Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9141
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
напомните пжл как быть. перекресток байзакова/ жамбыла, еду вверх по байзакова поворачиваю направо, кто кому уступает дорогу
  • 0

#9142
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Есть ли пункт, обязывающий налепить на машину сзади знак "шипы", если у меня шипованная резина? Я что то не помню, да и не нашел в ПДД такого, это вроде как информационный знак, чтобы водители сзади были в курсе. Я прав?
  • 0

#9143
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Есть ли пункт, обязывающий налепить на машину сзади знак "шипы", если у меня шипованная резина? Я что то не помню, да и не нашел в ПДД такого, это вроде как информационный знак, чтобы водители сзади были в курсе. Я прав?

Не правы...
ПДД РК... 2.3.1... Ну а дальше Основные требования допуска...

#9144
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Без этой наклейки, у заднего, в случае, если не дай Бог... Есть шанс, признать виновным Вас...
Например, при экстренном торможении...

#9145
Tickle

Tickle
  • Гость
  • 39 сообщений
Я бы этих дорожников, рисовавших разметку с самой Саина до Момыш улы по Абая расстрелял. :-) Сплошная на целый квартал!!! :D Теперь на выезде с нашего двора гаишники прописались!!! Сегодня остановили за сплошную, общих знакомых нашли!!!
  • 0

#9146
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Есть ли пункт, обязывающий налепить на машину сзади знак "шипы", если у меня шипованная резина? Я что то не помню, да и не нашел в ПДД такого, это вроде как информационный знак, чтобы водители сзади были в курсе. Я прав?

Есть.
Приложение 2
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
  • 0

#9147
Zaslanec

Zaslanec
  • Постоялец
  • 486 сообщений

напомните пжл как быть. перекресток байзакова/ жамбыла, еду вверх по байзакова поворачиваю направо, кто кому уступает дорогу


Если я не ошибаюсь, то там знак "главная дорога" налево, поэтому у Вас приоритет и те кто едет слева, руководствуясь правилом о "препятствии справа", должны Вас пропустить.
  • 0

#9148
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Без этой наклейки, у заднего, в случае, если не дай Бог... Есть шанс, признать виновным Вас...
Например, при экстренном торможении...

скорее обоюдка будет, одному за то, что не налепил знак "Ш", другому за то, что дистанцию не держит.
  • 0

#9149
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я бы этих дорожников, рисовавших разметку с самой Саина до Момыш улы по Абая расстрелял. :-) Сплошная на целый квартал!!! :D Теперь на выезде с нашего двора гаишники прописались!!! Сегодня остановили за сплошную, общих знакомых нашли!!!

вот здесь уже выскзывал свое мнение по этому поводу.
и еще, дорожники тут вообще ни при чем. они выполняют работу, порученную им акиматом города, по проекту, который также заказывает акимат у проектной организации. проект потом соласовывается с тем же акиматом (отдел по транспорту и коммуникациям), с ГАИ и прочими инстанциями. ГАИ при разработке проекта, в рамках НПА может дать рекомендации по проекту, как в данном случае - нанести двойную от Саина до Момышулы и в последствии согласовать это. Так что дорожники тут вообще ни при чем.
  • 0

#9150
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Есть.
Приложение 2
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

сегодня поеду за наклейкой :-) Заодно и скребок куплю, а то всё никак не попаду м автомагазин.
Спасибо за ответ.
  • 0

#9151
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Я бы этих дорожников, рисовавших разметку с самой Саина до Момыш улы по Абая расстрелял. :-) Сплошная на целый квартал!!! :D Теперь на выезде с нашего двора гаишники прописались!!! Сегодня остановили за сплошную, общих знакомых нашли!!!



Да, 2 дня назад видел одного. Терпеливо ждал жертву. Теперь разворачиваюсь на светофоре.
  • 0

#9152
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Что-то не помню этого пункта в ПДД..
Если разметка до перекреста и после не совпадает, как нужно ориентироваться? Например, до перекрестка было 4 полосы, а после - только 3. Я стояла во второй справа (соответственно в третьей слева). После проезда перекрестка - моя законная полоса - вторая справа или третья слева? Здесь это уже будут разные полосы.
Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?
Где-то на Аль-Фараби такая ситуация есть..
  • 0

#9153
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?
Где-то на Аль-Фараби такая ситуация есть..

О-ох, это вообще больная тема ;)

На АФ перед поворотом на Баганашыл (??? путаю их) 3 полосы, а после 4 официальных (5 реально вклиниваются :) )

В данном месте (и в подобных) лично я считаю полосы слева -> направо, а во всех иных случаях наоборот справа<-налево :)
  • 0

#9154
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений


Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?
Где-то на Аль-Фараби такая ситуация есть..

О-ох, это вообще больная тема :lol:

На АФ перед поворотом на Баганашыл (??? путаю их) 3 полосы, а после 4 официальных (5 реально вклиниваются :laugh: )

В данном месте (и в подобных) лично я считаю полосы слева -> направо, а во всех иных случаях наоборот справа<-налево :)


Да, именно этот поворот :lol:
А я почему-то все время считаю справа налево и еду со второй справа опять же на вторую справа (т.е. уже центральную полосу). Но иногда мешаю тем, кто хочет проехать на нее же с третьей справа (т.е. Вам, как я понимаю ;) )
Стараюсь пропускать их, потому как не знаю кто из нас прав :)
  • 0

#9155
olena

olena
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Помогите разъяснить, устали др.другу на работе этот вопрос задавать на тему перекрестка Полежаева-Ташкентская. Не нашла в теме. При движении по Полежаева на юг при повороте налево по Ташкентской в сторону Сейфуллина как разъезжаться с машинами выезжающими с кривого продолжения Полежаева через Ташкенскую, двигающимися с юга на север. Как правило они выежают в лоб машинам двигающимся на поворот на Ташкентскую. Три года каждый день проезжаю через этот перекресток и каждый раз разъезжающиеся водители смотрят друг на друга нежно и догадываются о дальнейших маневрах. какие есть варианты?
  • 0

#9156
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений



Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?
Где-то на Аль-Фараби такая ситуация есть..

О-ох, это вообще больная тема :lol:

На АФ перед поворотом на Баганашыл (??? путаю их) 3 полосы, а после 4 официальных (5 реально вклиниваются :laugh: )

В данном месте (и в подобных) лично я считаю полосы слева -> направо, а во всех иных случаях наоборот справа<-налево :)


Да, именно этот поворот :lol:
А я почему-то все время считаю справа налево и еду со второй справа опять же на вторую справа (т.е. уже центральную полосу). Но иногда мешаю тем, кто хочет проехать на нее же с третьей справа (т.е. Вам, как я понимаю ;) )
Стараюсь пропускать их, потому как не знаю кто из нас прав :)


Вот, я накидала примерно схемку
Куда деваться 2й и 3й машине? Я обычно 3-я

Изображение
  • 0

#9157
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Откуда вообще отсчет полос начинается - справа или слева?

В ПДД РК это не прописано.
Я уже задавал этот вопрос месяца 2 назад, так мы и не пришли к единому мнению. Получается каждый может считать полосы как ему нравиться, пока этот недочет не устранят.
  • 0

#9158
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Вот, я накидала примерно схемку
Куда деваться 2й и 3й машине? Я обычно 3-я

Изображение

Думаю что... Вторая пропускает третью... Ибо помеха справа...
Если они нос в нос стоят... или в шахматном порядке... если кто то вперед вышел... аналогично этому проезжаю выезд из под кольца ВАЗ... в город перед пешеходкой... у кого нос более торчит... тот первее...

Сообщение отредактировал massacre: 28.10.2009, 13:02:36


#9159
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
вот схема Вашего проезда:

Изображение


а вот так проезжаю Я:

Изображение


Кто из нас ПРАВЕЕ??? :)
  • 0

#9160
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
э-эх,не успел со схемой, но я имел ввиду такую ситуацию
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.