Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9841
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений

По Вашему получается, что через 10 дней ИДП приходит ко мне домой и дрюкает меня, если я не застраховал машину.

я разве это говорил??? согласно закона, Вы, как сознательный гражданин, должны оформить страховку ГПО в течение 10 дней со дня оформления тс на себя, а сделаете это Вы или нет-это Ваш выбор, а ИДП не пойдет к Вам домой дрюкать, а оформит протокол на Вас, если поймает на дороге без страховки
  • 0

#9842
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



По Вашему получается, что через 10 дней ИДП приходит ко мне домой и дрюкает меня, если я не застраховал машину.

я разве это говорил??? согласно закона, Вы, как сознательный гражданин, должны оформить страховку ГПО в течение 10 дней со дня оформления тс на себя, а сделаете это Вы или нет-это Ваш выбор, а ИДП не пойдет к Вам домой дрюкать, а оформит протокол на Вас, если поймает на дороге без страховки

Значит 10 дней дают на оформление страховки.
Давайте не будем дальше спорить. Я понял Вас, Вы поняли меня. Вы спросите у своего знакомого или может кто-нибудь нам разъяснит.
  • 0

#9843
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
согласен, не будем спорить, но для меня вопрос не решен, прошу помощи зала :)
  • 0

#9844
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений


епт..а зачем пересекать стоп-линию, если видите, что перед вами НЕСКОЛЬКО ТС и вы, возможно, не успеете проехать? Или обязательно бампер-в-бампер стоять с впереди идущим ТС?

ну поток у нас очень плотный... оставишь дырку ктонирть влезет. зеленый загорелся все поехали - тут затор - все встали. пока стояли врубился красный. те кто не перекрестке уехали а остались один перед пересекаемой проезжей частью,второй на переходе и третий за стоп линией перед переходом . :spy:


Ну, скажем так, отмазки детсадовские - "все поехали и я поехал"
Дистанцию тоже наверно не держите, чтобы "в дырку" никто не залез?
Мошт я чего-то не понимаю, но для меня никогда не составляет проблемы остановиться ПЕРЕД стоп-линией, если впереди уже несколько машин на левый поворот, и повернуть на следующий зеленый. Очередь из желающих залезть в образовавшуюся дырку не выстраивается, поверьте :)
Ну или по крайней мере потом не жалуйтесь, что якобы несправедливо штрафуют.
  • 0

#9845
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
На "долгих" повротах налево действительно возникает соблазн побибикать "тормозящим" или проехать реально на красный. Сложно все это :) Но правила надо блюсти :spy:
  • 0

#9846
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



епт..а зачем пересекать стоп-линию, если видите, что перед вами НЕСКОЛЬКО ТС и вы, возможно, не успеете проехать? Или обязательно бампер-в-бампер стоять с впереди идущим ТС?

ну поток у нас очень плотный... оставишь дырку ктонирть влезет. зеленый загорелся все поехали - тут затор - все встали. пока стояли врубился красный. те кто не перекрестке уехали а остались один перед пересекаемой проезжей частью,второй на переходе и третий за стоп линией перед переходом . :spy:


Ну, скажем так, отмазки детсадовские - "все поехали и я поехал"
Дистанцию тоже наверно не держите, чтобы "в дырку" никто не залез?
Мошт я чего-то не понимаю, но для меня никогда не составляет проблемы остановиться ПЕРЕД стоп-линией, если впереди уже несколько машин на левый поворот, и повернуть на следующий зеленый. Очередь из желающих залезть в образовавшуюся дырку не выстраивается, поверьте :)
Ну или по крайней мере потом не жалуйтесь, что якобы несправедливо штрафуют.

Наверное вы действительно чего-то не понимаете. Ситуация простая: въезжаете на длинный перекресток. Тут перед вами останавливается авто, потому что зеленый заморгал. Гаер обувает вас за то что пересекли стоп-линию или стоите на пешеходке.
  • 0

#9847
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Думал сайт ДП прояснит ситуацию, однако нет.
2008-12-22
Поставил на учет ТС. В течении какого времени я обязан пройти техосмотр и застраховать ГПО.
Ответ: В соответствии с пунктом 2.7 ПДД Республики Казахстан запрещается эксплуатировать транспортное средство, не прошедшее государственный технический осмотр, а так же владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и/или договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в дорожную полицию по месту постоянной или временной регистрации транспортного средства для прохождения технического осмотра. Осмотр проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью: каждые 6 месяцев - автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска; каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпус-ка; каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска; каждые 36 месяцев – возраст которых 3 года, включая год выпуска. В соответствии со ст.13 (п.3) Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» договор об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ТС) должен быть заключен с момента возникновения у лица права владения ТС, но не позже 10 рабочих дней с момента государственной регистрации данного ТС в дорожной полиции.
  • 0

#9848
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений




епт..а зачем пересекать стоп-линию, если видите, что перед вами НЕСКОЛЬКО ТС и вы, возможно, не успеете проехать? Или обязательно бампер-в-бампер стоять с впереди идущим ТС?

ну поток у нас очень плотный... оставишь дырку ктонирть влезет. зеленый загорелся все поехали - тут затор - все встали. пока стояли врубился красный. те кто не перекрестке уехали а остались один перед пересекаемой проезжей частью,второй на переходе и третий за стоп линией перед переходом . :)


Ну, скажем так, отмазки детсадовские - "все поехали и я поехал"
Дистанцию тоже наверно не держите, чтобы "в дырку" никто не залез?
Мошт я чего-то не понимаю, но для меня никогда не составляет проблемы остановиться ПЕРЕД стоп-линией, если впереди уже несколько машин на левый поворот, и повернуть на следующий зеленый. Очередь из желающих залезть в образовавшуюся дырку не выстраивается, поверьте :spy:
Ну или по крайней мере потом не жалуйтесь, что якобы несправедливо штрафуют.

Наверное вы действительно чего-то не понимаете. Ситуация простая: въезжаете на длинный перекресток. Тут перед вами останавливается авто, потому что зеленый заморгал. Гаер обувает вас за то что пересекли стоп-линию или стоите на пешеходке.


Еще проще - я НЕ ВЫЕЗЖАЮ на перекресток, если на нем уже более 3х машин :fie:
И мне по барабану нервные пибиканья сзади )
  • 0

#9849
Serius Sam

Serius Sam

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений

согласен, не будем спорить, но для меня вопрос не решен, прошу помощи зала :dandy:


Коротко мое ИМХО:

в ПДД написано что запрещено эксплуатировать транспортное средство без ГПО, которое заключено в УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ
А "установленный законодательный случай" (Закон о ГПО) позволяет заключить договор в течение 10 дней, соответсвенно в течение 10 дней можно ездить без ГПО

это как с превышением скорости, дозволено 60,0км/ч, а ответственность с 70,0км/ч
  • 0

#9850
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Сорри если было,всю тему мне не прочитать.

Задний фонарь в моем авто имеет небольшую трещину,и маленькое отверстие по ней в середине,менее 1 см в диаметре.Залепил скотчем,почти не видно,но на ТО мне настойчиво предложили заменить фонарь.ТО прошел пообещав купить новый фонарь. Есть ли нарушение ПДД?
ЖП-ки никогда при остановке не напрягали по этому поводу.
  • 0

#9851
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


согласен, не будем спорить, но для меня вопрос не решен, прошу помощи зала :dandy:


Коротко мое ИМХО:

в ПДД написано что запрещено эксплуатировать транспортное средство без ГПО, которое заключено в УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ
А "установленный законодательный случай" (Закон о ГПО) позволяет заключить договор в течение 10 дней, соответсвенно в течение 10 дней можно ездить без ГПО

это как с превышением скорости, дозволено 60,0км/ч, а ответственность с 70,0км/ч

2Саня0773
Пока 1:1

Неужели никто не может дать аргументированный ответ?
  • 0

#9852
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Сорри если было,всю тему мне не прочитать.

Задний фонарь в моем авто имеет небольшую трещину,и маленькое отверстие по ней в середине,менее 1 см в диаметре.Залепил скотчем,почти не видно,но на ТО мне настойчиво предложили заменить фонарь.ТО прошел пообещав купить новый фонарь. Есть ли нарушение ПДД?
ЖП-ки никогда при остановке не напрягали по этому поводу.

Ну если только подвести сюда
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Дырдочка - значит какая-то часть рассеивателя отсутствует
  • 0

#9853
Serius Sam

Serius Sam

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений



согласен, не будем спорить, но для меня вопрос не решен, прошу помощи зала :dandy:


Коротко мое ИМХО:

в ПДД написано что запрещено эксплуатировать транспортное средство без ГПО, которое заключено в УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ
А "установленный законодательный случай" (Закон о ГПО) позволяет заключить договор в течение 10 дней, соответсвенно в течение 10 дней можно ездить без ГПО

это как с превышением скорости, дозволено 60,0км/ч, а ответственность с 70,0км/ч

2Саня0773
Пока 1:1

Неужели никто не может дать аргументированный ответ?


Закон Республики Казахстан от 24.03.1998 N 213-1
"О нормативных правовых актах"

Статья 5. Прямое действие нормативных правовых актов
1. Все нормативные правовые акты имеют прямое действие, если иное не оговорено в самих нормативных правовых актах или актах о введении их в действие.

2. Для применения нормативных правовых актов, введенных в действие, не требуется каких-либо дополнительных указаний.

3. Если в самом нормативном правовом акте указано, что какая-либо его норма права применяется на основе дополнительного нормативного правового акта, то эта норма применяется в соответствии с основным и дополнительным нормативным правовым актом. До принятия дополнительного нормативного правового акта действуют нормативные правовые акты, ранее регулировавшие соответствующие отношения.
  • 0

#9854
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Сорри если было,всю тему мне не прочитать.

Задний фонарь в моем авто имеет небольшую трещину,и маленькое отверстие по ней в середине,менее 1 см в диаметре.Залепил скотчем,почти не видно,но на ТО мне настойчиво предложили заменить фонарь.ТО прошел пообещав купить новый фонарь. Есть ли нарушение ПДД?
ЖП-ки никогда при остановке не напрягали по этому поводу.

ИМХО, трещина не проблема, а вот отверстие может стать проблемой.
Это приложение 2 пункт 1
1. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.12.2009, 11:48:59


#9855
YKoval

YKoval
  • Постоялец
  • 341 сообщений





епт..а зачем пересекать стоп-линию, если видите, что перед вами НЕСКОЛЬКО ТС и вы, возможно, не успеете проехать? Или обязательно бампер-в-бампер стоять с впереди идущим ТС?

ну поток у нас очень плотный... оставишь дырку ктонирть влезет. зеленый загорелся все поехали - тут затор - все встали. пока стояли врубился красный. те кто не перекрестке уехали а остались один перед пересекаемой проезжей частью,второй на переходе и третий за стоп линией перед переходом . :-)


Ну, скажем так, отмазки детсадовские - "все поехали и я поехал"
Дистанцию тоже наверно не держите, чтобы "в дырку" никто не залез?
Мошт я чего-то не понимаю, но для меня никогда не составляет проблемы остановиться ПЕРЕД стоп-линией, если впереди уже несколько машин на левый поворот, и повернуть на следующий зеленый. Очередь из желающих залезть в образовавшуюся дырку не выстраивается, поверьте :-/
Ну или по крайней мере потом не жалуйтесь, что якобы несправедливо штрафуют.

Наверное вы действительно чего-то не понимаете. Ситуация простая: въезжаете на длинный перекресток. Тут перед вами останавливается авто, потому что зеленый заморгал. Гаер обувает вас за то что пересекли стоп-линию или стоите на пешеходке.


Еще проще - я НЕ ВЫЕЗЖАЮ на перекресток, если на нем уже более 3х машин :D
И мне по барабану нервные пибиканья сзади )


А я не выезжаю, если больше двух. И мне тоже по барабану, хоть забибикайтесь!
  • 0

#9856
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

(Закон о ГПО) позволяет заключить договор в течение 10 дней, соответсвенно в течение 10 дней можно ездить без ГПО

я думаю вы можете заключить договор гпо хоть в течении 100 дней и ездить на такси всё это время.
  • 0

#9857
Serius Sam

Serius Sam

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений


(Закон о ГПО) позволяет заключить договор в течение 10 дней, соответсвенно в течение 10 дней можно ездить без ГПО

я думаю вы можете заключить договор гпо хоть в течении 100 дней и ездить на такси всё это время.


правильно думаете, но не в тему, вопрос-то стоит имено в том что бы ездить за рулем самому
  • 0

#9858
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Могут ли отправить на пересдачу за второе нарушение в течении года? В этом году первое было в марте (не уступил дорогу пешеходу на зебре), и второе на днях (превышение скорости на 25 км). В течении года имеется в виду с января по декабрь или считается с дня первого нарушения?

Сообщение отредактировал Черный запрос: 09.12.2009, 15:19:57

  • 0

#9859
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
за эти нарушения не могут.
  • 0

#9860
fox$

fox$
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Добрый день у меня такой вопрос, в правилах о учебной езде сказано что:

21. УЧЕБНАЯ ЕЗДА

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого, при этом в механическом транспортном средстве при индивидуальном обучении не должно быть пассажиров. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий обязан иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а обучаемый в индивидуальном порядке - документ, удостоверяющий личность, и справку о прохождении медицинского освидетельствования на годность к управлению транспортным средством данной категории. Запрещается обучать вождению в индивидуальном порядке на транспортных средствах категории С, D и Е.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками - «Учебное транспортное средство» и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего. Механическое транспортное средство для обучения вождению, принадлежащее учебной организации, должно быть дополнительно оборудовано в соответствии с требованиями пункта 5 Основных положений.

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Так вот, означает ли это что в "индивидуальном порядке" меня может учить и мой муж, у него стаж более 3 лет, а у меня должна быть мед справка и ID? И что это за дороги которые объявлены в установленном порядке.
Задала этот вопрос в автошколе, меня оборжали. Сказали что я тут все не правильно поняла.

Сообщение отредактировал fox$: 10.12.2009, 12:24:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.