Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9221
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


ИДП будет прав. Такие уж у нас ПДД.

любые сомнения/неточнсти толкуются в пользу водителя - это в законе написано. и если при развороте не ставят доп.знак ограничения скорости, то водитель в этом не виноват, поэтому ИДП то будет прав, но и водитель тут не виноват, что знака нет. поэтому дело решат в пользу водителя, в суде конечно.

Я бы сказал должны толковаться. Не факт. Знаю такой же случай. Судья сказал вы же здесь живете и знаете, что знак висит.
  • 0

#9222
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений


2. А разве на перекрестке бывает разметка? :) Вообще-то такие "перестройщики" жутко мешают. Лучше так не делать

бывает, смотреть второй пост на этой странице.

1. Нарушения нет.
2. Можно.


Эхъ точно
Но тут уже разговор шел, что в Алматы такой разметки не видели, а я окромя Алматы никуда не выезжала ))
  • 0

#9223
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я бы сказал должны толковаться. Не факт. Знаю такой же случай. Судья сказал вы же здесь живете и знаете, что знак висит.

а это говорит о некомпетентности судьи. судья должен по закону дела вести, и я что-то не помню, чтобы в законе было написано, что если водитель знает что-то, то....... это не его морально-этические проблемы, где я живу и что знаю/не знаю. я развернулся до знака и никак в данном случае не мог его видеть. на такого судью надо писать жалобу в председателю суда и прочие органы.
  • 0

#9224
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений



ИДП будет прав. Такие уж у нас ПДД.

любые сомнения/неточнсти толкуются в пользу водителя - это в законе написано. и если при развороте не ставят доп.знак ограничения скорости, то водитель в этом не виноват, поэтому ИДП то будет прав, но и водитель тут не виноват, что знака нет. поэтому дело решат в пользу водителя, в суде конечно.

Я бы сказал должны толковаться. Не факт. Знаю такой же случай. Судья сказал вы же здесь живете и знаете, что знак висит.


Вот жесть
тоже мне доказательство
Но припереть за такое могут в нашей стране, это факт. В лучшем случае докажешь, но потеряешь стооолько нервов и времени, что подумать страшно.
Повезет, если попадется понятливый гаишник, кто-то в этой или соседней теме писал, что за ветками не было видно знака 40, гаишник прошел туда, убедился и отдал права.
  • 0

#9225
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Я бы сказал должны толковаться. Не факт. Знаю такой же случай. Судья сказал вы же здесь живете и знаете, что знак висит.

а это говорит о некомпетентности судьи. судья должен по закону дела вести, и я что-то не помню, чтобы в законе было написано, что если водитель знает что-то, то....... это не его морально-этические проблемы, где я живу и что знаю/не знаю. я развернулся до знака и никак в данном случае не мог его видеть. на такого судью надо писать жалобу в председателю суда и прочие органы.

Ну так и я про тоже. Возьмет судья ПДД и прочитает "действие знака 3.24 не прерывается....". Выпишет штраф, все по закону.
  • 0

#9226
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ну так и я про тоже. Возьмет судья ПДД и прочитает "действие знака 3.24 не прерывается....". Выпишет штраф, все по закону.

Асан, Вы специально или как??!!
Дорога и имеет две проезжие части. Имеется разрыв перед которым знак разворота. Я разворачиваюсь и еду 60. Меня тормозят и говорят превышение на 20. Знака я не видел. Как я могу знать, что до разворота был знак 40?
  • 0

#9227
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Ну так и я про тоже. Возьмет судья ПДД и прочитает "действие знака 3.24 не прерывается....". Выпишет штраф, все по закону.

Асан, Вы специально или как??!!
Дорога и имеет две проезжие части. Имеется разрыв перед которым знак разворота. Я разворачиваюсь и еду 60. Меня тормозят и говорят превышение на 20. Знака я не видел. Как я могу знать, что до разворота был знак 40?

Нет, не специально. Хочу разобраться. Мне ситуация знакома. Каждый день один участок дороги 900 м проезжаю со скоростью 30. И перекрестков очевидных нет. Хочу знать аргументы.
  • 0

#9228
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



Ну так и я про тоже. Возьмет судья ПДД и прочитает "действие знака 3.24 не прерывается....". Выпишет штраф, все по закону.

Асан, Вы специально или как??!!
Дорога и имеет две проезжие части. Имеется разрыв перед которым знак разворота. Я разворачиваюсь и еду 60. Меня тормозят и говорят превышение на 20. Знака я не видел. Как я могу знать, что до разворота был знак 40?

Нет, не специально. Хочу разобраться. Мне ситуация знакома. Каждый день один участок дороги 900 м проезжаю со скоростью 30. И перекрестков очевидных нет. Хочу знать аргументы.

Асан, в данном случае имеет место быть неграмотная организация дорожного движения, наряду с отсутствием разметки, знаков главная дорога и т.д. Водитель не должен догадываться и помнить, где какой знак стоит, он должен видеть.
  • 0

#9229
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


До перекрестка Рыскулова-Петрова, находится еще, как минимум 2 перекрестка: Рыскулова-Архременко и Рыскулова-Карпатская. Для ориентира, после пешеходного перехода с красными участками на дороге (после искривления Рыскулова), можно смело ехать 60.
Да и после разворотов можно поспорить, если надо будет, т.к.:
"Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета; "


В том-то и дело, что на пересечении с Ахрименко точно нет знаков приоритета(получается просто примыкание?), поэтому я и посчитал что по ПДД знак вроде как действует и дальше. Насчет Карпатской, честно говоря, не помню.
За Ахрименко обычно стоят ЖП...но ни разу не видел что бы они за скорость тормозили, в основном за пешеходку.
В общем, так до конца и не разобрался...буду продолжать тошнить, ехать там со скоростью 40 до Петрова :)
  • 0

#9230
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений




Ну так и я про тоже. Возьмет судья ПДД и прочитает "действие знака 3.24 не прерывается....". Выпишет штраф, все по закону.

Асан, Вы специально или как??!!
Дорога и имеет две проезжие части. Имеется разрыв перед которым знак разворота. Я разворачиваюсь и еду 60. Меня тормозят и говорят превышение на 20. Знака я не видел. Как я могу знать, что до разворота был знак 40?

Нет, не специально. Хочу разобраться. Мне ситуация знакома. Каждый день один участок дороги 900 м проезжаю со скоростью 30. И перекрестков очевидных нет. Хочу знать аргументы.

Асан, в данном случае имеет место быть неграмотная организация дорожного движения, наряду с отсутствием разметки, знаков главная дорога и т.д. Водитель не должен догадываться и помнить, где какой знак стоит, он должен видеть.

Согласен, а если я из двора выезжаю? Я ведь тоже его не вижу. А во двор я заехал с другой улицы. Но в ПДД почему то четко написано. Выезд с прилегающей территории не канает. Почему тогда разворот канает?
  • 0

#9231
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

буду продолжать тошнить, ехать там со скоростью 40 до Петрова :)

Только делайте это в правом ряду.Много машин разворачивается на Рыскулова перед Ахрименко (в сторону Саина), для них-то никаких ограничений нет.
  • 0

#9232
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Почему тогда разворот канает?

никто и не говорит что канает. Завхоз написал, что это недочет в организации дорожного движения, и этот недочет в спорных ситуациях по закону ДОЛЖЕН трактоваться в пользу водителя.
  • 0

#9233
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

В том-то и дело, что на пересечении с Ахрименко точно нет знаков приоритета(получается просто примыкание?), поэтому я и посчитал что по ПДД знак вроде как действует и дальше. Насчет Карпатской, честно говоря, не помню.

Есть куча примыканий со знаками приоритета, есть куча перекрестков без знаков вообще. Не влияют знаки приоритета на перекрескость пересечения, не влияют.

Сообщение отредактировал den_boroda: 30.10.2009, 13:19:23

  • 0

#9234
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Много машин разворачивается на Рыскулова перед Ахрименко (в сторону Саина), для них-то никаких ограничений нет.

Такая же фигня на Шемякина/Рыскулова с разворота. Или по Шемякина, если выше знака 40 с Шотушки на юг выскочить.
  • 0

#9235
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Согласен, а если я из двора выезжаю? Я ведь тоже его не вижу. А во двор я заехал с другой улицы. Но в ПДД почему то четко написано. Выезд с прилегающей территории не канает. Почему тогда разворот канает?

Должны дублировать на каждом выезде.Просто не хотят.Вот есть знак Ограничение скорости, а есть Конец ограничения.Много вы видели вторых?
  • 0

#9236
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
[/quote]
Только делайте это в правом ряду.Много машин разворачивается на Рыскулова перед Ахрименко (в сторону Саина), для них-то никаких ограничений нет.
[/quote]
То есть как нет? Ограничение либо есть, либо его нет. поэтому и я задал свой вопрос :)
  • 0

#9237
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Только делайте это в правом ряду.Много машин разворачивается на Рыскулова перед Ахрименко (в сторону Саина), для них-то никаких ограничений нет.

То есть как нет? Ограничение либо есть, либо его нет. поэтому и я задал свой вопрос :)

Вы же там часто двигаетесь?Есть после Ахрименко разворотов в сторону Петрова знак 40 или нет?Это будет ответ на ваш вопрос.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 30.10.2009, 14:37:14

  • 0

#9238
mandarino3

mandarino3

    он же MANDARINO

  • Забанен
  • 204 сообщений
а вообще обязательно аптечку, огнетушитель, и аваринный знак иметь??
Что грозит, если их нет!

#9239
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений

ПЕРЕЧЕНЬ

неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств


7.8. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);

Сообщение отредактировал $CORPION: 30.10.2009, 14:42:39

  • 0

#9240
mandarino3

mandarino3

    он же MANDARINO

  • Забанен
  • 204 сообщений
и скоко штраф?


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.