Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9161
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений

вот схема Вашего проезда:


а вот так проезжаю Я:


Кто из нас ПРАВЕЕ??? :)


HP, у вас на схеме полосы не так расположены, как в реале..
В реале именно 2я и 3я полосы упираются в одну.. и обе машины немного меняют свою траекторию, а не одна
  • 0

#9162
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


вот схема Вашего проезда:


а вот так проезжаю Я:


Кто из нас ПРАВЕЕ??? ;)


HP, у вас на схеме полосы не так расположены, как в реале..
В реале именно 2я и 3я полосы упираются в одну.. и обе машины немного меняют свою траекторию, а не одна

гы гы гы

перекресток то один, но я нарисовал ВСТРЕЧНОЕ направление :) я нарисовал с Запада на Восток двигаясь, а вы нарисовали с Востока на Запад :)


P.S. а по вашей схеме, я ВСЕГДА проезжаю данный перекресток как 4 машина, так удобнее и быстрее

Сообщение отредактировал =HP=: 28.10.2009, 13:52:31

  • 0

#9163
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Без этой наклейки, у заднего, в случае, если не дай Бог... Есть шанс, признать виновным Вас...
Например, при экстренном торможении...

скорее обоюдка будет, одному за то, что не налепил знак "Ш", другому за то, что дистанцию не держит.

Если у заднего есть голова, он спокойно может доказать что держал нужную дистанцию. А у переднего оказались шипы, и его тормозной путь оказался меньше.
По крайней мере я бы так действовал.
  • 0

#9164
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений



вот схема Вашего проезда:

а вот так проезжаю Я:

Кто из нас ПРАВЕЕ??? :laugh:


HP, у вас на схеме полосы не так расположены, как в реале..
В реале именно 2я и 3я полосы упираются в одну.. и обе машины немного меняют свою траекторию, а не одна

гы гы гы

перекресток то один, но я нарисовал ВСТРЕЧНОЕ направление :) я нарисовал с Запада на Восток двигаясь, а вы нарисовали с Востока на Запад :)

P.S. а по вашей схеме, я ВСЕГДА проезжаю данный перекресток как 4 машина, так удобнее и быстрее


;) точно, а я смотрю и не могу сообразить.
С запада на восток я обычно двигаюсь уже поздно вечром, поэтому проблем не возникает )))
Попробую сегодня как 4я машина
  • 0

#9165
qker

qker
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
вопрос: при пересечении двухполосной улицы, например, с четыреполосной (обе асфальтированные) при отсутствии знаков приоритета следует (по ПДД) руководствоваться правилом "помеха справа" или четырехполосная дорога считается главной?
ps Смотрел ПДД, по ним как будто "помеха справа" или я не доглядел?
  • 0

#9166
Zaslanec

Zaslanec
  • Постоялец
  • 486 сообщений
2 beware_of_dog, если то, что Вы нарисовали перекресток АФ-Баганашыл, то в схеме допущена ошибка. При проезде данного перекрестка в западном направлении: первая полоса (при счете слева направо) предназначена для разворота, вторая для поворота на баганашыл, три последующие прямо. Поэтому после проезда перекрестка три полосы переходят в три полосы.
Существует проблема когда ТС не успевают перестроится со второй полосы в третью, вот тогда и получается то, что указано на Вашей схеме.
  • 0

#9167
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Вот, я накидала примерно схемку
Куда деваться 2й и 3й машине? Я обычно 3-я

Изображение

Чета я засомневался. А Вы уверены, что правильно знаки направления движения по полосам нарисовали? Последний раз я там ездил знаки выглядели по другому. Крайняя левая только разворот, вторая слева только поворот налево, остальные полосы только прямо. Соответственно было 3 полосы до перекрестка и 3 после. Другое дело, что там всегда норовят с поворотной полосы прямо проехать и устраивают свалку...
В итоге этой свалки 2 ряда машин едут по крайней правой полосе, т.к. она шире других.

ЗЫ Засланец все правильно написал...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 28.10.2009, 16:20:16

  • 0

#9168
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Duke_kz: 28.10.2009, 16:19:59

  • 0

#9169
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Duke, Засланец, вы правы, я такая невнимательная, могла и перепутать :laugh:
Проблема в том, что все, кто ехали слева от меня, лезут на 2-ю полосу все равно, хотя вроде для них 3я..(т.е. первая слева)

Сообщение отредактировал beware_of_dog: 28.10.2009, 16:34:02

  • 0

#9170
Zaslanec

Zaslanec
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Duke, Засланец, вы правы, я такая невнимательная, могла и перепутать :laugh:
Проблема в том, что все, кто ехали слева от меня, лезут на 2-ю полосу все равно, хотя вроде для них 3я..(т.е. первая слева)


Для этого в цивилизованных странах пунктиром рисуют изгибающуюся полосу, чтобы четко попасть в ту полосу, что по правилам Вам и необходима. У нас же многие так и норовят кого-нить прижать...
А вы не думали, что они просто к Вам жмутся :bored:
  • 0

#9171
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений



Без этой наклейки, у заднего, в случае, если не дай Бог... Есть шанс, признать виновным Вас...
Например, при экстренном торможении...

скорее обоюдка будет, одному за то, что не налепил знак "Ш", другому за то, что дистанцию не держит.

Если у заднего есть голова, он спокойно может доказать что держал нужную дистанцию. А у переднего оказались шипы, и его тормозной путь оказался меньше.
По крайней мере я бы так действовал.

Налепил уже :laugh: Что то здоровый такой, чтобы лучше видно было, наверное.
  • 0

#9172
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Duke, Засланец, вы правы, я такая невнимательная, могла и перепутать :laugh:
Проблема в том, что все, кто ехали слева от меня, лезут на 2-ю полосу все равно, хотя вроде для них 3я..(т.е. первая слева)

Для закрепления материала.., так сказать... Zaslanec прав, три полосы на въезде на перекресток и три на выезде.. Единственное, смещается маленько разметка, "уширяется".., но это ну никак не проблема...
Фота с Гугля, плохо, но видно разметку...

Изображение
  • 0

#9173
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Для закрепления материала.., так сказать... Zaslanec прав, три полосы на въезде на перекресток и три на выезде.. Единственное, смещается маленько разметка, "уширяется".., но это ну никак не проблема...
Фота с Гугля, плохо, но видно разметку...

В теории Вы правы. И по логике народ должен ехать по желтым траекториям
Изображение
НО: какой процент наших сограждан ездят логично? В итоге 2 и 3 ряд едут по красным раекториям и ... Куда деваться первому ряду?
Кстати, это не идиственное место с такими "...смещается маленько разметка, "уширяется".., но это ну никак не проблема... "
Вот вам перекресток Гагарина Джандосова.
Изображение
При движении по Джандосова в восточном направлении 1 ряд - прямо и направо, второй - прямо, третитий - только налево. Проблема в том, что разметка после перекретска смещена! Угадайте куда едут машины со второго ряда? По траектории какого цвета? И что вынужден делать первый ряд?
  • 0

#9174
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
fizik, выше речь была о том, что там количество полос меняется.. Я резюмировал сканом из Гугля.., подтвердив слова Zaslanec'а... Все.. А ваши предположения лучше на сайт акима Алматы отошлите.. Тут смысла даже обсуждать нет.., мы с вами не решим.. :rotate:
  • 0

#9175
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Вопрос про "Уступить дорогу пешеходу". Никто не дает конкретного ответа. Должен ли водитель транспортного средства, уступать дорогу пешеходу, если он только вступил на другую сторону проезжей части?
В правилах написано:
14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, проходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
Если написано "его направления", то получается, что надо стоять и ждать?

Сообщение отредактировал Leha*: 29.10.2009, 01:02:25

  • 0

#9176
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Вопрос про "Уступить дорогу пешеходу". Никто не дает конкретного ответа. Должен ли водитель транспортного средства, уступать дорогу пешеходу, если он только вступил на другую сторону проезжей части?
В правилах написано:
14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, проходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
Если написано "его направления", то получается, что надо стоять и ждать?

Надо не ждать, а соответствовать требованию ПДД "Уступить дорогу".. Если считаете, что соответствуете, то проезжаете.. Но..!!!
Исходя из жизненных реалий, лучше все таки подождать, пока пешеход пройдет, иными словами, нужно Пропустить..!!! Как это не печально.. :rotate: Имхо, выигранные на "непропускании" секунды не стоят тех минут (часов), которые вы потратите на "доказывание" своей правоты ЖоПикам..

ЗЫ На первую часть вашего вопроса вы сами себе и ответили пунктом 14.1 (нужное выделил).. Если пешик находится на проезжей части противоположного (вашему) направления движения, смело можете ехать..
  • 0

#9177
dmitry1

dmitry1
  • Гость
  • 32 сообщений
Извиняюсь если подобный вопрос задавали...
Но есть ли правило запрещающее неоновую подсветку ТС?
И как можно отмазываться, если остановили ))
  • 0

#9178
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Извиняюсь если подобный вопрос задавали...
Но есть ли правило запрещающее неоновую подсветку ТС?
И как можно отмазываться, если остановили ))

Есть такое правило

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Отмазка тоже есть, только не законная.
  • 0

#9179
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений




Без этой наклейки, у заднего, в случае, если не дай Бог... Есть шанс, признать виновным Вас...
Например, при экстренном торможении...

скорее обоюдка будет, одному за то, что не налепил знак "Ш", другому за то, что дистанцию не держит.

Если у заднего есть голова, он спокойно может доказать что держал нужную дистанцию. А у переднего оказались шипы, и его тормозной путь оказался меньше.
По крайней мере я бы так действовал.

Налепил уже :rotate: Что то здоровый такой, чтобы лучше видно было, наверное.

И правильно сделал. И себе спокойней и сзади идущему.
  • 0

#9180
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Вопрос про "Уступить дорогу пешеходу". Никто не дает конкретного ответа. Должен ли водитель транспортного средства, уступать дорогу пешеходу, если он только вступил на другую сторону проезжей части?
В правилах написано:
14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, проходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
Если написано "его направления", то получается, что надо стоять и ждать?

Надо не ждать, а соответствовать требованию ПДД "Уступить дорогу".. Если считаете, что соответствуете, то проезжаете.. Но..!!!
Исходя из жизненных реалий, лучше все таки подождать, пока пешеход пройдет, иными словами, нужно Пропустить..!!! Как это не печально.. :rotate: Имхо, выигранные на "непропускании" секунды не стоят тех минут (часов), которые вы потратите на "доказывание" своей правоты ЖоПикам..

ЗЫ На первую часть вашего вопроса вы сами себе и ответили пунктом 14.1 (нужное выделил).. Если пешик находится на проезжей части противоположного (вашему) направления движения, смело можете ехать..

Еще есть пункт... 14.2... обязывающий водителя остановиться если соседние машины остановились... и не ехать пока не убедится, что перед соседними автомобилями нет пешеходов...
*Почему то ЦТ-шники в спорах с ЖП часто забывают его... а ЖП видать не знает... ибо штраф то невелик за 14.2... что его помнить... :kiss:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.