Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10841
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

реально ли добиться возврата водительское удостоверения и аннулировать протокол об административном правонарушении

я думаю реально
  • 0

#10842
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


я имею ввиду что знак и разметка в этом случае противоречат друг другу, а что с этим делать, хз? это как знак движения по полосам, который разрешает ехать только прямо, а разметка прямо и налево. налево можно в таком случае или нет? про обгон из этой же оперы.

Так противоречия как раз таки нет: И знак и разметка запрещают обгон!
Если считать трактор препятствием, то ни знак ни разметка не запрещают обгон.
Так что возвращаемся к вопросу: А что, собственно, можно считать препятствием???


знак запрещает, если тс двидется со скоростью более 30км/ч. если меньше, то он как раз разрешает, а разметка запрещает в любом случае. поэтому я и указал, что трактор движется 20 км/ч. что делать, чему отдать приоритет?
  • 0

#10843
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Знак запрещает обгон, но делаются исключения для тех кто движется со скоростью менее 30 км/ч.
Разметка 1.1 обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Какая между ними связь?
Да, обогнать трактор можно было если бы не было разметки и выезда на встречную полосу.

Сообщение отредактировал Friz: 23.02.2010, 09:09:55

  • 0

#10844
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Кстати, вчера свернул с "кольца" с крайнего правого ряда и одновременно со мной совершил поворот направо чувак, двигавшийся по внутренней стороне, в принципе он мне не мешал, но он был остановлен инспектором полиции. Я через окошко спросил у ИДП, за что мол его. "За второй ряд", был ответ.

Ну если чувак ПДД знает, то скорее всего легко открестился от инспектора. Выше описано, что данный маневр не запрещен по пункту 8.6. ПДД
  • 0

#10845
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

при повороте налево, как и развороте, не важно, где останется центр перекрёстка - справа, под машиной или слева. Правила данный манёвр не регламентируют. Траекторию поворота отдают на усмотрение водителей. Вступает в силу ПДД П 8.10. Но есть пара оговорок. во время левого или правого поворота при выезде с пересечения (т.е. на границе перекрёстка) машина не должна оказаться на встречной полосе (П8.7) , и если на дороге (наверное, касается и перекрёстка) посередине стоит столб, колонна, памятник или клумба, то объезжать её надо справа(П9,12).
А вот про границу перекрестка, где островки безопасности заканчиваются за несколько метров до воображаемых линий соединяющих ближайшие закругления от центра - не догоняюсь. Там граница перекрёстка не четырёх, а шестиугольник что ли?

Да ну? А представте, что Вам навстречу едет машина и тоже поворачивет налево (я говорю об обычных перекрестках, например Фурманова-Советской). Вы тоже будете центр перекрестка оставлять слева или под авто?
Говоря о том, что центр надо оставлять справа от машины, я имею в виду то, что для совершения поворота налево встречному потоку тоже надо оставить место, чтобы разойтись правыми бортами
  • 0

#10846
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


чот мой вопрос все игнорят, повторю:
есть знак обгон запрещен и он используется совместно с сплошной линией. едет трактор 20 км/ч. по знаку обогнать можно, по разметке нельзя. как быть? чему отдавать приоритет?

Ну Вы же знаете что нельзя, потому и игнорят.
Приоритета ни у знака ни у разметки нет. Поэтому если разметка запрещает - значит нельзя.
Как Вы сами ранее писали, в ПДД понятие "препятствия" не прописано, поэтому надо будет доказывать, что трактор - это препятствие. А доказать это, думаю, будет нелегко.


Стоп народ с чего это у знаков и разметки нет приоритетности-есть
порядок приоритетности
1- регулировщик
2-светофор
3-временные знаки
4- знаки
5- разметка.

тоесть если вы едете по дороге с прерывистой ,но знак запрещает обгон-то обгон запрещен
также и на перекрестках
если висит знак прямо а разметка прямо/налево то ехать надо по знакам
  • 0

#10847
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Стоп народ с чего это у знаков и разметки нет приоритетности-есть
порядок приоритетности
1- регулировщик
2-светофор
3-временные знаки
4- знаки
5- разметка.

тоесть если вы едете по дороге с прерывистой ,но знак запрещает обгон-то обгон запрещен
также и на перекрестках
если висит знак прямо а разметка прямо/налево то ехать надо по знакам


Мафиози, а можно 4 и 5 пункт поподробней. Я просто не помню где в ПДД сказано, что знаки имеют преимущество над разметкой? Насколько помню, то они не должны противоречить друг другу, а вот по поводу их преоритетности ничего вспомнить не могу.
  • 0

#10848
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


при повороте налево, как и развороте, не важно, где останется центр перекрёстка - справа, под машиной или слева. Правила данный манёвр не регламентируют. Траекторию поворота отдают на усмотрение водителей. Вступает в силу ПДД П 8.10. Но есть пара оговорок. во время левого или правого поворота при выезде с пересечения (т.е. на границе перекрёстка) машина не должна оказаться на встречной полосе (П8.7) , и если на дороге (наверное, касается и перекрёстка) посередине стоит столб, колонна, памятник или клумба, то объезжать её надо справа(П9,12).
А вот про границу перекрестка, где островки безопасности заканчиваются за несколько метров до воображаемых линий соединяющих ближайшие закругления от центра - не догоняюсь. Там граница перекрёстка не четырёх, а шестиугольник что ли?

Да ну? А представте, что Вам навстречу едет машина и тоже поворачивет налево (я говорю об обычных перекрестках, например Фурманова-Советской). Вы тоже будете центр перекрестка оставлять слева или под авто?
Говоря о том, что центр надо оставлять справа от машины, я имею в виду то, что для совершения поворота налево встречному потоку тоже надо оставить место, чтобы разойтись правыми бортами


регламентация проезда перекрестков это упущение УДП
ведь в советских правилах все было четко
перекрестки делились на простые и сложные
простые имели один центр и разьезд правыми бортами
сложные имели два и более центра а также оснащались знаками "стоп" или доп светофором там разьезд левыми бортами-все было очень просто.

и народ запомните уж.. на перекрестке выезд на встречку не возможен!!!
так как куда бы вы не повернули вы будете на своей полосе!
  • 0

#10849
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Доброе время суток! Подскажите!
сотрудник УДП выписал протокол о нарушении, копию не предоставил, изъял водит.удостоверение без протокола изъятия и понятых, выдав взамен временное удостоверение. Причина, на его взгляд, стоянка автомобиля на пешеходной дорожке. начальник ОДП УВД привлек меня к админ ответственности в соответствии со ст. 463-4 часть 1 КоАП РК.
я оставила автомобиль около здания, где мне принадлежит магазин. Автомобиль стоял на принадлежащей мне территории, гражданам помех для движения не создавал, двигатель не работал. Знаков, запрещающих движение автотранспортных средств и обозначающих пешеходную зону не имеется. Однако имеется въезд к этому зданию со стороны улицы и в реалии и на плане, выданном в отделе архитектуры. "местность"
выглядит так- дорога- бордюр-газон-место где ходят и проезжают при желании машины. у магазина есть 2 огромных крыльца для разгрузки, в связи с этим и имеется въезд со стороны улицы.

с моей стороны правонарушение было или не было?

прошу пояснить следующие моменты:
1) Об изъятии водит.удостоверения должен быть составлен протокол? понятые должны быть?
2) Автомобиль Жолпола находился на расстоянии менее 15 метров от остановки с ВЫКлюченным проблесковым маячком синего цвета. есть нарушение со стороны инспектора?

реально ли добиться возврата водительское удостоверения и аннулировать протокол об административном правонарушении

не могу прикрепить фото :beer:

А ваша машина где конкретно стояла? На фото не понятно (место вы не указали). Возможно вы стояли на проезжей части где запрещена стоянка и остановка. Или действительно есть пешеходный переход, но под снегом не видно.
  • 0

#10850
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Стоп народ с чего это у знаков и разметки нет приоритетности-есть
порядок приоритетности
1- регулировщик
2-светофор
3-временные знаки
4- знаки
5- разметка.

тоесть если вы едете по дороге с прерывистой ,но знак запрещает обгон-то обгон запрещен
также и на перекрестках
если висит знак прямо а разметка прямо/налево то ехать надо по знакам


Мафиози, а можно 4 и 5 пункт поподробней. Я просто не помню где в ПДД сказано, что знаки имеют преимущество над разметкой? Насколько помню, то они не должны противоречить друг другу, а вот по поводу их преоритетности ничего вспомнить не могу.


Открыв любую книжку по ПДД
Вы увидите мелкую надпись "выписки из ПДД" то есть в книжках не все ПДД
На самом деле регламент этот есть и это вам подтвердит любой инструктор автошколы.
Иначе откуда все знают что временные знаки имеют приоритет перед постоянными-ведь в правилах этого нет?
Если кто найдет полный регламент с учетом Гостов -скиньте сюда-так как и стоп-линии по госту означают границы перекрестков и при ДТП замер должен идти от них а не от бордюра. так как и перекрестки бывают сдвинутые
  • 0

#10851
saliha

saliha
  • Гость
  • 11 сообщений
моя машина стояла там где стоит белый грузовичок, около правого крылечка, под окнами . вообще не на дороге.
Люди добрые! посоветуйте что-нибудь! надо, оченьнадо обжаловать!!! :beer:
  • 0

#10852
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Иначе откуда все знают что временные знаки имеют приоритет перед постоянными-ведь в правилах этого нет?


как это нет?

Цитата из главы 7

В случаях, когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.


  • 0

#10853
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

...Или действительно есть пешеходный переход, но под снегом не видно.

Кстати, да! Так и не нашол ответа на такой вопрос:
Можно ли игнорировать разметку (к примеру совершить поворот или разворот через сплошную), если ее не видно или плохо видно, по причине ее износа, или попросту занесена снегом, либо грязью?
Просто когда то давно, где то слышал что если видимость составляет 30% и менее - можно игнорировать
Вразумите, если неправ или подтвердите...
  • 0

#10854
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений


Кстати, вчера свернул с "кольца" с крайнего правого ряда и одновременно со мной совершил поворот направо чувак, двигавшийся по внутренней стороне, в принципе он мне не мешал, но он был остановлен инспектором полиции. Я через окошко спросил у ИДП, за что мол его. "За второй ряд", был ответ.

Ну если чувак ПДД знает, то скорее всего легко открестился от инспектора. Выше описано, что данный маневр не запрещен по пункту 8.6. ПДД


Вы наверно не обратили внимания, что был ВЫЕЗД с кольца, а не въезд.
  • 0

#10855
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

моя машина стояла там где стоит белый грузовичок, около правого крылечка, под окнами . вообще не на дороге.
Люди добрые! посоветуйте что-нибудь! надо, оченьнадо обжаловать!!! :beer:

Ну тогда получается что на газоне или бордюре? Хотя если докажете что территория ваша, то можно попытаться.

Вообще дворовые территории прерогатива уже не ЖП, а участковых. Например ДТП во дворах они не фиксируют.
  • 0

#10856
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений


...Или действительно есть пешеходный переход, но под снегом не видно.

Кстати, да! Так и не нашол ответа на такой вопрос:
Можно ли игнорировать разметку (к примеру совершить поворот или разворот через сплошную), если ее не видно или плохо видно, по причине ее износа, или попросту занесена снегом, либо грязью?
Просто когда то давно, где то слышал что если видимость составляет 30% и менее - можно игнорировать
Вразумите, если неправ или подтвердите...


У нас в астане сайт ДВД отписался что можно. Насчет процентов видимости тут вряд ли потому как никто не определит этот процент правильно. И многие я смотрю так и ездят никого не трогают. Главное соблюсти правила поворота/разворота пропустив встречных, и при условии что нет знака (движение по полосам)
  • 0

#10857
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Вы наверно не обратили внимания, что был ВЫЕЗД с кольца, а не въезд.

А разница?... (еще в автошколе втельмяшили, что разницы нет, если это безопасно)
К примеру на ВАЗовском кольце частенько "ухожу" на пятилетку со внутренней полосы, показывая поворотником свои намеренья и соблюдая предосторожность. Много раз проезжал мимо ЖП стоящих у базарчика, да и в прошлый раз как раз справа от меня ехали авто-ЖП - ноль эмоций на мои действия!
Конечно не исключен вариант типа: на кого нарвешся...

Сообщение отредактировал Михеич: 23.02.2010, 10:20:54

  • 0

#10858
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений


Вы наверно не обратили внимания, что был ВЫЕЗД с кольца, а не въезд.

А разница?... (еще в автошколе втельмяшили, что разницы нет, если это безопасно)
К примеру на ВАЗовском кольце частенько "ухожу" на пятилетку со внутренней полосы, показывая поворотником свои намеренья и соблюдая предосторожность. Много раз проезжал мимо ЖП стоящих у базарчика, да и в прошлый раз как раз справа от меня ехали авто-ЖП - ноль эмоций на мои действия!
Конечно не исключен вариант типа: на кого нарвешся...

Вот вот.. А меня там 2 раза цепляли. Я заправляюсь на Кастроле, вроде в крайнем лево встанешь при въезде, нет же какойнить нехороший человек все равно протиснется левее, и потом на пятилетку поворачивает.
  • 0

#10859
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

нет же какойнить нехороший человек все равно протиснется левее, и потом на пятилетку поворачивает.

:beer: чесслово ниразу тебя не подрезал (эт так к слову)
А если по делу: просто надо по обстоятельствам смотреть и по интенсивности движения... увы наш город таков, даже если соблюдаешь ПДД смотреть вдвое нужно!
  • 0

#10860
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Открыв любую книжку по ПДД
Вы увидите мелкую надпись "выписки из ПДД" то есть в книжках не все ПДД
На самом деле регламент этот есть и это вам подтвердит любой инструктор автошколы.
Иначе откуда все знают что временные знаки имеют приоритет перед постоянными-ведь в правилах этого нет?
Если кто найдет полный регламент с учетом Гостов -скиньте сюда-так как и стоп-линии по госту означают границы перекрестков и при ДТП замер должен идти от них а не от бордюра. так как и перекрестки бывают сдвинутые

Мафиози, то что в пдд не все прописано и надо пользоваться еще и "выписками" (что это кстати?) - это меня поразило, чесслово. даже сказать нечего.
про инструкторов: тут давеча многоуважаемая Akak тоже говорила, что ей инструктор в автошколе сказал, что через трамвайные пути запрещен разворот. Но как оказалось он был не прав.
про временные знаки: вот как раз в пдд ТОЛЬКО про них и написано, что они имеют приоритет (см. в самом конце, где идет описание знаков).
про "сдвинутые" перекрестки: это не перекрестки "сдвинутые", а водители ))) :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.