Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8201
integrad

integrad
  • Гость
  • 43 сообщений


проясните плз ситуацию:
обычный регулируемый перекресток, поворот налево-направо - пешеходам дорогу уступаем. пешеходам горит зеленый.
другой регулируемый перекресток, но с секциями на светофоре. при повороте по зеленой секции пешеходу опять уступаем, но ведь пешеход в данном случае нарушает, т.к. ему горит красный. получается, что уступаем, т.к. давить не будем.
учитывает ли это ЖП ?

На стрелке: я сигналю, пешики останавливаются и еду дальше. На ЖоПо не заморачиваюсь :(

а ЖП при этом присутствовали ? и молча ?
я пытался объяснить, что пешеход неправ - реакции 0. пришлось пойти на полный отказ: я не я и ничего не видел, где понятые ? только тогда отпустили
  • 0

#8202
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений



...пешеход в данном случае нарушает, т.к. ему горит красный. получается, что уступаем...

На стрелке: я сигналю, пешики останавливаются и еду дальше. На ЖоПо не заморачиваюсь :(

а ЖП при этом присутствовали ? и молча ?
я пытался объяснить, что пешеход неправ - реакции 0. пришлось пойти на полный отказ: я не я и ничего не видел, где понятые ? только тогда отпустили

По-разному: бывает и ИДП стоят. Полгода назад тормознули в таком случае, но как оказалось за мигающую стрелку, объяснил ПДД и уехал
  • 0

#8203
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Сегодня гайцы докапались до моей банки прямоточной. Отпустили, но при условии что я её сниму.
ЖП сослался на то что это переоборудование.
У меня ваз 21099, сейчас лазия по просторам интернета я нашел выхлопные системы MG-RACE, которые специализируются на спортивных выхлопных системах для ваз-ов. Естественно лицензия автоваза есть, они соответствуют российскому госту, там специальные вставки в выхлоп ставятся помимо флейты чтоб звук не привышал звук госта.
Так вот если я закажу такую выхлопную систему она будет законной у нас?
Это получается не переобарудование, так как система конкретно под каждую модель сделана.
И если я например участвую в чемпионате по автокросу и мне необходима такая система, я могу взять у ЖП бумагу которая будет разрешать такой выхлоп? По шуму система не привышает гост и она одобрена заводом изготовителем получается сдесь нет не каких нарушений!?

Сообщение отредактировал ccm: 26.08.2009, 00:56:24

  • 0

#8204
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Сегодня гайцы докапались до моей банки прямоточной. Отпустили, но при условии что я её сниму.
ЖП сослался на то что это переоборудование.
У меня ваз 21099, сейчас лазия по просторам интернета я нашел выхлопные системы MG-RACE, которые специализируются на спортивных выхлопных системах для ваз-ов. Естественно лицензия автоваза есть, они соответствуют российскому госту, там специальные вставки в выхлоп ставятся помимо флейты чтоб звук не привышал звук госта.
Так вот если я закажу такую выхлопную систему она будет законной у нас?
Это получается не переобарудование, так как система конкретно под каждую модель сделана.
И если я например участвую в чемпионате по автокросу и мне необходима такая система, я могу взять у ЖП бумагу которая будет разрешать такой выхлоп? По шуму система не привышает гост и она одобрена заводом изготовителем получается сдесь нет не каких нарушений!?

Вобщем-то все возможно
Для согласования вопроса переоборудования транспортных средств необходимо обратиться в Управление дорожной полиции по месту регистрации транспортного средства с заявлением, излагая сущность изменения, вносимого в его конструкцию, с заключением или соответствующей технической документацией.
Заключение (техническая документация об условиях при которых возможно проведение данного вида переоборудования) могут выдать предприятия в области транспорта, а также следующие организации:
- ТОО Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций, ТОО «НИИ ТК» ( 050057, г. Алматы, пр. Абая, д.76/109, тел. (3272) 42-65-09);
- Восточно-Казахстанское экспертно-юридического бюро ( ВКЮБ, 492024, г. Усть-Каменогорск, Набережная Красных орлов, д.81, тел. 25-36-22).
Можно позвонить и проконсультироваться.
  • 0

#8205
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Сегодня гайцы докапались до моей банки прямоточной. Отпустили, но при условии что я её сниму.
ЖП сослался на то что это переоборудование.
У меня ваз 21099, сейчас лазия по просторам интернета я нашел выхлопные системы MG-RACE, которые специализируются на спортивных выхлопных системах для ваз-ов. Естественно лицензия автоваза есть, они соответствуют российскому госту, там специальные вставки в выхлоп ставятся помимо флейты чтоб звук не привышал звук госта.
Так вот если я закажу такую выхлопную систему она будет законной у нас?
Это получается не переобарудование, так как система конкретно под каждую модель сделана.
И если я например участвую в чемпионате по автокросу и мне необходима такая система, я могу взять у ЖП бумагу которая будет разрешать такой выхлоп? По шуму система не привышает гост и она одобрена заводом изготовителем получается сдесь нет не каких нарушений!?

Вы знаете карается то не все подряд переоборудование
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.
Каким образом самодельная перделка влияет на безопасность ДД, я не знаю.

Сообщение отредактировал Асан: 26.08.2009, 08:28:43

  • 0

#8206
AlexAz

AlexAz
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
А ни каким, у самого стоит большая банка последняя, похожа на прямоток, но достаточно тихая, все разговоры с ИДП по поводу переоборудования заканчивались именно цитированием этой статьи, и просьбой доказать что последняя банка влияет на безопасность ДД, после чего спокойно ехал по своим делам. Знакомому недавно так-же помогла данная статья в споре с ИДП, так-же был отпущен.
  • 0

#8207
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений
2 BUCH :)
Итак. Нас остановил ИДП и намеревается проверить наличие аптечки и огнетушителя.

а) Без апечки и огнетушителя запрещается эксплуатация ТС.
б) на машину пройден ТО, одним из требований которого - наличие аптечки и огнетушителя
в) аптечка и огнетушитель расходный материал

По идее раз ТО пройден, то ИДП проверять техническое состояние автомобиля не вправе. Но не будем об этом. Допустим отсутствует огнетушитель. Но как доказать что вы выехали со стоянки без него? Вы ведь могли его использовать по назначению (тушили кучу мусора, помогали тушить машину, костер итп.). Само собой нарушение налицо, но в такой ситуации отсутствует состав правонарушения т.е. отсутствует ваша вина.
Таким образом, согласно ПДД, разрешается, приняв меры предосторожности, "проследовать к месту стоянки или устранения возникшей неисправности", что как раз вы и делаете. Если ИДП все таки составляет протокол, отразить это в объяснительной и приложить к протоколу. Абсолютно тоже самое и с аптечкой.
  • 0

#8208
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

2 BUCH :D
Итак. Нас остановил ИДП и намеревается проверить наличие аптечки и огнетушителя.

а) Без апечки и огнетушителя запрещается эксплуатация ТС.
б) на машину пройден ТО, одним из требований которого - наличие аптечки и огнетушителя
в) аптечка и огнетушитель расходный материал

По идее раз ТО пройден, то ИДП проверять техническое состояние автомобиля не вправе. Но не будем об этом. Допустим отсутствует огнетушитель. Но как доказать что вы выехали со стоянки без него? Вы ведь могли его использовать по назначению (тушили кучу мусора, помогали тушить машину, костер итп.). Само собой нарушение налицо, но в такой ситуации отсутствует состав правонарушения т.е. отсутствует ваша вина.
Таким образом, согласно ПДД, разрешается, приняв меры предосторожности, "проследовать к месту стоянки или устранения возникшей неисправности", что как раз вы и делаете. Если ИДП все таки составляет протокол, отразить это в объяснительной и приложить к протоколу. Абсолютно тоже самое и с аптечкой.

Ого, как все наврочено.. :) А не проще один раз купить аптечку и огнеборец, и соответствовать ПДД..? Чем каждый раз чего то доказывать..?
  • 0

#8209
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Ого, как все наврочено.. :) А не проще один раз купить аптечку и огнеборец, и соответствовать ПДД..? Чем каждый раз чего то доказывать..?


Тоже согласен. Но кто-то утверждает:

они имеют полное законное право поставить ТС на штрафняк до устранения причин задержания


  • 0

#8210
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Rider
это конечно уже 150 раз обсуждалось, ну ладно.
а) запрещается
б) согласен
в) как и бензин, колодки, масло и пр.

Если Вы тушили где-то пожар, но ваше ТС все равно поставили на штрафняк, Вы имеете полное право опротестовать действия ИДП. Как? Во-первых в протоколе указать что не согласны и объяснить причину несогласия: тушили пожар там то там то и возможных свидетелей. Потом при разберательстве дела выясниться, что Вы действительно тушили пожар и следовательно пользовались этой припиской: "проследовать к месту стоянки или устранения возникшей неисправности", которая дает Вам право продолжать эксплуатировать ТС, но с мерами предосторожности. Какие именно меры здесь не описаны. Так все выяснили, с вас сняли обвинение и вы можете потребовать возмещение марального и материального ущерба.
Тоже самое с аптечкой.

з.ы. не забывайте что одно дело если вы действительно использовали огнетушитель и в момент проверки у вас его не было, и другое, если вы намеренно не возите его в ТС. я думаю если объяснить ИДП, то он вас поймет и отпустит.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.08.2009, 14:07:07

  • 0

#8211
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
а имеют право ИДП проверять содержимое аптечки? Или ему достаточно показать коробочку?
  • 0

#8212
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
с аптечкой трудно будет доказать кому и в каком месте оказывали помощь.
  • 0

#8213
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений

...
Во-первых в протоколе указать что не согласны и объяснить причину несогласия: тушили пожар там то там то и возможных свидетелей. Потом при разберательстве дела выясниться, что Вы действительно тушили пожар и следовательно пользовались этой припиской: "проследовать к месту стоянки или устранения возникшей неисправности", которая дает Вам право продолжать эксплуатировать ТС, но с мерами предосторожности. Какие именно меры здесь не описаны. Так все выяснили, с вас сняли обвинение и вы можете потребовать возмещение марального и материального ущерба.
...

Так то оно так, но я не обязан доказывать свою невиновность.
А он не имеет права пресекать использования ТС, до того как докажет состав нарушения.
  • 0

#8214
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
да ёпте, ну ИДП тоже человек, не будет он вас нагибать если в аптечке вдруг не окажется пачки цитромона, если ему нормально объяснить что сами выпили, т.к. башка болела и клятвенно пообещаете заехать в аптеку, купить цитромон и положить обратно.
  • 0

#8215
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Так, на всякий случай:

Изображение
  • 0

#8216
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Так, на всякий случай:
...

Прикольно. Сегодня в полдевятого летел вверх по Сейфуллина через Сатпаева. На перекрестке был ИДП. Он уже был ко мне спиной. Но пролетел, никому не помешал, т.к. тормозить было нереально.
Но табличка грамотная, кто впервые видит, надо обратить внимание!
  • 0

#8217
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
To BUCH
Разместите, плз, знаки регулировщика покорректней, а то при клике по изображению (для увеличения картинки) перекидывает на главную страницу радикала.
P.S.: можно использовать, например, вот этот ресурс :-)

Сообщение отредактировал matroskin: 26.08.2009, 18:25:00


#8218
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Так, на всякий случай:

А я ни разу не видел, чтоб ИДП так показывал. Обычно он палкой машет и тычет кому ехать, а кому стоять.
  • 0

#8219
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

...
А я ни разу не видел, чтоб ИДП так показывал. Обычно он палкой машет и тычет кому ехать, а кому стоять.

Каждое утро ИДП регулируют. Как бы мы их не ругали, дело они свое нет-нет делают
  • 0

#8220
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


...
А я ни разу не видел, чтоб ИДП так показывал. Обычно он палкой машет и тычет кому ехать, а кому стоять.

Каждое утро ИДП регулируют. Как бы мы их не ругали, дело они свое нет-нет делают

Я имел ввиду, то как он регулирует движение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.