Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8701
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Т.е. не утро можно обратиться в ГАИ взяв схему? Что означает схема? Фотграфии с сотки не достаточно и расписки с описанием ситуации и признанием вины? Схема - это какие то замеры?
Патрульная машина проезжающая мимо не стала ничего замерять и белой краской помечать на асфальте.

Это уже не для вас.Каким образом на схеме появится подпись второй стороны?Это надо было делать сразу, при взаимном согласии.А раз вторая сторона отказалась от вызова Гаи, то и говорить теперь не о чем.В таких случаях только один способ-не убирать свою машину, предупредив виновника, что либо через час(к примеру) он привозит всю сумму-либо вы через час вызываете Гаи.Свою машину не убирать ни в коем случае.
  • 0

#8702
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

пришло Предписание об уплате штрафа собственнику транспортного средства(по техпаспорту).

ИМХО ни разу не ПДД. В смысле не в этой теме.
  • 0

#8703
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений


пришло Предписание об уплате штрафа собственнику транспортного средства(по техпаспорту).

ИМХО ни разу не ПДД. В смысле не в этой теме.

Сорри если ошибся темкой.
  • 0

#8704
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений

В таких случаях только один способ-не убирать свою машину, предупредив виновника, что либо через час(к примеру) он привозит всю сумму-либо вы через час вызываете Гаи.Свою машину не убирать ни в коем случае.


Патрульная машина требовала в громкоговоритель чтоб я убрала машину с проезжей части , а про врезавшуюся в меня машину молчала , хотя она перекрывала движение в двух направлениях , а я в одном.
  • 0

#8705
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Патрульная машина требовала в громкоговоритель чтоб я убрала машину с проезжей части , а про врезавшуюся в меня машину молчала , хотя она перекрывала движение в двух направлениях , а я в одном.

Это потому, что вы женщина :) .Мужик бы их послал (в вежливой форме).
  • 0

#8706
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений

Это потому, что вы женщина :) .Мужик бы их послал (в вежливой форме).


Я тоже стояла на своем и требовала очертить машину. Я уступила лишь на слезные просьбы не вызывать гаи и что он все оплатит. И он тоже потом говорил недовольно, что увидев девушку сразу понаходилсиь свидетели. А мне кажется просто люди порядочные попались и увидев несправедливость ситуации предложили свою помощь.
Из всей этой дисскусии я поняла что надо вызвать ГАИ. И никого не слушать. Не получается быть добрым.
  • 0

#8707
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Из всей этой дисскусии я поняла что надо вызвать ГАИ. И никого не слушать. Не получается быть добрым.

Когда дело касается денег-быть добрым может дорого обойтись :)
  • 0

#8708
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Никто не может дать точный ответ. Если в протоколе написать не согласен, то дело в суд идет. Если там все равно суд делает виноватого водителя, то выпишут штраф по статье, которая в протоколе или будет лишение прав, как некоторые говорят.
  • 0

#8709
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
не обязательно в суд, но начальник адм отдела обязан с вами связаться и выяснить почему вы не согласны и возможно, если примит ваши доводы, то отменит постановление. если не отменит, то платите штраф, который указан в постановлении и всё. точно также, если дело решается через суд, т.е. суд признал виновным, значит просто оплатите штраф, если не будете дальше оспаривать.
  • 0

#8710
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений
Был я у Начальника Адм. отдела, сказал что я не согласен объяснил почему. Его ответ, "обращайтесь в суд это ваше право".
  • 0

#8711
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений

Был я у Начальника Адм. отдела, сказал что я не согласен объяснил почему. Его ответ, "обращайтесь в суд это ваше право".

Фамилия какая у начальника этого? А то я сталкивался...
  • 0

#8712
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Такой вопрос к участникам: Какие разница между штрафом с постановлением и без него? В обоих ли случаях этот штраф учитывается как административное, т.е. в обоих ли случаях добавляется к 3 максимально возможным в год?
  • 0

#8713
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Ну тут надо подробнее написать.
Протокол - это еще ни есть штраф. Протокол всего лишь является документом, типа подтверждающим правонарушение. Если выписывается только протокол, то в обязательном порядке он направляется в адм группу или суд для рассмотрения. После рассмотрения, протокол или отменяют или выписывают постановление о наложении адм штрафа.
Если выписывают и протокол и постановление, то как раз постановление является документом, по которому на вас наложен адм штраф. Вступает в силу по истечении 10 суток с дня составления. Не согласны - можно оспорить в течении этих 10 дней.
  • 0

#8714
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Пипл, напомните плиз. Насчет запрета использования ручных радаров ИДП-шниками в городе Ате. Если говорить ИДП-шнику об этом, то на что основываться? Приказ вроде был словесным. Или его закрепили каким то документом?
  • 0

#8715
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
в сми (по новостям) сам сарбасов говорил, что он запретил: "если видите что стоят с радарами, звоните и сообщайте об этом". примерно так.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.09.2009, 16:33:28

  • 0

#8716
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Еще раз про перекресток Абая-Матезалки.
Поворачивая с севера по Матезалки на Абая на восток города должен ли я пропустить тех кто едет прямо вниз по матезалки. Я ведь теоретически не вижу их знака только направо?
Имеют ли они право при загорании зеленого света ехать вниз прямо?
  • 0

#8717
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вы, вероятно, про северно-восточный светофор, его и не видно тем, кто вверх по Жангильдина едет. А наверно, Александр Васильевич имеет в виду светофор, расположенный по юго-западную часть перекрестка. По идее, он должен информировать пешеходов о том, что переход Калдаякова запрещен. Может, мне память изменяет, но кажется, там установлен транспортный светофор, что смущает водителей, будто красный свет предназначен им.

Прошу прощения за поздний ответ.
Меня смущают при проезде этого перекрестка или перекрестков юго-западный и северовосточный светофоры. Последний раз поднимался по Жангильдина, встал на трамвайку на Пастера изготовившись поворачивать на 8 марта. Вот мне и задудели.
  • 0

#8718
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Еще раз про перекресток Абая-Матезалки.
Поворачивая с севера по Матезалки на Абая на восток города должен ли я пропустить тех кто едет прямо вниз по матезалки. Я ведь теоретически не вижу их знака только направо?
Имеют ли они право при загорании зеленого света ехать вниз прямо?

вы же сами написали, что там знак "только направо", значит прямо они ехать право не имеют, но это вовсе неозначает, что они этого делать не будут.
  • 0

#8719
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений


Еще раз про перекресток Абая-Матезалки.
Поворачивая с севера по Матезалки на Абая на восток города должен ли я пропустить тех кто едет прямо вниз по матезалки. Я ведь теоретически не вижу их знака только направо?
Имеют ли они право при загорании зеленого света ехать вниз прямо?

вы же сами написали, что там знак "только направо", значит прямо они ехать право не имеют, но это вовсе неозначает, что они этого делать не будут.


То есть пропускать надо?
  • 0

#8720
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Еще раз про перекресток Абая-Матезалки.
Поворачивая с севера по Матезалки на Абая на восток города должен ли я пропустить тех кто едет прямо вниз по матезалки. Я ведь теоретически не вижу их знака только направо?
Имеют ли они право при загорании зеленого света ехать вниз прямо?

Должны. В ПДД сказано:
...13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил
...5.6. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.


Тут нигде не сказано, что надо уступать дорогу только тому встречному транспорту, который едет по правила, так что - пропускать обязаны.
Пример из жизни: на моих глазах была авария: машина выезжала со двора на Радостовца (между Темирязева и Джандосова), водитель вниз по Радостовца не посмотрел (там же одностороннее движение вниз) и поехал. а снизу "против шерсти" ехал ддругой господин. результат: ИДП сказал что у них обоюдная вина: один ехал "против шерсти", а второй - выезжая со двора не пропустил транспорт, идущий по основной дороге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.