Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10821
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Галым! не пойму, с какого перепуга я должен поворачивать налево за центром перекрёстка?

Вообще-то так правильно! А вы как хотели по диагонали что-ли? Представьте что в центре перекрёстка стоит регулировщик.
  • 0

#10822
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Вообще-то так правильно! А вы как хотели по диагонали что-ли? Представьте что в центре перекрёстка стоит регулировщик.

Вообще то поворачивать надо так, чтобы центр перекрестка остался справа от машины
  • 0

#10823
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


И эта. Если вы оказались за стоп линией, то вы считаетесь на перекрёстке, поэтому имеете полное право завершить манёвр. Если останетесь стоять, то это уже создание помех движению.

что-то искал, но не нашел подтверждение вашим словам в пдд. можно цитату из пдд про это? спасибо.


Регулируемые перекрестки

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.



5.33 «Стоп-линия». Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

То есть если после стоп-линии нет светофора, а вы уже проехали стоп-линию - то вам необходимо закончить манёвр согласно п. 13,8. А согласно п. 13,9 водители на пересекаемой дороге обязаны вам уступить.

Часто люди попадают в аварии и считают себя невиновными - "я поехал на зелёный, а он нёсся на красный!". Прежде чем трогаться ненобходимо убедиться, что все проехали!
  • 0

#10824
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

И эта. Если вы оказались за стоп линией, то вы считаетесь на перекрёстке, поэтому имеете полное право завершить манёвр. Если останетесь стоять, то это уже создание помех движению.

Не факт. У нас стоп-линия сожет быть нанесена за 2 метра до "наиболее удаленных от центра перекрестка начал закругления проезжих частей" :-)

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.


1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);


  • 0

#10825
Helen*

Helen*
  • Гость
  • 40 сообщений

да и почему мне не дали протокол (копию)

Мне тоже не дали копию протокола, хотя я просила и спрашивала. Мне ИДПшник сказал, что копия тебе не нужна. Прийдешь в ГАИ, там дадут желтую бумашку, с ней в кассу, оплата штрафа, и обратно в ГАИ, мол штампик ставить...
Я подумала, и забила на них! Раз копию протокола не дали. Позже узнавала....штраф так и не появился :-)
  • 0

#10826
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Вообще-то так правильно! А вы как хотели по диагонали что-ли? Представьте что в центре перекрёстка стоит регулировщик.

Вообще то поворачивать надо так, чтобы центр перекрестка остался справа от машины

Вы когда направо поворачиваете делаете по перекрёстку круг почёта? :-)
  • 0

#10827
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений



Не совсем про ПДД, но про машины и правила)

Могу ли я владеть легально длительное время снятым с учета а/м?
Чтобы, допустим через 5 лет, опять поставить авто на учет?

думаю, что нет

Может кто-то точно знает?


В пятницу стоял в кассе в налоговой, так вот впереди стояла бабуля, платила налог за 6 лет, за Москвич, который стоял снятым с учета.
6 лет назад сняли с учета, чтоб не платить налог, теперь опять поставили, приходиться платить налог налог за все время, чтоб пройти тех. осмотр, сказала она мне...

Получается, что можете.

Сообщение отредактировал =MAX=: 22.02.2010, 11:13:36

  • 0

#10828
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Вы когда направо поворачиваете делаете по перекрёстку круг почёта? :(

А как же!!!! Не менее двух раз!!! :-)
Я не понял, у кого то возник вопрос по поводу правого поворота??? :smoke:
  • 0

#10829
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
при повороте налево, как и развороте, не важно, где останется центр перекрёстка - справа, под машиной или слева. Правила данный манёвр не регламентируют. Траекторию поворота отдают на усмотрение водителей. Вступает в силу ПДД П 8.10. Но есть пара оговорок. во время левого или правого поворота при выезде с пересечения (т.е. на границе перекрёстка) машина не должна оказаться на встречной полосе (П8.7) , и если на дороге (наверное, касается и перекрёстка) посередине стоит столб, колонна, памятник или клумба, то объезжать её надо справа(П9,12).
А вот про границу перекрестка, где островки безопасности заканчиваются за несколько метров до воображаемых линий соединяющих ближайшие закругления от центра - не догоняюсь. Там граница перекрёстка не четырёх, а шестиугольник что ли?
  • 0

#10830
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

То есть если после стоп-линии нет светофора, а вы уже проехали стоп-линию - то вам необходимо закончить манёвр согласно п. 13,8.


проехав стоп линию это не значит "въехать на перекресток при разрешающем сигнале светофора". так что останавливаться надо при запрещающем как при отсутствии стоп-линии - на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам;

перекресток начинается с места закругления проезжей части. перед ним обычно пешеходный переход, а и еще дальше стоп-линия... метров 5 как минимум....

хотя что мешает остановиться у стоп линии на зеленый моргающий - не понимаю.

все остальное - уже нарушение, либо исполнение п 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Сообщение отредактировал BOPOH: 22.02.2010, 17:58:20

  • 0

#10831
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



И эта. Если вы оказались за стоп линией, то вы считаетесь на перекрёстке, поэтому имеете полное право завершить манёвр. Если останетесь стоять, то это уже создание помех движению.

что-то искал, но не нашел подтверждение вашим словам в пдд. можно цитату из пдд про это? спасибо.

Регулируемые перекрестки
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
5.33 «Стоп-линия». Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
То есть если после стоп-линии нет светофора, а вы уже проехали стоп-линию - то вам необходимо закончить манёвр согласно п. 13,8. А согласно п. 13,9 водители на пересекаемой дороге обязаны вам уступить.


ну и где написано, что если я выехал за стоп-линию, то я на перекрестке?????
по 13.8 обязан если выедешь на перекресток, а не за стоп-линию.
стоп-линия - это разметка. перекресток - это перекресток и к стоп-линии он отношения не имеет. стоп-линия может находиться за несколько метров до перекрестка. т.е. обычно идет стоп-линия, потоп зебра, а уж потом начинается перекресток.
почитайте определение перекрестка.
  • 0

#10832
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
чот мой вопрос все игнорят, повторю:



Леха, можно, при условии, что тс движется менее 30 км/ч

имхо про сплошную там не написано. там если только знак стоит обгон запрещен.... а вот если сплошная тут фиг... ИМХО :eek:
хотя как отмазку можно использовать.. типа пробка до перекрестка стоит - меньше 30км-ч значит по ПДД я могу ее обьехать по встречке. :)

есть знак обгон запрещен и он используется совместно с сплошной линией. едет трактор 20 км/ч. по знаку обогнать можно, по разметке нельзя. как быть? чему отдавать приоритет?


  • 0

#10833
kib

kib

    Автозвуковой Пахан-Пахабнег

  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
На каком основании пересдаются знания ПДД в случае если время замены прав прошло??? (отсутствовал в городе и тд)...

Думаю бесплатно не получится пересдать... (
  • 0

#10834
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

На каком основании пересдаются знания ПДД в случае если время замены прав прошло??? (отсутствовал в городе и тд)...

Думаю бесплатно не получится пересдать... (

на основании приказа/постановления (номер не помню) о получении/замены ВУ. там четко написано, если срок годности ВУ прошел, то на пересдачу. удачи! :rolleyes:
  • 0

#10835
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

чот мой вопрос все игнорят, повторю:
есть знак обгон запрещен и он используется совместно с сплошной линией. едет трактор 20 км/ч. по знаку обогнать можно, по разметке нельзя. как быть? чему отдавать приоритет?

Ну Вы же знаете что нельзя, потому и игнорят.
Приоритета ни у знака ни у разметки нет. Поэтому если разметка запрещает - значит нельзя.
Как Вы сами ранее писали, в ПДД понятие "препятствия" не прописано, поэтому надо будет доказывать, что трактор - это препятствие. А доказать это, думаю, будет нелегко.
  • 0

#10836
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я имею ввиду что знак и разметка в этом случае противоречат друг другу, а что с этим делать, хз? это как знак движения по полосам, который разрешает ехать только прямо, а разметка прямо и налево. налево можно в таком случае или нет? про обгон из этой же оперы.
  • 0

#10837
saliha

saliha
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе время суток! Подскажите!
сотрудник УДП выписал протокол о нарушении, копию не предоставил, изъял водит.удостоверение без протокола изъятия и понятых, выдав взамен временное удостоверение. Причина, на его взгляд, стоянка автомобиля на пешеходной дорожке. начальник ОДП УВД привлек меня к админ ответственности в соответствии со ст. 463-4 часть 1 КоАП РК.
я оставила автомобиль около здания, где мне принадлежит магазин. Автомобиль стоял на принадлежащей мне территории, гражданам помех для движения не создавал, двигатель не работал. Знаков, запрещающих движение автотранспортных средств и обозначающих пешеходную зону не имеется. Однако имеется въезд к этому зданию со стороны улицы и в реалии и на плане, выданном в отделе архитектуры. "местность"
выглядит так- дорога- бордюр-газон-место где ходят и проезжают при желании машины. у магазина есть 2 огромных крыльца для разгрузки, в связи с этим и имеется въезд со стороны улицы.

с моей стороны правонарушение было или не было?

прошу пояснить следующие моменты:
1) Об изъятии водит.удостоверения должен быть составлен протокол? понятые должны быть?
2) Автомобиль Жолпола находился на расстоянии менее 15 метров от остановки с ВЫКлюченным проблесковым маячком синего цвета. есть нарушение со стороны инспектора?

реально ли добиться возврата водительское удостоверения и аннулировать протокол об административном правонарушении

не могу прикрепить фото :rolleyes:
  • 0

#10838
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

не могу прикрепить фото

На радикале или pics.kz забанили? :rolleyes:

#10839
saliha

saliha
  • Гость
  • 11 сообщений
Изображение

это то, о чем я написала выше. здесь стоит бый груовичок. обычно там несколько машин. правомерно ли туда ставить?
  • 0

#10840
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

я имею ввиду что знак и разметка в этом случае противоречат друг другу, а что с этим делать, хз? это как знак движения по полосам, который разрешает ехать только прямо, а разметка прямо и налево. налево можно в таком случае или нет? про обгон из этой же оперы.

Так противоречия как раз таки нет: И знак и разметка запрещают обгон!
Если считать трактор препятствием, то ни знак ни разметка не запрещают обгон.
Так что возвращаемся к вопросу: А что, собственно, можно считать препятствием???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.