Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10061
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Всем привет! У нас возле работы припарковаться негде, везде стоят знаки остановка и стоянка запрещена, поэтому многие ставят машины на Малой Ленина, это улочка между Фурманова и Ленина, односторонняя, въезд с Хаджи-Мукана! Вчера доброй половине офиса там сняли номера с формулировкой "неправильная парковка", сегодня ездили оплачивали по 8 тысяч тенге! Проезжая часть узкая, там, где кончается асфальт лежит бетонная плита шириной около 30 см, в уровень с асфальтом, за плитой обочина из земли и местами галька, так же вровень с плитами, народ заезжает на данную обочину и встает "елочкой", точно также встают и жители домов! Так вот данная обочина шириной примерно 4 метра, после нее отгороженный бордюром асфальтированный тротуар! В прошлом году на Малой Ленина делали реконструкцию и с нуля делали и бордюры и обочины и дорожное полотно! Хочу попросить совета по возможности с ссылкой на ПДД имели ли ЖолПоловцы права штрафовать за парковку якобы на газоне, которого там нет и не было, ни травы, ни кустов, более того этот якобы газон не огражден от проезжей части никаким бордюром??
  • 0

#10062
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

имели ли ЖолПоловцы права штрафовать за парковку якобы на газоне, которого там нет и не было, ни травы, ни кустов, более того этот якобы газон не огражден от проезжей части никаким бордюром??

ЖП вообще никого штрафовать не имеют права. они только могут протокол выписать. а штраф накладывается решением суда. суд и решает было или не было.
а если вы согласились что да на газоне - так и получите.

другое дело если вас всех за парковку елочкой штрафанули - так если знака нет то правильно.

земля за плитами является газоном/клумбой. так что тоже все правильно. и не важно есть там трава-цветы или огорожен он или нет. дорога - есть дорога, а дальше уже газоны-клумбы-тротуары на них выезжать нельзя.

12.4. Остановка запрещается:
на клумбах, детских и спортивных площадках.




12.2. Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Сообщение отредактировал BOPOH: 15.01.2010, 13:45:21

  • 0

#10063
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
здесь убит глюк

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.01.2010, 13:43:02


#10064
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Всем привет! У нас возле работы припарковаться негде, везде стоят знаки остановка и стоянка запрещена, поэтому многие ставят машины на Малой Ленина, это улочка между Фурманова и Ленина, односторонняя, въезд с Хаджи-Мукана! Вчера доброй половине офиса там сняли номера с формулировкой "неправильная парковка", сегодня ездили оплачивали по 8 тысяч тенге! Проезжая часть узкая, там, где кончается асфальт лежит бетонная плита шириной около 30 см, в уровень с асфальтом, за плитой обочина из земли и местами галька, так же вровень с плитами, народ заезжает на данную обочину и встает "елочкой", точно также встают и жители домов! Так вот данная обочина шириной примерно 4 метра, после нее отгороженный бордюром асфальтированный тротуар! В прошлом году на Малой Ленина делали реконструкцию и с нуля делали и бордюры и обочины и дорожное полотно! Хочу попросить совета по возможности с ссылкой на ПДД имели ли ЖолПоловцы права штрафовать за парковку якобы на газоне, которого там нет и не было, ни травы, ни кустов, более того этот якобы газон не огражден от проезжей части никаким бордюром??

Как бе есть еще правила благоустройства города. И бывает так что, при соблюдении ПДД эти самые правила могут быть нарушены.
  • 0

#10065
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


ну вот не все так считают, можете прочитать, чем они это мотивируют от сюда и далее до конца

Н-да... в теме где сидят гуру по ПДД даже вопросов не возникает :))
Висит знак "уступи" обязан "уступить"

A вот в отношении автобуса, водитятель выполнил требование знака "Уступите дорогу"!
Я с такой фигней часто сталкиваюсь съезжая с Саина между Шаляпина и Абая. 99% водителей считают, что уступать дорогу не должны, когда они двигаются "по своей" крайней правой полосе, хотя для них установлен знак 2.4 и действует он для них независимо по какой из двух полос они двигаются

#10066
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Прежде чем спорить читайте хоть немного то что я писал на предыдущих страницах:

Конец полосы - только одной - которая вливается:
Изображение

См. ещё раз:
Изображение

Вы едете по своей полосе, серебристая машина едет по своей полосе которая не заканчивается, и продолжается после моста!
Синее авто с заправки едет по полосе для которой знак "конец полосы" и "уступи дорогу" - что она и делает.

И друг другу вы никак не мешаете пока вы не начинаете перестроение направо! Кстати уже после конца моста.


  • 0

#10067
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Обратите внимание на стоп-кадр - Ниссан первым въезжает на объединённую дорогу и никуда не перестраивается!

Теперь смотрим что делает АСР:

Ниссан движется по левой полосе примыкающей дороги, а полоса разгона от него справа, которая и заканчивается!

Изображение
а вот вы перестраиваетесь на полосу Ниссана.

Поворотник Ниссан включил так как ему нужно налево (обратите внимание на светофоре он продолжает моргать налево). Но при этом Ниссан не сместился со своей полосы и никому не мешал. Вы съехав с моста оказываетесь на 2-й полосе и перестриваетесь на 1-ю занятую Ниссаном.

И объясните мне как Ниссан едущии впереди вас по СВОЕЙ полосе мешает вам перестроится на его полосу? Это ведь вы его хотите догнать, что бы он вам помешал? Хотя после него никого нет!

Ещё один момент АСР перестраивается уже после того как полосы объединились и это теперь ОДНА главная дорога. Почему же АСР считает что он главнее? Полосы не могуть быть главными.

Ах, да - знак "уступи дорогу" только для полосы которая кончается. Но Ниссан едет не по ней. Он успел перестроится с полосы разгона заблаговременно.

Сообщение отредактировал Galym_K: 15.01.2010, 14:04:49

  • 0

#10068
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений


имели ли ЖолПоловцы права штрафовать за парковку якобы на газоне, которого там нет и не было, ни травы, ни кустов, более того этот якобы газон не огражден от проезжей части никаким бордюром??

12.2. Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

То есть вы хотите сказать, что я должен припарковать машину параллельно краю проезжей части, то есть левые колеса на плиту, а правые на проезжую часть??? Получается, что любая не асфальтированная площадка это клумба или газон?
  • 0

#10069
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Прежде чем спорить читайте хоть немного то что я писал на предыдущих страницах:


Конец полосы - только одной - которая вливается:
Изображение

См. ещё раз:
Изображение

Вы едете по своей полосе, серебристая машина едет по своей полосе которая не заканчивается, и продолжается после моста!
Синее авто с заправки едет по полосе для которой знак "конец полосы" и "уступи дорогу" - что она и делает.

И друг другу вы никак не мешаете пока вы не начинаете перестроение направо! Кстати уже после конца моста.

Когда знака не видно вроде логично, тогда знак зачем?
  • 0

#10070
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Прежде чем спорить читайте хоть немного то что я писал на предыдущих страницах:


Конец полосы - только одной - которая вливается:
Изображение


Вы едете по своей полосе, серебристая машина едет по своей полосе которая не заканчивается, и продолжается после моста!
Синее авто с заправки едет по полосе для которой знак "конец полосы" и "уступи дорогу" - что она и делает.

И друг другу вы никак не мешаете пока вы не начинаете перестроение направо! Кстати уже после конца моста.

Знак 5.8.2 Информационно-указательный. Они:"Информационно-указательные знаки вводят или отменяют определенные режимы движения, а также информируют о расположении населенных пунктов и других объектов."
Знак 2.4 - Знак приоритета. Он: "Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги."
При наличии знака 2.4 водитель нисана обязан уступить дорогу! А уступить дорогу - это:"уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;"

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.01.2010, 14:08:48


#10071
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



имели ли ЖолПоловцы права штрафовать за парковку якобы на газоне, которого там нет и не было, ни травы, ни кустов, более того этот якобы газон не огражден от проезжей части никаким бордюром??


То есть вы хотите сказать, что я должен припарковать машину параллельно краю проезжей части, то есть левые колеса на плиту, а правые на проезжую часть??? Получается, что любая не асфальтированная площадка это клумба или газон?

Не исключено т.к. отсутствие растительности не говорит о том, что это не клумба или газон. Еще бывает обочина, но только не в Вашем случае
обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне
  • 0

#10072
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
АСР! Проедьте по маршруту Ниссана и вы всё поймёте! И всем кто спорит тоже...

Сообщение отредактировал Galym_K: 15.01.2010, 14:07:27

  • 0

#10073
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

АСР! Проедьте по маршруту Ниссана и вы всё поймёте! И всем кто спорит тоже...

Прочтите мой пост выше, пожалуйста. Я его отредактировал.

#10074
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

АСР! Проедьте по маршруту Ниссана и вы всё поймёте! И всем кто спорит тоже...


100 раз ездил, висит знак уступи дорогу, значит надо устпуть, кстати на видио видно, что Нисан на 0,9 сек вильнул влево, значит у него еще и не прямая полоса была
по-любому Ниссан должен был уступить дорогу

#10075
Sensor

Sensor
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Знак не может распространяться только на отдельную полосу...
  • 0

#10076
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


АСР! Проедьте по маршруту Ниссана и вы всё поймёте! И всем кто спорит тоже...


100 раз ездил, висит знак уступи дорогу, значит надо устпуть, кстати на видио видно, что Нисан на 0,9 сек вильнул влево, значит у него еще и не прямая полоса была
по-любому Ниссан должен был уступить дорогу

Ниссан вильнул в пределах своей полосы, объехав синее авто которое немного вусунулось на дорогу.
  • 0

#10077
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


АСР! Проедьте по маршруту Ниссана и вы всё поймёте! И всем кто спорит тоже...

Прочтите мой пост выше, пожалуйста. Я его отредактировал.

Читал. Это всё уже мы обсуждали на той ветке. Данные знаки относятся только к полосе которая кончается.
  • 0

#10078
Sensor

Sensor
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Galym_K перестаньте спорить по этому поводу... вот для примера можно проехаться выше до аль-Фараби... там после кольца если ехать в северном направлении (вниз), при выезде на аль-Фараби также имеется 2 полосы, также знак "Уступи дорогу", такая же разгонная полоса для правого ряда автомобилей... НО это же не значит то, что вы двигаясь по левой полосе примыкающей к аль-Фараби дороге можете выскочить беспрепятственно и при этом Вас должны пропустить едущие по главной дороге...
  • 0

#10079
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Ещё момент - АСР едет по одной полосе с впереди едущим автобусом, и автобусу Ниссан не помешал. Так как автобус продолжает ехать по своей полосе.
  • 0

#10080
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



АСР! Проедьте по маршруту Ниссана и вы всё поймёте! И всем кто спорит тоже...

Прочтите мой пост выше, пожалуйста. Я его отредактировал.

Читал. Это всё уже мы обсуждали на той ветке. Данные знаки относятся только к полосе которая кончается.

Это как так? Вот Вы подъезжаете к кольцу на АФ с Новои. И что знак 4.2 установленный справа по Новои, действует на правую полосу? Вы что? Мне уже страшно, пойду поставлю машину на стоянку!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.