Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8281
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Народ такой вопрос
Уже больше недели езжу в алматы на машине с астанинскими номерами - собираюсь ездить постоянно. Кто то говорил, что необходимо ставить на временный учет, или штраф. Где можно раздобыть информацию касательного данного вопроса

Например, в ПДД РК..
Глава "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения", пункт 2 которой, гласит:

2. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в дорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Механические транспортные средства, выбывшие с места постоянной регистрации на срок более 2 месяцев, должны быть временно зарегистрированы по прибытии на место назначения.


Но это труднодоказуемое правонарушение, говорите, что только сегодня-месяц как приехали.. И усе...
  • 0

#8282
zhaksybek28

zhaksybek28
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Но это труднодоказуемое правонарушение, говорите, что только сегодня-месяц как приехали.. И усе...


Спасибо
  • 0

#8283
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части, разделенные этой полосой. Соответственно, получается что на таком перекрестке имеется не одно, а два пересечения проезжих частей (на схеме - "А" и "Б"):

Изображение

Поэтому, двигаясь по указанной траектории, при выезде с пересечения проезжих частей "Б" Вы оказываетесь на стороне встречного движения...

Если нет стоп-линий (табличек) и дублирующих светофоров, то нет никакого нарушения. И пункта правил нет для квалификации здесь нарушения. Под такое понятие, как нахождение на встречке при "пересечении двух проезжих частей" можно подвести любой перекресток на Абая к примеру, и хлопать всех, кто делает просто левый поворот друг перед другом, разъезжаясь правыми боками.
Данная разделительная намного шире, что и создает эти вопросы.

Сообщение отредактировал den_boroda: 02.09.2009, 07:42:39

  • 0

#8284
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Привет всем...
Сегодня водитель наш огорошил... говорит что какое то нововведение городское... чтобы ездили всегда с ближним... говорит по радио и телевидению прошла инфа... вчера его гай остановил... и предупредил...
Кто еще в курсе... и где можно прочитать?

#8285
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Это акция городских властей в связи с начавшимся учебным годом. К Правилам поправки нет. :dandy:

Где-то в соседних темах обсуждалось.

Сообщение отредактировал den_boroda: 02.09.2009, 09:50:32

  • 0

#8286
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
Изображение
вот эти знаки висят по Абылай Хана ниже Макатаева, вопрос: если я за знаком припаркую машину, меня не оштрафуют? Ну просто интересно и парковка и остановка ОТ.

Сообщение отредактировал -= Von Tari =-: 02.09.2009, 10:15:37


#8287
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Народ такой вопрос
Уже больше недели езжу в алматы на машине с астанинскими номерами - собираюсь ездить постоянно. Кто то говорил, что необходимо ставить на временный учет, или штраф. Где можно раздобыть информацию касательного данного вопроса

Например, в ПДД РК..
Глава "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в дорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Механические транспортные средства, выбывшие с места постоянной регистрации на срок более 2 месяцев, должны быть временно зарегистрированы по прибытии на место назначения.

имхается мне, что это относится к ТС иностранного государства.

Кто еще в курсе... и где можно прочитать?

фуфел это, я уже говорил об этом в другой теме. это типа жопники так заботятся о безопастности обезбашенных детей, которые любят бегать там, где не надо.
закидайте меня помидорами, но принципиально не включаю!!!
  • 0

#8288
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот эти знаки висят по Абылай Хана ниже Макатаева, вопрос: если я за знаком припаркую машину, меня не оштрафуют? Ну просто интересно и парковка и остановка ОТ.

оштрафуют, но вы легко оспорите это в суде.
  • 0

#8289
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

имхается мне, что это относится к ТС иностранного государства.

Осталось понять, с чего у маэстро такие выводы..? Где там хоть намек про иностров..?
  • 0

#8290
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

фуфел это...

Да я водиле так и сказал... что нету в ПДД... и не волнует...
Сегодня я ехал с включенными... но из за дождя... не знал еще про эту байгу...
Гугл сказал что это акция...

#8291
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений


Кто еще в курсе... и где можно прочитать?

фуфел это, я уже говорил об этом в другой теме. это типа жопники так заботятся о безопастности обезбашенных детей, которые любят бегать там, где не надо.
закидайте меня помидорами, но принципиально не включаю!!!

И будут останавливать,предлагать включить,заодно и доки проверить,время только терять на этом. :dandy:
По мне так проще включить,хоть не включая я не нарушаю ПДД.
  • 0

#8292
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

И будут останавливать,предлагать включить,заодно и доки проверить,время только терять на этом. :dandy:

я всегда рад пообщаться с ИДП и проверить их на проф пригодность :-/

Осталось понять, с чего такие выводы..? Где там хоть намек про иностров..?


подумаю/найду, потом отвечу
и вообще если так рассудить, то ТС регистрируется в определенном районе, определенного города и если это ТС больше 2-х месяцев катается в этом же городе, но в другом районе, то надо временно регестрироваться в этом районе. бред.
в общем будем подумать.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.09.2009, 11:22:26

  • 0

#8293
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В рисунке приведен пример пересечения улиц Раимбека-Наурызбай батыра.Вопрос, кого поймает ЖоПо??

Нарушает красный.
По моим наблюдениям, раз машины так встают там, как красный, то они считают, что уже находятся во 2-м ряду, поэтому спокойно могут и прямо проехать.
  • 0

#8294
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

закидайте меня помидорами, но принципиально не включаю!!!

А вот я принципиально включаю уже четыре года как, с первого дня как взял машину, точнее не выключаю фары никогда, лампочки в фары поставил специальные для постоянного горения, благо оставить включенным ближний свет на моей машине невозможно. Сначало, до введения нормы об обязательном включении фар вне населенных пунктов, на меня смотрели как на идиота, с отцом своим постоянно ругался из-за этого. После того как ввели норму о фарах вне населенных пунктов вроде успокоились. Однако до сих пор слышу: зачем включать днем в городе - и так все видно. Про то что фары включается не для того, чтобы ты видел, а для того, чтобы твою машину видели никто не задумывается...
К тому же не нужно включать ближний свет когда заезжаешь в туннели на наших развязках, по той же улице Саина, автоматически исключается нарушение п.19.1 ПДД РК.

это типа жопники так заботятся о безопастности обезбашенных детей, которые любят бегать там, где не надо.

Это Вы говорите так, потому что у Вас детей своих нет, наверное...

По поводу временной регистрации - пока Вы временно не зарегистрируетесь в другом населенном пункте как гражданин, то и Вашу машину не зарегистрируют временно в этом населенном пункте... вроде так кто-то объяснял на форуме.

Сообщение отредактировал a_sunkar: 02.09.2009, 12:12:54

  • 0

#8295
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части, разделенные этой полосой. Соответственно, получается что на таком перекрестке имеется не одно, а два пересечения проезжих частей (на схеме - "А" и "Б"):

Изображение

Поэтому, двигаясь по указанной траектории, при выезде с пересечения проезжих частей "Б" Вы оказываетесь на стороне встречного движения...

Если нет стоп-линий (табличек) и дублирующих светофоров, то нет никакого нарушения. И пункта правил нет для квалификации здесь нарушения. Под такое понятие, как нахождение на встречке при "пересечении двух проезжих частей" можно подвести любой перекресток на Абая к примеру, и хлопать всех, кто делает просто левый поворот друг перед другом, разъезжаясь правыми боками.
Данная разделительная намного шире, что и создает эти вопросы.

пункт есть, и он гласит, что при выезде с пересечения проезжих частей, Вы не должны оказаться на встречке. Отсюда формально возникает нарушение. Вы можете опровергнуть утверждение, что, покидая пересечение "Б" (см. рисунок), автомобиль оказывается на встречке? С левым поворотом в принципе то же самое получается... ИМХО здесь имеет место очередное не достаточно четко сформулированное правило в ПДД, которое допускает неоднозначное его понимание...
  • 0

#8296
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Для решения этой проблемы достаточно нанести сплошную линию, разделяющую потоки, и никаких двойных толкований не будет...
  • 0

#8297
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

ИМХО здесь имеет место очередное не достаточно четко сформулированное правило в ПДД, которое допускает неоднозначное его понимание...

А мне думается, что это все недоработки устроителей перекрестков, чтобы все совпадало с требованиями Правил и ГОСТов касательно разметки, знаков и прочего. В данном случае расширение разделительной полосы (в отличие от более узкой на Абая) приводит к двоякому толкованию, что другая разметка и стоп-линии с дублирующими светофорами вроде бы просятся, а вроде бы и недостаточно ширины для этого....

Короче, все упущения при строительстве приводят к усложнению понимания проезда того или иного пересечения (перекрестка).
  • 0

#8298
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Сегодня слышал по ящику -что в России кенгурятник вроде стал незаконным переоборудованием с ним мол и техосмотр не пройдешь ,даже заводской , Так если я поеду в гости и оформлю временный ввоз ,мне его снимать , а то мну гаи задоит? Кто нибудь знает ?
  • 0

#8299
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
ххх (15:01:45 2/09/2009)
знаешь такое 10 правил от гаишников на центре тяжести?
Арчин (15:02:14 2/09/2009)
что за 10 правил?
ххх (15:02:41 2/09/2009)
там правила которые гаишники боятся
ххх (15:05:33 2/09/2009)
например если пешеход идет и есть если две полосы ты обязан пропустить, а если больше то не обизательно
ххх (15:06:00 2/09/2009)
потом что гаишники пользуются китайскими алко тестером
ххх (15:06:56 2/09/2009)
потом если они тебя отвезли на експертизу и ты трезвый то они выплатить должны 6 мрп и письменно извинится
Арчин (15:07:43 2/09/2009)
нет там такого!
ххх (15:09:12 2/09/2009)
Сказали что такое есть
ххх (15:11:32 2/09/2009)
Арчик живешь вчерашним днем...

Неужели я живу вчерашним днём?
  • 0

#8300
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Если два предписывающих или запрещающих знака противоречат друг-другу что делать в такой ситуации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.