Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8641
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Я считал, что по логике оно заканчивается там, где с противоположной стороны начинается действие такого же знака. Ведь перекрестка может не быть и 20 км.

Да нифига не касается нас противоположная сторона. По логике, да. А по букве должны были воткнуть либо конец ограничений, либо конец действия знака.
...

Кстати, ездил в конце августа в УК и заметил, что такая пьянка с дорожными знаками существует только в Алматинской области. В УК, и по трассе, и в городе, на каждый стационарный знак ограничения обязательно присутствует знак его отмены, или отмены всех ограничений. По фигу, хоть и перекресток явный будет, все равно знак отмены перед этим перекрестком установлен. Грабли иногда встречаются только с временными знаками...
Куда наши областники смотрят?

Сообщение отредактировал Duke_kz: 21.09.2009, 10:10:22

  • 0

#8642
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я считал, что по логике оно заканчивается там, где с противоположной стороны начинается действие такого же знака. Ведь перекрестка может не быть и 20 км.

не пойму причем тут логика?! в ПДД РК четко все написно: либо до перекрестка, либо до знака отменяющего в данном случае ограничение скорости.

Сообщение отредактировал BUCH: 21.09.2009, 10:55:01

  • 0

#8643
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...не пойму причем тут логика?! в ПДД РК четко все написно: либо до перекрестка, либо до знака отменяющего в данном случае ограничение скорости.

+ до конца населенного пункта, до знака снимающего все ограничения, или табличка (но обязательно 7,2,1 )

а вообще что по Капчагайке, что по Е36 - это проблема

Сообщение отредактировал fizik: 21.09.2009, 12:57:43

  • 0

#8644
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Я считал, что по логике оно заканчивается там, где с противоположной стороны начинается действие такого же знака. Ведь перекрестка может не быть и 20 км.

не пойму причем тут логика?! в ПДД РК четко все написно: либо до перекрестка, либо до знака отменяющего в данном случае ограничение скорости.

Ну тогда едь пока не увидишь знака снятия ограничений или перекрестка.
  • 0

#8645
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ну тогда едь пока не увидишь знака снятия ограничений или перекрестка.

Асан, я не говорю что буду ехать до перекрестка со скоростью 20 км/ч, я лишь говорю о том, что написано в ПДД РК и про то, что жопник выпишет протокол и будет абсолютно прав и на Вашу логику будет плевать с высокой колокольни!
  • 0

#8646
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Ну тогда едь пока не увидишь знака снятия ограничений или перекрестка.

Асан, я не говорю что буду ехать до перекрестка со скоростью 20 км/ч, я лишь говорю о том, что написано в ПДД РК и про то, что жопник выпишет протокол и будет абсолютно прав и на Вашу логику будет плевать с высокой колокольни!

Согласен, но повторюсь, от Вас впервый раз слышу чтобы ИДП на это ловили.
  • 0

#8647
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Такой вопрос?
Имею ли я право передавать управление авто транспортным средством другому лицу.
Если у меня доверенность на управление этим транспортным средством, я нахожусь в машине, человек вписан в страховку.
Или обязательно надо оформлять новую доверенность на этого человека?
  • 0

#8648
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
можете, даже если этот чел не вписан в страховку.
  • 0

#8649
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Такой вопрос при подозрении на алкогольное или наркотическое опьянение, сотрудник ДП должен ли на месте составлять документы о задержании-прохождении мед.освид…?
Если есть, то на какой пункт и где можно ссылаться?
  • 0

#8650
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Так как Казахстан входит в число стран который принял Международную конвенцию о дорожном движении, то обязывает ли это писать на знаках в том числе и на Английском языке?
Пример-знак 5.33 "стоп-токта"
  • 0

#8651
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

1.
Подскажите, зачем на некоторых стационарных постах ДП стоят знаки STOP? Ведь практически никто не останавливается в ноль, а даже захочешь остановиться - мало того, что услышишь о себе много интересного от сзади едущих, так ещё и в зад въедут. Но пару дней назад товарища остановили за этот знак. :smoke:
Зачем они там вообще нужны?


Подскажите, зачем в городе в некоторых местах висят знаки "40"? А в некоторых, о ужас, даже "20". Ведь практически никто не едет там 40, а даже захочешь поехать - мало того, что будут фарить и подгонять, так еще и в зад въедут. Но иногда ЖоПо все же останавливает за превышение скорости.
Зачем они там вообще нужны?

:)
  • 0

#8652
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Так как Казахстан входит в число стран который принял Международную конвенцию о дорожном движении, то обязывает ли это писать на знаках в том числе и на Английском языке?
Пример-знак 5.33 "стоп-токта"

А почему на английском?Тогда уж на языках всех стран, принявших Конвенцию :smoke:

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

СТАТЬЯ 4
Дорожные знаки и сигналы
Договаривающиеся стороны настоящей Конвенции, не являющиеся Договаривающимися сторонами Конвенции о дорожных знаках и сигналах, открытой для подписания в Вене одновременно с настоящей Конвенцией, обязуются принять меры к тому, чтобы:

a) все установленные на их территории дорожные знаки и сигналы, световые дорожные сигналы и разметка дорог составляли единую систему;

b) число типов сигналов было ограничено, и сигналы устанавливались лишь в тех местах, где их наличие считается полезным;

c) предупреждающие сигнальные знаки устанавливались на достаточном расстоянии от препятствий для своевременного предупреждения о них водителей;

d) было запрещено:

i) помещать на сигнальном знаке, на его опоре или на любом другом приспособлении, предназначенном для регулирования движения, что-либо, что не имеет отношения к значению этого сигнального знака или приспособления; однако, если Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения разрешают какой-либо ассоциации, не имеющей целью получение материальной выгоды, устанавливать указательные знаки, они могут разрешать, чтобы эмблема этой ассоциации обозначалась на знаке или на его опоре при условии, что это не затруднит его понимания;

ii) помещать плакаты, афиши, производить разметку и устанавливать приспособления, которые либо могут быть приняты за сигнальные знаки или другие приспособления для регулирования движения, либо могут снизить их видимость или эффективность, либо ослеплять пользователей дороги или отвлекать их внимание и тем самым ставить под угрозу безопасность дорожного движения.
  • 0

#8653
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Привет всем!


У мнея возник след. случай (ДТП): я остановился на перекрестке на красный свет, после чего на мой автомобиль совершил наезд сзади другой автомобиль - по причине того, что на него совершил наезд другой автомобиль (гармошка :rotate:). Виновник (самый "задний" автомобиль) признал свою вину (двигался с большой скоростью), приехал его страховой агент из Центрас Иншуранс и вроде был согласен с ним.

Прибывший представитель ЖолПол составил протокол, при этом сделал следующее: 1) сказал мне написать в протоколе "медицинское освидетельствование пройду добровольно", что я не сделал по неопытности :) 2) у меня в машине был свидетель, и он не стал записывать его (как будто его не было).

У меня следующий вопрос: 1) Насколько я понимаю, следовало самостоятельно пройти медосвидительствование в течении 1-2х часов? Я не подумал об этом, т.к. ожидал, что мне явно дадут направление или скажут устно... Могут ли у судьи / страховой компании быть претензии по этому поводу? Как можно улучшить ситуацию в этом случае?


Я тоже весной попала в ДТП. Моей вины не было. На меня даже протокол не составляли, но медосвидетельствование все-равно сказали пройти. И когда я сдавала документы в страховую компанию виновника - они попросили его и подшили к делу.

2) Не получится ли так, что у судьи сложится впечатление, будто бы я специально резко затормозил, надеясь на страховую выплату (т.к. другие машины дороже моей в 2-5 раз)? Водитель средней машины подтвердит, что я тормозил плавно, и он успел притормозить за мной без проблем; и что если бы скорость виновника была меньше, пострадало бы только 2 автомобиля.. Как я понимаю, вердикт судьи может быть только Да или Нет, т.е. никаких полурешений ("частичная" или "обоюдная" виновность) быть не может?


Если в объяснительной Вы написали, что остановились на красный сигнал светофора, а второй водитель тоже укажет, что остановился за Вами (а это в его интересах. Он же не укажет, что въехал Вам в зад.)

А даже если Вы резко затормозили, и второй водитель тоже резко остановился за Вами, в любом случае у третьего водителя было больше времени, чтобы увидеть загоревшийся красный сигнал светофора. Он должен был и подавно уже стоять. А не мчаться до перекрестка. Думаю у судьи не должно возникнуть такого вопроса...


3) По схеме, после решения суда + 10 дней все документы сдаются в страховую виновника, и она выдаёт пострадавшим направления в оценочную компанию. Я читал, что эти компании, как правило, аффилированы со страховыми компаниями, т.к. эксклюзивно получают от них большой объем заказов, и поэтому стараются выставить оценку поменьше. Что лучше сделать в таком случае? Имею ли я право обратиться в какую-нибудь истинно независимую компанию для объективной экспертизы (и если да, то в какую лучше)?


Вы можете не согласиться с результатами той оценочной компании. После этого Вы пройдете оценку в своей компании. Но за свой счет. Или можете сейчас пройти оценку в своей компании за свой счет, собрать все документы от них. И потом страховая Вам возместит эту сумму, вместе с выплатой.


Что если у меня детали (к примеру, фара) тюнингованная - они засчитают это как сток, или все-таки учтут коэффициент? Если у кого есть документ или опыт того, как работают оценщики [какие коэффициенты используют / на что смотрят], и как с ними общаться, плиз, поделитесь :smoke:


есть тема наверху закреплена. "БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниями" можете туда обратиться с этим вопросом.
  • 0

#8654
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Отсутствие знаков завершающих зону действия запрещающих знаков... Есть нехилый такой фактор развивающий коррупцию...
Лично у меня две версии... Обе не в пользу руководства ЖП Алматинской области...
1. По не знанию... Что знаки надо ограничивать... Значит служебное несоответсвие...
2. Специальный бэкдур на черный день... Это уже открытая коррупция...

#8655
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
всем привет. В четверг брать машину у сестры на покатушки на свадьбе. Хочу вписать себя в страховку сам. Правильно ли я поступлю?
  • 0

#8656
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

всем привет. В четверг брать машину у сестры на покатушки на свадьбе. Хочу вписать себя в страховку сам. Правильно ли я поступлю?

неправильно. дешевле заехать в офис страховой фирмы и там без проблем Вас впишут. если только страховка на одну машину и на одного человека. просто страхуют или на две машины один договор, или на двух человек один договор
  • 0

#8657
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


1.
Подскажите, зачем на некоторых стационарных постах ДП стоят знаки STOP? Ведь практически никто не останавливается в ноль, а даже захочешь остановиться - мало того, что услышишь о себе много интересного от сзади едущих, так ещё и в зад въедут. Но пару дней назад товарища остановили за этот знак. :mad:
Зачем они там вообще нужны?


Подскажите, зачем в городе в некоторых местах висят знаки "40"? А в некоторых, о ужас, даже "20". Ведь практически никто не едет там 40, а даже захочешь поехать - мало того, что будут фарить и подгонять, так еще и в зад въедут. Но иногда ЖоПо все же останавливает за превышение скорости.
Зачем они там вообще нужны?

:lol:

Как это не смешно, но знаки 40 и прочие в городе или за городом вешаются в начале опасного участка. Если начнут вешать предупреждающие знаки или знаки ограничивающие скорость в конце опасного участка, то я задамся тем же вопросом.
Итак, повторю вопрос специально для Вас - на кой ... нужен знак стоп на выезде с поста ДП? Не в начале поста, чтобы откормленный гаишник переваливаясь успел Вас остановить, не перед камерами, которым возможно понадобится время для чтения и определения номера Вашей машины, а в конце?
Ведь сзади едущие, которые не видят и не ждут этого знака, вполне могут приехать вам в зад. :D

Сообщение отредактировал xdarknez: 21.09.2009, 21:03:55

  • 0

#8658
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
да ктож Вам ответит на етот вопрос? кто знает, зачем там знак?

раз висит, значит нужно остановица.
решать Вам, быть обсигналеным и помятым сзади или спрашивать потом у инспектора зачем там знак :D

Сообщение отредактировал Eto'O: 22.09.2009, 09:35:21

  • 0

#8659
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Ведь сзади едущие, которые не видят и не ждут этого знака, вполне могут приехать вам в зад. :D


Почему это сзади едущие не видят знака? Они слепые?

Какая прелесть это ваш ЦТ :mad: И сайта анекдотов не надо. И познавательно. Теперь, нарушив, можно говорить гаишнику - Я не ЖДАЛА этого знака :lol:

Сообщение отредактировал Sekunda: 22.09.2009, 13:08:51

  • 0

#8660
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Еще мудрые говорили "За зад не в ответе" :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.