Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10801
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
согласно п. 8.6 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответвствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организованно круговое движение.

#10802
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вот дял примера перекресток Калина-Абылай-Хана. Вроде понятно, что правильно останавливаться как остановились зеленные машины, но в БОЛЬШИНСТВЕ случаев Я, да и все другие останавливаются как красные :spy: там просто иначе не получается :laugh: а если и останавлюсь, как положено, то в 100 случаях из 100 впереди залезет еще одна машина, а то и две :hi:

2) Где центр перекрестка: сиреневая точка или красная? или он не так рассчитывается? а где края?
P.S. надеюсь эту схему не увидит моя учительница по Геометрии :fie:

Изображение
  • 0

#10803
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ну и для полоты картины перекресток суюнбая-Б.Хмельницкого:

- где у него Центр? где края?

лично на моих глазах ЖолПо остановили машину. которая остановилась, как красная

Изображение
  • 0

#10804
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

а если и останавлюсь, как положено, то в 100 случаях из 100 впереди залезет еще одна машина, а то и две :hi:

ну и пусть лезут, зачем так злиться?? :spy:
а центр - красная точка, по-моему... :fie:
  • 0

#10805
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Центр перекрёстка - пересечение осевых линий (разделительных полос) пересекающихся дорог. Т.е. красная точка. Именно вокруг неё необходимо поворачивать.

И эта. Если вы оказались за стоп линией, то вы считаетесь на перекрёстке, поэтому имеете полное право завершить манёвр. Если останетесь стоять, то это уже создание помех движению.

Сообщение отредактировал Galym_K: 19.02.2010, 17:11:30

  • 0

#10806
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

И эта. Если вы оказались за стоп линией, то вы считаетесь на перекрёстке, поэтому имеете полное право завершить манёвр. Если останетесь стоять, то это уже создание помех движению.

что-то искал, но не нашел подтверждение вашим словам в пдд. можно цитату из пдд про это? спасибо.

Сообщение отредактировал BUCH: 19.02.2010, 19:14:35

  • 0

#10807
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
за то что забыл только водительское удостоверение ну и как оказалось уд.личности.
за это на штраф стоянку машину увозят?
все документы при себе были. все. абсолютно.
и какие штрафы.
да и почему мне не дали протокол (копию)
дали тока копию со штраф стоянки. где написано что причина без док.

что и как делать?
  • 0

#10808
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


Не совсем про ПДД, но про машины и правила)

Могу ли я владеть легально длительное время снятым с учета а/м?
Чтобы, допустим через 5 лет, опять поставить авто на учет?

думаю, что нет

Может кто-то точно знает?
  • 0

#10809
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений



Не совсем про ПДД, но про машины и правила)

Могу ли я владеть легально длительное время снятым с учета а/м?
Чтобы, допустим через 5 лет, опять поставить авто на учет?

думаю, что нет

Может кто-то точно знает?

Ну вот только это нашел
Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан *
Государственная регистрация транспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним (далее - транспортные средства), предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и является государственной мерой по допуску к участию транспортных средств в дорожном движении, в том числе в международном. Государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения контроля за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, соблюдением порядка приобретения, получения, пользования, отчуждения, выбраковки транспортных средств, обеспечения централизованного и регионального учета транспортных средств, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

4. Владельцы обязаны представить в регистрационный пункт принадлежащие им транспортные средства для регистрации или изменения регистрационных данных в течение срока действия номерного знака "Транзит" или в течение 5 суток после их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших внесения изменений в регистрацию.
  • 0

#10810
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

за то что забыл только водительское удостоверение ну и как оказалось уд.личности.
за это на штраф стоянку машину увозят?
все документы при себе были. все. абсолютно.
и какие штрафы.
да и почему мне не дали протокол (копию)
дали тока копию со штраф стоянки. где написано что причина без док.
что и как делать?


Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

как бы развели Вас! почему не потребовали разъяснить статью по которой у вас увозят тс на штрафняк?
хотя...... они там вроде по другой статье еще могут на штрафняк увезти, попробую найти сейчас.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.02.2010, 13:03:07

  • 0

#10811
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
да, как бы все верно :rotate:
Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:
283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая и третья), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания;


Сообщение отредактировал BUCH: 20.02.2010, 13:02:28

  • 0

#10812
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 =HP=: в принципе, на том перекрёстке всё понятно: нарисованы "Стоп-линии" и т.д.
Насчёт "выехал за стоп-линию и ты на перекрёстке" не уверен, т.к. ИМХО можно пересечь "Стоп-линию" и не выехать на перекрёсток.
Получается могут "натянуть" либо за пересечение "стоп-линни", либо за проез на красный свет?
  • 0

#10813
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

2 =HP=: в принципе, на том перекрёстке всё понятно: нарисованы "Стоп-линии" и т.д.
Насчёт "выехал за стоп-линию и ты на перекрёстке" не уверен, т.к. ИМХО можно пересечь "Стоп-линию" и не выехать на перекрёсток.
Получается могут "натянуть" либо за пересечение "стоп-линни", либо за проез на красный свет?

выезд за стоп-линию и при этом не выезд на перекресток - это нарушение разметки!
  • 0

#10814
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Кстати, вчера свернул с "кольца" с крайнего правого ряда и одновременно со мной совершил поворот направо чувак, двигавшийся по внутренней стороне, в принципе он мне не мешал, но он был остановлен инспектором полиции. Я через окошко спросил у ИДП, за что мол его. "За второй ряд", был ответ.
  • 0

#10815
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
ВUCH спасибо )))
я вчера уже нашел. просто хотел узнать что это за штрафом они меня пугали в сумме 38 тыс государству?
просто 2 дылды стояли на повышеных тонах говорил. еще угрожали закрыть на 10 суток изза того что уд.личности небыло.
вот.
ходил в гаи. дело еще не завели....
придется тока в понедельник топать :rotate:
выходные без машины :lol:
  • 0

#10816
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я вчера уже нашел. просто хотел узнать что это за штрафом они меня пугали в сумме 38 тыс государству?
просто 2 дылды стояли на повышеных тонах говорил. еще угрожали закрыть на 10 суток изза того что уд.личности небыло.

вчера на канале Драйв смотрел передачу "Группа разбора". вот там очень четко сказали, что идп таким вот образом (например, за нарушение которое предусматривает штраф, берут и лишают ву), просто хотят побудить водителя к даче взятки. т.е. это нормальная реакция человека, то ли он будет пол года без ву, то ли на месте раскидает. а вот если бы идп, сразу правильно квалифицировал нарушение и не завышал ответственность водителя, то многие бы просто оплачивали бы штраф и все. и я с этим абсолютно согласен.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.02.2010, 13:40:44

  • 0

#10817
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

4. Владельцы обязаны представить в регистрационный пункт принадлежащие им транспортные средства для регистрации или изменения регистрационных данных в течение срока действия номерного знака "Транзит" или в течение 5 суток после их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших внесения изменений в регистрацию.

Понял. Спасибо.
============
Однако есть российский пример, на котором видно, что там это возможно легально.
Цитирую (пишут реальные знакомые):

- Попалась мне машинка <Марка, модель> 19ХХ, х.хL объем, ну простая самая. Имеется справочка о выбраковке, однако на номерах и все доки есть. Хотел спросить :- Возможно ли восстановить из "пепла"?

- Это значит, что машину списали в утиль, т.е. потросту признали её не пригодным для движения по дорогам ломом.

- Я поднимал машину из утиля, все реально. Сначала надо договориться с хозяином, потом узнать у начальника МРЭО, нормальные идут навстречу, процедура совершенно законная, но порядок ее не прописан и поэтому зависит от местного начальства, но обычно договориться можно, только обязательно присутствие хозяина иначе будет затруднительно.


Сообщение отредактировал r00t: 20.02.2010, 14:24:31

  • 0

#10818
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

вчера на канале Драйв смотрел передачу "Группа разбора". вот там очень четко сказали, что идп таким вот образом (например, за нарушение которое предусматривает штраф, берут и лишают ву), просто хотят побудить водителя к даче взятки. т.е. это нормальная реакция человека, то ли он будет пол года без ву, то ли на месте раскидает. а вот если бы идп, сразу правильно квалифицировал нарушение и не завышал ответственность водителя, то многие бы просто оплачивали бы штраф и все. и я с этим абсолютно согласен.

Да, это точно. Пока за руль не сел по ТВ слышал, что штрафы сейчас подняли до такого размера, что они просто немыслимо высоки. ЖП и пользуется незнанием и пропагандой, называя бешеные суммы.
А когда начал разбираться - не настолько уж они и высоки, то есть если нарушил в принципе штраф заплатить можно.
  • 0

#10819
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Галым! не пойму, с какого перепуга я должен поворачивать налево за центром перекрёстка?
  • 0

#10820
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Галым! не пойму, с какого перепуга я должен поворачивать налево за центром перекрёстка?

А нет, сорри

Сообщение отредактировал Friz: 20.02.2010, 14:43:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.