Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10741
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Когда вы уже на кольце, то вы уже "не прямо едете", а по кольцу.. Ну и при съезде с кольца правый поворотник вкл., как уже сказали..


но ведь кольцо, тот же перекресток!
или не так?
  • 0

#10742
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Когда вы уже на кольце, то вы уже "не прямо едете", а по кольцу.. Ну и при съезде с кольца правый поворотник вкл., как уже сказали..

но ведь кольцо, тот же перекресток!
или не так?

не тот же, а особенный - перекресток, на котором организовано круговое движение :)

меня инструктор учил, что движение по самому кольцу надо рассматривать, как движение по прямой (ну или, если хотите, по дороге, меняющей направление движения). Соответственно, поворотники при движении по кольцу надо включать при перестроении, если на кольце несколько полос движения. При выезде с кольца включается правый поворотник, и выезд осуществляется с правой полосы.

а вообще эта тема уже не раз здесь обсуждалась, по-моему, все остались при своем мнении :)
  • 0

#10743
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


При въезде ПДД не регламентирует, при выезде с кольца - правый поворотник.


если я прямо еду, тоже надо правый включать?

Прямо, это вот так?
Изображение
  • 0

#10744
Адилька

Адилька
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Срочно помогите, пожалуйста кто знает. Ситуация такая: Друга год назад по решению суда лишили прав по ст.468 КоАП. Год прошел. Он пошел забирать права. В ДП не отдают и отправляют на пересдачу (т.е. на проверку знаний дорожного движения). Оправляют устно. Он попытался пройти, но вопросы в тесте не относятся к его категории, и он конечно сдать не может.
В соответствии со статьей 58 Кодекса РК об Административных правонарушениях (Проверка знаний правил дорожного движения)-Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.

В нашем случае ст. 468 не относится к данному перечню при нарушении которой должны отправлять на пересдачу и к тому же ему не дают постановление о направлении на проверку, а отправляют устно.

Скажите пожалуйста кто сталкивался с таким случаем, что нам делать. Или насколько действия и требования ДП обоснованы. Спасибо.
  • 0

#10745
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Говорят гайцы опять стали дрючить за не пристегнутых пассажиров на задних сиденьях. Проштудировав Правила, нашел только это:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).

Вроде как они и правы получается? :( Но по-моему это маразм уже просто...и еще один повод подкалымить
Как считаете?
  • 0

#10746
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Говорят гайцы опять стали дрючить за не пристегнутых пассажиров на задних сиденьях. Проштудировав Правила, нашел только это:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).

Вроде как они и правы получается? :( Но по-моему это маразм уже просто...и еще один повод подкалымить
Как считаете?

Маразм - это когда при дтп задние пассажиры ломают шею о переднее сидение, если не пристегнутые! А по пдд должны пристегиваться ВСЕ, независимо от того, где они сидят!
  • 0

#10747
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Леха, можно, при условии, что тс движется менее 30 км/ч

имхо про сплошную там не написано. там если только знак стоит обгон запрещен.... а вот если сплошная тут фиг... ИМХО :(
хотя как отмазку можно использовать.. типа пробка до перекрестка стоит - меньше 30км-ч значит по ПДД я могу ее обьехать по встречке. :-)

Сообщение отредактировал BOPOH: 18.02.2010, 09:29:47

  • 0

#10748
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вроде как они и правы получается? :( Но по-моему это маразм уже просто...и еще один повод подкалымить
Как считаете?

А если снять задние ремни и сказать что их там и небыло... :-) хотя на трассе задних пристегиваю...
а в городе скорости не те... редко когда больше 40 разгонишься.....

Сообщение отредактировал BOPOH: 18.02.2010, 09:33:48

  • 0

#10749
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
А по моему маразм это когда ЛИЧНУЮ безопасность возводят в ранг ОБЯЗАННОСТИ. Кому предъявлять, если человек сгорел в машине из-за того что ремень заклинило? Государству? Гаёвне?
ИМХО, каждый должен выбирать и решать за себя сам, шею себе свернуть об переднее сиденье или сгореть в перевернутой машине, или быть задушенным ремнем безопасности. На безопасность движения остальных ремень на моем заднем сиденье ну никак повлиять не может.
  • 0

#10750
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

ть задние ремни и сказать что их там и небыло... :( хотя на трассе задних пристегиваю...
а в городе скорости не те... редко когда больше 40 разгонишься.....

Не канает.. В ПДД ведь написано:

ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
7.10. Отсутствуют ремни безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства.


А проверить в ходе разбирательства предусмотрена или нет конструкцией данного ТС установка ремней - думаю, не проблема..

Chest, много раз обсуждалось, и не только на форуме.. При ДТП не пристегнутые водилы и пассажиры влияют не только на свою безопасность, а и на окружающих..
Да и.., мое мнение такое, что закон суров, но это закон.. Написано пристегиваться, пристегиваемся.. Написано на красный стоять, стоим.. Вроде все понятно..
  • 0

#10751
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

не тот же, а особенный - перекресток, на котором организовано круговое движение :-)

меня инструктор учил, что движение по самому кольцу надо рассматривать, как движение по прямой (ну или, если хотите, по дороге, меняющей направление движения). Соответственно, поворотники при движении по кольцу надо включать при перестроении, если на кольце несколько полос движения. При выезде с кольца включается правый поворотник, и выезд осуществляется с правой полосы.

а вообще эта тема уже не раз здесь обсуждалась, по-моему, все остались при своем мнении :(


Огромное человеческое спасибо, за разяснения!!!
  • 0

#10752
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


не тот же, а особенный - перекресток, на котором организовано круговое движение :D

меня инструктор учил, что движение по самому кольцу надо рассматривать, как движение по прямой (ну или, если хотите, по дороге, меняющей направление движения). Соответственно, поворотники при движении по кольцу надо включать при перестроении, если на кольце несколько полос движения. При выезде с кольца включается правый поворотник, и выезд осуществляется с правой полосы.

а вообще эта тема уже не раз здесь обсуждалась, по-моему, все остались при своем мнении :smoke:


Огромное человеческое спасибо, за разяснения!!!

Mr.Alex вроде не первый день в разделе ПДД, а такие вещи пишете.
Инструктор это не ПДД. А в ПДД это не регламентировано.

Сообщение отредактировал asr: 18.02.2010, 10:07:40

  • 0

#10753
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А по моему маразм это когда ЛИЧНУЮ безопасность возводят в ранг ОБЯЗАННОСТИ. Кому предъявлять, если человек сгорел в машине из-за того что ремень заклинило? Государству? Гаёвне?

стропорез вози под рукой. он и от бандитов отбиться поможет :smoke:
  • 0

#10754
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Ссылка давно закреплена вверху.ПДД.
3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

Даже при этом можно сплошную пересекать?

Нельзя.Обгон-это не объезд препятствия.
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.
Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.
  • 0

#10755
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

А по моему маразм это когда ЛИЧНУЮ безопасность возводят в ранг ОБЯЗАННОСТИ. Кому предъявлять, если человек сгорел в машине из-за того что ремень заклинило? Государству? Гаёвне?

Это какая авария должна случиться, чтобы заклинило элементарную конструкцию замка ремня?Думаю, тогда уже неважно будет, был пристегнут или нет...
  • 0

#10756
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Да я и не спорю, что если в ПДД написано, то исполнять мы увы обязаны. Но это не мешает мне считать это маразмом. Хотя сколько не пытались мне впарить нарушение за ремень, ни разу не получалось, ибо недоказуемо это при правильном подходе. Так же как и разговор по сотке.

По теме:

Перекресток гагарина-утепова.Достаточно часто там разворачиваюсь, и хотел бы уточнить:
Если двигаться в западном направлении, при условии что нет "зебры" и знака пешеходный переход, будет ли нарушением развернуться по минимальной траектории?
Там получается очень удобный "кармашек" до перекрестка, когда разворачиваешься по минимальной траектории, никому не мешаешь, даже пешеходам. Пропускаешь все машины, затем разворачиваешься сам. А если выезжать на середину перекрестка, то очень большая вероятность что тебе вьедут в левый бок те кто поворачивает вверх по гагарина. Либо те кто едут вниз, останавливаются так близко к утепова, что радиуса разворота хватает едва-едва. И получается такая картина: допустим я на перекрестке первый, загорается зеленый, я начинаю движение и занимаю на перекрестке позицию удобную для разворота. Затем стою, пропуская встречных. Те кто едут за мной, либо вынуждены нарушать, маневрируя на перекрестке и поворачивая со второго ряда, либо будут стоять, и после того как я развернусь, проедет 1, максимум 2 машины. А если я стою на перекрестке 2м или 3м, то вообще цирк: загорается зеленый по гагарина, первые машины проезжают вверх (в южном направлении), в это время начинают движение те кто едет вниз (на север). И развернуться не получается, автоматом создается аварийная ситуация. Так что приходится либо разворачиваться по минимальной траектории, либо переехав гагарина, на трамвайных путях между гагарина и розыбакиевой.

немного сумбурно, но суть вопроса думаю ясна. Кто что думает?
  • 0

#10757
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
to Zavhoz:

У меня знакомый сгорел в машине, которая перевернулась. Причем удар был не очень сильный просто очень неудачно в него вьехали, те кто был не пристегнут отделались синяками и ушибами. Один палец сломал. А водитель сгорел, только из-за того что был пристегнут. Его ОБЯЗАЛИ быть пристегнутым. Согласен, это 1 случай наверное на милион, но если бы у него был ВЫБОР пристегиваться или нет, то возможно он был бы жив. По крайней мере в его смерти был бы виноват только он. Я не призываю ездить не пристегнутыми, я говорю о том, что это должно быть сугубо добровольно. И добиваться что бы все пристегивались нужно пропагандируя а не штрафуя. Это как здоровый образ жизни, мы же не штрафуем курящих и пьющих людей? Считаем это их ЛИЧНЫМ делом, хотя они и пьяными на улице могут совершить противозаконное деяние. Мы просто рекламируем (или пропагандируем, кому как нравиться) здоровый образ жизни.
А так, очередная кормушка для гаёв. Положа руку на серде: кто у нас на заднем сиденье пристегивается? Думаю не более 1-2 процентов.
Все сказанное сугубо имхо, как говориться время своим часам, каждый выбирает сам.
  • 0

#10758
Адилька

Адилька
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Срочно помогите, пожалуйста кто знает. Ситуация такая: Друга год назад по решению суда лишили прав по ст.468 КоАП. Год прошел. Он пошел забирать права. В ДП не отдают и отправляют на пересдачу (т.е. на проверку знаний дорожного движения). Оправляют устно. Он попытался пройти, но вопросы в тесте не относятся к его категории, и он конечно сдать не может.
В соответствии со статьей 58 Кодекса РК об Административных правонарушениях (Проверка знаний правил дорожного движения)-Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.

В нашем случае ст. 468 не относится к данному перечню при нарушении которой должны отправлять на пересдачу и к тому же ему не дают постановление о направлении на проверку, а отправляют устно.

Скажите пожалуйста кто сталкивался с таким случаем, что нам делать. Или насколько действия и требования ДП обоснованы. Спасибо.
  • 0

#10759
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

to Zavhoz:

У меня знакомый сгорел в машине, которая перевернулась.

А я отделался шишкой на голове после переворота на трассе, потому что был пристегнут.А жена,которая была за рулем, не была пристегнута,вылетела через стекло и чудом не попала под нашу же машину.И поэтому я опираюсь на свой личный опыт.
ЗЫ.Можно раскопать множество историй, по какой причине пострадали люди в авариях.Осколками стекла может глаза повредить, например.Это же не значит, что надо теперь в очках ездить?Но если статистика говорит, что к примеру на миллион аварий в 999 999 случаях ремень спас и только в одном повредил-не вижу смысла ставит на 1 против 999 999...
  • 0

#10760
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

В нашем случае ст. 468 не относится к данному перечню при нарушении которой должны отправлять на пересдачу и к тому же ему не дают постановление о направлении на проверку, а отправляют устно.

Скажите пожалуйста кто сталкивался с таким случаем, что нам делать. Или насколько действия и требования ДП обоснованы. Спасибо.

Шлите их в сад. Направление устным быть не может. Прям при них звоните по телефону доверия
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.