Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10101
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ув господа знатоки, подскажите, плз:
недавно был свидетелем, как сотрудники ЖП скручивали номера на машинах, припаркованных после знака "остановка и стоянка запрещена", но в "кармашке".
На мой взгляд, это было неправомерно.

Ниже нарисовал схему для нагляднгости.

Изображение

Каково Ваше мнение?
  • 0

#10102
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

народ... второй знак уступи для авто выезжающих с заправки так?
а этот знак что означает?что действие первого знака уступи кончилось.....! а следовательно ниссан едет уже по главной..так о чем спор?
или унас знак уступи действует на несколько километров и пофиг что есть другие знаки? а то что знак уступи висит на АЗС так это ляп дор службы.. и АСР по любому будет виноват в случае дтп

Нифига не правильно :-) ! Второй знак - выезд с територии заправки, а энто прилегающая территория!
Хотя насчет ляпа Вы правы. А вот при ДТП будет виноват нисан, так как АСР на главной, а исходя из вашей логики, нисан еще должен был уступить дорогу авто, выежающее с заправки.

#10103
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

"остановка и стоянка запрещена", но в "кармашке".
На мой взгляд, это было неправомерно.
Каково Ваше мнение?

Все верно. судя по всеиму это не кармашек, а полоса торможения перед поворотом. :-)
кармашек кстати не отменяет знак остановка запрещена.
  • 0

#10104
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ув господа знатоки, подскажите, плз:
недавно был свидетелем, как сотрудники ЖП скручивали номера на машинах, припаркованных после знака "остановка и стоянка запрещена", но в "кармашке".
На мой взгляд, это было неправомерно.

Ниже нарисовал схему для нагляднгости.

Изображение

Каково Ваше мнение?

Обсолитно правомерно. Знак 3.27 ни имеет исключений на кармашки и карманы. Место стоянки и ее способ определятся знаками и разметкой, а не наличием карманов

#10105
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Все верно. судя по всеиму это не кармашек, а полоса торможения перед поворотом. :-)
кармашек кстати не отменяет знак остановка запрещена.


я немного нахимичил с масштабом, но в общем это точно не полоса торможения перед поворотом :)))
"кармашек" достаточно длинный-метров 50 на вскидку...

ну как же не отменяет... а как тогда люди паркуются в кармашки на ленина? под знаками...


Обсолитно правомерно. Знак 3.27 ни имеет исключений на кармашки и карманы. Место стоянки и ее способ определятся знаками и разметкой, а не наличием карманов


мда?... хм... спасибо...

Сообщение отредактировал Пилот: 15.01.2010, 17:53:23

  • 0

#10106
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Я с такой фигней часто сталкиваюсь съезжая с Саина между Шаляпина и Абая. 99% водителей считают, что уступать дорогу не должны, когда они двигаются "по своей" крайней правой полосе, хотя для них установлен знак 2.4 и действует он для них независимо по какой из двух полос они двигаются

Ну вообщето правильно. разметка там такая (если осталась еще) - поэтому знак действует только на вторую полосу. где встречаются те кто из под моста выезжает и встраивается во вторую полосу. а вот дальше идет перестроение из второй в превую уже уступая тем кто по ней едет.

Позвольте, я повторю мой пост, который был выше:
"Это как так? Вот Вы подъезжаете к кольцу на АФ с Новои. И что знак 4.2 установленный справа по Новои, действует на правую полосу? Вы что? Мне уже страшно, пойду поставлю машину на стоянку!"

#10107
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
не переживай, уступай всем, и ничего не бойся, ведь с тобой ЦТ!

На развязках пересекаются только крайние ряды - и только в месте где указано разметкой.
(Вероятно, те кто вешал знак задумывались, как бы это правильно знаками объяснить - пересечение двух полос, но так, как опыт строительства навороченных развязок не большой - правильно решили, повесим, а на форумах решат, как правильно проехать)
А Навои полностью пересекается с АФ.Т.е всё по прежнему - уступать с любого ряда.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 15.01.2010, 18:29:12

  • 0

#10108
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


народ... второй знак уступи для авто выезжающих с заправки так?
а этот знак что означает?что действие первого знака уступи кончилось.....! а следовательно ниссан едет уже по главной..так о чем спор?
или унас знак уступи действует на несколько километров и пофиг что есть другие знаки? а то что знак уступи висит на АЗС так это ляп дор службы.. и АСР по любому будет виноват в случае дтп

Нифига не правильно :-) ! Второй знак - выезд с територии заправки, а энто прилегающая территория!
Хотя насчет ляпа Вы правы. А вот при ДТП будет виноват нисан, так как АСР на главной, а исходя из вашей логики, нисан еще должен был уступить дорогу авто, выежающее с заправки.


Вобщето это не моя логика а ваша.. а по моей логике знак уступи для второстепенной кончился на знаке уступи для АЗС
  • 0

#10109
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Как осуществлять разворот на Райымбека при движении к Фурманова и развернувшись на восток?С выездом к центру или сразу по окончанию разделительной полосы?
  • 0

#10110
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Как осуществлять разворот на Райымбека при движении к Фурманова и развернувшись на восток?С выездом к центру или сразу по окончанию разделительной полосы?

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

что такое тротуар и обочина тоже можно найти в ПДД
  • 0

#10111
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Итог: номер забрала с ГАИ.
Все чинно, благородно.

Зарекаюсь парковаться как положено :-)
  • 0

#10112
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Здорово, BUCH! В России зам начГИБДД дал объяснение, не обязательно доезжать до центра.
А наши правила отличаются от росийских именно наличием строки, которую ты выделил. Много читал, но боюсь доказать правоту разворота по встречке пересекаемой грамотно ни для себя , ни тем более ЖолПо не смогу.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 15.01.2010, 19:52:08

  • 0

#10113
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

не переживай, уступай всем, и ничего не бойся, ведь с тобой ЦТ!

На развязках пересекаются только крайние ряды - и только в месте где указано разметкой.
(Вероятно, те кто вешал знак задумывались, как бы это правильно знаками объяснить - пересечение двух полос, но так, как опыт строительства навороченных развязок не большой - правильно решили, повесим, а на форумах решат, как правильно проехать)
А Навои полностью пересекается с АФ.Т.е всё по прежнему - уступать с любого ряда.

Все равно боюсь с ЦТ тем более. Где написано в ПДД про развязки и про полосы или ряды на них, и какая разница между разбираемым перекрестком и АФ Новои. Ну "угол атаки" другой!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.01.2010, 20:05:39


#10114
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



народ... второй знак уступи для авто выезжающих с заправки так?
а этот знак что означает?что действие первого знака уступи кончилось.....! а следовательно ниссан едет уже по главной..так о чем спор?
или унас знак уступи действует на несколько километров и пофиг что есть другие знаки? а то что знак уступи висит на АЗС так это ляп дор службы.. и АСР по любому будет виноват в случае дтп

Нифига не правильно :-) ! Второй знак - выезд с територии заправки, а энто прилегающая территория!
Хотя насчет ляпа Вы правы. А вот при ДТП будет виноват нисан, так как АСР на главной, а исходя из вашей логики, нисан еще должен был уступить дорогу авто, выежающее с заправки.


Вобщето это не моя логика а ваша.. а по моей логике знак уступи для второстепенной кончился на знаке уступи для АЗС

Тут одна маленькая фигня есть в ПДД. Для знаков приоритета зоны действия знака нету :)
"Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги." - и усе!
А ляп там в том что знак стоит до выезда с заправки и по идее нисан должен пропускать выежающего с заправки, однако и для выежающего с заправки стоит такой же знак :)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.01.2010, 20:15:07


#10115
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Здорово, BUCH! В России зам начГИБДД дал объяснение, не обязательно доезжать до центра.
А наши правила отличаются от росийских именно наличием строки, которую ты выделил. Много читал, но боюсь доказать правоту разворота по встречке пересекаемой грамотно ни для себя , ни тем более ЖолПо не смогу.

если мне не изменяет память, то на Ташкентской/Фурманова разделительная полоса заканчивается гораздо раньше, чем начинается перекресток. Значит и повернуть можно, сразу где она закончилась. Все перекрестки разные и подход к развороту везде разный.
Вчера, например был в Магнуме. Потом в обратку надо на восток, ну и поехал разворачиваться до Момышулы. Я лично выехал за пешеходку и за линию бордюра и развернулся, все остальные разворачивались сразу за стоп-линией, наезжая на пешеходку.
  • 0

#10116
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Тут недавно наткнулся на такой перекресток. Кольцо Ратушного-Серикова. Там нет ни одного знака вашпе!!! :) . Самое главное там нет знака 4.3 "Круговое движение". То что это кольцо я узнал из матов водителя, когда чуть не столкнулся с его фордом-транзитом. Я спускался по Ратушного, подъезжал к этому как позже выяснилось перекрестку и как позже кольцу. Я увидел клумбу и начал думать как ее объехать. Ни одного знака который бы мне запрещал объезжать эту клумбу слева не было, вот и я решил там проехать Навстречу мне вылетает Форд-Транзит, я руля вправо, по тормозам. Выхожу он мне матом, чего ты по встречке гоняешь жить надоело, я его позвал осмотреть перекресток, где показал что нет ни одного знака который запрещает ме въезжать на эту сторону дороги.
Он видя мой молодой возраст пытался меня запугать тем, что вызовет ДП, видимо хотел услышать мольбы не вызывать. На что я сказал вызывайте. Он не вызвал.
Вот если бы я столкнулся с ним. Могло бы меня хотя бы вывести на обоюдку с ДЭУ или другой службой ответственной за установку дорожных знаков, вот этот факт отсуствия знаков и разметки?
  • 0

#10117
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Тут недавно наткнулся на такой перекресток. Кольцо Ратушного-Серикова. Там нет ни одного знака вашпе!!! :) . Самое главное там нет знака 4.3 "Круговое движение". То что это кольцо я узнал из матов водителя, когда чуть не столкнулся с его фордом-транзитом. Я спускался по Ратушного, подъезжал к этому как позже выяснилось перекрестку и как позже кольцу. Я увидел клумбу и начал думать как ее объехать. Ни одного знака который бы мне запрещал объезжать эту клумбу слева не было, вот и я решил там проехать Навстречу мне вылетает Форд-Транзит, я руля вправо, по тормозам. Выхожу он мне матом, чего ты по встречке гоняешь жить надоело, я его позвал осмотреть перекресток, где показал что нет ни одного знака который запрещает ме въезжать на эту сторону дороги.
Он видя мой молодой возраст пытался меня запугать тем, что вызовет ДП, видимо хотел услышать мольбы не вызывать. На что я сказал вызывайте. Он не вызвал.
Вот если бы я столкнулся с ним. Могло бы меня хотя бы вывести на обоюдку с ДЭУ или другой службой ответственной за установку дорожных знаков, вот этот факт отсуствия знаков и разметки?

Почему обаюдка? Ежели и у встреченного Вами водителя не было ни каких знаков, то он должен руководствоваться п 9.1 и не допускать выезда на встречную полосу. И если Вы выполняя Ваш маневр правильно поделили этот участок дороги пополам и заняли правую половину , то попадает встреченный Вами водитель.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.01.2010, 22:01:10


#10118
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Почему обаюдка? Ежели и у встреченного Вами водителя не было ни каких знаков, то он должен руководствоваться п 9.1 и не допускать выезда на встречную полосу. И если Вы выполняя Ваш маневр правильно поделили этот участок дороги по палам и заняли правую половину , то попадает встреченный Вами водитель.

Ну ширина позволяла двоим разъехаться, я соотвественно принял правую сторону.
Возвращался позже на этот перекресток, нет ни одного знака кроме кирпича который висел если спускаться по Ратушного и переехать Серикова и углубиться в частный секотр. Из разметки только наезженая полоса в снегу. Эти полосы сходились и расходились там где потоки разделяются. Но у нас к сожалению есть шины с ненаправленым протектором и куда эти полосы ведут не удалось.
  • 0

#10119
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....ну как же не отменяет... а как тогда люди паркуются в кармашки на ленина? под знаками...

там перед "карманами" висят знаки 5.15 "Место стоянки". так что тока разметка или знаки могут позволить парковаться в зоне действия запрещающих знаков
  • 0

#10120
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
народ, только подскажите...
не надо ехидничать и поучать.


Можно ли в нашем городе ездить с "матюгальником" (громкоговорителем) простому смертному люду и иногда (когда в поле видимости нет гайцев) особо тупым участникам движения говорить то, что о них думаешь?

пс. по поиску в теме - не нашла ничего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.