Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9261
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Добрый вечер!
либо кто-то говорил, либо читал, что-то не помню. Вопрос вот такой: Если едет за рулем человек без доверенности, а хозяин машины рядом сидит
1) доверенность ведь не обязательна?
2) страховка у того, кто за рулем должна быть, или достаточна страховка владельца? Какие штрафы?

спасибо заранее :rotate:

Как нам объяснили в страховой, если хозяин вписан в полис, то он должен просто присутствовать в а/м, а управлять этим а/м может любой человек с водит. удостоверением. Доверенность в таком случае не нужна.
  • 0

#9262
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

и скоко штраф?

Изображение
  • 0

#9263
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Является ли нарушением значок D (знак государства) на машине с казахстанскими номерам?
  • 0

#9264
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Является ли нарушением значок D (знак государства) на машине с казахстанскими номерам?

должен быть значок KZ, если выезжаете в другую страну. Запрета на значок D нет, значит можно, т.к. то что не запрещено, то разрешено.
  • 0

#9265
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Является ли нарушением значок D (знак государства) на машине с казахстанскими номерам?

должен быть значок KZ, если выезжаете в другую страну. Запрета на значок D нет, значит можно, т.к. то что не запрещено, то разрешено.

Если не против давайте разовьем тему.
Итак, значки должны быть только у тех кто выезжает из страны. Таким образом, наш ИДП никак не может проконтролировать сей пункт правил. При въезде можно сказать, что только что отлепил. Т.е., меня не имеющего значка, может нагнуть только ИДП другого государства? И киргизский гаер может нагнуть (при желании) за буковку D казахстанского водилу.
Я правильно рассуждаю?
  • 0

#9266
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
именно так. идп РК не имеет право требовать наклейку КЗ, так как вы итак находитесь в РК, на машине с номерами РК. это требование относиться только к выезжающим за границу. принадлежность ТС типа определяют по наклейке, хотя почему тогда она сзади должна быть наклеена, напонятно.

10. Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95. Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта - на задней панели в правой части - посередине.


Сообщение отредактировал BUCH: 02.11.2009, 13:43:53

  • 0

#9267
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95.

Интересно, каким образом знак "D" может соответствовать знаку "KZ", о котором идет речь в РД 78РК01-95?Я понимаю так:нет никакого знака на машине, зарегестрированной в Казахстане-нет никаких претензий.Есть знак-он должен быть ТОЛЬКО "KZ".
ЗЫ,На всякий случай уточню-речь об эксплуатации внутри Казахстана.Первый вопрос же об этом был?

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 02.11.2009, 15:59:47

  • 0

#9268
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Давно в новостях по радио передавали, что за опозновательные знаки других государств наклеенных на авто с казахстанскими номерами ЖП будет штрафовать.
  • 0

#9269
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов...

а как быть, если у меня в правом верхнем углу стоит дополнительное зеркало заднего вида? то что показывает мне, что происходит окло моего заднего бампера? зеркало заводское!
  • 0

#9270
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Подскажите, про разворот на Мира-Сатпаева, если ехать вверх по Мира (от Абая к Сатпаева) и идти на левый разворот - можно разворот совершать ДО пешеходного перехода или только после, т.е на самом перекрестке??

А то там часто ЖП стоят и одни тормозят за разворот до перекрестка, а другие нет. Сплошной линии там (м/у зеброй и островком безопасности) точно нет - как раз место оставлено для маневра одной машины.
  • 0

#9271
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95.

Интересно, каким образом знак "D" может соответствовать знаку "KZ", о котором идет речь в РД 78РК01-95?Я понимаю так:нет никакого знака на машине, зарегестрированной в Казахстане-нет никаких претензий.Есть знак-он должен быть ТОЛЬКО "KZ".
ЗЫ,На всякий случай уточню-речь об эксплуатации внутри Казахстана.Первый вопрос же об этом был?

Речь идет именно о эксплуатации внутри Казахстана.

И еще появляется несоответствие: наклейка говорит о том, что машина зарегистрирована в Германии, а номерной знак - что в Казахстане.
  • 0

#9272
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
наклейка кз - это отличительный знак тс в другом государстве!!!!
что я наклею на своё тс внутри рк в соответствии с НПА никого калышить не должно. хоть D, хоть Ж, хоть ЦТ!!!
есть опровержение, пжл в студию ссылку на документ и пункт в этом документе.
фигли демагогию разводить из-за наклейки!
  • 0

#9273
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Назрел вопрос.
Дело было так. Дорога имеет по 1-й полосе в каждую сторону. Разделена прерывистой линией разметки. На полосе может впритирку поместиться 2 ТС легковых (см. схему)

Изображение

Я хотел припарковаться, как показано на схеме и принял ближе к центру дороги, включил поворотник правый и поворачиваю. Тут визг тормозов и сигнал, я естественно торможу хотя ничего не вижу и не понимаю в чем проблема. Встали мы как показано на схеме. Я под углом, он прямо притершись к прравому крылу переднему. Удара не было. Притерлись тютелька в тютельку.
Поарали друг на друга и разъехались. Повреждений нет у меня, кроме маленькой царапины. Все таки пластмасовым бампером он меня притер. Но это мелочи.
Теперь вопрос: кто прав, кто виноват?
Моя версия, что виноват НЕ Я, я не виноват! :lol: т.к. он нарушил ПДД, попытавшись обогнать меня справа, чего я не мог предположить на дороге, где по 1-й полосе для движения в каждую сторону.
Ваши предположения.
  • 0

#9274
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
ИМХО, если бы дошло до разборов, то, виноватым были бы Вы.
Ну вот смотрите - обгон это опережение......связанное с выездом из занимаемой полосы. Значит обгона здесь не было, а вот у Вас помеха справа была.
Вот чтобы исключить подобное стараюсь на таких дорогах ехать ровно по центру полосы - хочешь обгоняй по бордюрам, хочешь по встречке.
  • 0

#9275
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ИМХО, если бы дошло до разборов, то, виноватым были бы Вы.
Ну вот смотрите - обгон это опережение......связанное с выездом из занимаемой полосы. Значит обгона здесь не было, а вот у Вас помеха справа была.
Вот чтобы исключить подобное стараюсь на таких дорогах ехать ровно по центру полосы - хочешь обгоняй по бордюрам, хочешь по встречке.

там же одна полоса и я включил правый поворотник. он ехал сзади и еще впридачу не выдержал дистанцию безопастную, что тоже является нарушением ПДД, которое повлекло практически ДТП.
  • 0

#9276
Zaslanec

Zaslanec
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Случилось аналогичное! только я увидел его раньше, причем водила пытался доказать, что я совершал маневр "поворот налево", поворотник вправо - был включен, специально для него...
  • 0

#9277
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Случилось аналогичное! только я увидел его раньше, причем водила пытался доказать, что я совершал маневр "поворот налево", поворотник вправо - был включен, специально для него...

вот-вот, я даже и предположить не мог, что меня будут справа обходить на дороге с одной полосой, поэтому и не глянул в правое зеркало. теперь буду знать, что и такие есть на этом белом свете. на своих ошибках учатся.
  • 0

#9278
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Буч... ситуевина такая была у нашего старого офиса... Бэха Х5 сворачивал на парковку елочкой... таксист отъезжал... в общем Бэха виноватая оказалась...
*К тому ж такой тип развода в инете давно озвучен... виноват левый... во первых помеха справа... во вторых поворот со второго ряда...

#9279
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
В третьих маневр совершает левый... а правый типа едет прямо... соотвественно левый должен уступить дорогу... а потом совершать поворот...

#9280
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

во первых помеха справа... во вторых поворот со второго ряда...

какой второй ряд? там один ряд для движения в каждом направлении. я поворачивал со своего ряда, просто немного взял ближе к центру дороги, чтобы нормально паркануться.
там не должно быть левых или правых, там должны ехать все друг за другом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.