Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8121
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ага, не забирают, счас!!!! 2 месяца назад у моего друга, гражданина РФ еще как забрали за неправильную парковку.
документ на эту тему один - кодекс об адм нарушениях, вот там всё и расписано, как в РФ так и в РК.
  • 0

#8122
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

уважаемый модер! я задавал этот вопрос, но он не появился в теме, поэтому задаю повторно:
при нарушении казахстанцами ПДД в РФ, не предусматривающих лишение, должны ли гайцы изымать права и возвращать через Астану ? или они нас этим просто пугают и разводят на бабло ?

Нашёл у профи ответ:

Ну, навскидку хотя бы Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (Москва, 28 марта 1997 г.), статья 6. Читай:
Цитата
Если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения составляют на указанное лицо материалы, удостоверяющие факт совершения правонарушения, и в случае необходимости изымают водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдают взамен его временное разрешение на право управления, заверенное гербовой печатью компетентного органа, которое признается всеми Договаривающимися Сторонами.


  • 0

#8123
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
Товарисчи только не бейте сильно ежли уже такое спрашивали. Вобщем сегодня оставил передний бампер на покраске, т.е. авто без бампера, номер прикрепил к переднему лонжерону (кажется) хомутами. Будут ли траблы на дороге с ГАИ и каковы последствия таких встреч ()?

Сообщение отредактировал P@R@VOZ: 20.08.2009, 14:52:08

  • 0

#8124
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Товарисчи только не бейте сильно ежли уже такое спрашивали. Вобщем сегодня оставил передний бампер на покраске, т.е. авто без бампера, номер прикрепил к переднему лонжерону (кажется) хомутами. Будут ли траблы на дороге с ГАИ и каковы последствия таких встреч ()?

1. Если номер будет не читаемый.
2. Теоретически ИДП может докапаться т.к. возможно машина была в ДТП и с места происшествия скрылась.

А так отсутствие переднего бампера не входит в перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС.
хотя: 7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.
Влияет отсутствие бампера на безопасность, думаю влияет.

Сообщение отредактировал Асан: 20.08.2009, 15:35:07

  • 0

#8125
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений


Товарисчи только не бейте сильно ежли уже такое спрашивали. Вобщем сегодня оставил передний бампер на покраске, т.е. авто без бампера, номер прикрепил к переднему лонжерону (кажется) хомутами. Будут ли траблы на дороге с ГАИ и каковы последствия таких встреч ()?

1. Если номер будет не читаемый.
2. Теоретически ИДП может докапаться т.к. возможно машина была в ДТП и с места происшествия скрылась.

А так отсутствие переднего бампера не входит в перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС.
хотя: 7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.
Влияет отсутствие бампера на безопасность, думаю влияет.


А чем наказывается? Ну там лишение прав или штраф (сумму не в курсе)? Просто мне на днях ехать в Кордай по делам, да и в городе мотаться.
  • 0

#8126
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Товарисчи только не бейте сильно ежли уже такое спрашивали. Вобщем сегодня оставил передний бампер на покраске, т.е. авто без бампера, номер прикрепил к переднему лонжерону (кажется) хомутами. Будут ли траблы на дороге с ГАИ и каковы последствия таких встреч ()?

1. Если номер будет не читаемый.
2. Теоретически ИДП может докапаться т.к. возможно машина была в ДТП и с места происшествия скрылась.

А так отсутствие переднего бампера не входит в перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС.
хотя: 7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.
Влияет отсутствие бампера на безопасность, думаю влияет.


А чем наказывается? Ну там лишение прав или штраф (сумму не в курсе)? Просто мне на днях ехать в Кордай по делам, да и в городе мотаться.

1. Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
6. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#8127
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
Ё мое :D Ваще озверели, щас МРП вроде 1290 если не ошибаюсь, это 15х1290=19350 чет как то... :D НО, у меня транспортное средство ведь не переоборудованное, т.е. ничего лишнего не установленно, под переоборудованием они имеет ввиду изменение конструкции, замена узлов и т.д. Короче понимаю так, что вопрос спорный, с одной стороны вроде и нарушение и в тоже время вроде нет. Че терь делать. По дороге на Кордай есть пост ГАИ который не объехать, 100 пудов тормознут и весь мозг.....
  • 0

#8128
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

По дороге на Кордай есть пост ГАИ который не объехать, 100 пудов тормознут и весь мозг.....

можешь сослаться что в дороге случилось, а по ПДД:
При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
  • 0

#8129
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
хм, как бы поконкретней задать вопрос... в общем перекрёсток фурманова сатпаева. если ехать по фурманова вниз и поворачивать налево. там стоп линия и светофор выше пересечения метров на 20-30. если я проехал стоп линию, то я должен закончить манёвр и повернуть когда светофор уже горит красный? не знаю довёл ли мысль, но как то так. там при переключении светофора обычно остаются стоять машины 3-4.
  • 0

#8130
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

хм, как бы поконкретней задать вопрос... в общем перекрёсток фурманова сатпаева. если ехать по фурманова вниз и поворачивать налево. там стоп линия и светофор выше пересечения метров на 20-30. если я проехал стоп линию, то я должен закончить манёвр и повернуть когда светофор уже горит красный? не знаю довёл ли мысль, но как то так. там при переключении светофора обычно остаются стоять машины 3-4.

раньше там вторая стоп-линия была перед пересечением, сейчас нет...

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


  • 0

#8131
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

если я проехал стоп линию, то я должен закончить манёвр и повернуть когда светофор уже горит красный?

Нет. должен остановиться у края пересекаемой проезжей части. даже на желтый. если заехал на перекресток то можешь закончить поворот.
  • 0

#8132
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

НО, у меня транспортное средство ведь не переоборудованное, т.е. ничего лишнего не установленно, под переоборудованием они имеет ввиду изменение конструкции, замена узлов и т.д. Короче понимаю так, что вопрос спорный, с одной стороны вроде и нарушение и в тоже время вроде нет. Че терь делать. По дороге на Кордай есть пост ГАИ который не объехать, 100 пудов тормознут и весь мозг.....

Езда без бампера - однозначно нарушение, т.к. бампер является элементом пассивной безопасности Вашего автомобиля, а также он защищает пешеходов при слабом ударе...
  • 0

#8133
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

вот тут и не понятно чуть... при отсутствии стоп линии... а она там есть.

Сообщение отредактировал JOHNSONMMC: 20.08.2009, 17:46:06

  • 0

#8134
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

хм, как бы поконкретней задать вопрос... в общем перекрёсток фурманова сатпаева. если ехать по фурманова вниз и поворачивать налево. там стоп линия и светофор выше пересечения метров на 20-30. если я проехал стоп линию, то я должен закончить манёвр и повернуть когда светофор уже горит красный? не знаю довёл ли мысль, но как то так. там при переключении светофора обычно остаются стоять машины 3-4.

;) там же две стоп-линии, одна выше - где пеш.переход и светофор, кстати, там должны останавливаться на красный и не катиться вниз, до следующей стоп-линии (однако наш ум этого не позволяет делать в большинстве случаев), а если в момент смены сигнала светофора на красный, вы уже переехали пеш.переход, то едете до второй стоп-линии и там останавливаетесь, а не поворачиваете :)
P.S.хотя, если народ говорит, что там уже нет второй стоп-линии, - это странно.

Сообщение отредактировал nightman20_05: 20.08.2009, 17:50:34

  • 0

#8135
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

вот тут и не понятно чуть... при отсутствии стоп линии... а она там есть.

она не там, т.е. не непосредственно перед перекрестком, а раньше - перед пешеходным переходом. Если желтый загорелся до того, как Вы пересекли стоп-линию, надо остановиться перед стоп-линией. Если Вы пересекли стоп-линию на зеленый, но не успели выехать на перекресток, надо остановиться перед пересечением проезжих частей
  • 0

#8136
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

;) там же две стоп-линии, одна выше - где пеш.переход и светофор, кстати, там должны останавливаться на красный и не катиться вниз, до следующей стоп-линии (однако наш ум этого не позволяет делать в большинстве случаев), а если в момент смены сигнала светофора на красный, вы уже переехали пеш.переход, то едете до второй стоп-линии и там останавливаетесь, а не поворачиваете :)

вроде там сейчас нету второй стоп-линии, раньше была...
  • 0

#8137
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

;) там же две стоп-линии, одна выше - где пеш.переход и светофор, кстати, там должны останавливаться на красный и не катиться вниз, до следующей стоп-линии (однако наш ум этого не позволяет делать в большинстве случаев), а если в момент смены сигнала светофора на красный, вы уже переехали пеш.переход, то едете до второй стоп-линии и там останавливаетесь, а не поворачиваете :)

когда я там был в последний раз второй стоп линии там небуло... мож щас и нарисовали.
  • 0

#8138
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений


вот тут и не понятно чуть... при отсутствии стоп линии... а она там есть.

она не там, т.е. не непосредственно перед перекрестком, а раньше - перед пешеходным переходом. Если желтый загорелся до того, как Вы пересекли стоп-линию, надо остановиться перед стоп-линией. Если Вы пересекли стоп-линию на зеленый, но не успели выехать на перекресток, надо остановиться перед пересечением проезжих частей

извян за мою тупизну... но вы ведь сами процитировали, что у стоп линии, а при её отсутствии у пересечения... далее, стоп линия имеется. пусть далеко и перед пешеходкой, но это всё один перекрёсток... или опять не так? просто объясните, почему я должен остановиться перед пересечением если стоп линия есть и я её уже проехал на зелёный... я вот не помню есть ли там ещё один светофор, но помоему нету.
  • 0

#8139
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

но это всё один перекрёсток... или опять не так?

стоп-линия находится существенно до перекрестка. выезд за стоп-линию не означает выезд на перекресток.

Аналогичная ситуация ИМХО на Абая перед Матезалки в восточном направлении... Там имеется регулируемый пешеходный переход со стоп-линией перед ним метров за ...дцать до перекрестка.

просто объясните, почему я должен остановиться перед пересечением если стоп линия есть и я её уже проехал на зелёный... я вот не помню есть ли там ещё один светофор, но помоему нету.

остановиться Вы должны, потому что еще не выехали на перекресток, а выезжать на перекресток на желтый/красный свет запрещается.

зы сейчас мы вернемся к нечеткому определению перекрестка в наших ПДД :) уже в который раз?... ;)

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 20.08.2009, 18:06:37

  • 0

#8140
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
вроде не плохо знаю правила, но сегодня задумался, как все же ехать.
перекресток Тимерязева уг Гагарина.
двигаюсь в восточном направление по Тимерязева. мне надо на право на гагарина (в сторону гор)
там идет расширение проезжей части и сьезд с перекрестка, на гагарина. раньше, когда этот сьезд сделали, то все было понятно, висит светофор над перекрестком. горит красный, мне на право, повернул, пропустил пешеходов и попутный транспорт по гагарина и едем дальше, снгодня я чего то запутался. этот перекресток облагородили. поставили красивые светодиодные светофоры. повесили новые знаки и поставили еще один светофор. если ехать по правой полосе, которая поворот на право, то смотришь прямо на этот светофор, и создается впечатление, что именно он регулирует движение по этой полосе. стоп линий и прочей разметки и знаков не углядел. единственные знаки, которые там были, это уступить дорогу и напраление движения при выезде на гагарина.
как там ездить? или у нас как всегда просто промахнулись с установкой светофоров?
З.Ы. мне горел зеленый, проехал с чистой совестью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.