Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8801
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

У нас в городе-герое Капчагае есть улица Абая (через Юбилейный идет). Она от улицы Джамбула (от ТЭМО) на юг одностороняя до самой улицы Ленина (ныне Кунаева). На второстепеных ей дорогах стоят знаки "Уступи дорогу" и "Выезд на дорогу с одностороним движением". Соответственно "против шерсти" стоят знаки "Въезд Запрещен" а в некоторых местах "Движение запрещено". Но таксисты и автобусники откровено забили на это. И автобусы у нас ходят против шерсти, а с ними и таксисты.

Я вот думаю если один такой автобус или таксист будут ехать "против шерсти" а я выезжая со второстепеной устрою легкое ДТП (столкновение) смогу ли я раскрутить этих шоферюг на баблоны с угрозой вызова ЖП.

Если с таксистом - мол висит знак "выезд на дорогу с одностороним движением" я ждал тебя с той стороны ("по шерсти") поэтому и не смотрел что ты "против шерсти" летишь, и тебя за твоё "против шерсти" лишат на пару лет.

Если с автобусом скажу: "Знака "ВЫезд на дорогу с полосой для маршрутного транспорта" нету, значит и не ждал я тебя.".

А также как вариант скооперироваться с водителями бабла с ДЭУ сдернуть - реально или нет?

xdarknez ответил
А вот вариант с ДЭУ это уже мошеничество
  • 0

#8802
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Может вопрос покажется и глупым, за что заранее извиняюсь... но крайне интересует ответ:

Если дата на ТО (тех.осмотр), например, стоит 3 октября, то это означает, что 4 октября он уже не действителен? Или же в течении октября он будет еще актуален?

И заранее был бы благодарен, если бы кто-нибудь указал статью, дающую точный ответ....

зы... до этого был уверен, что дата на ТО это и есть дата окончания действия, но один человек оспорил мое суждение, - и стало интересно узнать где правда....

Сообщение отредактировал inSAne GHoST: 03.10.2009, 17:10:03

  • 0

#8803
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

зы... до этого был уверен, что дата на ТО это и есть дата окончания действия, но один человек оспорил мое суждение, - и стало интересно узнать где правда....

Думаю ничего другого нет, поэтому вот:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года № 263 О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним
...
2-1. Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.
......

А как этот человек оспорил ваше суждение?
А вообще вам наверное лучше здесь спросить: Техосмотр и транспортный налог
  • 0

#8804
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Может вопрос покажется и глупым, за что заранее извиняюсь... но крайне интересует ответ:

Если дата на ТО (тех.осмотр), например, стоит 3 октября, то это означает, что 4 октября он уже не действителен? Или же в течении октября он будет еще актуален?

И заранее был бы благодарен, если бы кто-нибудь указал статью, дающую точный ответ....

зы... до этого был уверен, что дата на ТО это и есть дата окончания действия, но один человек оспорил мое суждение, - и стало интересно узнать где правда....

У меня четко написано
от 30.04.2009 до 30.04.2010
  • 0

#8805
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А вот вариант с ДЭУ это уже мошеничество

А если произойдет реальное ДТП, без договора раскрутить ДЭУ на деньги. Могу ли я и тот водитель обвинить ДЭУ в том что они не поставили с его стороны знак "Въезд запрещен" и ввели его в заблуждение относительно организации дорожного движения на данном участке, чем и вызвали ДТП.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 03.10.2009, 20:22:37

  • 0

#8806
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Вот именно, что на деньги (это в лучшем случае). А по Правилам все равно обоюдка. :smoke:
  • 0

#8807
lady_designer

lady_designer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
ответьте пожалуйста, почему остановка разрешена в случаях A или Б, можете пояснить, заранее большое вам спасибо!

Изображение

Сообщение отредактировал lady_designer: 04.10.2009, 03:01:46

  • 0

#8808
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

ответьте пожалуйста, почему остановка разрешена в случаях A или Б, можете пояснить, заранее большое вам спасибо!

Изображение

Случай А и Б
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением .
Для случая В знак 3.27

ЗЫ Я так думаю или где-то прикол?
  • 0

#8809
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Зона действия знака остановка запрещена -до знака(стрелка указывает) а с левой стороны можно потому что одностороннее движение
  • 0

#8810
lady_designer

lady_designer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
большое спасибо за ответы!
  • 0

#8811
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Вопрос тут у меня возник... Перед "лежачим полицейским" стоит знак "искусственная неровность" и прямо под ним - "ограничение максимальной скорости 20 км/ч" . За лежачим полицейским знак пешеходного перехода и зебра. Логически вроде понятно что 20 км/ч это скорость для проезда "неровности" и пешеходного перехода за ней, но формально получается что знак действует до следующего перекрестка, а это метров 500. Как по правилам все же трактуется данная ситуация?
  • 0

#8812
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Логически вроде понятно что 20 км/ч это скорость для проезда "неровности" и пешеходного перехода за ней, но формально получается что знак действует до следующего перекрестка, а это метров 500. Как по правилам все же трактуется данная ситуация?

Так и трактуется: без таблички "зона действия" до ближайшего перекрестка или конца населенного пункта
  • 0

#8813
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Логически вроде понятно что 20 км/ч это скорость для проезда "неровности" и пешеходного перехода за ней, но формально получается что знак действует до следующего перекрестка, а это метров 500. Как по правилам все же трактуется данная ситуация?

Так и трактуется: без таблички "зона действия" до ближайшего перекрестка или конца населенного пункта

абсурд тогда получается
  • 0

#8814
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


Логически вроде понятно что 20 км/ч это скорость для проезда "неровности" и пешеходного перехода за ней, но формально получается что знак действует до следующего перекрестка, а это метров 500. Как по правилам все же трактуется данная ситуация?

Так и трактуется: без таблички "зона действия" до ближайшего перекрестка или конца населенного пункта

абсурд тогда получается

ничего абсурдного, просто вслед за такимим знаками спустя неделю/две на данных дорогах появляются ЖОЛПо :)

Например, дорога паралельно АФ выше, которая выходит перед кольцом АФ-Навои. Дорога широченная, ровная, жилья там практически нет, ну окромя элитных ЗАМКОВ и котеджей. На даной дороге установлены "2 лежачих полицейских". Раньше все там гнали под 110, т.к. при заезде на эту дорогу висит знак "конец Ламаты" :) , потом когда дорога уходит к АФ висит знак 60, а между ними получается можно 110. так вот, недавно там поставили вначале дороги знаки: "неровная дорога" + ограничение 40, а спустя n-нное кол-во времени там появился ЖОЛПововец :(

ах да, там помимо того, что все ездили по 110 еще постояно ездили все по встречке, т.к. там нет разметки, обгоняли чуть ли не по обочине встречки и присутствовали другие нарушения ;-)

Хотя ИМХО там 90 ограничение в самый раз напрашивается, все к этому располагает, а они 40 воткнули, и он действует до 60, а это порядка 2-х км.
  • 0

#8815
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

абсурд тогда получается

Может, и абсурд, но как назвать вот это?Войной?
В Казахстане за прошедшие выходные в ДТП погиб 31 человек, 112 пострадали
  • 0

#8816
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений


абсурд тогда получается

Может, и абсурд, но как назвать вот это?Войной?

но согласитесь 20 км/ч ехать по нормальной широкой центральной улице это перебор...
  • 0

#8817
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений



абсурд тогда получается

Может, и абсурд, но как назвать вот это?Войной?

но согласитесь 20 км/ч ехать по нормальной широкой центральной улице это перебор...

Вчера ехал по Джезказганской трассе в Караганду - так там столбик есть: сверху неровная дорога, ниже (40) с табличкой 30км. Такой старый весь. Судя по всему табличка должна была быть под первым знаком, так как дорога действительно плохая, но висит она именно под (40) и никаких перекрестков на несколько км вперёд, а потом и забыл про него вообще.
  • 0

#8818
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Не знаю где задать вопрос, но эта тема помойму больше всего подходит.
Еду сегодня вверх по Саина и на одной из развязок где стоит фотик меня обгоняет машина и в тот момент когда мы с ним получаемся на одной линии фотик издает 2 вспышки, я на 100% уверен что у меня скорость была 38 км, так как спидометр показывал меньше 40 км и электронный спидометр на бортовом компьютере который показывает 100% точно показывал 38 км/час. Так вот вопрос, может ли мне штраф придти или он конкретную машину фотает и почему 2 вспышки!?
ЗЫ: Просто до этого сам не когда не попадал на фото камеру, поэтому не бейте сильно!

Сообщение отредактировал ccm: 05.10.2009, 23:47:56

  • 0

#8819
Меломанка

Меломанка

    Девочка из чистого золота

  • В доску свой
  • 3 686 сообщений
возник вопрос: что будет владельцу авто за то, что на его машине раскатывает др.человек без доверенности? (без его присутствия, не угон) ну и тому, кто за рулем.

заранее пасиб за ответы :D
  • 0

#8820
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
сори если было
пришло "письмо счастья" от УВД, что превысил скорость, все почему то сбрасывают скорость до 40 на Саина под мостом, хотя знаков нет, ну и чуть притопил, сам виноват, все верно, но там еще написано, что после оплаты нужно с квитком прийти к ним, вот это обязательно делать, куда то идти и показывать квиток оплаты?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.