Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9821
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
теперь ясно
  • 0

#9822
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
еще один вопрос, допустим, еду я за городом, допустимая скорость 110, тут появляется знак ограничение максимальной скорости 50, я не успеваю сбросить скорость со 110 до 50, меня обувают за превышение, правильно это или нет, или должны быть установлены знаки с понижением 90-70-50?
  • 0

#9823
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
недавно было это - знаки ограничения скорости устанавливаются с понижением ступенчато не более 20 кмвч
  • 0

#9824
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

еще один вопрос, допустим, еду я за городом, допустимая скорость 110, тут появляется знак ограничение максимальной скорости 50, я не успеваю сбросить скорость со 110 до 50, меня обувают за превышение, правильно это или нет, или должны быть установлены знаки с понижением 90-70-50?

ИМХО
Правильно будет если вы после знака проехали еще с километр и начали ссылаться на неправильный знак. Т.е. в суде будет рассмотрено имели ли вы возможность не прибегая к экстренному торможению снизить скорость.
  • 0

#9825
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Не перегибайте, вопрос возник после того как человека остановили через 100 м после знака 50 на трассе
Саня, ищите СТ РК 1412-2005 в юр.базе - там про ступенчатое понижение скорости.
  • 0

#9826
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Установленный законодательством случай, имеется ввиду кто обязан быть застрахован.
К примеру.
1. хозяин рядом, вы за рулем, у вас нет ГПО.
2. вы купили машину 10 дней не прошло, у вас еще нет полиса.
Это случаи разрешенные законом.
В противном случае вас можно нагнуть за нарушение.


Лаптев, вопрос по п.2 Вашего ответа - откуда информация про 10 дней, из какого НПА?
  • 0

#9827
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Установленный законодательством случай, имеется ввиду кто обязан быть застрахован.
К примеру.
1. хозяин рядом, вы за рулем, у вас нет ГПО.
2. вы купили машину 10 дней не прошло, у вас еще нет полиса.
Это случаи разрешенные законом.
В противном случае вас можно нагнуть за нарушение.


Лаптев, вопрос по п.2 Вашего ответа - откуда информация про 10 дней, из какого НПА?

где подвох?
Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II
Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.05.2007 г.)
Статья 13. Действие договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
...
3. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств заключается сроком на двенадцать месяцев с даты вступления его в силу.

Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств должен быть заключен с момента возникновения у физического или юридического лица права владения транспортным средством, но не позднее десяти рабочих дней с момента государственной регистрации (перерегистрации) данного транспортного средства в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел.
  • 0

#9828
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
я цитирую Вас Вашими же словами
По ПДД
2.7. Водителю запрещается:

2.7.3. Эксплуатировать транспортное средство, владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и/или договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.
так что иметь он может хоть десять машин, а эксплуатировать их без полиса ГПО запрещено

Сообщение отредактировал Саня0773: 06.12.2009, 14:05:43

  • 0

#9829
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

я цитирую Вас Вашими же словами
По ПДД
2.7. Водителю запрещается:

2.7.3. Эксплуатировать транспортное средство, владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и/или договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.
так что иметь он может хоть десять машин, а эксплуатировать их без полиса ГПО запрещено


Саня опять забываете (нужное выделено)
Дает мне закон 10 дней могу ездить
  • 0

#9830
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
не согласен, в ПДД написано, что запрещается эксплуатировать тс, а в законе по ГПО сказано: Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств должен быть заключен с момента возникновения у физического или юридического лица права владения транспортным средством , но не позднее десяти рабочих дней с момента государственной регистрации (перерегистрации) данного транспортного средства в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел, про управление тс, здесь ничего не сказано :)
  • 0

#9831
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Саня я привел Вам все свои аргументы. Такими же они будут если меня хлопнет ИДП. Ответьте на такой вопрос: как вы собираетесь доехать от УДП где только что получили номера до страховой?
  • 0

#9832
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
я думаю ответ ЖоПовца будет таким: а что Вам мешает проехать до страховой на автобусе? да и вроде, везде, где регистрируют машины, есть представители страховщиков, другой вопрос, что там нет нужной нам страховой компании, а жоповцы , если тормознут не в день оформления авто, скорее всего будут правы

Сообщение отредактировал Саня0773: 06.12.2009, 14:24:16

  • 0

#9833
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

я думаю ответ ЖоПовца будет таким: а что Вам мешает проехать до страховой на автобусе? да и вроде, везде, где регистрируют машины, есть представители страховщиков, другой вопрос, что там нет нужной нам страховой компании, а жоповцы , если тормознут не в день оформления авто, скорее всего будут правы

А причем здесь в день оформления или не в день оформления? Типа ИДП войдет в мое положение? А если я купил жене в подарок, а оформил на себя? Нах мне ее на себя страховать?

Сообщение отредактировал Лаптев: 06.12.2009, 14:29:31

  • 0

#9834
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
вообще то у них как в армии, либо да, либо нет, так что про про этот день я писал с надеждой, что в этот день не обуют за это :)
я так понял, что мы остались каждый при своем мнении, не собирась переубеждать, просто мое мнение
  • 0

#9835
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
да, и еще вот:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
  • 0

#9836
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

да, и еще вот:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

1. Законодательство Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Саня, противоречия нет. Говорю же, Вам дается 10 дней на заключение договора после приобретения авто. Это четко прописано в Законе. ПДД ссылается на Закон о ГПО, поэтому и пишут в "установленных законодательством случаях". Если б было написано "запрещено", как в случае с ТО, тогда да.
  • 0

#9837
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
в этом законе не сказано, что можно управлять тс, не убедили этим, в Вашем понимании получается, что в течение 10 дней после покупки авто можно ездить без страховки, это ерунда полная, на той неделе позвоню знакомому страховщику, поинтересуюсь этим вопросом, теперь уже очень сильно хочется узнать правильный ответ

Сообщение отредактировал Саня0773: 06.12.2009, 15:43:04

  • 0

#9838
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

в этом законе не сказано, что можно управлять тс, не убедили этим, в Вашем понимании получается, что в течение 10 дней после покупки авто можно ездить без страховки, это ерунда полная, на той неделе позвоню знакомому страховщику, поинтересуюсь этим вопросом, теперь уже очень сильно хочется узнать правильный ответ

Ерунда полная в том, что зачем мне 10 дней если я не могу ездить на машине. А на автобусе я могу ехать в страховую и через месяц. Эти 10 дней и дают Вам, например, перегнать машину в другой город, определится с выбором страховой и т.п.

По Вашему получается, что через 10 дней ИДП приходит ко мне домой и дрюкает меня, если я не застраховал машину.

Сообщение отредактировал Лаптев: 06.12.2009, 15:52:53

  • 0

#9839
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Склоняюсь к мысли, что прав таки Саня0773.. Написано в ПДД запрещено и точка..
Лаптев, зачем ИДП приходить к вам домой через 10 дней и дрюкать вас за отсутствие ОГПО..? На дороге "без страховки поймает и дрюкнет согласно ПДД".. Вроде так..
  • 0

#9840
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Склоняюсь к мысли, что прав таки Саня0773.. Написано в ПДД запрещено и точка..
Лаптев, зачем ИДП приходить к вам домой через 10 дней и дрюкать вас за отсутствие ОГПО..? На дороге "без страховки поймает и дрюкнет согласно ПДД".. Вроде так..

Главный для меня вопрос: Зачем дают 10 дней?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.