Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9801
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


BUCH
Вопрос стоит в другом. Еду на зеленый впереди несколько ТС мы пересекли линию и стоим пропускаем. Зеленый заморгал, все проехали стоящий передо мной встал. Мне куда деваться? Вопрос: фото его зафиксирует или будет мое фото где я стою за стоп-линией на красный?


епт..а зачем пересекать стоп-линию, если видите, что перед вами НЕСКОЛЬКО ТС и вы, возможно, не успеете проехать? Или обязательно бампер-в-бампер стоять с впереди идущим ТС?

В принципе ВОРОН правильно сказал. А этот чудак спереди имел право проехать. Просто очканул и подставил другого.
  • 0

#9802
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Насколько я понимаю, его требования не правомерны. Помогите разобраться, пожалуйста.

вы неправильно понимаете.
  • 0

#9803
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Спасибо :D
Осталось выяснить, если знаки были установлены еще в населенном пункте или вне.


В общем, выяснилось. Знаки были установлены вне населенных пунктов (вне перекрестков). Человека штрафанули по делу.

Сам прошел через нечто подобное летом по дороге в Усть-Каменогорск. Между Учаралом и Аягузом по трассе знак дорожные работы, под ним скорость 50 и расстояние 10 км. И так через каждые 10-15 км.
  • 0

#9804
Livsy

Livsy
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

вы неправильно понимаете.

BUCH, пояснит пожалуйста!
Конституция Республики Казахстан устанавливает, что «каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора места жительства, кроме случаев, оговоренных законом» (п.1 ст.21).
Повторюсь, что знаков запрещающих поворот на лево на данном участке нет.
Давайте тогда такими методами бороться с заторами в городе. На въезд в город поставим ИДП и пусть всех разворачивают, что бы затор не создавали :D .
  • 0

#9805
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
приказ идп, более весомый, чем наличие/отсутствие знаков.
пример: горит красный, но идп разрешает проехать и вы проезжаете.
  • 0

#9806
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Конституция Республики Казахстан устанавливает, что «каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора места жительства, кроме случаев, оговоренных законом» (п.1 ст.21).


Круто, когда в следующий раз перекроют улицу Фурманова в честь приезда какого-нибудь очередного политика, подойду к гайцу со словами "именем Конституции Республики Казахстан.........." :D
  • 0

#9807
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Конституция Республики Казахстан устанавливает, что «каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора места жительства, кроме случаев, оговоренных законом» (п.1 ст.21).


Круто, когда в следующий раз перекроют улицу Фурманова в честь приезда какого-нибудь очередного политика, подойду к гайцу со словами "именем Конституции Республики Казахстан.........." :D

И в рыло ему .... монтировкой...
  • 0

#9808
Livsy

Livsy
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

приказ идп, более весомый, чем наличие/отсутствие знаков.
пример: горит красный, но идп разрешает проехать и вы проезжаете.

Согласен. Только в Вашем примере ИДП регулирует перекресток.
И вам не запрещают движение согласно требованиям обусловленными организацией дорожного движения.
Да и когда регулирование на перекрестке производится ИДП а Вам необходимо повернуть на лево, Вы что проезжаете прямо когда ИДП стоит с вытянутыми руками в стороны или опущенными.

В моем случае он стоял на обочине. Жезл болтался на лямочке и жесты уж совсем не походили на установленные ПДД.
Пусть выйдет на дорогу и регулирует. Я против этого не возражаю.
Согласно ПДД (5,2):
правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока - разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях. И тут я еду счастливый :D !
  • 0

#9809
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
короче, он имеет право на это. тем более если там ведут дорожные работы.
  • 0

#9810
askar1205

askar1205
  • Гость
  • 38 сообщений
Добрый вечер.Подскажите пожайлуста,если меня три месяца назад оштрафовали;вынесли постановление о моем правонарушении по поводу превышения скорости.И если я до сих пор не оплатил, освобождаюсь ли я от штрафа в связи со сроком давности или нет?
Спасибо за ответ.
  • 0

#9811
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Добрый вечер.Подскажите пожайлуста,если меня три месяца назад оштрафовали;вынесли постановление о моем правонарушении по поводу превышения скорости.И если я до сих пор не оплатил, освобождаюсь ли я от штрафа в связи со сроком давности или нет?
Спасибо за ответ.

ИМХО - нет.
Так как есть постановление штраф вы обязаны оплатить.
  • 0

#9812
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

ПДД он как раз знает. Поэтому с таким лобовым и отпустил. ...

А подскажите, как должно быть треснуто лобовое, чтоб это не считалось нарушением и не вызывало у ИДП желания оштраХовать мну?

ЗЫ: конечно же я понимаю, что оно не должно быть треснуто вообще :(

Сообщение отредактировал Anezy: 05.12.2009, 09:25:59

  • 0

#9813
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

А подскажите, как должно быть треснуто лобовое, чтоб это не считалось нарушением и не вызывало у ИДП желания оштраХовать мну?
ЗЫ: конечно же я понимаю, что оно не должно быть треснуто вообще :(

Из ПДД РК:

ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.


  • 0

#9814
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


ПДД он как раз знает. Поэтому с таким лобовым и отпустил. ...

А подскажите, как должно быть треснуто лобовое, чтоб это не считалось нарушением и не вызывало у ИДП желания оштраХовать мну?

ЗЫ: конечно же я понимаю, что оно не должно быть треснуто вообще :(


Треснуло по дороге, только что камешек отлетел.

Дополнение к посту Sanik

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
  • 0

#9815
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Sanik, Лаптев, гран мерси). Я вот точно так и сказала, что только что из под грузовика вылетел камень. А жпник грит: вот камень сюда ударил, а эти трещины появляются от того что в дождь включаю печку на стекло. Значит, типа, не только что разбили... Правда чтоли?
  • 0

#9816
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Sanik, Лаптев, гран мерси). Я вот точно так и сказала, что только что из под грузовика вылетел камень. А жпник грит: вот камень сюда ударил, а эти трещины появляются от того что в дождь включаю печку на стекло. Значит, типа, не только что разбили... Правда чтоли?

Это не его дело от чего разбилось стекло. Но доля правды в его словах есть. Попробуйте налить в холодный стакан горячей воды. То же самое со стеклом. Горячий воздух на холодное стекло. По крайней мере у моего кента на камрюхе такое было.
  • 0

#9817
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
имеется такой вопрос по ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

т.е. я понимаю так, что я имею право не показывать полис ГПО просто так, а только в случае ДТП, или я не прав, подскажите как это правильно понимать?
  • 0

#9818
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

имеется такой вопрос по ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

т.е. я понимаю так, что я имею право не показывать полис ГПО просто так, а только в случае ДТП, или я не прав, подскажите как это правильно понимать?

Саня будьте внимательны. Вы неправильно понимаете.
Нужное выделено.
  • 0

#9819
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
ну правильно : передавать им для проверки в установленных законодательством случаях, каких случаях???, все остальные документы передаются беспрекословно, согласен, кроме еще путевого листа и документов на перевозимый груз

Сообщение отредактировал Саня0773: 06.12.2009, 10:40:22

  • 0

#9820
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Если произошло ДТП, то нах ИДП Ваш страховой полис?

По ПДД
2.7. Водителю запрещается:

2.7.3. Эксплуатировать транспортное средство, владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и/или договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.

Установленный законодательством случай, имеется ввиду кто обязан быть застрахован.
К примеру.
1. хозяин рядом, вы за рулем, у вас нет ГПО.
2. вы купили машину 10 дней не прошло, у вас еще нет полиса.
Это случаи разрешенные законом.
В противном случае вас можно нагнуть за нарушение.

То же с путевкой, если ваше личное авто нах она вам нужна.

Сообщение отредактировал Лаптев: 06.12.2009, 10:49:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.