Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8661
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
про багажники - если я соберусь купить и поставить багажник и бокс (крепления, поперечины и например бокс Туле) на крышу, то я должен буду делать отметку о багажнике или это касается джипов и железных багажников?
  • 0

#8662
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я думаю, что не надо.
  • 0

#8663
lady_designer

lady_designer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
вот у меня вопрос:
когда на место аварии приезжают ЖП, обязаны ли им платить за приезд?
просто много кто рассказывал что когда они приезжали говорят что за вызов)))) нужно платить +еще платит виноватый 200$ типо пошлины)
что это развод или?
и написано ли об этом в правилах?
  • 0

#8664
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
мало того что люди налоги платят :rolleyes: , они еще и за вызов должны платить :p !!! ща расплачусь. :mad:
платят только за ложный вызов!!!

Сообщение отредактировал BUCH: 23.09.2009, 01:46:23

  • 0

#8665
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений



Ведь сзади едущие, которые не видят и не ждут этого знака, вполне могут приехать вам в зад. :rolleyes:

Почему это сзади едущие не видят знака? Они слепые?

Извиняюсь, писал по памяти. А в памяти почему-то отложилось, что знак расположен на ограждении (на высоте не более 1м). Вчера опять пришлось съездить - знак стоит на стойке у края дороги и его видно. Так что этот вопрос снимается.
  • 0

#8666
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Едем в зоне действия знака "Обгон запрещён". Дорога узкая, имеется сплошная линия. Впереди едущий прижимается правее насколько возможно, обгоняем не выезжая на полосу встречного движения и не наезжая на сплошную. Нарушаем ли мы правила и кто будет прав: ИДП, утверждающий, что водитель нарушил или водитель, утверждающий обратное?
Зы: навеяло вчерашним вопросов на НТВ...
  • 0

#8667
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Едем в зоне действия знака "Обгон запрещён". Дорога узкая, имеется сплошная линия. Впереди едущий прижимается правее насколько возможно, обгоняем не выезжая на полосу встречного движения и не наезжая на сплошную. Нарушаем ли мы правила и кто будет прав: ИДП, утверждающий, что водитель нарушил или водитель, утверждающий обратное?
Зы: навеяло вчерашним вопросов на НТВ...

Из ПДД РК:

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;


  • 0

#8668
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
т.е. по этому пункту если обгон происходит в городе на правой полосе, которая часто широкая для автобусов, то это не является обгоном?

если согласно разметки имеется ОДНА полоса для движения в одном направлении, то неважно узкая ваша машина или нет, влезла она паралельно или нет не пересекая сплошную но ИМХО водитель НАРУШИЛ ПДД
  • 0

#8669
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Едем в зоне действия знака "Обгон запрещён". Дорога узкая, имеется сплошная линия. Впереди едущий прижимается правее насколько возможно, обгоняем не выезжая на полосу встречного движения и не наезжая на сплошную. Нарушаем ли мы правила и кто будет прав: ИДП, утверждающий, что водитель нарушил или водитель, утверждающий обратное?
Зы: навеяло вчерашним вопросов на НТВ...

Из ПДД РК:

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Очередной парадокс.Если до начала обгона вы ехали по той же "полосе", что и обгоняемый, то при обгоне вы меняете полосу, то есть совершаете маневр "связанный с выездом из занимаемой полосы".Если же изначально двигались по левой "полосе", то это не обгон, а опережение.Ненаказуемо.
  • 0

#8670
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Т.е. в ситуации описанной мной обгонять опережать можно, если не выезжаешь из полосы? Но ведь полоса всего одна (но широкая)! Значит - можно!
  • 0

#8671
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Т.е. в ситуации описанной мной обгонять опережать можно, если не выезжаешь из полосы? Но ведь полоса всего одна (но широкая)! Значит - можно!

Если ширина полосы позволяет соблюсти безопасный интервал между машинами и происходит именно опережение, а не обгон-то выходит, что можно.Но лично я не стал бы этим пользоваться без крайней необходимости, дабы не давать повода ИДП.
  • 0

#8672
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Рассмотрим такую ситуацию:
Произошло ДТП, при котором автомобили перегородили все полосы в одном направлении и не имеется возможность их передвинуть. Встречная разделена сплошной линией. Как действовать водителям едущим по перегороженному участку с точки зрения ПДД?
  • 0

#8673
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Т.е. в ситуации описанной мной обгонять опережать можно, если не выезжаешь из полосы? Но ведь полоса всего одна (но широкая)! Значит - можно!

Если ширина полосы позволяет соблюсти безопасный интервал между машинами и происходит именно опережение, а не обгон-то выходит, что можно.Но лично я не стал бы этим пользоваться без крайней необходимости, дабы не давать повода ИДП.

Это понятно. Но: если ИДП будет наставать на своём и выпишет протокол, состоится суд, можно ли будет там доказать что ты не верблюд что прав водитель?
  • 0

#8674
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Рассмотрим такую ситуацию:
Произошло ДТП, при котором автомобили перегородили все полосы в одном направлении и не имеется возможность их передвинуть. Встречная разделена сплошной линией. Как действовать водителям едущим по перегороженному участку с точки зрения ПДД?

Забавно, в ПДД есть понятие "препятствие для движения - любой материальный объект, затрудняющий или делающий невозможным дальнейшее движение по данной полосе проезжей части или по всей ширине дороги;".А вот что делать при этом-нигде не говорится :) .На практике не слышал случаев, чтобы Гаишники напрягали за объезд препятствий даже по встречке...
  • 0

#8675
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



Т.е. в ситуации описанной мной обгонять опережать можно, если не выезжаешь из полосы? Но ведь полоса всего одна (но широкая)! Значит - можно!

Если ширина полосы позволяет соблюсти безопасный интервал между машинами и происходит именно опережение, а не обгон-то выходит, что можно.Но лично я не стал бы этим пользоваться без крайней необходимости, дабы не давать повода ИДП.

Это понятно. Но: если ИДП будет наставать на своём и выпишет протокол, состоится суд, можно ли будет там доказать что ты не верблюд что прав водитель?

Ну вы же прекрасно знаете-доказать можно все, что угодно.И вам, и ИДП.Я предпочитаю перестраховаться в таких двусмысленных ситуациях, поэтому на практике не проверял.
  • 0

#8676
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Рассмотрим такую ситуацию:
Произошло ДТП, при котором автомобили перегородили все полосы в одном направлении и не имеется возможность их передвинуть. Встречная разделена сплошной линией. Как действовать водителям едущим по перегороженному участку с точки зрения ПДД?

Забавно, в ПДД есть понятие "препятствие для движения - любой материальный объект, затрудняющий или делающий невозможным дальнейшее движение по данной полосе проезжей части или по всей ширине дороги;".А вот что делать при этом-нигде не говорится :) .На практике не слышал случаев, чтобы Гаишники напрягали за объезд препятствий даже по встречке...

...хотя формально они имеют полное право вас натя.. оштрафовать.
  • 0

#8677
Kant_Koyan

Kant_Koyan
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Приветствую у меня такой вопрос: разрешено ли движение на красный свет на повороте направо с Фурманова на Аль-Фараби? И аналогично с Аль-Фараби направо вверх по Фурманова? Сомнения терзают, потому что иногда машины стоят и ждут, когда загорится зеленый, а иногда едут... А когда сам стою - зади сигналят. Разъясните, пожалуйста.
  • 0

#8678
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Приветствую у меня такой вопрос: разрешено ли движение на красный свет на повороте направо с Фурманова на Аль-Фараби? И аналогично с Аль-Фараби направо вверх по Фурманова? Сомнения терзают, потому что иногда машины стоят и ждут, когда загорится зеленый, а иногда едут... А когда сам стою - зади сигналят. Разъясните, пожалуйста.

Если на отвороте нет таблички или линии "Стоп"(а их там, насколько помню, нет)-светофор значения не имеет.
  • 0

#8679
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Мне из УДП Алматы на просьбу установить знак "Главная дорога" на Гоголя-Абдуллиных пришел ответ точь-в-точь, как приведенный выше в теме один из ответов на сайте КДП.

Действительно, в г. Алматы начиная с 90-х годов на нерегулируемых перекрестках установка дорожного знака 2.1. "Главная дорога" не практикуется. Основанием принятия данного решения явилось тяжесть последствий дорожных происшествий, виною которых служила уверенность водителей при проезде нерегулируемого перекрестка при наличии дорожного знака 2.1. "Главная дорога".

йа ф шоке пребываю уже давно..... :) Если на официальном уровне правоту называют виной.....

У меня вот такой вопрос возник: откуда возникают поправки в редакцию Правил, и где находятся эти самые "эксперты-поправщики"? Я голосую за тот самый приснопамятный 1.5 из Правил 1987 г., за его обязательное восстановление.

Сообщение отредактировал den_boroda: 23.09.2009, 12:43:17

  • 0

#8680
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Рассмотрим такую ситуацию:
Произошло ДТП, при котором автомобили перегородили все полосы в одном направлении и не имеется возможность их передвинуть. Встречная разделена сплошной линией. Как действовать водителям едущим по перегороженному участку с точки зрения ПДД?

"Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению."
1.1 и 1.2 - узкая и широкая сплошные линии.
1.3 - двойная сплошная. Ее по ПДД пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.