Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8521
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Правда.Только в России.

а как же это?

7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования , влияющих на безопасность дорожного движения.


кенгурятник - это непредусмотренная составная часть ТС!

Ошибочное мнение.У меня была 2 машины с заводским кенгурятником.В остальных случаях у нас делается отметка в Гаи о переоборудовании.Насчет России не в курсе.
  • 0

#8522
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если с завода, тогда без вариантов. если сами нацепили и есть отметка, тогда тоже норм. если сами нацепили и нет отметки, то это уже переоборудование.
  • 0

#8523
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

если с завода, тогда без вариантов. если сами нацепили и есть отметка, тогда тоже норм. если сами нацепили и нет отметки, то это уже переоборудование.

В России принят официальный закон о запрете именно кенгурятников.Возможно, в их ПДД существует пункт и про переоборудование.У нас пока есть только "переоборудование".Человек же об этом спрашивал.
  • 0

#8524
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Заранее прошу прощения, если мой вопрос будет немного не в тему, но не нашла другой более подходящей.

Кто и на основании чего разрешает ложить лежачие полицейские. Есть ли какие-то нормативные разрешающие документы. Существуют ли какие-то ГОСТы в отношении сабжа.

Заранее спасибо!
  • 0

#8525
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...кенгурятник - это непредусмотренная составная часть ТС! ...

Позвольте не согласиться! На многих ТС кенгурятник идет с завода изготовителя. Например: Ниссан Мистрал. Другое дело, что на многих ТС кенгурятник никак не подписан, например - Террано 1. Так что тут - как повезет в общении с сотрудником ДП.
  • 0

#8526
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Вива
СТ РК 1412-2005 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения".
  • 0

#8527
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

2 Вива
СТ РК 1412-2005 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения".



Спасибо огромное!!!!!!!! :spy:
  • 0

#8528
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

2 Вива
СТ РК 1412-2005 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения".

Не-а, правильно будет в этот техрегламент смотреть: СТ РК СТБ 1538-2007 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах. Технические требования и правила применения». А тема уже обсуждалась.
  • 0

#8529
white&young

white&young
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Народ - вопрос - сразу оговорюсь - возможно уже было, но я не нашел в поиске (отмотал 20 страниц, больше терпения не хватило). По поводу остановки и стояни - из ПДД - "и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части" - 30 метров ДО перекреска или ДО и ПОСЛЕ? Поскольку я понимаю, что до (от края пересекамой части) , пару раз возникали непритные коллизии с ЖоПо...
  • 0

#8530
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Имхо, это и до, и после. Хотя мне кажется, что 30 метров после - это уже не так важно, как до перекрестка.
А вообще зря эту норму ввели, я б оставил 5 м, как в РФ, ну или 10 м хотя бы ввел.
  • 0

#8531
Tinho

Tinho
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
в деревнях и поселках есть необходимость пристегивать ремень? Обьясните пункт 2.1.2 ППД? чет я там про населенные пункты совсем не понял.
  • 0

#8532
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

в деревнях и поселках есть необходимость пристегивать ремень? Обьясните пункт 2.1.2 ППД? чет я там про населенные пункты совсем не понял.


В этом пункте указана обязанность водителя быть пристегнутым ремнем безопасности всегда, исключение в населенных пунктах только для работников оперативных служб (полиция, ЧС, КНБ и т.п.) и таксистов.
  • 0

#8533
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Имхо, это и до, и после. Хотя мне кажется, что 30 метров после - это уже не так важно, как до перекрестка.
А вообще зря эту норму ввели, я б оставил 5 м, как в РФ, ну или 10 м хотя бы ввел.

Конечно зря... Особенно после... Поворачиваешь себе направо с Аблая на Кабанбая... Втыкаешь в паркованного... Остаешься виноватым... :spy:

#8534
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Народ - вопрос - сразу оговорюсь - возможно уже было, но я не нашел в поиске (отмотал 20 страниц, больше терпения не хватило). По поводу остановки и стояни - из ПДД - "и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части" - 30 метров ДО перекреска или ДО и ПОСЛЕ? Поскольку я понимаю, что до (от края пересекамой части) , пару раз возникали непритные коллизии с ЖоПо...

Написано же четко ближе 30 м от края. Значит до и после. Как можно понимать двояко?
  • 0

#8535
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

По поводу остановки и стояни - из ПДД - "и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части" - 30 метров ДО перекреска или ДО и ПОСЛЕ? Поскольку я понимаю, что до (от края пересекамой части) , пару раз возникали непритные коллизии с ЖоПо...

Самое интересное тут не в ДО или ПОСЛЕ, а что понимать под фразой "от края пересекаемой проезжей части"? Возьмем любой Т-образный перекресток (например, Момыш-улы - Абая) и понимаем, что это правило там не везде действует, т.к. если Вы едите по Момыш-улы, то для Вас отсутствует пересечение, а имеется примыкание проезжей части проспекта Абая. Да и вообще почему то считают, что это положение относится к перекресткам, но где в нем сказано об этом?
  • 0

#8536
white&young

white&young
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
[/quote]
Написано же четко ближе 30 м от края. Значит до и после. Как можно понимать двояко?
[/quote]
Меня смущает формулировка "от края пересекаемой проезжей части"
Неужели было сложно написать "от края прекрестка"? Поскольку можно понять, что пересекаемая по ходу движения..
  • 0

#8537
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Меня смущает формулировка "от края пересекаемой проезжей части"
Неужели было сложно написать "от края прекрестка"? Поскольку можно понять, что пересекаемая по ходу движения..

Да какая разница!!!! Для вас пересекаемая проезжая часть - это дорога перпендикулярная (например, но не обязательно) той, по которой вы едете. Вот теперь подумайте как это от края? А это с двух сторон от этой проезжей части!!!
  • 0

#8538
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Товарищи подскажите, я уже прочитала что мне светит, но хотелось бы мнения более опытных водителей, нарушила 468 статью, "Уступи дорогу" уже стояла на середине перекрестка пропустила машины слева, посмотрела справа тож вроде бы не было тока ехать и тут сигнал смотрю направо а там автобус 10тонник летит на большой скорости, я с перепугу думаю все равно заденет давлю на газ, в результате чего он меня ударил сбоку в зад, меня развернуло, а он остановился. Пострадавший слава Аллаху нет.

У меня это первое нарушение за все время вождения, что мне светит?
Всетаки какова вероятность что лишат прав? На днях суд ломаю голову идти разводить или ждать авось обойдется? Посоветуйте плиз!
  • 0

#8539
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ДТП без жертв и алкогольного опьянения - заплатите штраф, новую страховку сделаете и катайтесь дальше, только внимательнее!!!
  • 0

#8540
Polycom

Polycom
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Вопрос автоэкспертам.

Скажите, пожалуйста, в каких случаях водитель должен подчинятся временно установленным знакам ограничения скорости при движении по автомагистрали? и должен ли вообще?

Еще вопрос: при движении по автомагистрали название населенного пункта на зеленом фоне о чем оповещает т.е должен ли я снижать скорость в зоне действия этого знака ?

Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.