Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9181
olena

olena
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Почему то на мой вопрос никак не отреагировали, все увлеклись Баганашилом.. Буду продолжать задавать, потому как сегодня опять нервное потрясение испытала, и так почти каждый день.."Помогите разъяснить, устали др.другу на работе этот вопрос задавать на тему перекрестка Полежаева-Ташкентская. Не нашла в теме. При движении по Полежаева на юг при повороте налево по Ташкентской в сторону Сейфуллина как разъезжаться с машинами выезжающими с кривого продолжения Полежаева через Ташкенскую, двигающимися с юга на север. Как правило они выежают в лоб машинам двигающимся на поворот на Ташкентскую. Три года каждый день проезжаю через этот перекресток и каждый раз разъезжающиеся водители смотрят друг на друга нежно и догадываются о дальнейших маневрах. какие есть варианты?"
  • 0

#9182
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Насчет Полежаева/Ташкентская ситуация получается аналогична ситуации рассмотренной несколько страниц выше на Мате-Залки/Абая.
  • 0

#9183
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Еще есть пункт... 14.2... обязывающий водителя остановиться если соседние машины остановились... и не ехать пока не убедится, что перед соседними автомобилями нет пешеходов...
*Почему то ЦТ-шники в спорах с ЖП часто забывают его... а ЖП видать не знает... ибо штраф то невелик за 14.2... что его помнить... :rotate:

Как я понял автора, речь в вопросе шла о пешеходе, начавшем движение на проезжей части противоположного направления движения... Если так, то 14.2 никаким боком.. Если я его не правильно понял, то да, нужно и 14.2 учитывать.. Вот только.. Убедившись, что перед остановившимся ТС пешехода нет, можем ехать..

Сообщение отредактировал Sanik: 29.10.2009, 11:35:32

  • 0

#9184
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Как я понял автора, речь в вопросе шла о пешеходе, начавшем движение на проезжей части противоположного направления движения... Если так, то 14.2 никаким боком.. Если я его не правильно понял, то да, нужно и 14.2 учитывать.. Вот только.. Убедившись, что перед остановившимся ТС пешехода нет, можем ехать..

Если он на противоположной стороне... то вообще ни 14.1 ни 14.2 не касаются водителя...
Но ЖП так иногда не считает... :-)

#9185
olena

olena
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Насчет Полежаева/Ташкентская ситуация получается аналогична ситуации рассмотренной несколько страниц выше на Мате-Залки/Абая.

Посмотрела я ответ на ситуацию Мате-Залки-Абая Ответ такой Цитата(Estay @ 20.10.2009, 10:07)

Кто нибудь еще раз объясните как проезжать сфетофор на Мате залка Абая при работающем светофоре.
1. В случае если ехать вниз по мате залки.
2. В случае если ехать вверх по матезалки и поворачивать на лево.


а ПДД почитать?
1. вниз там вроде как нельзя. потому как перед абая стоит знак движение только на право.
2.
13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо,
На полежаева-Ташкентская ситуация другая: те кто выезжают с Полежаева сверху могут двигаться в любом направлении: вниз, направо, налево. Шоу начинается между теми кто двигается по Полежаева вниз через Ташкентскую и теми кто с Полежаева вверх поворачивает налево на Ташкентскую
  • 0

#9186
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Если он на противоположной стороне... то вообще ни 14.1 ни 14.2 не касаются водителя...
Но ЖП так иногда не считает... :-)

Вот как раз по этому 14.1 в самый цвет..!!! Тычем носом ИДП в слова "его направления движения" и..
  • 0

#9187
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Если он на противоположной стороне... то вообще ни 14.1 ни 14.2 не касаются водителя...
Но ЖП так иногда не считает... :)

Насчет 14.2 надо быть очень внимательным и осторожным. Он касается водителя всегда, независимо от нахождения видимого нами пешехода на нашей или противоположной стороне. А если он оступился перед стоящей на переходе машиной, или подбирает что-то, или шнурки завязывает, а мы его в этот момент не видим? Или остановившаяся машина достаточно большая, чтобы закрыть обзор?
Ни себе и никому не советую его игнорировать. :-)
  • 0

#9188
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?

В ПДД РК это не прописано.
Я уже задавал этот вопрос месяца 2 назад, так мы и не пришли к единому мнению. Получается каждый может считать полосы как ему нравиться, пока этот недочет не устранят.

А мне пришел ответ из УДП на одно заявление, из которого следует, что полосы они считают справа налево. У них, похоже, устаканилось мнение, что ближняя к правой обочине полоса - 1-я, ну и далее пошел счет справа налево.
  • 0

#9189
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

На полежаева-Ташкентская ситуация другая: те кто выезжают с Полежаева сверху могут двигаться в любом направлении: вниз, направо, налево. Шоу начинается между теми кто двигается по Полежаева вниз через Ташкентскую и теми кто с Полежаева вверх поворачивает налево на Ташкентскую

Olena, если я чего-то не путаю, то все же продолжение Полежаева через Раимбека с юга на север не такое уж кривое. Имхо, они все же едут прямо. Едущие по Полежаева на север и поворачивающие налево на Раимбека должны им уступать по п.8.9 ПДД: при повороте налево водитель обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.
  • 0

#9190
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?

В ПДД РК это не прописано.
Я уже задавал этот вопрос месяца 2 назад, так мы и не пришли к единому мнению. Получается каждый может считать полосы как ему нравиться, пока этот недочет не устранят.

А мне пришел ответ из УДП на одно заявление, из которого следует, что полосы они считают справа налево. У них, похоже, устаканилось мнение, что ближняя к правой обочине полоса - 1-я, ну и далее пошел счет справа налево.

По логике все правильно, раз у нас правостороннее движение.Но в ПДД об этом прямо не сказано.
  • 0

#9191
dmitry1

dmitry1
  • Гость
  • 32 сообщений


Извиняюсь если подобный вопрос задавали...
Но есть ли правило запрещающее неоновую подсветку ТС?
И как можно отмазываться, если остановили ))

Есть такое правило

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Отмазка тоже есть, только не законная.


А поподробнее? )
  • 0

#9192
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?

В ПДД РК это не прописано.
Я уже задавал этот вопрос месяца 2 назад, так мы и не пришли к единому мнению. Получается каждый может считать полосы как ему нравиться, пока этот недочет не устранят.

А мне пришел ответ из УДП на одно заявление, из которого следует, что полосы они считают справа налево. У них, похоже, устаканилось мнение, что ближняя к правой обочине полоса - 1-я, ну и далее пошел счет справа налево.

а если посмотреть на это с другой стороны.
пример.
дорожники, когда рисуют разметку, начинают от центра, т.е. делять дорогу пополам, рисуют двойную сплошную, от нее отступают 3,5 метра (вроде такая ширина полосы по НПА), рисуют прерывистую линию, от нее еще 3,5 метра и т.д. Т.о. правая крайняя обычно шириной больше чем левые полосы, по причине нанесения разметки от центра, т.е. слева на право.
Почему бы и мне точно также не считать полосы - слева на право? ПДД РК мне этого не запрещают!

Сообщение отредактировал BUCH: 29.10.2009, 13:29:11

  • 0

#9193
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Извиняюсь если подобный вопрос задавали...
Но есть ли правило запрещающее неоновую подсветку ТС?
И как можно отмазываться, если остановили ))

Есть такое правило

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Отмазка тоже есть, только не законная.


А поподробнее? )

Минимальный штраф на месте
  • 0

#9194
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

а если посмотреть на это с другой стороны.
пример.
дорожники, когда рисуют разметку, начинают от центра, т.е. делять дорогу пополам, рисуют двойную сплошную, от нее отступают 3,5 метра (вроде такая ширина полосы по НПА), рисуют прерывистую линию, от нее еще 3,5 метра и т.д. Т.о. правая крайняя обычно шириной больше чем левые полосы, по причине нанесения разметки от центра, т.е. слева на право.

Этим они оставляют запас для паркующихся машин :) . Неоднократно наблюдал нанесение разметки и справа налево, а еще против направления движения :-) .
  • 0

#9195
olena

olena
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


На полежаева-Ташкентская ситуация другая: те кто выезжают с Полежаева сверху могут двигаться в любом направлении: вниз, направо, налево. Шоу начинается между теми кто двигается по Полежаева вниз через Ташкентскую и теми кто с Полежаева вверх поворачивает налево на Ташкентскую

Olena, если я чего-то не путаю, то все же продолжение Полежаева через Раимбека с юга на север не такое уж кривое. Имхо, они все же едут прямо. Едущие по Полежаева на север и поворачивающие налево на Раимбека должны им уступать по п.8.9 ПДД: при повороте налево водитель обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

Спасибо. Дождалась я таки. И на мой вопрос обратили внимание. А выглядит этот перекресток именно, как Абая-Матезалки. И проезжающие по Полежаева вниз машины, как правило делают это м\у машинами выезжающими на поворот на Ташкентскую по своей полосе, еще и в присутствии регулировщика. Езжу через это перекресток на работу каждый, й каждый день получаю удовольствие под названием кому сегодня повезет
  • 0

#9196
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Изображение
подскажите, как правильно ехать? Может я чего не понимаю.
схема сверху. Еду я налево, тут со средней полосы москвич прямо со светофора подрезает меня. Я торможу и сигналю. Чуть морды бить не полезли.
По моей логике - зеленые полосы, это как НУЖНО ехать. То есть вьехать можно на любую полосу. Желтая линия - путь москвича. С другой стороны, москвич - вроде как помеха справа, т.е. я обязан уступить ему, но и я еду налево с крайней, а он со средней.
В общем, как ездить? :-)
  • 0

#9197
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Shelex, "Москвич" не прав. Возможно на этом перекрестке налево поворачивать можно лишь с крайнего левого ряда, вот он и опомнился в последний момент. Такое сплошь и рядом происходит на дорогах. Если можно поворачивать с двух рядов, тем более он "радиска". Кстати, что за перекресток?

p.s. сейчас, встретить "Москвич" на дороге - большая удача ))

Сообщение отредактировал KARLSON: 29.10.2009, 15:36:48

  • 0

#9198
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Здравствуйте.
В общем меня мучит вопрос: где все-таки заканчивается зона действия знака ограничения скорокти(40 км/ч), который стоит на несколько сот метров ниже развязки Саина-Ташкенская, если продолжать движение по Саина в северном направлении? После знака - пешеходка с камерами над ней(поэтому скоростной режим там соблюдают все :-) ), а вот после пешеходки начинаеццо самое интересное...практически все "тапку" в пол и несутся дальше. Я продолжаю ехать 40 до Петрова...притом что там три или четыре для разворота в обратную сторону Рыскулова попадаются. Итак, внимание, вопрос: я туплю?
Считаются ли места для разворота перекрестком? Или пересечение Ахрименко(там по-моему висит знак "Уступи дорогу")?
  • 0

#9199
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Shelex, "Москвич" не прав. Возможно на этом перекрестке налево поворачивать можно лишь с крайнего левого ряда, вот он и опомнился в последний момент.

KARLSON, кажется, на схеме Shelex показано, что с центрального ряда тоже можно налево поворачивать. Тогда как ни странно верно следующее.

С другой стороны, москвич - вроде как помеха справа, т.е. я обязан уступить ему, но и я еду налево с крайней, а он со средней.

Москвич - помеха справа и теоретически может брать какой душе угодно угол поворота и подрезать соседей слева, лишь бы на встречку не выезжал. Хотя у нас в городе уже не редкость места, где налево можно поворачивать в 3 ряда.
Проблема бы решалась, если бы на перекрестке рисовали разметку направления поворота, кому из какого ряда куда можно поворачивать. Правда, она вроде даже не предусмотрена в ПДД.
  • 0

#9200
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Итак, внимание, вопрос: я туплю?

да.
логически подумайте, те кто идет на разворот, этого знака не видят и едут 60. почему вам этого делать нельзя?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.