Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9861
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так вот, означает ли это что в "индивидуальном порядке" меня может учить и мой муж, у него стаж более 3 лет, а у меня должна быть мед справка и ID? И что это за дороги которые объявлены в установленном порядке.
Задала этот вопрос в автошколе, мне оборжали. Сказали что я тут все не правильно поняла.

получается что так.
дороги в установленном порядке - это надо делать запрос в гаи и они должны дать ответ, по каким дорогам можно проводить учебную езду. только не забудьте обосновать зачем вам это надо и привести аргументы (пункты пдд или других нпа)
  • 0

#9862
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Добрый день у меня такой вопрос, в правилах о учебной езде сказано что:

Так вот, означает ли это что в "индивидуальном порядке" меня может учить и мой муж, у него стаж более 3 лет, а у меня должна быть мед справка и ID? И что это за дороги которые объявлены в установленном порядке.
Задала этот вопрос в автошколе, меня оборжали. Сказали что я тут все не правильно поняла.

Зеркала еще для обучающего и знак "У".

Список дорог дет есть в акимате - Альфараби, Абая, Фурманова, Ташкенская, Рыскулова и тд и тп. вобщем почти все проспекты вроде.
  • 0

#9863
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Парламент РК ратифицировал конвенции ООН о дорожном движении и дорожных знаках
"Конвенция ООН "О дорожных знаках и сигналах" вводит единообразную систему дорожных знаков и сигналов, устанавливает определенные требования к их оформлению и расположению и направлена на более четкое определение обязательств ее участников. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 конвенции договаривающиеся стороны обязуются заменить в течение 15 лет со дня ее вступления в силу на всей территории все сигнальные знаки обозначения, приспособления и разметки, не соответствующие системе, установленной конвенцией."

Очень хорошая новость, но вот сроки исполнения...
  • 0

#9864
fox$

fox$
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ошиблась

Сообщение отредактировал fox$: 11.12.2009, 20:20:04

  • 0

#9865
fox$

fox$
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Так вот, означает ли это что в "индивидуальном порядке" меня может учить и мой муж, у него стаж более 3 лет, а у меня должна быть мед справка и ID? И что это за дороги которые объявлены в установленном порядке.
Задала этот вопрос в автошколе, мне оборжали. Сказали что я тут все не правильно поняла.

получается что так.
дороги в установленном порядке - это надо делать запрос в гаи и они должны дать ответ, по каким дорогам можно проводить учебную езду. только не забудьте обосновать зачем вам это надо и привести аргументы (пункты пдд или других нпа)


Странно, но почему в авто-школе так яро оспаривали этот факт? Мне бы хотелось все-таки доказать им что я все правильно поняла. В этой теме бывают дорожные инспекторы или юристы. Хотелось бы быть уверенной.

Сообщение отредактировал fox$: 11.12.2009, 20:34:28

  • 0

#9866
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Парламент РК ратифицировал конвенции ООН о дорожном движении и дорожных знаках
"Конвенция ООН "О дорожных знаках и сигналах" вводит единообразную систему дорожных знаков и сигналов, устанавливает определенные требования к их оформлению и расположению и направлена на более четкое определение обязательств ее участников. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 конвенции договаривающиеся стороны обязуются заменить в течение 15 лет со дня ее вступления в силу на всей территории все сигнальные знаки обозначения, приспособления и разметки, не соответствующие системе, установленной конвенцией."

Очень хорошая новость, но вот сроки исполнения...

Мдя, прикольно. Выдержка из конвенции:

Статья 21 - Правила, касающиеся поведения водителей по отношению к пешеходам
.........
b) если движение транспортных средств на этом переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших
или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

Всё-таки придётся "пропускать" пешеходов :laugh:
  • 0

#9867
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Всё-таки придётся "пропускать" пешеходов :laugh:

Там написано, в случае необходимости, это если ваши маневры или движение может создать пешеходу помехи, в ином случае можно проезжать. Так сейчас в правилах и написано, уступить дорогу, но иногда при необходимости, уступая дорогу, вы пропускаете пешехода, но пропуская пешехода вы всегда уступаете дорогу. Это как если у нас в комнате черные кошки и кошки других цветов, то всё чёрное - кошки, но не все кошки чёрные.

У меня такой вопрос, езда по трамвайным путям встречного направления запрещена, следует ли из этого, что запрещен и разворот на дорогах с трамвыйными путями вне перекрёстков? (По главной дороге на НТВ сказали, что и левый поворот и разворот запрещены, если не установлен соответствующий знак разрешённого направления движения или места для разворота.) P.S. А то я used to разворачиваться перед носом у жолпол на Жарокова))

Сообщение отредактировал Arius: 12.12.2009, 12:32:31

  • 0

#9868
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Я имел ввиду, что нельзя будет сказать "нет такого в правилах - пропустить пешехода".
А по поводу трамвайных путей - несколько страниц назад BUCH всё по полочкам разложил.
  • 0

#9869
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
ситуация: ехал по Сейфуллина в крайнем левом 60кмч, сзади в зеркало вижу летит что-то очень быстро по моей полосе, включаю правый поворотник, начинаю манёвр (мне перестроиться надо было на поворот направо) этот летун, что сзади летел в тот момент вылетает в ту полосу, в которую я перестраивался с моего же ряда и обходит меня как припаркованного (по ощущениям его скорость была >120кмч) вот в случае, если бы я не успел среагировать и вывернуть обратно в свою полосу (чуть на встречку не вылетел), кто был бы виноват, если бы я ему в бочину въехал? Как потом доказать, что тот, кто летел сам перестроился на ту полосу, а не ехал по ней, или тут уже докажи, что не верблюд?
  • 0

#9870
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Ариус, Вы были бы виноватым... По ПДД нельзя начинать маневр не убедившись в безопасности... И что то там, перестраиваться запрещено, если задний водила начал маневр в ту же сторону...

#9871
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Ариус, Вы были бы виноватым... По ПДД нельзя начинать маневр не убедившись в безопасности... И что то там, перестраиваться запрещено, если задний водила начал маневр в ту же сторону...

так начинал манёвр я в полной безопасности, то, что летело сзади было на моей полосе (я манёвр начал первым), опять же скорость у той машины была очень приличной, в момент когда я перестраивался, он с большим ускорением, у него скорость итак нехилая была, "испортил" мне мой манёвр.
P.S. Будь дорога влажной, я бы впечатался в лоб встречной машины. (мои 60 кмч + встречные 60 кмч = 120к.м.ч. тут смерть гарантирована, я бы уже трупом в морге с биркой на пальце ноги лежал, а не тут писал). И потом, если в обычном УК есть статьи угрозы жизни и за них вполне можно посадить и наказать, то почему при тех же угрозах жизни вот таких ушлёпков им всё сойдёт с рук, даже если заявить и представить доказательства? Хотя, конечно, на дороге все под угрозой, так бы суды были бы завалены исками, понимаю, это утопия. Но всё же меня мой вопрос интересует, как можно было бы доказать, что ты не верблюд? (и по аль-фараби такое тоже часто случается, там летают уроды в шашки играют под >150 кмч ближе к фурманова и далее под мост в сторону ленина)

Сообщение отредактировал Arius: 12.12.2009, 16:17:12

  • 0

#9872
Cybercube

Cybercube

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений

это ж всего лишь дети.... лан без обид.

А на это что ты скажешь??
  • 0

#9873
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Есть на дороге на Капчагай открвенный косяк. Выезжая с Алма-Аты вы увидите знак 5,22 "Первомайка", а после него на "Гелиосе"знак 5,24 "Алматы" могу ли я по первомайке 110 нестись?
  • 0

#9874
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Наврятли, ЖоПо этого не одобрят. Хотя на косяк можно им указать при случае.
  • 0

#9875
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Странно, но почему в авто-школе так яро оспаривали этот факт? Мне бы хотелось все-таки доказать им что я все правильно поняла. В этой теме бывают дорожные инспекторы или юристы. Хотелось бы быть уверенной.

зачем вам юристы? в пдд все четко написано. если в пдд написано, что на красный ехать нельзя, выже не спрашиваете у юристов, чтобы быть уверенной.
  • 0

#9876
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня такой вопрос, езда по трамвайным путям встречного направления запрещена, следует ли из этого, что запрещен и разворот на дорогах с трамвыйными путями вне перекрёстков? (По главной дороге на НТВ сказали, что и левый поворот и разворот запрещены, если не установлен соответствующий знак разрешённого направления движения или места для разворота.) P.S. А то я used to разворачиваться перед носом у жолпол на Жарокова))

смотрел я эту передачу. походу гаец сам не понял чо сказанул. по его словам, тогда и через перекресток нельзя ехать, т.к. придется пересечь трамайку встречную.
он сказал так: "езда запрещена по встречке трамвайной". я согласен. но в том примере была не езда, а пересечение трамвайных путей, поэтому и нарушения нет. тем более если там односторонняя дорога. это все равно что повернуть через двойную сплошную во двор или пересечь двойную и ехать по встречке. в первом случае - нарушение разметки, во втором - езда по встречной полосе, когда это запрещено.
  • 0

#9877
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений
10.5. Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

Кто знает где так можно?
  • 0

#9878
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вопрос не понятен.
в германии можно на автобане, там максималка не ограничена.
  • 0

#9879
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

10.5. Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

Кто знает где так можно?

Че непонятного? Допустим по паспорту у авто стоит макс. скорость 90 км/ч. ИДП вас хлопает на 110 км/ч. Нарушение.
  • 0

#9880
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Че непонятного? Допустим по паспорту у авто стоит макс. скорость 90 км/ч. ИДП вас хлопает на 110 км/ч. Нарушение.

Не, даже не так.
На многих бобонах - нарисован знак 60 в красном кружочке. Так вот если он едет более 60 - нарушает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.