Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8561
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
По какой траектории можно ехать?
Это пример кольца Талгарская трасса-между пос. Дзержинского и Калинина.
Изображение
  • 0

#8562
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

По какой траектории можно ехать?
Это пример кольца Талгарская трасса-между пос. Дзержинского и Калинина.
Изображение

По-моему на схеме не хватает знаков.
  • 0

#8563
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Напомните п-ста пдд в ситуации с
еду по Сейфулина в южном направлении, затем делаю поворот на Сатпаева в восточном направлении. Есть светофор, висит вместе знакам 5.8.1, при этом идет отдельная полоса без разметки 1.12, имею ли право дальше двигатся на красный свет светофора
  • 0

#8564
Мода дома

Мода дома
  • Гость
  • 33 сообщений
Добрый вечер!!! Такая ситуация. Моя жена ехала мимо Меркура. Там есть большой такой пешеходный переход. Пешеход был очень далеко, когда моя жена проехала пешеходный переход. Сотрудники ЖП остановили...Ну остальное сами понимаете под угрозой штрафа... Был взят открепительный талон. ;)
Вопрос в том что согласно правил водитель должен уступить дорогу пешеходу переходящему не регулируемый пешеходный переход. В свою очередь уступить дорогу означает не продолжать, не возобновлять движение если это может другого участника движение изменить направление движения или скорость.
Вывод мой такой: что пешеход двигался с той же скоростью не изменяя направление движения. Значит нарушение как таковое отсутствует.
Скажите прав ли я в своих мыслях? И что посоветуете делать в таких случаях?
  • 0

#8565
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

По какой траектории можно ехать?
Это пример кольца Талгарская трасса-между пос. Дзержинского и Калинина.

знаю этот перекресток, работают там ЖоПо, там нет больше никаких знаков(типа движение по полосам). И оно непонятно, кольцо это или не кольцо, в общем спорный перекресток.
  • 0

#8566
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Добрый вечер!!! Такая ситуация. Моя жена ехала мимо Меркура. Там есть большой такой пешеходный переход. Пешеход был очень далеко, когда моя жена проехала пешеходный переход. Сотрудники ЖП остановили...Ну остальное сами понимаете под угрозой штрафа... Был взят открепительный талон. ;)
Вопрос в том что согласно правил водитель должен уступить дорогу пешеходу переходящему не регулируемый пешеходный переход. В свою очередь уступить дорогу означает не продолжать, не возобновлять движение если это может другого участника движение изменить направление движения или скорость.
Вывод мой такой: что пешеход двигался с той же скоростью не изменяя направление движения. Значит нарушение как таковое отсутствует.
Скажите прав ли я в своих мыслях? И что посоветуете делать в таких случаях?

посмотри кино
http://kiwi.kz/watch/r29uk1crlfgm
и еще если это про тот пешеходный переход что в северном раправлении, то там как я помню переход пересекается с разметкой 1.16.2,, аж получается три потока одного направления, т.е. если пешеход переходит допустим пр часть от меркура, а транпорт двигается по полосе от аэропорта, то идп не имеет права оставнвливать, т.е. нет нарушений п.14.1, доказана не однакратно жопнику :spy:
  • 0

#8567
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


По какой траектории можно ехать?
Это пример кольца Талгарская трасса-между пос. Дзержинского и Калинина.

знаю этот перекресток, работают там ЖоПо, там нет больше никаких знаков(типа движение по полосам). И оно непонятно, кольцо это или не кольцо, в общем спорный перекресток.

как нет знаков, ехал воскресенья стоят два знака:
едеш от эропорта зн.2.4., т.е. уступаешь кто едет с Талгара в Алмату
проехал вышеуказанно, зн.2.4, уступи дорогу кто едет с Алматы в Талгар
поехал в Алмату едеш смело, т.к. слевой стороны помех не создаеш
про полосы движения не помню то одна, то ли две

Сообщение отредактировал Tip_T0P: 15.09.2009, 22:02:07

  • 0

#8568
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений



По какой траектории можно ехать?
Это пример кольца Талгарская трасса-между пос. Дзержинского и Калинина.

знаю этот перекресток, работают там ЖоПо, там нет больше никаких знаков(типа движение по полосам). И оно непонятно, кольцо это или не кольцо, в общем спорный перекресток.

как нет знаков, ехал воскресенья стоят два знака:
едеш от эропорта зн.2.4., т.е. уступаешь кто едет с Талгара в Алмату
проехал вышеуказанно, зн.2.4, уступи дорогу кто едет с Алматы в Талгар
поехал в Алмату едеш смело, т.к. слевой стороны помех не создаеш
про полосы движения не помню то одна, то ли две

Я про знак уступи дорогу ничего и не писал, таковые там есть.
  • 0

#8569
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Добрый вечер!!! Такая ситуация. Моя жена ехала мимо Меркура. Там есть большой такой пешеходный переход. Пешеход был очень далеко, когда моя жена проехала пешеходный переход. Сотрудники ЖП остановили...Ну остальное сами понимаете под угрозой штрафа... Был взят открепительный талон. :dandy:
Вопрос в том что согласно правил водитель должен уступить дорогу пешеходу переходящему не регулируемый пешеходный переход. В свою очередь уступить дорогу означает не продолжать, не возобновлять движение если это может другого участника движение изменить направление движения или скорость.
Вывод мой такой: что пешеход двигался с той же скоростью не изменяя направление движения. Значит нарушение как таковое отсутствует.
Скажите прав ли я в своих мыслях? И что посоветуете делать в таких случаях?

Прав, но не совсем.
Во-первых, есть еще пункт ПДД
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.
Если там машины стояли и пропускали пешехода, то ИДП прав.
Во-вторых, почему водитель решает помешал он пешику или нет?
  • 0

#8570
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
По ситуации на картинке:
Если следовать букве Правил, то для поворота налево (а там налево) надо занять крайнее положение на дороге (полосе), что будет соответствовать траектории 1, правильно?
С другой стороны тот проезд весь отдан для движения в ту сторону (в смысле налево). Получается, что по недокументированной логике (а она часто у нас работает на практике в различных ситуациях) надо утилизировать весь проезд, т. е. использовать любую траекторию, что мы и делаем как правило.

зы: аналогичная ситуация на развороте на Крючке (Сейфуллина/Крючкова), кто помнит. :dandy:
  • 0

#8571
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
Еще раз повторю. За объезд трамвая наложили штраф 15 МРП и забрали права. Скажите, где в Алматы лучше платить, в течение какого срока и где забирать права и в течение какого срока?
  • 0

#8572
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вопрос из темы про глючных пеших...

1.Там пешеходка нарисована не на(!) перекрестке,а в метрах 5 (или чуть более) до него. :dandy:

Ситуация такая если... есть перекресток... есть светофор... за(или до) светофором пешеходка.. в метрах 5-ти или более...
Обязаны ли пропускать пеших идущих по пешеходке... если на светофоре горит водиле зеленый... :D

#8573
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Гаргантюа
в течении срока указанного в временном ВУ. оплатить в любом банке, если знаете куда надо оплачивать, если нет, то сразу в Гор гаи, там есть касса, оплатите. потом покажите квитанцию в круглом здании и вам отдадут ВУ.

З.Ы. сможете выложить скан временного ВУ? очень надо.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.09.2009, 10:06:03

  • 0

#8574
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Мега, п.13.9 ПДД РК
  • 0

#8575
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

2 Гаргантюа
в течении срока указанного в временном ВУ. оплатить в любом банке, если знаете куда надо оплачивать, если нет, то сразу в Гор гаи, там есть касса, оплатите. потом покажите квитанцию в круглом здании и вам отдадут ВУ.

З.Ы. сможете выложить скан временного ВУ? очень надо.

спасибо! а скан не могу выложить, сканера нет, к сожалению
  • 0

#8576
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Мега, п.13.9 ПДД РК

Буч... не совсем то...
Попытаюсь обрисовать... Есть перекресток... регулируемый... так вот... до перекрестка... не на светофоре... или же после перекрестка... также не на светофоре... проложена зебра... со знаками... вопрос... пропускать ли пеших при твоем зеленом...
Пример... ГРЭС... перекресток где на Филип Моррис... если в сторону города ехать... то сразу за перекрестком... метрах в 10... зебра... свеженарсованная... пацандары выезжая на свой зеленый... попадают под действие этого знака... давить ли пеших... или пропускать... :dandy:

#8577
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вот некоторые посты из темы про глючных пешеходов...



Сегодня утром около 8ми часов был в шоке от действия двух женщин лет так 30.
На перекрестке Толе би - Наурызбай Батыра переходили Дзержинского сквозь поток на КРАСНЫЙ показывая руками на висящий под светофором знак пешеходного перехода.
Я ехал "по зеленой волне", хорошо вовремя среагировал, помимо меня еще 3-4 водителя чуть не посадили их на капот.
Дорогу они перешли, под звуки матершинной брани и сигналов. Вот думаю откуда такие ненормальные появляются?(одеты прилично)

Постоянно сталкиваюсь с подобными "пешеходами" на перекрестке Жубанова - Момыш-улы. Так вот. Если ехать по Жубанова в сторону Момыш-улы там перед перектестком нарисована "зебра" и некоторые "чудаки" чипанят на "красный" по зебре (машинам по Жубанова горит "зеленый").... Я что их пропускать должен? Или я что то нитак понимаю


Я тоже там часто езжу.По первости сама сомневалась,надо или нет пропускать.Обратила внимание,что многие а-мобилисты пропускают,ну и сама постоянно так делаю.Черт его знает,напорешься на засаду,потом разбираться - прав или не прав... :dandy:



Постоянно сталкиваюсь с подобными "пешеходами" на перекрестке Жубанова - Момыш-улы. Так вот. Если ехать по Жубанова в сторону Момыш-улы там перед перектестком нарисована "зебра" и некоторые "чудаки" чипанят на "красный" по зебре (машинам по Жубанова горит "зеленый").... Я что их пропускать должен? Или я что то нитак понимаю

а мне кстати это тоже очень интересно... пару раз приезжали туда на базарчик... стоим, ждем зеленого... а машины остановились и сигналят, чтоб мы проходили...

недели две назад на Саина-Домостроительной меня тетка одна убила напрочь своими движениями:
ехали по Саина вверх в среднем ряду, проезжаем Домостроительную и машина идущая впереди, резко берет вправо, чуть не цепляет машину справа, давит в тормоз, и тут... бежииит красотка через дорогу и за собой тащит ребенка лет 10... ладно у нее мозгов нет, ребенка то нафига под машины тащить :D


Пешеходка нарисована ДО светофора... а не на уровне с ним... соответственно... это нерегулируемый пеший ход...

#8578
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Попытаюсь обрисовать... Есть перекресток... регулируемый... так вот... до перекрестка... не на светофоре... или же после перекрестка... также не на светофоре... проложена зебра... со знаками... вопрос... пропускать ли пеших при твоем зеленом...

если так, то зебра уже находится вне перекрестка, а соответственно пешеходный переход нерегулируемый и тут уже надо в соответствии с п.п.14.1 и 14.2 ПДД РК

Сообщение отредактировал BUCH: 16.09.2009, 11:49:47

  • 0

#8579
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


З.Ы. сможете выложить скан временного ВУ? очень надо.

спасибо! а скан не могу выложить, сканера нет, к сожалению

Не знаю зачем BUCH хочет скан, но хотя бы соткой фотку сделайте, пожалуйста. Очень хочется посмотреть на времянку (проверить соответствует ли она венской конвенции).
  • 0

#8580
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не знаю зачем BUCH хочет скан, но хотя бы соткой фотку сделайте, пожалуйста. Очень хочется посмотреть на времянку (проверить соответствует ли она венской конвенции).

для этих же целей надо. :dandy:

кто нибудь выложите скан временного ВУ!!!! неужели никто не нарушает ПДД!?!?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.