Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8761
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

:) Покажите, где она пишет про перекрестки.


ну тогда я умываю руки, т.к. уже и не знаю, какие предположения выдвинуть :smoke:
  • 0

#8762
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Секунда, объясните зачем это делать - парковать тачку задом на оборот???? не пойму хоть застрелите меня!!!


хоть я и не секунда, но могу попытаться объяснить :smoke: видимо дело в том, что пытаясь припарковтаься по СВОЙ стороне мест нет, а тут вдруг, появляется спаистельное окошко на ВСТРЕЧНОЙ полосе, а разворачиваться долго и далеко, пока туда/сюда метнешься, а место уже занято, поэтому элементарно срезается угол и паркуешься на встречке мордой не туда :)

Во-во, именно. Люблю так делать. А штрафы платить не люблю. :spy:
Итак, что ИДП может предъявить уже остывшей от такого маневра машине?
  • 0

#8763
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Знак "Дети" не обязан иметь связь с пешеходным переходом за ним. Он означает, что будьте внимательны, скоро опасная зона - школа или еще чего там. А дальше этого перехода ничего нет?

Дальше, небольшой перекресток, еще один пешеходный перекресток, мост весновка и т.д...Район бот.бульвара и весновки.
  • 0

#8764
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Пипл, у нас возле работы вот так вот знаки поставили.
...
Если мне не изменяет моя память, то предупреждающие знаки в населенном пункте должны устанавливаться за 50-100 м. А, тут всего 2 метра между ними. Вот, что за бардак, а? :spy: Куда писать об этом, чтоб меры предприняли? На сайт ЖоПо?

На этом отрезке 2 (две) школы. Раньше там было два или три лежачих, сейчас не знаю, давно не был. Так что всем офисом аккуратней. Там спальный район, детей навалом
  • 0

#8765
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


что там было, напомните?

"1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил." ПДД СССР 1987 г.
ИМХО - одно из главнейших определений для толкования Правил. Был искоренен из всех последующих редакций.

а я вот читаю ПДД Украины, т.к. надо будет поездить на машине и там это есть и еще много чего интересного :) :

1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила.

ссылка

2.3. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:
..........
е) сообщать дорожно-эксплуатационным организациям или Госавтоинспекции о выявлении фактов создания помех дорожному движению;

2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

о как всё расписано, ни то что в РК.

2.12. Собственник транспортного средства имеет право:
..............
г) на безопасные и удобные условия движения;
гг) выяснять оперативную информацию о дорожных условиях и направлении движения.

2.14. Водитель имеет право:
..........
в) знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа, которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также его фамилию и должность;
г) требовать от лица, которое осуществляет надзор за дорожным движением и остановило транспортное средство, предъявления удостоверения ее личности;
..........
д) обжаловать действия работника милиции в случае нарушения ним законодательства;

12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, которые проходят через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47Изображение
, разрешается движение со скоростью:
...........
б) транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, - не более 70 км/ч;

во как!!! и это очень правильно.

15.9. Остановка запрещается:
..............
е) ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а если их нет - ближе 30 г от дорожного знака такой остановки с обоих сторон;

т.е. вообще запрещается, даже если не создаются помехи маршрутным ТС. :smoke:

вне населенного пункта не требуется включение фар. :D
  • 0

#8766
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Даааа... здорово! Особенно про стаж до двух лет... Наши такое не примут. Вот если бы это были правила РФ, тогда возможно. А Украина нам не пример! ))
  • 0

#8767
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Даааа... здорово! Особенно про стаж до двух лет... Наши такое не примут. Вот если бы это были правила РФ, тогда возможно. А Украина нам не пример! ))

Это правило было во времена Советского Союза.После окончания автошколы выдавались права сроком действия 2 года, с пометкой "без права работы по найму".Потом менялись на обычные.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 30.09.2009, 11:06:46

  • 0

#8768
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Есть вопрос . Кто знает разъясните.
Допустим Останавливат ЖоПо. было или не было нарушения ПДД в данном случае не важно. ЖоПо настаивает на составлении протокола с изъятием Прав в присутствии 2 понятых. которые уже стоят недалеко и ждут пока их позовут.

Имеет ли водитель право отказать Жопо в предоставлении этих понятых и найти других!?
  • 0

#8769
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Есть вопрос . Кто знает разъясните.
Допустим Останавливат ЖоПо. было или не было нарушения ПДД в данном случае не важно. ЖоПо настаивает на составлении протокола с изъятием Прав в присутствии 2 понятых. которые уже стоят недалеко и ждут пока их позовут.

Имеет ли водитель право отказать Жопо в предоставлении этих понятых и найти других!?



насколько я помню - да! вы можете сами понятых найти. а про этих подставных надо звонить в 102 и обьяснять ситуэшен, демонстративно прям... думаю протокола составляться не буит...
  • 0

#8770
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
В случае изъятия ВУ, по-моему мнению, неважно кто эти понятые, подставные или нет, т.к. от этого ничего не зависит, ведь обязанность понятого это - "удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе факт осуществления действий, производящихся с его участием, их содержание и результаты". Понятой просто как бы потвердает, что произошло процессуальное действие - изъятие ВУ, что ВУ у Вас действительно изъяли и ничего более. Может Вы путаете понятого со свидетелем?
Однако ст.595 КоАП РК гласит:
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в качестве понятого привлекается совершеннолетнее лицо, не заинтересованное в исходе дела, способное полно и правильно воспринимать происходящие в его присутствии действия.
  • 0

#8771
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Другая ситуация.

Допустим нарушил вынужденно. к примеру не пропустил пешехода. Останавливает Жопо. Вину признаешь. Но тебе не нужна лишняя волокита с оплатой штрафа и возращением ВУ. да и Жоповцу деньги наликом хотелось бы увидеть. Я конечно понимаю что лучше все по закону так всегда и делаю. В тоже время терять время не хочется. Да и есть вероятность быть засвеченным за дачу взятки. Я к чему виду все это. Можно купить карты оплаты допустим 1000 номинала кселл или билайн или актив. и возить в машине. В основном вроде у ментов Актив. И Предложить менту без палева оплатить штраф на месте.

Кто знает. как расценивается по закону такого рода Взятка? (т.е не денежная) :rotate:
  • 0

#8772
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Это правило было во времена Советского Союза.После окончания автошколы выдавались права сроком действия 2 года, с пометкой "без права работы по найму".Потом менялись на обычные.

Мне один инструктор грил, что когда-то при пониженном зрении в права вписывали, что человек вправе управлять тачкой при обязательном наличии очков или линз. (Ну и вообще он фанат ПДД СССР). Это правда?
А то у меня знакомого не взяли в армию из-за зрения, серьезная глазная болезнь, а ездит без очков, типа ему так удобнее. Уже попал с ним в одну аварию. :rotate:
  • 0

#8773
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Кто знает. как расценивается по закону такого рода Взятка? (т.е не денежная) :rotate:

Точно так же как обычная, денежная. Знакомый судья сдал ментов, которые приволокли ему барана. В 311 статье "Получение взятки" раскрыто, что бывает получение "взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц".
А с некоторого времени назад за дачу взятки можно получить 15 лет. Те, кто дают на лапу гайцам, обычно идут по части второй. Если судимостей нет, то скорее всего получат условное.

Статья 312. Дача взятки
1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу лично или через посредника —
наказывается штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу, а равно дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) —
наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Дача взятки лицу, занимающему ответственную государственную должность, —
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере;
в) неоднократно, —
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, если они совершены в особо крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
  • 0

#8774
Честно

Честно
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Добрый день!
Уважаемые, подскажите пож-та, кто знает, в каких случаях можно остановиться в зоне действия знака 3.27 "остановка запрещена"? И какие действия при этом должен выполнить водитель (Аварийка и т.д.)? И желатльно ссылки на ПДД и т.д. Спасибо.
  • 0

#8775
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Добрый день!
Уважаемые, подскажите пож-та, кто знает, в каких случаях можно остановиться в зоне действия знака 3.27 "остановка запрещена"? И какие действия при этом должен выполнить водитель (Аварийка и т.д.)? И желатльно ссылки на ПДД и т.д. Спасибо.



только при вынужденной остановке:
"вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге; "

ссылка на ПДД-2009 выше...

читаем п.7 и п.12(лишним не будет)

Сообщение отредактировал Vell_N: 30.09.2009, 15:54:31

  • 0

#8776
Честно

Честно
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасибо нашел!
  • 0

#8777
Aloe

Aloe
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
А можно такой вопрос, у меня сестра получила права, я езжу на машине мужа по доверенности, может ли моя сестра в моем присутствии ездить на моей машине или лучше выписать доверенность, и нужно ли её вписывать в страховой полис? подскажите как лучше.
  • 0

#8778
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

А можно такой вопрос, у меня сестра получила права, я езжу на машине мужа по доверенности, может ли моя сестра в моем присутствии ездить на моей машине или лучше выписать доверенность, и нужно ли её вписывать в страховой полис? подскажите как лучше.

лучше вписать. и в страховку и доверенность выписать. мало ли. случаи разные бывают. но если в Вашем присутствии, то да. может.
  • 0

#8779
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений


Это правило было во времена Советского Союза.После окончания автошколы выдавались права сроком действия 2 года, с пометкой "без права работы по найму".Потом менялись на обычные.

Мне один инструктор грил, что когда-то при пониженном зрении в права вписывали, что человек вправе управлять тачкой при обязательном наличии очков или линз. (Ну и вообще он фанат ПДД СССР). Это правда?
А то у меня знакомого не взяли в армию из-за зрения, серьезная глазная болезнь, а ездит без очков, типа ему так удобнее. Уже попал с ним в одну аварию. :weep:

Да, правда. В водительское удостоверение ставили штампик"Ношение очков обязательно" или что-то вроде того. У меня кент получил права в 90-м году, и я сам видел.
  • 0

#8780
Честно

Честно
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений



Это правило было во времена Советского Союза.После окончания автошколы выдавались права сроком действия 2 года, с пометкой "без права работы по найму".Потом менялись на обычные.

Мне один инструктор грил, что когда-то при пониженном зрении в права вписывали, что человек вправе управлять тачкой при обязательном наличии очков или линз. (Ну и вообще он фанат ПДД СССР). Это правда?
А то у меня знакомого не взяли в армию из-за зрения, серьезная глазная болезнь, а ездит без очков, типа ему так удобнее. Уже попал с ним в одну аварию. :weep:

Да, правда. В водительское удостоверение ставили штампик"Ношение очков обязательно" или что-то вроде того. У меня кент получил права в 90-м году, и я сам видел.



У меня права и в них написано: "Очки обязательно"
Надпись в самом низу в графе особые отметки.
Эта надпись делается от того, что справка в справке о здоровье указывается зрение не 100%

Сообщение отредактировал Честно: 30.09.2009, 17:25:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.