Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8601
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

То есть если бы вы вписались в него - вы не соблюдали дистанцию.

Сообщение отредактировал Creep: 17.09.2009, 15:52:33

  • 0

#8602
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

То есть если бы вы вписались в него - вы не соблюдали дистанцию.

Угу...
Как и п.10.1...
*Если контакта нет то и нет нарушений этих двух пунктов...

#8603
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
massacre, в той ситуации на николаевской дороге выезд на встречку пункт 9.3 запрещает. Инспектор по ситуации, по жизни рассудил.
Но пункт есть, если че :D

зы: в соседней ветке видел про изменения в разметке - в порядке все с Правилами в ситуации.

Сообщение отредактировал den_boroda: 17.09.2009, 16:51:26

  • 0

#8604
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

massacre, в той ситуации на николаевской дороге выезд на встречку пункт 9.3 запрещает. Инспектор по ситуации, по жизни рассудил.
Но пункт есть, если че :D

Ден... 9.3. не применим... там двухполосная... разметка прерывистая по середине... две полосы... одна туда... вторая сюда... и наоборот...

#8605
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Все - заканчиваем глухой телефон :D
  • 0

#8606
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Так найдите пункт ПДД. в котором описывается понятие "резко тормозить", и чем оно отличается от просто "притормозить" :D

к сожалению, в ПДД много понятий не определены, но они там есть...
  • 0

#8607
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Гаер все по людски рассудил, он же все видел сам, как на самом деле было, что нужды (болезни) в торможении не было. ИМХО, он прав. Приписать можно создание аварийной ситуации и движение без необходимости с малой скоростью.
Я не спорю, бывают непредвиденные обстоятельства (человек, животное, ушлепок) на дороге или приступ внезапный, и что мы должны соблюдать дистанцию, но здесь приступ перестраховщика-лицемера налицо.

Сообщение отредактировал den_boroda: 17.09.2009, 17:10:43

  • 0

#8608
^Meg@De$tr0yeR^

^Meg@De$tr0yeR^
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Ребята, че-т грузанулся я одним вопросом по ПДД, подскажите плиз!

Итак: 3 полосы, знак говорит, что по левой - только налево, по средней - прямо и налево, по правой - пофиг. Висит светофор с дополнительной секцией стрелка налево.

Мне надо налево, я подъезжаю к перекрестку по средней полосе, а стрелка влево на светофоре гаснет, остается зеленый. Я ессесна останавливаюсь. А народу сзади меня надо прямо, и они начинают бибикать. Мне куда вообще? или стоять и пох на бибиканье?
  • 0

#8609
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Ребят, имею ли я право ездить на машине, если у меня нет доверенности и в страховке меня нет, но хозяин машины сидит рядом?
  • 0

#8610
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Ребят, имею ли я право ездить на машине, если у меня нет доверенности и в страховке меня нет, но хозяин машины сидит рядом?

да, имеешь. в присутствии хозяина.
  • 0

#8611
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Только что поворачивал с Ташкентской на Дзержинского со стороны микров. Там стоит регулировщик и пропускает все автомобили по Ташкентской, я естественно пешеходов пропустил, а вот сосед нет. И тут посреди дороги стоит "фотограф" который снимает на "мыльницу" нарушения.
Зачем он там стоит?
Насколько правомерны в суде цифровое фото и видео с бытовой камеры?
  • 0

#8612
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Мне надо налево, я подъезжаю к перекрестку по средней полосе, а стрелка влево на светофоре гаснет, остается зеленый. Я ессесна останавливаюсь. А народу сзади меня надо прямо, и они начинают бибикать. Мне куда вообще? или стоять и пох на бибиканье?

Мы не раз обсуждали это на предыдущих страницах, так и не пришли к общему мнению. Правила не оговаривают двунаправленность движения с одной полосы с привязкой этой самой двунаправленности к допсекции.
По логике приоритет всегда у основного сигнала, т. е., если не стоишь на крайней полосе для поворота (которую при соседней, тоже разрешающей поворот, никогда не делают двунаправленной), придется ехать прямо ИМХО.
  • 0

#8613
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ребята, че-т грузанулся я одним вопросом по ПДД, подскажите плиз!

Итак: 3 полосы, знак говорит, что по левой - только налево, по средней - прямо и налево, по правой - пофиг. Висит светофор с дополнительной секцией стрелка налево.

Мне надо налево, я подъезжаю к перекрестку по средней полосе, а стрелка влево на светофоре гаснет, остается зеленый. Я ессесна останавливаюсь. А народу сзади меня надо прямо, и они начинают бибикать. Мне куда вообще? или стоять и пох на бибиканье?

можете стоять, дожидаясь пока загорится стрелка.

В такой ситуации стараюсь поворачивать с левой полосы... Но если она забита, и в нее не получилось перестроиться, то поворачиваем со средней. При этом нужно заранее включать поворотник, чтобы Ваше желание повернуть обнаруживалось не в самый последний момент.

а вообще такая организация движения на перекрестке ИМХО неправильная...
  • 0

#8614
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

можете стоять, дожидаясь пока загорится стрелка.

почему?

А что организация неправильная, совершенно согласен.
  • 0

#8615
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

По логике приоритет всегда у основного сигнала, т. е., если не стоишь на крайней полосе для поворота (которую при соседней, тоже разрешающей поворот, никогда не делают двунаправленной), придется ехать прямо ИМХО.

приоритет тут непричем. Если горит зеленая стрелка налево, а основной сигнал при этом красный, то надо ехать налево, даже если хочется прямо. Это в ПДД прописано, а вот обратного требования (как в описанной ситуации) как раз нет. Поэтому водитель не обязан ехать прямо...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 18.09.2009, 10:39:41

  • 0

#8616
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


По логике приоритет всегда у основного сигнала, т. е., если не стоишь на крайней полосе для поворота (которую при соседней, тоже разрешающей поворот, никогда не делают двунаправленной), придется ехать прямо ИМХО.

приоритет тут непричем. Если горит зеленая стрелка налево, а основной сигнал при этом красный, то надо ехать налево, даже если хочется прямо. Это в ПДД прописано, а вот обратного требования (как в описанной ситуации) как раз нет. Поэтому водитель не обязан ехать прямо...

а если по правой будет только направо?
В данном случае неправильно организовано ДД. В приниципе никто не обязывает ехать прямо. Можно стоять и ждать стрелки, при этом можно много интересного и нового о себе узнать.
  • 0

#8617
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Вот этот самый 13.10 изначально криво написан. А некриво было бы дописать обратный случай, когда стоящие ждущие поворота на стрелку при горящем зеленом для прямого направления, должны ехать прямо, чтобы не создавать помеху. Это было бы правильно. Нон-стоп такой бы получился непрерывный.
Либо добавлять полосы и не делать их двунаправленными. На Суюнбая/Богдашке условия позволяют выправить ситуацию - не хотят.

Сообщение отредактировал den_boroda: 18.09.2009, 10:48:30

  • 0

#8618
^Meg@De$tr0yeR^

^Meg@De$tr0yeR^
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Спасибо! я так и понял, что тут кривая организация ДД...
  • 0

#8619
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Возник вопрос по 628 статье КоАПП, по которой изымают права

Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.

Что такое "предмет правонарушений" и применимо ли это определение к водительскому удостоверению?
И вот еще.
Если в 707 статье говорится о добровольной оплате штрафа в течение 30 дней, а 708 статья о принудительной оплате штрафа говорит об отчислениях из зарплаты, то как вообще применимы 618 и 628 статьи?

Сообщение отредактировал Creep: 18.09.2009, 13:28:29

  • 0

#8620
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В данном случае неправильно организовано ДД. В приниципе никто не обязывает ехать прямо. Можно стоять и ждать стрелки, при этом можно много интересного и нового о себе узнать.

я выше об этом же самом и сказал...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.