Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8261
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Я тоже просто дурею с этой фразы "по линии тротуаров и обочин". Знакомый автоинструктор поддержал мое мнение и сказал, что это чушь какая-то про разворот.
Для меня лакмусовой бумажкой является то, что этой нормы НЕТ в российских ПДД.
На Райымбека-Абылай хана народ так разворачивается, и гайцов это не вставляет.
  • 0

#8262
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
КДП МВД РК согласен, что так можно разворачиваться:

2009-08-27
Здравствуйте. 10 августа с.г. мне пришло уведомление о том, что на мой вопрос №2181 направлен ответ. Прошла неделя, но до сих пор на сайте нет ответа на мой вопрос. Простите, но наболело. Приходится повторить: Снова задаю вопрос по нерегламентируемоуму нюансу ПДД: По какой траектории можно совершать разворот на дороге с разделительной полосой без стоп-линий в поперечном направлении и без островков безопасности. Я постоянно разворачиваюсь по кратчайшей траектории на перекрестке Райымбека/Абылай-хана (по Райымбека), но часто от знакомых слышала, что за такой разворот ДПС может серьезно наказать. Нашла информацию на российском сайте(http://www.auto39.ru.../a08042913.html): "Безнаказанный разворот «почти» по встречке. Довольно частый случай в городах, на дорогах которых есть разделительные полосы. Как в таком случае правильно совершить разворот? Знаков, запрещающих этот манёвр, нет. Значит, вроде бы можно. Но по какой траектории? Надо ли сначала пересечь автомобильный поток, а затем, пропустив всех встречных, поворачивать обратно? Или всё-таки можно совершить манёвр по кратчайшей траектории? Оказывается, развернуться при подобных условиях можно и так, как показано на рисунке. Это не будет считаться выездо! м на полосу встречного движения. Да и вообще этот манёвр — в рамках Правил." А на рисунке как раз показан "мой" случай - разворот почти вплотную к разделительной. Кроме того, В соответствии с п.8.12 ПДД разворот запрещается: на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Но ведь в соответствии с общими положениями тех же ПДД: "обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне". То есть я разворачиваюсь не по линии обочины, а просто выезжаю с крайней левой полосы на крайнюю левую в противоположном направлении вдоль разделительной полосы (ведь между крайней левой и разделительной полосами НЕТ обочины). Как быть? Объясните, пожалуйста. Заранее благодарна.
Ответ: 1. В соответствии с п. 8.7 Правил дорожного движения поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Таким образом, нарушением не будет считаться такой разворот, который Вы описываете (не доезжая центра перекрестка), если Вы при этом соблюдаете требования п.8.1 ПДД: "Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения".
  • 0

#8263
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Ну так ответит ли кто нибудь правильно и обосновано.
А то мучает меня этот вопрос
  • 0

#8264
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
При таком развороте вы попадаете на полосу встречного движения (Раимбека-АблайХана), Имхо надо выезжать как для поворота и разворачиваться!
Поправьте если не прав.

Сообщение отредактировал PilotBMW: 01.09.2009, 11:29:30

  • 0

#8265
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
На примере поста Severe_angel хотел бы задать вопрос, является ли это 463–1. ч.1 или нет, могут ли ЖПОшники подвести под это на примере поста Severe_angel? И что вообще таковым является? Иногда за стоп линию заезжает такое количество машин, что при включении красного сигнала светофора завершают поворот на лево ещё 3-4 машины, подходит ли это под 463–1. ч.1 ?

Стою 4 машиной в западном направлении на Сатпаева на поворот на Фурманого на лево. Проехал стоплинию и занял пешеходный переход. По ровнялся с работником ГАИ который время от времени регулировал перекрёсток. Загорается жёлтый, мы освобождаем перекрёсток, выше остановил другой инспектор, которому по рации сообщил с Фурманого, что я проехал на запрещающий сигнал светофора. Я был не согласен, так как не освободив перекрёсток, я бы нарушил правила проезда перекрёстка. 13.8.


И ещё интересно про временные права. можно ли с ними заехать на территорию Росии, и можно ли у нас ездить с Российскими временниками?
  • 0

#8266
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

На примере поста Severe_angel хотел бы задать вопрос, является ли это 463–1. ч.1 или нет, могут ли ЖПОшники подвести под это на примере поста Severe_angel? И что вообще таковым является? Иногда за стоп линию заезжает такое количество машин, что при включении красного сигнала светофора завершают поворот на лево ещё 3-4 машины, подходит ли это под 463–1. ч.1 ?



Стою 4 машиной в западном направлении на Сатпаева на поворот на Фурманого на лево. Проехал стоплинию и занял пешеходный переход. По ровнялся с работником ГАИ который время от времени регулировал перекрёсток. Загорается жёлтый, мы освобождаем перекрёсток, выше остановил другой инспектор, которому по рации сообщил с Фурманого, что я проехал на запрещающий сигнал светофора. Я был не согласен, так как не освободив перекрёсток, я бы нарушил правила проезда перекрёстка. 13.8.


И ещё интересно про временные права. можно ли с ними заехать на территорию Росии, и можно ли у нас ездить с Российскими временниками?

1. ИДП правильно сделал. Есть еще пункт ПДД
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
  • 0

#8267
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


To MalikMJ. Если Вы говорите об улице Ганди - она выше Джолдасбекова по Фурманова, ьак она уже 2 года односторонняя - движение до Прокуратуры только в западном направлении. (я на ней живу))) Так что гаец прав - нельзя на ней разворачиваться и двигаться в направлении Рамстора... Попасть на Джолдасбекова - можно только с Достык ((( По Фурманова первый разрыв в двойной сплошной только около Гипросвязи - выше Аль Фараби.

а какая разница - односторонняя Ганди или нет? он же не на Ганди разворачивался, а на Фурманова (на перекрестке с Ганди).

Аюшка написала к тому, что раньше Ганди была двусторонней и с нее можно было поворачивать на Фурманова вниз (и вроде с Фурманова налево на нее, это уже не помню). Поэтому, наверно, гайцы забыли закрасить разрыв. MalikMJ, извините, ехал там, разрыв действительно есть.

Насколько я помню, там нет знаков запрещающих разворот, знаки "направления движения по полосам" висят за перекрестком, разметку не помню, но если есть разрыв, то почему нельзя развернуться?

+1
  • 0

#8268
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Всем привет!
Ситуация такая: смотрите схему.
Изображение

Совершил разворот по 1 вар.- штрафанули, утверждают что необходимо совершать по 2 варианту.
В ПДД РК Нашел только про поворот: 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
А про разворот то ничего несказано.
Ответь как правильно совершать разворот на перекрестке.
Заранее спасибо!

Попробую подвести теоретическое обснование под позицию ИДП... Сразу скажу, сами они обычно грамотно обосновать, что такой разворот является нарушением, не могут...

Дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части, разделенные этой полосой. Соответственно, получается что на таком перекрестке имеется не одно, а два пересечения проезжих частей (на схеме - "А" и "Б"):

Изображение

Поэтому, двигаясь по указанной траектории, при выезде с пересечения проезжих частей "Б" Вы оказываетесь на стороне встречного движения...
  • 0

#8269
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

1. ИДП правильно сделал. Есть еще пункт ПДД
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Да, сори. Статью 463–1. ч.1 я взял из таблицы штрафов коап(?), по пдд это 13.2. Но с другой стороны как такового затора (понимаю как пробка) не образовалось? И где граница между выездом на перекресток для завершения маневра и нарушением пункта 13.2 в таком случае?
  • 0

#8270
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Привет всем, рассмотрим ситуацию когда три автомобиля поворачивают по двум полосам, однако не выступая за пределы двух полос движения.
В рисунке приведен пример пересечения улиц Раимбека-Наурызбай батыра.
Вопрос, кого поймает ЖоПо??
Изображение
  • 0

#8271
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Согласно рисунку - красного. Пересечение сплошной.
  • 0

#8272
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Синему точно настроение подпортит
  • 0

#8273
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Синему точно настроение подпортит

Почему? Он совершает маневр согласно знаку. Ну если брать в расчет не то что видим мы а то что видит гаец из машины то хз че он там увидит))

Сообщение отредактировал toha_t: 01.09.2009, 12:30:54

  • 0

#8274
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
он увидит синего , думаю так
  • 0

#8275
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

Привет всем, рассмотрим ситуацию когда три автомобиля поворачивают по двум полосам, однако не выступая за пределы двух полос движения.
В рисунке приведен пример пересечения улиц Раимбека-Наурызбай батыра.
Вопрос, кого поймает ЖоПо??
Изображение

Там нет сплошной, между 1-2 рядом, поворачивают как хотят.
  • 0

#8276
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ну и что, что там нет?! Зато в других местах есть, насколько я понял тут интересуются данным вопросрм В ОБЩЕМ! Просто сам постояно езжу по АФ и после развязки с жарокова в восточном направлении к нашей проезжей части примыкает поток из-под моста, и сколько езжу, постояно оказывается, что при подъезде к след.светофорру, ВЕСЬ наш ряд оказывается по середине между двумя соседнимии рядами, т.к. тот поток просто-напросто ВЫЖИМАЕТ наш из ряда. Я пытался несколько раз держать ряд и ни разу мне этого не удалось, т.к. соседние машины уже чересчур близко поезжают (возникает угроза столкновения), ну или просто напросто твой ряд уже выжатый смещается и в результате я оказываюсь в правом ряду и на машин 6-7 назад от "своего бывшего ряда" :rolleyes:

Сообщение отредактировал =HP=: 01.09.2009, 13:41:50

  • 0

#8277
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Вобщем ответ таков ИМХО, нарушает красный, но гаер естественно не всевидящее око, и нарушение повесит на синего.
  • 0

#8278
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Привет всем, рассмотрим ситуацию когда три автомобиля поворачивают по двум полосам, однако не выступая за пределы двух полос движения.
В рисунке приведен пример пересечения улиц Раимбека-Наурызбай батыра.
Вопрос, кого поймает ЖоПо??

Гаец угловым зрением не обладает, напрягаться не будет и хлопнет синего. Хотя за нарушение маневрирования надо хлопать краснего.
На том же перекрестке такая же беда с поворачивающими налево на Наурызбай батыра с Раимбека. Идиотская сужающаяся перед Чайковского разметка в крайнем левой полосе провоцирует народ вставать в 3 ряда на 2 полосы. Гайцы регулярно компостируют мозг тем, кто едет третьим, хотя правил они не нарушали.
  • 0

#8279
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Нарушает красный, даже если он поместится вместе с зеленым на крайней правой полосе (такие широкие полосы инjulf рисуют, например на Ташкентской-Наурызбай-батыра в восточном направлении). Согласно правилам он обязан перед маневром занять крайнее положение на полосе, чего он не сделал, т.к. на крайней позиции стоит зеленый авто.
  • 0

#8280
zhaksybek28

zhaksybek28
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Народ такой вопрос
Уже больше недели езжу в алматы на машине с астанинскими номерами - собираюсь ездить постоянно. Кто то говорил, что необходимо ставить на временный учет, или штраф. Где можно раздобыть информацию касательного данного вопроса
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.