Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10761
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Абсолютно согласен с Chest.
Много тут понаписали, но признайтесь честно(прошу прощения за кламбур :smoke: ) - вы все всегда пристегиваете задних пассажиров?
  • 0

#10762
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Mr.Alex вроде не первый день в разделе ПДД, а такие вещи пишете.
Инструктор это не ПДД. А в ПДД это не регламентировано.

а я и не пишу, что это по ПДД. Написал, как меня учили, именно потому, что ПДД это четко не регламентировано. ПДД только говорят, что при совершении маневров, надо включать указатели поворотов.

Кстати, я не всегда и не со всеми инструкторами соглашаюсь по вопросам ПДД, но в данном случае я с ним согласен. И никто ни разу не смог мне убедительно обосновать, что надо делать иначе.
  • 0

#10763
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Уважаемый Завхоз, пожалуйста внимательно прочитайте мое сообщение. Я не против ремней, я против обязаловки. Вы выбрали ремень, я тоже. Но завтра, передвигаясь по городу со скоростью 40 км в час, я может быть не за хочу пристегиваться. А должен. Вот против этого я и возмущаюсь. Машина моя, жизнь моя, здоровье то же мое. Почему мне кто-то должен диктовать как именно мне распоряжаться СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ? И еще и клянчить за это штраф.

P.S. C малого все начинается. А потом (щас будет шутка) примут закон о том, что каждый выходя из дома должен светоотражающей лентой лоб заклеить. И будем клеить, так как ЗАКОН СУРОВ НО ЭТО ЗАКОН.

Сообщение отредактировал Chest: 18.02.2010, 12:06:20

  • 0

#10764
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Mr.Alex вроде не первый день в разделе ПДД, а такие вещи пишете.
Инструктор это не ПДД. А в ПДД это не регламентировано.

а я и не пишу, что это по ПДД. Написал, как меня учили, именно потому, что ПДД это четко не регламентировано. ПДД только говорят, что при совершении маневров, надо включать указатели поворотов.

Кстати, я не всегда и не со всеми инструкторами соглашаюсь по вопросам ПДД, но в данном случае я с ним согласен. И никто ни разу не смог мне убедительно обосновать, что надо делать иначе.

Видите ли, люди читает через строчку, поэтому утверждение инструктора, скоро будет востпринято в ранг ПДД :smoke:)
А инструктор учил видимо по старым ПДД.
  • 0

#10765
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Видите ли, люди читает через строчку, поэтому утверждение инструктора, скоро будет востпринято в ранг ПДД :smoke:)
А инструктор учил видимо по старым ПДД.

ОК, считайте что это было не "инструктор учил", а ИМХО... По существу Вы с этим мнением согласны или нет? Что есть такого в новых ПДД, чему противоречит это мнение?

И кстати я не нашел, чтобы в какой-нибудь из старых редакций ПДД, этот вопрос был конкретно расписан. Если у Вас такая есть, поделитесь, плиз.

зы а по поводу восприятия, некоторые люди и вполне нормальные формулировки ПДД не воспринимают. Что ж делать, если их не научили читать... :D
  • 0

#10766
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Леха, можно, при условии, что тс движется менее 30 км/ч

имхо про сплошную там не написано. там если только знак стоит обгон запрещен.... а вот если сплошная тут фиг... ИМХО :smoke:
хотя как отмазку можно использовать.. типа пробка до перекрестка стоит - меньше 30км-ч значит по ПДД я могу ее обьехать по встречке. :D

есть знак обгон запрещен и он используется совместно с сплошной линией. едет трактор 20 км/ч. по знаку обогнать можно, по разметке нельзя. как быть? чему отдавать приоритет?

Сообщение отредактировал BUCH: 18.02.2010, 12:49:22

  • 0

#10767
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Уважаемый Завхоз, пожалуйста внимательно прочитайте мое сообщение. Я не против ремней, я против обязаловки. Вы выбрали ремень, я тоже.

это типа государство заботится о здоровье своих граждан и о их безопастности на дороге. еще один пример тому, запрет курения в общественных местах. это тоже самое - хочу курю, хочу нет. зачем гос-во вмешивается? "заботится"! с ремнями таже фигня. (имхо)
  • 0

#10768
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ОК, считайте что это было не "инструктор учил", а ИМХО... По существу Вы с этим мнением согласны или нет? Что есть такого в новых ПДД, чему противоречит это мнение?

И кстати я не нашел, чтобы в какой-нибудь из старых редакций ПДД, этот вопрос был конкретно расписан. Если у Вас такая есть, поделитесь, плиз.

зы а по поводу восприятия, некоторые люди и вполне нормальные формулировки ПДД не воспринимают. Что ж делать, если их не научили читать... :smoke:

Ссылки на старые ПДД к сожалению нет.
Меня тоже также учили в автошколе, кольцо это "сильно изогнутая дорога" :D) и при сьезде с неё необходимо включать правый поворотник.
А счас (наверно) надо воспринимать как перекресток. Если насквозь проезжаешь - поворотник ненужен. Т.е. на кольцо вьехали по направлению (для примера) с севера, выезжаете на юг поворотник не нужен. примерно так. По ПДД там огромная дыра так что всё это наши размышления и не более того.
  • 0

#10769
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Буч, единственное о чем заботится наше государство, так это о том, как половчее и побольше содрать с граждан. От того что был запрет на курение в общественных местах, что курить меньше стали? Нет. Зато есть повод оштрафовать или вымогать взятку. Так же и с пивом и с ремнями и со всем остальным. Хотя определенная доля истины в Ваших слова есть. Чем больше чел будет жить, тем больше государство с него поимеет.
  • 0

#10770
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А счас (наверно) надо воспринимать как перекресток. Если насквозь проезжаешь - поворотник ненужен. Т.е. на кольцо вьехали по направлению (для примера) с севера, выезжаете на юг поворотник не нужен. примерно так.

из чего это следует? что кардинально изменилось в ПДД на этот счет?

Такая трактовка не только не логична, но и представляет опасность для дорожного движения. Я подъезжаю к кольцу, Вы уже на кольце, откуда я могу знать, с какой стороны Вы на него въехали, и куда Вы собираетесь ехать?
  • 0

#10771
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Вы уже на кольце, откуда я могу знать, с какой стороны Вы на него въехали, и куда Вы собираетесь ехать?

То же самое скажет и ИДП.Лучше включать при выезде.
  • 0

#10772
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


А счас (наверно) надо воспринимать как перекресток. Если насквозь проезжаешь - поворотник ненужен. Т.е. на кольцо вьехали по направлению (для примера) с севера, выезжаете на юг поворотник не нужен. примерно так.

из чего это следует? что кардинально изменилось в ПДД на этот счет?

Такая трактовка не только не логична, но и представляет опасность для дорожного движения. Я подъезжаю к кольцу, Вы уже на кольце, откуда я могу знать, с какой стороны Вы на него въехали, и куда Вы собираетесь ехать?

Пеньку понятно что это не логично.
Извините я может разделом ошибся, и тут раздел не про ПДД, а про наши-ненаши логичные-нелогичные трактовки?
Еще раз: в ПДД нет разделения на перекресток с кольцом и перекресток без кольца. А значит по ПДД проезд перекрестка с кольцом такой же как и без кольца.
А как вы проезжаете перекресток без кольца? С поворотником?

Сообщение отредактировал asr: 18.02.2010, 14:18:14

  • 0

#10773
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

Еще раз: в ПДД нет разделения на перекресток с кольцом и перекресток без кольца. А значит по ПДД проезд перекрестка с кольцом такой же как и без кольца.


Есть такое разделение.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Соответственно, если организовано круговое движение, тоесть движение по кругу, то в моем понимании данный перекресток нужно воспринимать именно как дорогу с изменяющимся направлением, соответственно включаем поворотник при сьезде

Сообщение отредактировал dog77: 18.02.2010, 14:38:03

  • 0

#10774
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Есть такое разделение.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Точно есть определение как вьехать на "кольцо".
Т.е. вьезжая на кольцо НЕ надо занимать крайний правый ряд.
  • 0

#10775
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Соответственно, если организовано круговое движение, тоесть движение по кругу, то в моем понимании данный перекресток нужно воспринимать именно как дорогу с изменяющимся направлением, соответственно включаем поворотник при сьезде

кольца они разные бывают и не всегда есть поворот при вьезде... так же как и при выезде... так что повортник надо включать так чтоб понятно было чего ты хочешь и не вводить в заблуждение.
  • 0

#10776
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
самый часто задаваемый вопрос после пропустить уступить дорогу пешику, это проезд перекрестка, где организованно круговое движение. интересно почему? ничего сложного вроде в этом нет. :rolleyes:
  • 0

#10777
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Вот недавно один баран на Аль фарабийском кольце не то что поворотник включить, начал меня зажимать и выпихивать с кольца, на мои сигналы не среагировал... Пришлось оттормаживаться, порадовало то, что его сразу за кольцом стоявший гаер остановил
  • 0

#10778
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вот недавно один баран на Аль фарабийском кольце не то что поворотник включить, начал меня зажимать и выпихивать с кольца, на мои сигналы не среагировал... Пришлось оттормаживаться, порадовало то, что его сразу за кольцом стоявший гаер остановил

ну наверно потому что он прямо ехал, а ты совершал запрещенный левый поворот из правого ряда :rolleyes:
  • 0

#10779
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
а меня больше поражает что некоторые водители до такой степени уже забылись , что "пролетают" на пешеходном и еще вовсю сигналят пешеходам, в то время когда все пропускают...много раз наблюдала такую картину.

#10780
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

ну наверно потому что он прямо ехал, а ты совершал запрещенный левый поворот из правого ряда :rolleyes:

Вы серьезно? Это как? Если не секрет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.