Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9201
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Проблема бы решалась, если бы на перекрестке рисовали разметку направления поворота, кому из какого ряда куда можно поворачивать. Правда, она вроде даже не предусмотрена в ПДД.

ПДД РК

1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает границы полос движения в пределах перекрестка;

Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 29.10.2009, 16:41:50

  • 0

#9202
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
2 BUCH
Спасибо..значит не зря меня обсигналили сзадилетящие :rotate: перстраховался. То есть места для разворота считаются перекрестком и за ними действие знака "Ограничение максимальной скорости" не действует
  • 0

#9203
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

То есть места для разворота считаются перекрестком...

Вообще-то нет...
  • 0

#9204
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

2 BUCH
Спасибо..значит не зря меня обсигналили сзадилетящие :rotate: перстраховался. То есть места для разворота считаются перекрестком и за ними действие знака "Ограничение максимальной скорости" не действует

Обсигналили зря
Зона действия знаков ..., 3.24, ... распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Перекрестка нет? Табличек нет? Других знаков нет?=Знак 3.24 действует.
  • 0

#9205
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Проблема бы решалась, если бы на перекрестке рисовали разметку направления поворота, кому из какого ряда куда можно поворачивать. Правда, она вроде даже не предусмотрена в ПДД.

ПДД РК

1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает границы полос движения в пределах перекрестка;

Клево, BUCH, спасибо, что просветил. А кто-нибудь в Казахстане такую разметку видел? Я в Алматы в упор такой не помню.
  • 0

#9206
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Shelex, "Москвич" не прав. Возможно на этом перекрестке налево поворачивать можно лишь с крайнего левого ряда, вот он и опомнился в последний момент. Такое сплошь и рядом происходит на дорогах. Если можно поворачивать с двух рядов, тем более он "радиска". Кстати, что за перекресток?

нет, можно ехать налево и направо, куда там еще ехать то? ТАм дорога кончается :rotate:
Перекресток в Темиртау.

p.s. сейчас, встретить "Москвич" на дороге - большая удача ))

Это в Алмате, наверное :-) У нас катаются, на них металлолом возят оралманы.


KARLSON, кажется, на схеме Shelex показано, что с центрального ряда тоже можно налево поворачивать. Тогда как ни странно верно следующее.

С другой стороны, москвич - вроде как помеха справа, т.е. я обязан уступить ему, но и я еду налево с крайней, а он со средней.

Москвич - помеха справа и теоретически может брать какой душе угодно угол поворота и подрезать соседей слева, лишь бы на встречку не выезжал.

Да, но п. 8.5 - При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения по соседней полосе с большей скоростью движения.
А я еще ехал прямо, т.к. поворачивать я должен начать только после пересечения трамвайных путей.

Мне почему и интересно, если бы я его стукнул в бок, кого бы признали виновным?

Сообщение отредактировал Shelex: 29.10.2009, 18:49:24

  • 0

#9207
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений



Проблема бы решалась, если бы на перекрестке рисовали разметку направления поворота, кому из какого ряда куда можно поворачивать. Правда, она вроде даже не предусмотрена в ПДД.

ПДД РК

1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает границы полос движения в пределах перекрестка;

Клево, BUCH, спасибо, что просветил. А кто-нибудь в Казахстане такую разметку видел? Я в Алматы в упор такой не помню.

Есть в Караганде Чкалова-Кривогуза постоянно. Иногда ещё где-нибудь рисуют.
  • 0

#9208
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
2 Асан
Вот-вот...и я так думал. Но до ближайшего перекрестка(Петрова - Рыскулова) там приличное расстояние, поэтому и возник вопрос такой.
Алматинцы, кто знает этот участок, как вы считаете?
  • 0

#9209
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

2 Асан
Вот-вот...и я так думал. Но до ближайшего перекрестка(Петрова - Рыскулова) там приличное расстояние, поэтому и возник вопрос такой.
Алматинцы, кто знает этот участок, как вы считаете?

Мне кажется в этой ситуации просто отсутствует знак снимающий ограничение. Поэтому ИДП, остановивший вас, формально будет прав. У нас в городе есть участок 900 м со знаком 30, но ИДП ловят во основном в самом начале, потому что потом куча выездов и заездов (не перекрестков) и человек в первый раз оказавшийся там про существование знака и не подозревает.
  • 0

#9210
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

2 Асан
Вот-вот...и я так думал. Но до ближайшего перекрестка(Петрова - Рыскулова) там приличное расстояние, поэтому и возник вопрос такой.
Алматинцы, кто знает этот участок, как вы считаете?

До перекрестка Рыскулова-Петрова, находится еще, как минимум 2 перекрестка: Рыскулова-Архременко и Рыскулова-Карпатская. Для ориентира, после пешеходного перехода с красными участками на дороге (после искривления Рыскулова), можно смело ехать 60.
Да и после разворотов можно поспорить, если надо будет, т.к.:
"Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета; "
Т.е. разветвилась дорога, один рукав ушел на разворот, значит все, по идее действие знаков ограничения закончилось... Естественно, у жп будет другое мнение, но если логически предположить, что кто-то ехал навстречу, развернулся на развороте, знака ограничения даже не видел, а его будут грузить за превышение. В этом случае считаю знаки ограничения должны быть продублированы!
  • 0

#9211
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


2 BUCH
Спасибо..значит не зря меня обсигналили сзадилетящие :-) перстраховался. То есть места для разворота считаются перекрестком и за ними действие знака "Ограничение максимальной скорости" не действует

Обсигналили зря
Зона действия знаков ..., 3.24, ... распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Перекрестка нет? Табличек нет? Других знаков нет?=Знак 3.24 действует.

Асан, а если те ,кто сзади сигналит, как раз развернулись и о наличии знака даже не догадываются?Им можно 60?
  • 0

#9212
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Мне кажется в этой ситуации просто отсутствует знак снимающий ограничение. Поэтому ИДП, остановивший вас, формально будет прав. У нас в городе есть участок 900 м со знаком 30, но ИДП ловят во основном в самом начале, потому что потом куча выездов и заездов (не перекрестков) и человек в первый раз оказавшийся там про существование знака и не подозревает.


Например, если ехть вверх по Панфилова, то после Кирова будет сразу знак"Ограничение 20 км/ч" "Дорожные работы" - там метро копают. Весной, возле кафе Афиша с месяц калымили ИДП на машине с радаром, снимая встречку, а на встречке стоял ИДП-ник и тормозил всех вподрят, т.к. НИКТО там 20 не ездит. Хотя возможна такая ситуация: машина едет сверху вниз по Панфилова с Калинина, поворачивает в разрыве налево к Казахтелеокму (допустим заплатить за телефон) - там парковка есть, потом выезжает сразу с парковки вверх в сторону Калинина, соответственно о существовании знака они и не догадываются. Парковка - это не перекресток ни разу. Вот как поступит ИДП в этом случае? :-)
  • 0

#9213
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

2 BUCH
Спасибо..значит не зря меня обсигналили сзадилетящие :-) перстраховался. То есть места для разворота считаются перекрестком и за ними действие знака "Ограничение максимальной скорости" не действует

Вообще то я этого не говорил. Я лишь сказал, если подумать логически...... Естественно зона действия знака не прерывается. Хотя...., если почитать понятие "дорога", в которую входят несколько проезжих частей, а там их две и разрыв, то можно предположить, что..... что-то можно в общем предположить.

Поэтому ИДП, остановивший вас, формально будет прав.


Формально он будет прав, если предоставит док-ва того, что водитель двигался от знака, а не совершал разворот.

Клево, BUCH, спасибо, что просветил. А кто-нибудь в Казахстане такую разметку видел? Я в Алматы в упор такой не помню.

в РК тоже ни разу не видел такой разметки, хотя допустим в Алматы на Мира/Ташкентской она была бы очень уместна и в других местах тоже.
  • 0

#9214
Boha

Boha
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
У меня щас на машине стоит транзитные номера. Сказали что на нем ездить разрешено с 7 часов утра до 7 вечера и запрещено на выходные дни ездить. А не давно одного знакомого остановили и сказали что после 18-00 нельзя ездить.
Кто знает эти правила и по какми временам ездить?
  • 0

#9215
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
обсуждали уже. немного назад поищите.
  • 0

#9216
TTZ

TTZ
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
В продолжении темы про проезд перекрестков и маневрирование на поворотах:

Есть типичный перекресток:
Изображение

Т.к. ПДД не запрещает, то поворот налево с выездом на правую полосу перпендикулярной дороги - не есть нарушение?

И второй вопрос, если нет разметки на перекрестке, то возможно ли перестроение при движении прямо?
  • 0

#9217
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений

В продолжении темы про проезд перекрестков и маневрирование на поворотах:

Есть типичный перекресток:
Изображение

Т.к. ПДД не запрещает, то поворот налево с выездом на правую полосу перпендикулярной дороги - не есть нарушение?

И второй вопрос, если нет разметки на перекрестке, то возможно ли перестроение при движении прямо?


1. не нарушение
2. А разве на перекрестке бывает разметка? :) Вообще-то такие "перестройщики" жутко мешают. Лучше так не делать
  • 0

#9218
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Мне кажется в этой ситуации просто отсутствует знак снимающий ограничение. Поэтому ИДП, остановивший вас, формально будет прав. У нас в городе есть участок 900 м со знаком 30, но ИДП ловят во основном в самом начале, потому что потом куча выездов и заездов (не перекрестков) и человек в первый раз оказавшийся там про существование знака и не подозревает.


Например, если ехть вверх по Панфилова, то после Кирова будет сразу знак"Ограничение 20 км/ч" "Дорожные работы" - там метро копают. Весной, возле кафе Афиша с месяц калымили ИДП на машине с радаром, снимая встречку, а на встречке стоял ИДП-ник и тормозил всех вподрят, т.к. НИКТО там 20 не ездит. Хотя возможна такая ситуация: машина едет сверху вниз по Панфилова с Калинина, поворачивает в разрыве налево к Казахтелеокму (допустим заплатить за телефон) - там парковка есть, потом выезжает сразу с парковки вверх в сторону Калинина, соответственно о существовании знака они и не догадываются. Парковка - это не перекресток ни разу. Вот как поступит ИДП в этом случае? :)

Обсуждалось уже не раз. ИДП будет прав. Такие уж у нас ПДД.
  • 0

#9219
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

2. А разве на перекрестке бывает разметка? :) Вообще-то такие "перестройщики" жутко мешают. Лучше так не делать

бывает, смотреть второй пост на этой странице.

1. Нарушения нет.
2. Можно.
  • 0

#9220
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ИДП будет прав. Такие уж у нас ПДД.

любые сомнения/неточнсти толкуются в пользу водителя - это в законе написано. и если при развороте не ставят доп.знак ограничения скорости, то водитель в этом не виноват, поэтому ИДП то будет прав, но и водитель тут не виноват, что знака нет. поэтому дело решат в пользу водителя, в суде конечно.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.10.2009, 12:25:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.