Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8161
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений



но это всё один перекрёсток... или опять не так?

стоп-линия находится существенно до перекрестка. выезд за стоп-линию не означает выезд на перекресток.

Считаю, что именно на этом перекрестке (Фурманова-Сатпаева) ситуация отлична от Абая-Матезалки. Сразу севернее пешеходки правая обочина начинает закругляться. Стоп линий больше никаких ни северном направлении, ни в восточном по Сатнаева нет. Следовательно, из определения перекрестка, это уже перекресток улиц, а значит если выехал за эту пешеходку на зеленый, то будь добр покинуть перекресток уже на любой свет.

таки есть есть у меня сторонники... опять вопрос открыт получатца?
  • 0

#8162
tuz01

tuz01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Друзья, такой вопрос, срочно нужен ответ.
Сегодня отправляю машину через автовоз, нужно ли мне выписывать доверенность на водителя автовоза, или техпаспорта без доверенности достаточно будет? Желательно ссылками, чтоб распечатать для ГАИ на постах, заранее благодарю.
  • 0

#8163
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Считаю, что именно на этом перекрестке (Фурманова-Сатпаева) ситуация отлична от Абая-Матезалки. Сразу севернее пешеходки правая обочина начинает закругляться. Стоп линий больше никаких ни северном направлении, ни в восточном по Сатнаева нет. Следовательно, из определения перекрестка, это уже перекресток улиц, а значит если выехал за эту пешеходку на зеленый, то будь добр покинуть перекресток уже на любой свет.

Что ж, может быть, Вы и правы с этим перекрестком. Когда там была вторая стоп-линия вопросов не возникало. Теперь это потенциальная кормушка для гайцев, особенно, при повороте налево... Большая вероятность, что остановят и будут вменять проезд на запрещающий синал светофора. Дальше уже зависит от того, кто окажется убедительнее при определении границ перекестка: гаишнег или водитель. Кстати, наличие стоп-линий на определение перекрестка никак не влияет.

зы я ж говорил, что опять к определению перекрестка придем. :-)
  • 0

#8164
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Друзья, такой вопрос, срочно нужен ответ.
Сегодня отправляю машину через автовоз, нужно ли мне выписывать доверенность на водителя автовоза, или техпаспорта без доверенности достаточно будет? Желательно ссылками, чтоб распечатать для ГАИ на постах, заранее благодарю.

Думаю, что водитель автовоза должен знать, какие документы ему нужны. Мне кажется, что нужна доверенность именно на транспортировку транспортного средства на автовозе (НЕ доверенность на управление ТС), а вот техпаспорт как раз не обязательно, но могу ошибаться...
  • 0

#8165
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

Что ж, может быть, Вы и правы с этим перекрестком. Когда там была вторая стоп-линия вопросов не возникало. Теперь это потенциальная кормушка для гайцев, особенно, при повороте налево... Большая вероятность, что остановят и будут вменять проезд на запрещающий синал светофора. Дальше уже зависит от того, кто окажется убедительнее при определении границ перекестка: гаишнег или водитель. Кстати, наличие стоп-линий на определение перекрестка никак не влияет.

зы я ж говорил, что опять к определению перекрестка придем. :weep:

это уже действительно вопрос риторический, вот кто нибудь задал бы этот вопрос на сайте жолпола, хотя как я понял они тоже не всегда одэкватны...
сдесь ведь как? предположим остановился я за линией и не поехал дальше, а оно , нло в пагонах, тормозит и вменяет нарушение, мол не освободил перекрёсток и всё такое.... к примеру. :-)
  • 0

#8166
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

это уже действительно вопрос риторический, вот кто нибудь задал бы этот вопрос на сайте жолпола, хотя как я понял они тоже не всегда одэкватны...

ИМХО бесполезно. Очень большая вероятность, что они тупо процитируют ПДД. Да и даже если ответят конкретно, использовать это в качестве законного обоснования ИМХО нельзя. Кто отвечает на вопросы там и с кого спрашивать потом, не понятно (там нередко один ответ другому противоречит), да и инфу на сайте скорректировать можно... Лучше уж официальный письменный запрос отправить...

сдесь ведь как? предположим остановился я за линией и не поехал дальше, а оно , нло в пагонах, тормозит и вменяет нарушение, мол не освободил перекрёсток и всё такое.... к примеру. :-)

и так тоже может быть... Я ж говорю потенциальная кормушка...
  • 0

#8167
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Есть одно но
Внешняя оболочка предназначена для пешеходов при слабом контакте. Т.е. товарищ обеспечил свою безопасность, а пешиков нет. А они тоже участники ДД. Так что грамотного ИДПшника не наеМешь. Единственный выход сказать: мля, командир токшта оторвался. Ща поеду новый куплю поставлю.

:weep:)))))))))))))
Вы случайно не знаете в каком документе есть четкое описание составных частей бампера и их конкретное предназначение? Интересует только те документы, которые КАЗАХСТАНСКИЕ.
Спасибо.

Типа пошутил, да? :-)
А если серьезно, нах ИДП это знать. Он знает п. 7.16. ПДД в котором четко написано исключение предусмотренных ...... конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения .
  • 0

#8168
tuz01

tuz01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Друзья, такой вопрос, срочно нужен ответ.
Сегодня отправляю машину через автовоз, нужно ли мне выписывать доверенность на водителя автовоза, или техпаспорта без доверенности достаточно будет? Желательно ссылками, чтоб распечатать для ГАИ на постах, заранее благодарю.

Думаю, что водитель автовоза должен знать, какие документы ему нужны. Мне кажется, что нужна доверенность именно на транспортировку транспортного средства на автовозе (НЕ доверенность на управление ТС), а вот техпаспорт как раз не обязательно, но могу ошибаться...

Спасибо, но водитель автовоза сам не знает, еще варианты есть?
  • 0

#8169
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


Считаю, что именно на этом перекрестке (Фурманова-Сатпаева) ситуация отлична от Абая-Матезалки. Сразу севернее пешеходки правая обочина начинает закругляться. Стоп линий больше никаких ни северном направлении, ни в восточном по Сатнаева нет. Следовательно, из определения перекрестка, это уже перекресток улиц, а значит если выехал за эту пешеходку на зеленый, то будь добр покинуть перекресток уже на любой свет.

Что ж, может быть, Вы и правы с этим перекрестком. Когда там была вторая стоп-линия вопросов не возникало. Теперь это потенциальная кормушка для гайцев, особенно, при повороте налево... Большая вероятность, что остановят и будут вменять проезд на запрещающий синал светофора. Дальше уже зависит от того, кто окажется убедительнее при определении границ перекестка: гаишнег или водитель. Кстати, наличие стоп-линий на определение перекрестка никак не влияет.

:-) ехал сегодня на этом перекрестке и как-раз попал в такую ситуацию :eek: (а на нижней части перекрестка стоял гаец). проехал пеш.переход, загорелся, красный. докатился до разметки пересечения улиц (стоп линии нет, похоже стерлась) и стоял в гордом одиночестве. нива, ехавшая за мной, остановилась на стоп-линии до пеш. перехода (молодец). на зеленый, поехал спокойно и гаец меня не остановил (пока я стоял уже обдумал, чего ему скажу, в случае остановки) :weep:
  • 0

#8170
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Типа пошутил, да? :(
А если серьезно, нах ИДП это знать. Он знает п. 7.16. ПДД в котором четко написано исключение предусмотренных ...... конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения .

Типа да, пошутил. Но Вы не обижайтесь.
ЖоПошник конечно же докопается оперируя этим самым пунктом ПДД, потому что у них у многих натура такая - не разъяснить, подсказать и посоветовать, а любыми путями вытащить нашу с Вами копейку.
Но мы то тут для чего собрались?
Если у ЖоПо есть пункт 7.16. ПДД, то у нас тоже должен быть пункт нас защищающий. Он есть? Надо его найти!!! Нужен грамотнй юрист. Есть тут такие?

Сообщение отредактировал AbR: 21.08.2009, 14:55:38

  • 0

#8171
roma_y

roma_y
  • Гость
  • 46 сообщений
такой вопрос: совершаешь поворот на развязке и когда выезжаешь на главную включаешь левый поворотник или правый?
  • 0

#8172
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

такой вопрос: совершаешь поворот на развязке и когда выезжаешь на главную включаешь левый поворотник или правый?

перед тем как совершить манёвр включаешь соответствующий поворотник.
  • 0

#8173
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Не помню обсуждали или нет..

Но что то поискал в ПДД и КОАПе и не нашел понятия "грубое нарушение ПДД" что это такое или это все домыслы гайцев?

#8174
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если у ЖоПо есть пункт 7.16. ПДД, то у нас тоже должен быть пункт нас защищающий. Он есть? Надо его найти!!! Нужен грамотнй юрист. Есть тут такие?

Дык ведь писАли уже, конечно он есть и это п.2.8 ПДД РК:

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.
Примечание. Недействующими считаются рабочая тормозная система или рулевое управление, которые не позволяют остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении с минимальной скоростью.
При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


Т.е. согласно п.7.16 Основных положений Вам запрещено эксплуатировать ТС, но если жопнику сказать, что у Вас бампер отвалился и Вы его выкинули, т.е. Вы обнаружили эту неисправность, но не можете устранить ее на месте, т.к. запасного бампера нет, поэтому следуте к месту ремонта/стоянки, при этом соблюдаете меры предосторожности.
  • 0

#8175
tuz01

tuz01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Друзья, такой вопрос, срочно нужен ответ.
Сегодня отправляю машину через автовоз, нужно ли мне выписывать доверенность на водителя автовоза, или техпаспорта без доверенности достаточно будет? Желательно ссылками, чтоб распечатать для ГАИ на постах, заранее благодарю.

Господа знатоки, неужели никто не в курсе? :(
  • 0

#8176
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Если у ЖоПо есть пункт 7.16. ПДД, то у нас тоже должен быть пункт нас защищающий. Он есть? Надо его найти!!! Нужен грамотнй юрист. Есть тут такие?

Дык ведь писАли уже, конечно он есть и это п.2.8 ПДД РК:

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.
Примечание. Недействующими считаются рабочая тормозная система или рулевое управление, которые не позволяют остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении с минимальной скоростью.
При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


Т.е. согласно п.7.16 Основных положений Вам запрещено эксплуатировать ТС, но если жопнику сказать, что у Вас бампер отвалился и Вы его выкинули, т.е. Вы обнаружили эту неисправность, но не можете устранить ее на месте, т.к. запасного бампера нет, поэтому следуте к месту ремонта/стоянки, при этом соблюдаете меры предосторожности.

Во истину грамотный ответ!!!
Спасибо Вам большое!!!
А я пошел зубрить ПДД. Чесслово, наизусть не знаю.
  • 0

#8177
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Господа знатоки, неужели никто не в курсе? :(

позвоните в более менее цивильную транспортно-логистическую компанию и задайте этот вопрос. я думаю должны ответить.

А я пошел зубрить ПДД. Чесслово, наизусть не знаю.


я тоже :fie:

Сообщение отредактировал BUCH: 21.08.2009, 16:41:53

  • 0

#8178
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но что то поискал в ПДД и КОАПе и не нашел понятия "грубое нарушение ПДД" что это такое или это все домыслы гайцев?

фигня это всё. сам подумай: "грубость" оценивается размером штрафа.
  • 0

#8179
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Но что то поискал в ПДД и КОАПе и не нашел понятия "грубое нарушение ПДД" что это такое или это все домыслы гайцев?

фигня это всё. сам подумай: "грубость" оценивается размером штрафа.


Да просто, одна знакомая меня спрашивает, типа она развернулась через двойную сплошную и ей гаце впаривал, что это грубое нарушение, ну вобщем как обычно...на бабки разводил.. я ей сказал какую ответственность она несет по данному нарушению...и что то задумался, порылся в КОАПЕ, в ПДД ничего не нашел....ОДНИМ СЛОВОМ ГРУБЫХ И НЕГРУБЫХ НАРУШЕНИЙ НЕТ!

#8180
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
у нас даже предупреждений за нарушение ПДД нет (оффициально), поэтому нельзя разделить на грубое или не грубое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.