Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8241
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

To MalikMJ. Если Вы говорите об улице Ганди - она выше Джолдасбекова по Фурманова, ьак она уже 2 года односторонняя - движение до Прокуратуры только в западном направлении. (я на ней живу))) Так что гаец прав - нельзя на ней разворачиваться и двигаться в направлении Рамстора... Попасть на Джолдасбекова - можно только с Достык ((( По Фурманова первый разрыв в двойной сплошной только около Гипросвязи - выше Аль Фараби.

а какая разница - односторонняя Ганди или нет? он же не на Ганди разворачивался, а на Фурманова (на перекрестке с Ганди). Насколько я помню, там нет знаков запрещающих разворот, знаки "направления движения по полосам" висят за перекрестком, разметку не помню, но если есть разрыв, то почему нельзя развернуться?
  • 0

#8242
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


По Фурманова первый разрыв в двойной сплошной только около Гипросвязи - выше Аль Фараби.

Насколько я помню, там нет знаков запрещающих разворот, знаки "направления движения по полосам" висят за перекрестком, разметку не помню, но если есть разрыв, то почему нельзя развернуться?

Разрыв на Фурманова есть только выше Аль-Фараби. По-моему, Malikmj перепутал что-то.
Но ближе к теме и куда интереснее вопрос, для чего знаки, указывающие напрвление движения по полосам (два знака прямо) поставили на Фурманова ЗА перекрестком, сразу выше Ганди? По техрегламенту их вроде можно ставить только до перекрестка.
  • 0

#8243
Malikmj

Malikmj
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений



По Фурманова первый разрыв в двойной сплошной только около Гипросвязи - выше Аль Фараби.

Насколько я помню, там нет знаков запрещающих разворот, знаки "направления движения по полосам" висят за перекрестком, разметку не помню, но если есть разрыв, то почему нельзя развернуться?

Разрыв на Фурманова есть только выше Аль-Фараби. По-моему, Malikmj перепутал что-то.
Но ближе к теме и куда интереснее вопрос, для чего знаки, указывающие напрвление движения по полосам (два знака прямо) поставили на Фурманова ЗА перекрестком, сразу выше Ганди? По техрегламенту их вроде можно ставить только до перекрестка.


В том то и дело, что на Ганди остался разрыв, я ничего не путаю. Это было моим основным аргументом ИДПнику. А он показывал на как раз эти 2 знака после перекрёстка. Я ему обьясняю, что знаки дальше висят а перед Ганди никаких знаков нету.
P.S. Кстати после долгих споров он меня отпустил, хотя всё грозился выписать 10 МРП. :spy:
  • 0

#8244
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

P.S. Кстати после долгих споров он меня отпустил, хотя всё грозился выписать 10 МРП. :spy:

потому что:
1. хотел срубить бабла
2. знал, что если выпишет протокол, то в суде вас признают не виновным, т.к. нет состава правонарушения. и даже если эти знаки и относятся к тому месту, где вы повернули (что вряд ли), то все равно не должно быть разночтений между знаками и дорожной разметкой, они должны быть идентичны и дублировать друг друга.
  • 0

#8245
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

не должно быть разночтений между знаками и дорожной разметкой, они должны быть идентичны и дублировать друг друга.

Не соглашусь.Например,наличие разрыва в двойной сплошной может позволять осуществлять маневр с одной стороны проезжей части, но запрещать с другой стороны(при наличии соответствующих знаков).
  • 0

#8246
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

и даже если эти знаки и относятся к тому месту, где вы повернули (что вряд ли), то все равно не должно быть разночтений между знаками и дорожной разметкой, они должны быть идентичны и дублировать друг друга.

Позволю не согласиться с Buch - там нет противоречий между знаком 5.8.1 и разметкой, просто знак предписывает ехать по крайней левой полосе только прямо, но так как это перекресток, то имеется возможность двигаться по нему (перекрестку) и с других направлений, поэтому-то там и нет сплошной разметки...
P.S. Если ехать вверх по Фурманова, почти на всех перекрестках запрещен поворот налево, но ведь на перекрестках нет сплошной линии... т.к. по пересекаемым улицам можно ехать и прямо и налево поворачивать...
  • 0

#8247
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не соглашусь.Например,наличие разрыва в двойной сплошной может позволять осуществлять маневр с одной стороны проезжей части, но запрещать с другой стороны(при наличии соответствующих знаков).

в таких случаях с той стороны где разрешен маневр идет прерывистая, а там где запрещен - сплошная, вот и всё.

Позволю не согласиться с Buch - там нет противоречий между знаком 5.8.1 и разметкой, просто знак предписывает ехать по крайней левой полосе только прямо, но так как это перекресток, то имеется возможность двигаться по нему (перекрестку) и с других направлений, поэтому-то там и нет сплошной разметки...
P.S. Если ехать вверх по Фурманова, почти на всех перекрестках запрещен поворот налево, но ведь на перекрестках нет сплошной линии... т.к. по пересекаемым улицам можно ехать и прямо и налево поворачивать...

на перекрестках вообще нет разметки, есть только разметка для поворота, но она у нас не используется.
я не знаю этого перекрестка, поэтому вот так и написал. конечно если это прекресток и висит знак только прямо, то поворот запрещен.
  • 0

#8248
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Позволю не согласиться с Buch - там нет противоречий между знаком 5.8.1 и разметкой, просто знак предписывает ехать по крайней левой полосе только прямо, но так как это перекресток, то имеется возможность двигаться по нему (перекрестку) и с других направлений, поэтому-то там и нет сплошной разметки...

знак нифига в данном случае не предписывает, т.к. висит за перекрестком. ИМХО его наличие там лишено всякого смысла...
  • 0

#8249
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

на перекрестках вообще нет разметки, есть только разметка для поворота, но она у нас не используется.
я не знаю этого перекрестка, поэтому вот так и написал. конечно если это прекресток и висит знак только прямо, то поворот запрещен.

на Т-образных перекрестках как раз-таки может быть разметка. В частности, на этом перекрестке (если запрещать разворот) как раз имеет смысл сделать двойную сплошную по Фурманова, т.к. Ганди односторонняя и с нее выезда на Фурманова нет, а при движении вниз по Фурманова поворот налево на Ганди, если мне не изменяет память, запрещен.

зы В общем и целом считаю, на этом перекрестке неправильно применены средства организации дорожного движения.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 28.08.2009, 15:17:33

  • 0

#8250
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Думаю, разворачиваться к Рамстору с Фурманова (угол Ганди) нельзя, конечно.
Но если подходить формально разрыв там есть, знаки висят по- непонятному, так почему бы не развернуться :spy:
  • 0

#8251
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
вот именно, согласно ПДД получается, что можно... А если товарищи гаишнеги хотят, чтобы было нельзя, пусть нарисуют соответствующую разметку и установят как положено знаки.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 28.08.2009, 15:41:03

  • 0

#8252
Malikmj

Malikmj
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Ну значит и моё понимаю данной ситуации совпадает с большинством. Понимаю, что разворота по Фурманова в принципе быть не может, так как налево даже повороты не на каждом перекрёстке, но вот корявые знаки, недорисованная 2-ная сплошная формально не дают точно понять что разворот запрещен.
  • 0

#8253
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

на Т-образных перекрестках как раз-таки может быть разметка.

точняк, про Т-образные я в попыхах что-то забыл.
  • 0

#8254
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Прочитал ПДД и вдруг возник вопрос что является обгоном? если

9.4 ... Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

то значит когда я Еду 60 по правой полосе и обгоняю опережаю справа то это не считается обгоном, как тогда понимать этот пункт?

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны.

И еще, если я начал перестроение перед знаком

3,20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

а так как

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

то я нарушил правила ПДД, а если бы я уже двигался в этом направление то нет? правильно ли я понимаю?
  • 0

#8255
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Начинать надо порядку
Итак
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

то значит когда я Еду 60 по правой полосе и обгоняю опережаю справа то это не считается обгоном, как тогда понимать этот пункт?
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны.


Сюда этот пункт не подходит, т.к. обгона нет (нет выезда с занимаемой полосы).

И еще, если я начал перестроение перед знаком
3,20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.а так как
то я нарушил правила ПДД, а если бы я уже двигался в этом направление то нет? правильно ли я понимаю?

Тут вообще не понятно:
Если полоса одна, то да, нарушение.
Если две, то опять, это не обгон.

Сообщение отредактировал Асан: 31.08.2009, 05:17:07

  • 0

#8256
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Всем привет!
Ситуация такая: смотрите схему.
Изображение

Совершил разворот по 1 вар.- штрафанули, утверждают что необходимо совершать по 2 варианту.
В ПДД РК Нашел только про поворот: 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
А про разворот то ничего несказано.
Ответь как правильно совершать разворот на перекрестке.
Заранее спасибо!
  • 0

#8257
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Всем привет!
Ситуация такая: смотрите схему.
Изображение

Совершил разворот по 1 вар.- штрафанули, утверждают что необходимо совершать по 2 варианту.
В ПДД РК Нашел только про поворот: 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
А про разворот то ничего несказано.
Ответь как правильно совершать разворот на перекрестке.
Заранее спасибо!

ИМХО
ИДП прав
  • 0

#8258
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

ИМХО
ИДП прав

Асан, а имхо на чам базируется..?
Помню, спорили мы на эту тему, и мне обосновали так:
" 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

Но если честно, в 8,7 речь идет про поворот, а не разворот..
А про разворот.., лишь бы были соблюдены:

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.


  • 0

#8259
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


ИМХО
ИДП прав

Асан, а имхо на чам базируется..?
Помню, спорили мы на эту тему, и мне обосновали так:
" 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

Но если честно, в 8,7 речь идет про поворот, а не разворот..
А про разворот.., лишь бы были соблюдены:

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

Не было под рукой ПДД, поэтому написал что ИМХО.
В ПДД в пункте маневрирование идет связка поворота с развортом.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом.....
8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке.....
8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель....
А вот в п 8.7 четко сказано поворот.
Получается поворот надо делать по 2, а разворот можно по 1.

Сообщение отредактировал Асан: 31.08.2009, 16:35:25

  • 0

#8260
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
По №1 скорее всего нельзя т.к. это будет нарушение пункта: "на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;". Вообще всегда было интересно что конкретно означает фраза "по линии тротуаров и обочин"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.