Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10781
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

ну наверно потому что он прямо ехал, а ты совершал запрещенный левый поворот из правого ряда :rotate:

:rolleyes:
Всегда выезжаю с кольца только по правому крайнему ряду включив указатель поворота, а вот то быдло перло с левого ряда черти куда, едешь по левому - едь по нему, доворачивай баранку чуток влево, чтобы свою полосу держать, так нет.... купят права и машину, а вот моск прикупить, увы, не получается
  • 0

#10782
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Кстати, было как то разъяснение по поводу движения по кругу, мне вот лень искать, кто сильно интересуется может погуглить и найти
  • 0

#10783
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати, было как то разъяснение по поводу движения по кругу, мне вот лень искать, кто сильно интересуется может погуглить и найти

Найди. А то все разьяснения были по ПДД РФ.
  • 0

#10784
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Не утерпел таки...
Вот читаем, вникаем и начинаем ездить так, как описано и будет всем щастье.
Пусть и не по ПДД РК, но логика везде была и остается одна

Сообщение отредактировал Maltese Falcon: 18.02.2010, 17:16:26

  • 0

#10785
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Пеньку понятно что это не логично.
Извините я может разделом ошибся, и тут раздел не про ПДД, а про наши-ненаши логичные-нелогичные трактовки?
Еще раз: в ПДД нет разделения на перекресток с кольцом и перекресток без кольца. А значит по ПДД проезд перекрестка с кольцом такой же как и без кольца.
А как вы проезжаете перекресток без кольца? С поворотником?

если нет в ПДД, я предпочитаю руководствоваться соображениями безопасности и логикой. Удачи Вам в выезде с кольца с левого ряда и без поворотника (или еще лучше с левым поворотником)! :D только если кого в бочину поймаете, не обижайтесь. А потом расскажете нам, как отстаивали свои права в суде.

самый часто задаваемый вопрос после пропустить уступить дорогу пешику, это проезд перекрестка, где организованно круговое движение. интересно почему? ничего сложного вроде в этом нет. :mad:

Я тоже думаю, что ничего сложного в этом нет. Но поскольку в ПДД не описан четко проезд перекрестков с круговым движением, а логикой и здравым смыслом народ не хочет пользоваться, то и возникают разногласия и бурные дебаты.

Кстати, было как то разъяснение по поводу движения по кругу, мне вот лень искать, кто сильно интересуется может погуглить и найти

Было, и цитировали его, но оно российское (хотя правила в этой части не отличаются)... а российское типа нам не указ :fie:
  • 0

#10786
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Кстати. Как один из доводов, что движение по кольцу следует воспринимать как движение по дороге, меняющей направление, является висящий знак 7.13 (направление главной дороги). То есть например на ВАЗовском кольце такой знак висит (насколько я помню). Получается, что при движении по кольцу само кольцо является именно ДОРОГОЙ, а не перекрестком. Соответственно, при повороте с дороги включаем поворотник, принимаем крайний правый ряд и поворачиваем направо

Сообщение отредактировал dog77: 18.02.2010, 18:01:48

  • 0

#10787
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Пеньку понятно что это не логично.
Извините я может разделом ошибся, и тут раздел не про ПДД, а про наши-ненаши логичные-нелогичные трактовки?
Еще раз: в ПДД нет разделения на перекресток с кольцом и перекресток без кольца. А значит по ПДД проезд перекрестка с кольцом такой же как и без кольца.
А как вы проезжаете перекресток без кольца? С поворотником?

если нет в ПДД, я предпочитаю руководствоваться соображениями безопасности и логикой. Удачи Вам в выезде с кольца с левого ряда и без поворотника (или еще лучше с левым поворотником)! :mad: только если кого в бочину поймаете, не обижайтесь. А потом расскажете нам, как отстаивали свои права в суде.

Не думайте что все тупее вас. Я тоже выезжаю с поворотником.
Изначально стоял вопрос как проезжать по ПДД.
Никто не спрашивал чем вы руководствуетесь когда включаете поворотник выезжая с кольца.
Вы же свои "соображения безопасности и логику" подносите как ПДД.
  • 0

#10788
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
мы же договорились, что в ПДД это не регламентировано. И ткните пальцем, где я писал, что мои соображения безопасности и логика - это ПДД...
  • 0

#10789
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Решил описать свой сегодняшний поход в УДП. Началось все с того, что мною был отправлен запрос по поводу одного злачного перекрестка. В принципе он равнозначный. Однако очень часто его проезжают по принципу "где чаще ездят это и есть главная дорога". И грешат этим в основном водители акимата. Звонит мне жена на сотку и говорит, что тебя вызывают в УДП. Сперва думал послать их, но потом думаю дайка схожу. В общем захожу и представляюсь. Там сидят два офицера и тут же: "Ты чего там написал?". Я говорю поясните пожалуйста. В общем признали что я прав. Потом один говорит: "А кто и когда тебя не пропустил?" Дату точно не помню, вот и не писал, кто именно и когда. Он мне говорит: " В таких случаях вызывай ИДП и пиши объяснительную." Я говорю: "А чем я докажу?" Он говорит: "Это наши проблемы собирать доказательную базу." Я говорю: "А если этот дядя Вася, напишет на меня заяву за клевету." Он: " Ну ты же не врешь. Короче в правде сила". Ну посмеялся я, да ладно. Говорю: "Вопросик можно?" Нужно ли регистрировать доверенность на управление? Они в один голос: "Да". Я: "А что будет если нет?" Они: "Штраф". Я: "По какой статье?". Тут они раздвоились. Один говорит: "Управление ТС лицом не имеющим право на управление". Второй: "Прочие нарушения." Короче я опять посмеялся и говорю: "А вот ваш министр так не считает и ответ есть". Тут один начал говорить про радары-скворечники и о том как выявлять нарушителя. Я говорю: "Это проблемы хозяина. А если я двадцать доверенностей выписал? Как вы выявите кто в это время ехал". Я опять: "Еще вопрос можно? Почему ваши ИДП ездят на своих личных авто. Как вы обходие приказ министра 789?". Они: "А где ты видел чтобы они ездили на личном авто?" Я: "А на чем они ездят?" Тут один выдал: "Они занимаются пешим патрулированием. А до поста могут добраться на своем авто. Ну и греются там т.к зима же. А вот летом никак нельзя".
Ну короче закрыли тему и попросили написать, что они во все меня просветили и у меня вопросов нет.

ЗЫ Когда я вышел, за мной вышел один ИДП и сказал: "Я тебя уважаю за тот вопрос про машину. Я два года вынужден ездить на личном авто, за свой счет. У тебя есть возможность написать этот вопрос выше?"
Я говорю: "Могу в приемную вашему министру написать."
Он говорит: "Базара нет, сделай пожалуйста."
  • 0

#10790
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ЗЫ Когда я вышел, за мной вышел один ИДП и сказал: "Я тебя уважаю за тот вопрос про машину. Я два года вынужден ездить на личном авто, за свой счет. У тебя есть возможность написать этот вопрос выше?"
Я говорю: "Могу в приемную вашему министру написать."
Он говорит: "Базара нет, сделай пожалуйста."

то что он за свой счет ездит я очень сильно сомневаюсь. думаю, что за счет "штрафо-платителей". то что он там прибедняется, не надо обращать сильно внимание. :mad:
  • 0

#10791
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


ЗЫ Когда я вышел, за мной вышел один ИДП и сказал: "Я тебя уважаю за тот вопрос про машину. Я два года вынужден ездить на личном авто, за свой счет. У тебя есть возможность написать этот вопрос выше?"
Я говорю: "Могу в приемную вашему министру написать."
Он говорит: "Базара нет, сделай пожалуйста."

то что он за свой счет ездит я очень сильно сомневаюсь. думаю, что за счет "штрафо-платителей". то что он там прибедняется, не надо обращать сильно внимание. :mad:

Да он как-то и не прибеднялся особо. Сказал что надоело ему так уже.

ЗЫ За этого ИДП я никогда не слышал, чтобы он беспределом занимался. Хотя он теперь меня знает. Посмотрим будут ли какие-нибудь подлянки.
  • 0

#10792
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Не совсем про ПДД, но про машины и правила)

Могу ли я владеть легально длительное время снятым с учета а/м?
Чтобы, допустим через 5 лет, опять поставить авто на учет?
  • 0

#10793
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Вобщем отбросив все безосновательные домыслы про одностороннее движение с кучей т-образных перекрестков, по нашим ПДД - это во первых ПЕРЕКРЕСТОК во вторых с организованным круговым движением. все.

далее про сайты российские где обьясняют как ехать - заметьте - НА КОЛЬЦЕ ТАМ РАЗМЕТКА! поэтому едем по разметке. У нас разметки на кольцах нет - у нас это просто ПЕРЕКРЕСТОК с кольцом посредине.

поэтому берем для примера перекресток Альфараби - Новои
Имеем: дижение по альфараби в сторону саина вьезжаем на кольцо в 3-4 ряда.... и выезжаем в 3-4 ряда прямо на Саина.... поворот на лево по кольцу осуществлять можно только с левого ряда. направо вниз по Навои соответственно с правого. ВСЕ!

была бы круговая разметка на кольце было бы совсем все по другому - движение по кольцу 2-3-4 ряда а выезд только с крайнего правого.
  • 0

#10794
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Не совсем про ПДД, но про машины и правила)

Могу ли я владеть легально длительное время снятым с учета а/м?
Чтобы, допустим через 5 лет, опять поставить авто на учет?

думаю, что нет

Владельцы обязаны представить в регистрационный пункт принадлежащие им транспортные средства для регистрации или изменения регистрационных данных в течение срока действия номерного знака «Транзит» или в течение 5 суток после их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших внесения изменений в регистрацию.



случаи снятия с учета тоже оговорены:

Владельцы обязаны снять транспортные средства с учета в случаях:
* изменения места жительства физического лица или изменения юридического адреса предприятия, учреждения, организации, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории обслуживания регистрационного пункта, зарегистрировавшего транспортное средство, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;
* прекращения права собственности на транспортные средства;
* утилизации (выбраковки, списания) транспортных средств;
* вывоза транспортных средств за пределы Республики Казахстан, за исключением временного вывоза.


Здесь конечно написано про обязанности, тем не менее думаю, что это исчерпывающий список случаев, когда владелец может снять ТС с учета.


Вобщем отбросив все безосновательные домыслы про одностороннее движение с кучей т-образных перекрестков, по нашим ПДД - это во первых ПЕРЕКРЕСТОК во вторых с организованным круговым движением. все.

далее про сайты российские где обьясняют как ехать - заметьте - НА КОЛЬЦЕ ТАМ РАЗМЕТКА! поэтому едем по разметке. У нас разметки на кольцах нет - у нас это просто ПЕРЕКРЕСТОК с кольцом посредине.

поэтому берем для примера перекресток Альфараби - Новои
Имеем: дижение по альфараби в сторону саина вьезжаем на кольцо в 3-4 ряда.... и выезжаем в 3-4 ряда прямо на Саина.... поворот на лево по кольцу осуществлять можно только с левого ряда. направо вниз по Навои соответственно с правого. ВСЕ!

была бы круговая разметка на кольце было бы совсем все по другому - движение по кольцу 2-3-4 ряда а выезд только с крайнего правого.

Вы забыли добавить "ИМХО"... В случае отсутствия разметки водители сами определяют количество полос движения... А российские правила, хоть они и российские, в этой части от наших не отличаются...
  • 0

#10795
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вы забыли добавить "ИМХО"... В случае отсутствия разметки водители сами определяют количество полос движения... А российские правила, хоть они и российские, в этой части от наших не отличаются...

Ну и по какому это пункту можно совершать левый поворот с правого ряда по кольцу без разметки?

и не про количество рядов тут речь. а про то что без раметки есть только крайние положения на дороги (или кольце) для совершения поворота.


Изображение

пунктирные выезды - как бы спорные.... совершается ли в данном случае поворот на право при выезде или это движение прямо через перекресток.

Сообщение отредактировал BOPOH: 19.02.2010, 10:46:19

  • 0

#10796
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Не знаю, как Вы, а я, выезжая с кольца, совершаю правый поворот... и руль поворачиваю в правую сторону, и поворотник включаю правый...

Честное слово, утомило уже объяснять. При этом все всё понимают, но продолжают играть на том, что в ПДД это не разжевано.

Перекресток с круговым движением все-таки является не совсем обычным перекрестком, при всем Вашем желании его таковым представить. Если считать его самым обычным перекрестком, то тогда и на приоритеты самого кольца надо забить, а учитывать только то, по какой дороге, главной или второстепенной, ТС приближается к этому перекрестку. Однако, почему-то все согласны с тем, что для самого кольца устанавливаются приоритеты, причем они могут быть разными для каждого пересечения дороги с кольцом, т.е. фактически кольцо приравнивается к дороге.

Дальнейшее обсуждение на тему кольца считаю бесполезными. Достаточно вернуться к предыдущим обсуждениям на эту тему. Ничего принципиально нового к ним мы уже не добавим. И результат тот же - каждый остается при своем мнении :(

и не про количество рядов тут речь. а про то что без раметки есть только крайние положения на дороги (или кольце) для совершения поворота.

А что меняет наличие разметки? если нет знаков "направления движения по полосам", то для поворотов тоже есть только крайние положения на дороге...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 19.02.2010, 11:00:23

  • 0

#10797
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Если считать его самым обычным перекрестком, то тогда и на приоритеты самого кольца надо забить,

нет приоритетов у самого кольца. есть знаки приоритетов. на альфараби навои вообще приоритет поворот вверх с альфараби.А если знаков нет то действует помеха справа.

Я с кольца выезжаю тоже стараюсь занять крайнее положение. и поворотник включаю... но и со второго-третьего ряда народ прямо на Альфараби/Саина выеезжает и ГАИ стоят там постоянно и судя по всему для них это нормально.
  • 0

#10798
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А что меняет наличие разметки? если нет знаков "направления движения по полосам", то для поворотов тоже есть только крайние положения на дороге...


повторяю при наличии круговой разметки разрешается движение по кольцу (крговое) в крайнем правом ряду. при отсутствии разметки ты обязан выехать с кольца в правом ряду на первом правом повороте либо на втором... дальнейшее движение по кругу в правом ряду уже расценивается как поворот не с крайнего положения. (это про Х образные перекрестки скольцом).

Потому как есть и др. конфигурации перекрестков например вот:

http://vse.kz/upload..._9414_27831.jpg

тут по кольцу на лево только в левом ряду можно... (как стрелкой показано) с правого ряда на кольцо поворачивать нельзя.
ну прямо с обоих можно... без вариантов.

Сообщение отредактировал BOPOH: 19.02.2010, 11:26:02

  • 0

#10799
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

повторяю при наличии круговой разметки разрешается движение по кольцу (крговое) в крайнем правом ряду. при отсутствии разметки ты обязан выехать с кольца в правом ряду на первом правом повороте либо на втором... дальнейшее движение по кругу в правом ряду уже расценивается как поворот не с крайнего положения. (это про Х образные перекрестки скольцом).



Покажите правило.
Сам поучавствовал в такой небольшой аварии, когда с крайнего левого положения газелька сьехала с кольца направо, задела мое авто, двигающееся по кольцу. В виновника аварии гайцы газелиста записали. Но конечно не факт. До суда дело не дошло, виноватый предпочел развести

Сообщение отредактировал dog77: 19.02.2010, 11:55:52

  • 0

#10800
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Если считать его самым обычным перекрестком, то тогда и на приоритеты самого кольца надо забить,

нет приоритетов у самого кольца. есть знаки приоритетов. на альфараби навои вообще приоритет поворот вверх с альфараби.А если знаков нет то действует помеха справа.

Т.е. вот такой знак - это плод моего больного воображения?
Изображение
По-Вашему получается, что это перекресток равнозначных дорог, так что-ли? и тем кто едет по кольцу уступать не надо, а надо уступать тем, кто приближается к перекрестку справа?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.