Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8681
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

про багажники - если я соберусь купить и поставить багажник и бокс (крепления, поперечины и например бокс Туле) на крышу, то я должен буду делать отметку о багажнике или это касается джипов и железных багажников?

Если на машине есть заводские рейлинги, то тогда отметка не требуется. Или же нужно возить с собой сертификат на то что установил, в котором написано, что эти издели адаптированы для вашей машины и их установка согласована с заводом изготовителем.
  • 0

#8682
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня вот такой вопрос возник: откуда возникают поправки в редакцию Правил, и где находятся эти самые "эксперты-поправщики"?

ооооооооо, я с ними пообщался бы с удовольствием!!!!! :lol:

Я голосую за тот самый приснопамятный 1.5 из Правил 1987 г., за его обязательное восстановление.

что там было, напомните?

Сообщение отредактировал BUCH: 24.09.2009, 01:34:34

  • 0

#8683
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

что там было, напомните?

"1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил." ПДД СССР 1987 г.

ИМХО - одно из главнейших определений для толкования Правил. Был искоренен из всех последующих редакций.

ответам ЖП на ситуацию со знаками "Главная дорога" и многому другому посвящается.......... :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 24.09.2009, 09:16:02

  • 0

#8684
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений
Доброе утро всем! Спасибо за ранее данные советы. Некоторые уже применила пару раз :)
И сново нужен некоторый ликбез.Ситуация следующая.
На днях двигаясь по Джандосова я переезжала Ауэзова на ЗЕЛЕНЫЙ свет и в мою машину врезалась другая машина двигающаяся по Ауэзова на КРАСНЫЙ свет (водитель потом сказал что он не видел светофоров и думал что у него главная улица, темнело и он был уставший)
Вначале водитель начал обвинять меня, но нашлись свидетели готовые подтвердить что я переезжала на зеленный и снявшие стукнувшиеся машины на сотку (отдельное спасибо за поддержку Юрию и Денису)
Повреждения были небольшие и водитель пообещал восстановить мою машину и не вызывать ГАИ. Мы отогнали машины в сторону.
Было поздно СТО не работали и водитель предлагал на месте сумму в половину меньше необходимой для ремонта. Договорились ехать на СТО на утро, но водитель не хотел отдавал документы ,а лишь расписку что восстановит машину.
После двухчасового (!) спора я сказала что отгоню машину на место и вызову ГАИ и у меня есть свидетели что я ехела на зеленый. Лишь тогда он отдал документы и написал расписку.
Понимаю что незаконно отгонять машину на место ДТП (но у меня не было другого выхода). Однако перекресток напичкан камерами на светофорах.
КАК ОТРЕАГИРОВАЛО БЫ ГАИ СНЯВ ПОКАЗАНИЯ С КАМЕР?
И МОГУ ЛИ Я НА УТРО ОБРАТИТЬСЯ В ГАИ С ЕГО РАСПИСКОЙ еслиб он отказался восстанавливать машину? Мне потом сказали что за то что мы уехали с места ДТП обоих лишили бы прав на полгода. ЭТО ПРАВДА? и машину мне пришлось бы восстанавливать самой?

ПОДСКАЖИТЕ КАК ГРАММОТНО ПОСТУПАТЬ в таких случаях, кроме как вызвать ГАИ?

PS: Всю ситуацию видела проезжавшая мимо патрульная машина, но гаец вышедший из машину, шепнул водителю(на другой день водитель сам мне это сказал) чтоб он сделал все чтоб я убрала машину с дороги и тогда я ничего не докажу(!), хотя гаец видел что свидетели снимают на камеру стукнувшиеся машины! (вот так доблестная полиция :) ) ЭТО ПРАВДА, я бы не смогла доказать?
  • 0

#8685
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

тоб он сделал все чтоб я убрала машину с дороги и тогда я ничего не докажу(!)

Скорее всего, это для нарушения пункта, который запрещает покидать место ДТП.
В таких случаях главное - не двигать машину, пусть он хоть что говорит, давай к обочине отгоним, чтобы пробку не создавать, я никуда не денусь и т.д. Если он согласен восстановить без ГАИ - брать расписку и ехать на СТО для оценки, если на месте оценить невозможно. Документы в залог не брать ни в коем случае.
  • 0

#8686
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений

Если он согласен восстановить без ГАИ - брать расписку и ехать на СТО для оценки, если на месте оценить невозможно. Документы в залог не брать ни в коем случае.



Было 10 часов вечера СТО не работали, оценить машину сложно. Как тогда поступать?

Сообщение отредактировал bellaVita: 24.09.2009, 10:36:29

  • 0

#8687
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

откуда возникают поправки в редакцию Правил, и где находятся эти самые "эксперты-поправщики"? Я голосую за тот самый приснопамятный 1.5 из Правил 1987 г., за его обязательное восстановление.

Еще бы неплохо восстановить тот пункт, который предписывает грузовому транспорту выезжать на левую полосу только для поворота.
  • 0

#8688
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Было 10 часов вечера СТО не работали, оценить машину сложно

Взять расписку, в которой тот водитель обязуется возместить ущерб.
  • 0

#8689
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений

Взять расписку, в которой тот водитель обязуется возместить ущерб.

Хотите сказать что расписка написанная от руки и ни кем не заверенная действительна? и мне не придется до конца жизни за ним бегать?
  • 0

#8690
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Хотите сказать что расписка написанная от руки и ни кем не заверенная действительна?

Ну вы же свидетелей попросите подписать, не с глазу на глаз же :)
  • 0

#8691
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вопрос: считается ли за остановку остановочный пункт, если на нем присутствует ТОЛЬКО желтая табличка с указанием маршрутов? Разметки и знаков ОСТАНОВКА НЕТ! Зато есть киок РТС перекресток :)

Имется ввиду БЫВШАЯ остановка на Панфилова выше Виноградова, ниже Калинина, автобусных маршрутов сейчас НЕТ по данной дороге :)

Просто регулярно сам паркуюсь сразу за ней или перед ней, пока ТТТ все нормально было :)

Сообщение отредактировал =HP=: 24.09.2009, 10:50:34

  • 0

#8692
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Еще бы неплохо восстановить тот пункт, который предписывает грузовому транспорту выезжать на левую полосу только для поворота.

С этим пунктом все в порядке, он присутствует.
выдержка из пункта 9.4 Правил РК:
"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота."
:)

Сообщение отредактировал den_boroda: 24.09.2009, 11:08:15

  • 0

#8693
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос: считается ли за остановку остановочный пункт, если на нем присутствует ТОЛЬКО желтая табличка с указанием маршрутов? Разметки и знаков ОСТАНОВКА НЕТ! Зато есть киок РТС перекресток :)
...

Нет, не считается. Так как табличка с расписанием маршрутов не относится к дорожным знакам, описанным в ПДД.
  • 0

#8694
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Хотите сказать что расписка написанная от руки и ни кем не заверенная действительна? и мне не придется до конца жизни за ним бегать?

Это уже за рамками ПДД, но расписка действительна в суде, свидетели подписания тоже. Не переживайте, переживайте за потраченное время на это. :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 24.09.2009, 11:11:31

  • 0

#8695
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Приветствую у меня такой вопрос: разрешено ли движение на красный свет на повороте направо с Фурманова на Аль-Фараби? И аналогично с Аль-Фараби направо вверх по Фурманова? Сомнения терзают, потому что иногда машины стоят и ждут, когда загорится зеленый, а иногда едут... А когда сам стою - зади сигналят. Разъясните, пожалуйста.

Если на отвороте нет таблички или линии "Стоп"(а их там, насколько помню, нет)-светофор значения не имеет.

Там действительно нет ни таблички "Тоқта", ни стоп-линии. Повороты на этой развязке - выделенный участок дороги, светофор на них не действует.
  • 0

#8696
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Изображение

Так всё-таки: можно или нет?
Машина не частная - в полном боевом раскрасе, правда спрятана, но это чтобы не мешать...
Фото сделано пару минут назад.
  • 0

#8697
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений

Это уже за рамками ПДД, но расписка действительна в суде, свидетели подписания тоже. Не переживайте, переживайте за потраченное время на это. :)


А как же то что я уехала с места ДТП? При обращении в ГАИ с распиской меня лишили бы прав на полгода???!!
Складывается такое впечатление, что все таки надо сразу вызывать ГАИ, раз уж попадаются такие непорядочные люди на дороге. Ведь за красный свет его лишили бы прав , взяли штраф и заставили чинить мою машину. Я пошла ему на встечу, а он все хотел увильнуть.
  • 0

#8698
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

тоб он сделал все чтоб я убрала машину с дороги и тогда я ничего не докажу(!)

Скорее всего, это для нарушения пункта, который запрещает покидать место ДТП.

Тут тоже не все так однозначно...
"2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;"

А чуть дальше-

"освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно ;"

Невозможно-понятие шаткое...

"при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия. "
  • 0

#8699
bellaVita

bellaVita
  • Гость
  • 14 сообщений

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия. "


Т.е. не утро можно обратиться в ГАИ взяв схему? Что означает схема? Фотграфии с сотки не достаточно и расписки с описанием ситуации и признанием вины? Схема - это какие то замеры?
Патрульная машина проезжающая мимо не стала ничего замерять и белой краской помечать на асфальте.
Кроме того гайцы в громкоговоритель требовали, чтоб я убрала машину с проезжей части, а про врезавшуюся в меня машину молчали, хотя она перекрывала движение в двух направлениях, а я в одном.

Сообщение отредактировал bellaVita: 24.09.2009, 12:29:06

  • 0

#8700
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию, пришло Предписание об уплате штрафа собственнику транспортного средства(по техпаспорту). Нарушение зафиксировано скоростемером RedSpeed, я управляю автомашиной по Ген.доверенности. На руках это предписание имеется, и я не согласен с данным нарушением, каков порядок обжалования этого предписания. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал marikushka: 24.09.2009, 12:05:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.