!
так как куда бы вы не повернули вы будете на своей полосе!

это как раз зависит от того, как трактовать понятие "перекресток". Здесь на эту тему много копий было сломано - считать Гагарина-Абая одним перекрестком или четырьмя... На "сложных" (по Вашему же определению) перекрестках, можно запросто оказаться на встречке.

Открыв любую книжку по ПДД
Вы увидите мелкую надпись "выписки из ПДД" то есть в книжках не все ПДД
На самом деле регламент этот есть и это вам подтвердит любой инструктор автошколы.
Иначе откуда все знают что временные знаки имеют приоритет перед постоянными-ведь в правилах этого нет?

ПДД утверждаются постановлением правительства. Это нормативный акт. И в нормальных книжках, которые называются "правила дорожного движения", они обычно публикуются полностью, и никакие это не выписки. Все, что есть кроме ПДД, технические регламенты, стандарты и прочее - это уже не ПДД. Никакого "секретного" регламента, известного только инструкторам автошкол, нет. Всякие комментарии и разъяснения к ПДД, кем бы они не давались, - это лишь комментарии и дополнения, которые не имеют юридической силы, в отличие от ПДД.

Про приоритет временных знаков над постоянными Вам уже ответили - это есть в ПДД...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 23.02.2010, 11:30:03

  • 0

#10862
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, напоминаю- не забываем про пункт 2 2 11 Правил ЦТ

  • 0

#10863
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, напоминаю- не забываем про пункт 2 2 11 Правил ЦТ

  • 0

#10864
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

это как раз зависит от того, как трактовать понятие "перекресток". Здесь на эту тему много копий было сломано - считать Гагарина-Абая одним перекрестком или четырьмя... На "сложных" (по Вашему же определению) перекрестках, можно запросто оказаться на встречке.

понятее перекреток трактовать можно только по ПДД и никак иначе

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

абая и гагарина можно считать как одну дорогу с тротуаром посредине отделенным от проезжей части газоном. :beer: так что перекресток один...


ехать до центра для разворота не обязательно, а поворачивать в зависимости от конфигурации... где-то слева от цента, гдето вообще почти у конца перекрестка... если дорога односторонняя и встречка не может повернуть на лево. и тд и тп. вобщем по обстоятельствам.
  • 0

#10865
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Вы наверно не обратили внимания, что был ВЫЕЗД с кольца, а не въезд.

А разница?... (еще в автошколе втельмяшили, что разницы нет, если это безопасно)...

Понятно теперь, почему в основном так с кольца выезжают - в автошколе так учат! :beer:
Получается на красные тоже можно ездить, "если это безопасно)"?
  • 0

#10866
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


это как раз зависит от того, как трактовать понятие "перекресток". Здесь на эту тему много копий было сломано - считать Гагарина-Абая одним перекрестком или четырьмя... На "сложных" (по Вашему же определению) перекрестках, можно запросто оказаться на встречке.

понятее перекреток трактовать можно только по ПДД и никак иначе
...
абая и гагарина можно считать как одну дорогу с тротуаром посредине отделенным от проезжей части газоном. ;) так что перекресток один...

вот только не надо мне это рассказывать... Я ж не про себя говорю, у меня тут вопросов не возникает. Но неужто Вы не помните бурную дискуссию по этому поводу? :-)
  • 0

#10867
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Стоп народ с чего это у знаков и разметки нет приоритетности-есть
порядок приоритетности
1- регулировщик
2-светофор
3-временные знаки
4- знаки
5- разметка.

тоесть если вы едете по дороге с прерывистой ,но знак запрещает обгон-то обгон запрещен
также и на перекрестках
если висит знак прямо а разметка прямо/налево то ехать надо по знакам

можно пункт ПДД про приоритетность знаков перед разметкой?


Там же где и про регулировщика,светофора и просто знаки.
Ведь вы же не будете отрицать порядок приоритетности?

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования
1. Регулировщика
2. сигналов светофоров,
3. знаков и
4. разметки...
Нам объясняли так: так как разметка последняя, то и смотреть на нее надо в последнюю очередь...

ЗЫ. "В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки."
из ПДД РФ.


регламентация проезда перекрестков это упущение УДП
ведь в советских правилах все было четко
перекрестки делились на простые и сложные
простые имели один центр и разьезд правыми бортами
сложные имели два и более центра а также оснащались знаками "стоп" или доп светофором там разьезд левыми бортами-все было очень просто.

что-то не нашел такого в ПДД 1987 года. Можно ссылочку?
два центра - это что-то новое в геометрии? Может Вы имели в виду два или более пересечения проезжих частей?



почитайте вам будет интересно про понятие сложные перекрестки...
при определении ДТП замеры будут производиться путем вычисления центра а по вашему на ГАгарина Абая центр у вас будет на клумбе.
http://hghltd.yandex...url=http%...?ов






ПДД утверждаются постановлением правительства. Это нормативный акт. И в нормальных книжках, которые называются "правила дорожного движения", они обычно публикуются полностью, и никакие это не выписки. Все, что есть кроме ПДД, технические регламенты, стандарты и прочее - это уже не ПДД. Никакого "секретного" регламента, известного только инструкторам автошкол, нет. Всякие комментарии и разъяснения к ПДД, кем бы они не давались, - это лишь комментарии и дополнения, которые не имеют юридической силы, в отличие от ПДД.

Про приоритет временных знаков над постоянными Вам уже ответили - это есть в ПДД...


Как раз таки комментарии и дополнения имеют юридическую силу если нет четкого трактования основного Закона откройте кодекс там одни сплошные комментарии и дополнения. ;)
  • 0

#10868
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Там же где и про регулировщика,светофора и просто знаки.
Ведь вы же не будете отрицать порядок приоритетности?

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования
1. Регулировщика
2. сигналов светофоров,
3. знаков и
4. разметки...
Нам объясняли так: так как разметка последняя, то и смотреть на нее надо в последнюю очередь...

ЗЫ. "В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки."
из ПДД РФ.

в Вашей цитате речь идет о приоритете временного над постоянным. Причем в ПДД РК (мы ведь не в России) нет вообще такого понятия как временная разметка. Про приоритет стационарных знаков над разметкой нигде не написано. То, что Вам так объясняли, это не аргумент.

почитайте вам будет интересно про понятие сложные перекрестки...
при определении ДТП замеры будут производиться путем вычисления центра а по вашему на ГАгарина Абая центр у вас будет на клумбе.
http://hghltd.yandex...url=http%...?ов

Уважаемый, причем тут эта статья и ПДД?

Как раз таки комментарии и дополнения имеют юридическую силу если нет четкого трактования основного Закона откройте кодекс там одни сплошные комментарии и дополнения. ;)

это Ваше мнение, или ему есть нормативное подтверждение? Можно комментарии к ПДД, которые имеют юридическую силу, в студию? а заодно и нормативный документ, наделяющий их юридической силой...
  • 0

#10869
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

итата(Мафиози @ 23.02.2010, 14:48) *

Как раз таки комментарии и дополнения имеют юридическую силу если нет четкого трактования основного Закона откройте кодекс там одни сплошные комментарии и дополнения. rotate.gif

это Ваше мнение, или ему есть нормативное подтверждение? Можно комментарии к ПДД, которые имеют юридическую силу, в студию? а заодно и нормативный документ, наделяющий их юридической силой...


Пжалста


Bill.kz
Изменения < и > < дополнения > в законодательные акты < РK > по обеспечению безопасности дорожного движения.
Печать Отправить на e-mail
АвтоНовости - Казахстанские Автоновости
10.07.2008

О принятии парламентом Республики Казахстан Закона "О внесении изменений < и > < дополнений > в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения".

Цитата(Мафиози @ 23.02.2010, 14:48) *

почитайте вам будет интересно про понятие сложные перекрестки...
при определении ДТП замеры будут производиться путем вычисления центра а по вашему на ГАгарина Абая центр у вас будет на клумбе.
http://hghltd.yandex...url=http%...?ов

Уважаемый, причем тут эта статья и ПДД?


Это я к тому что в случае ДТП трассологическая экспертиза будет определять центры перекрестка примерно по таким расчетам --соответственно к ПДД сам факт ДТП будет относиться как считаете?

Насчет аргументов и приоритетов...
в случае с Бучем думаю возьмет тот аргумент что все неустранимые сомнения будут трактоваться в его пользу и разметку нарушить он может,но скажем в случае ДТП на схеме будут зарисованы знаки ,а не разметка так ведь..и кто будет прав? приоритетность знака существует и то что она не прописана это просто ляп в подзаконных актах.Думаю тут то вы не будете оспаривать?

Сообщение отредактировал Мафиози: 23.02.2010, 15:43:56

  • 0

#10870
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Понятно теперь, почему в основном так с кольца выезжают - в автошколе так учат! ;)
Получается на красные тоже можно ездить, "если это безопасно)"?

Во первых, про красный я ничего не писал! А во вторых, что вам понятно, простите? Если вы считаете что я неправ, так напишите и растолкуйте пожалуйста. Я вот написал как учили... так и езжу, и заметьте пока приетензий не было, даже со стороны наблюдавших это ЖолПол.
  • 0

#10871
rav_in

rav_in
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Товарищи, нужен совет, у меня 2 штрафа в этом году по 462(превышении скорости), уже оплатил добровольно, сегодня 3 раз попался. Как так можно, спросите вы, по глупости, отвечу я. Т.к. 484, ч. 2 подразумевает лишение на полгода за систематику, у меня вопрос, права начнут отбирать прямо на видеоконтроле, куда квитанцию нужно показывать? Или отпустят с миром? Никто не сталкивался или может слышал о подобном? Или вообще скрываться и отчихлять если например на газель нарвусь?



Итого, оплатил 3й штраф добровольно, отпустили с миром и даже не намекнули на лишение. Но что-то нет желания проверять нашу систему на стойкость, т.к. знаю, что она хрупкая...очень.
  • 0

#10872
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

про инструкторов: тут давеча многоуважаемая Akak тоже говорила, что ей инструктор в автошколе сказал, что через трамвайные пути запрещен разворот. Но как оказалось он был не прав.

Буч! Специально после того, как вы так исковеркали мой ник, я его поменяла - Аkka К, плиз! )))
Если у вас такая хорошая память, то вы должны помнить, что я писала, что вроде бы так инструктор говорил, то есть я не уверена. Это было больше 10 лет назад и я уже не помню. И хватит уже бить по гнилой жиле, вы тоже ошибались. и я на это указала, только вы это проигнорировали )))

P.S. С праздником!
  • 0

#10873
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

...и народ запомните уж.. на перекрестке выезд на встречку не возможен!!!
так как куда бы вы не повернули вы будете на своей полосе!

Чего-то я не поняла...
Изображение
А это что? (это наши последние ПДД)
  • 0

#10874
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
По поводу перекрестков с круговым движением.
Изображение

Въезжать на них можно по любой полосе, а выезжать, как при обычном повороте направо, то есть заблаговременно заняв крайнее правое положение. Где-то это было в билетах, попробую поискать...

Сообщение отредактировал Akka K: 23.02.2010, 16:25:03

  • 0

#10875
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

10.07.2008

О принятии парламентом Республики Казахстан Закона "О внесении изменений < и > < дополнений > в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения".

и причем тут это? я спрашивал о том, каким нормативным актом придается юридический статус комментариям к ПДД, и собственно просил ссылку на сами эти комментарии... А Вы даете ссылку на закон о внесении изменений в законодательные акты...

Это я к тому что в случае ДТП трассологическая экспертиза будет определять центры перекрестка примерно по таким расчетам...

1. Очень сильно сомневаюсь, что наши эксперты осилят такую теорию и тем более смогут найти ей практическое применение... Кстати, про определение центров перекрестка в статье не нашел. 2. Речь изначально шла не об этом, а о том, что в ПДД нет понятия простого или сложного перекрестка. 3. статья эта к ПДД таки не имеет никакого отношения.


Насчет аргументов и приоритетов...
в случае с Бучем думаю возьмет тот аргумент что все неустранимые сомнения будут трактоваться в его пользу и разметку нарушить он может,но скажем в случае ДТП на схеме будут зарисованы знаки ,а не разметка так ведь..и кто будет прав?

не понятно, что мешает нарисовать на схеме ДТП разметку. Также не понятно, о каких сомнениях идет речь. Авто, нарушившее в приведенной ситуации разметку, выезжает на встречку и в случае ДТП его водитель никак правым быть не может. И самое главное - не понятно, что вы хотите доказать...


приоритетность знака существует и то что она не прописана это просто ляп в подзаконных актах.Думаю тут то вы не будете оспаривать?

Буду. Пока это не прописано в нормативных актах, в частности в ПДД, никакой приоритетности знаков над разметкой нет.

Кстати, в России гаишное начальство как-то выступало (по ящику смотрел) и говорило, что в случае противоречия разметки и знака, ситуация должна трактоваться в пользу водителя, независимо от того, чем он руководствовался - знаком или разметкой. Правда это больше уже имеет отношение в применению КОАП, чем собственно к ПДД.
  • 0

#10876
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Акка K, на Вашем рисунке видно, что ТС при выезде с перекрёстка по красной линии попадает на встречку, красная точка подчёркивает именно это
  • 0

#10877
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Я на этом рисунке вижу красную траекторию неправильного движения... Возможно, мы говорим об одном и том же, но разными словами, с другого ракурса...

Сообщение отредактировал Akka K: 23.02.2010, 16:29:14

  • 0

#10878
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Я на этом рисунке вижу красную траекторию неправильного движения, а также слова про выезд на встречку на перекрестке...

Akka K, вы опять путаете выезд на встречку (как и в ситуации на трамвайке), выезд на встречку на вашей картинке (красная траектория) имеет место быть, но уже за перекрестком ( границы перекрестка выделены красным квадратом)..
  • 0

#10879
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Вот, нашла, не билеты, но про круговое движение. Обратите внимание на красные линии на пятом рисунке и текст под ним.
Исходник тут.
Изображение
  • 0

#10880
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Akka K, вы опять путаете выезд на встречку (как и в ситуации на трамвайке), выезд на встречку на вашей картинке (красная траектория) имеет место быть, но уже за перекрестком ( границы перекрестка выделены красным квадратом)..

Возможно! Когда мне что-то непонятно, я стараюсь уяснить по максимуму! )) Мне непонятна фраза про то, что на перекрестке куда бы ты не ехал, все время будешь на своей полосе.

Сообщение отредактировал Akka K: 23.02.2010, 16:38:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.